религия и школы/садики

Sergey Shumov

Active Member
Мне вот пришёл в голову вопрос:
Как сейчас с этим дела в нашем городе ? Зомбируют наших детей ?
 

Sunsay

Member
Есть отдельные школы. Называются приходские школы.Там Вашего ребёнка могут научить и ответить на его вопросы которые касаются определённой религии.
В школах никто не может Вас заставить водить ребёнка на подобные мероприятия. Школа не зависима от политических и религиозных взглядов.
Другой случай, когда изучаются религии народов мира в качестве познавательной функции. Такие предметы есть и в ВУЗ-ах.
 

vadimv

Well-Known Member
Школа не зависима от политических и религиозных взглядов.
Да щас. Я лично наблюдал, как попы принимали участие в 1 сентября в 10-й школе.
Также лично слышал, как воспитательница в садике рассказывала сказки из серии Нового и Ветхого Завета. Сказок про Перуна, Зевса, Будду или Аллаха не слышал.
 
Останнє редагування:

Sunsay

Member
Не путайте 1-е сентября, когда батюшка приходит благословлять учеников, а не навязывать им вероисповедание. В армии тоже батюшка благословляет всех независимо от вероисповедания. Так что это другая тема.
Второе что значит сказки из Нового и Ветхого Завета? Это ведь не сказки на ночь. Возможно Вы имели в виду притчи? Но тут уж извините, притчи имеют поучительный характер. В притчах говорится только о том, что нужно поступать хорошо по отношению к ближнему. И в садике, поверьте мне, есть сказки и про Перуна и Зевса и иже с ними. И сценки из греческой мифологии очень часто можно лицезреть в садиках да и не только.
И Вам такой пример, ну чтобы вкрай развеять сомнения: в Стецковской школе уволили учительницу,которая вела пропаганду христианства среди учеников.
Ещё раз повторюсь: Школа не зависима от религии и политики.
Прежде чем спорить постарайтесь разобраться немного в сути вопроса.
Разговор идёт за навязывание (в плане заставляем детей изучать одно из вероисповеданий). Этого в обычных школах нет. Для этого есть духовные семинарии и приходские школы.
 

Andy

Well-Known Member
Этого не в коем случае нельзя делать.
 
Также лично слышал, как воспитательница в садике рассказывала сказки из серии Нового и Ветхого Завета.
что плохого то? это мыслимо что страна с тысячилетней христианской историей ДОКОТИЛАСЬ до того что в 21 веке не знает кто такие Авраам и Моисей? Да при чем здесь даже религия, элементарное представление о истории человечества...
 

Sergey Shumov

Active Member
что плохого то? это мыслимо что страна с тысячилетней христианской историей ДОКОТИЛАСЬ до того что в 21 веке не знает кто такие Авраам и Моисей? Да при чем здесь даже религия, элементарное представление о истории человечества...
Которое можно и нужно преподавать на уроках истории.
Не более.
 

tercuman

Member
Думаю, в школах и садиках преподавание религии лишнее, тем более, что дети могут быть из семей с разной религиозной принадлежностью, а кто-то вообще из семьи атеистов. Основы этики - в самый раз, а так - хочет родитель - ведет в воскресную школу той конфессии, которую считает нужной посещать. Иначе начнутся споры, мол "почему мой ребенок должен учить христианство, а у мы мусульмане".
 
Зверху