Будинкові комитети, ОСББ, ОСН

Andys_sumy

Member
если есть спецы, то просветите
1. насколько перспективно вернуть в собственность дома (ОСББ и т.д.) первый нежилой этаж, если хитросделанные люди смогли помещения на 1-м этаже приватизировать
2. как будет определятся придомовая территория
 

Andys_sumy

Member
идея хорошая, но делать нужно с умом. Так, мало, кто знает, что каепитальній ремонт дома, согласно законодательства выполняется за счет собственника. Т.е. пока дом в коммунальной собственности и менно городская власть и МИНАЕВ отвечают за это. как только создается ОСББ и пр., то уже извините - с ами себе все и делайте.

Моя позиция такова: сначала горсовет делает ремонт здания, а потом уже передает его на баланс людям!!!
просвети что есть собственность на дом в многоквартирном доме в нынешнем нашем законодательстве?
 

EEM

My post = My IMHO
если есть спецы, то просветите
1. насколько перспективно вернуть в собственность дома (ОСББ и т.д.) первый нежилой этаж, если хитросделанные люди смогли помещения на 1-м этаже приватизировать
2. как будет определятся придомовая территория
1. Перспектив нет.
2. С этим, на сколько мне известно, тоже есть проблемы. Я могу ошибаться, но помоему земля под зданием и вокруг здания в собственность не передается.
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Повторяю, не шукайте себе проблем. Стройте свои дома, шоб у вас была частная собственность. Бо только она у нас находится под надёжной защитой гос-ства.
 

Бармалей

Болеющий за город
Andys_sumy
1. - никак. Призрачный вариант - признание договора незаконным, но это фантастика.
2. - почти все через скандалы и через все круги мэриевского ада и "дай".

EEM, не ошибаетесь.

Придомовая территория тоже лакомый кусок для мэриевских эквилибристов интересами сумчан.

Чуток позже выложу на Данкоровском блоге про ОСББ подробнее.
 

Andys_sumy

Member
1. Перспектив нет.
2. С этим, на сколько мне известно, тоже есть проблемы. Я могу ошибаться, но помоему земля под зданием и вокруг здания в собственность не передается.
Почему перспектив нет?
Нежилое в доме можно было приватизировать только нарушив закон.
Зачем создавать ОСББ и входить в права собственности домом, у которого выввели часть территории.
 

Бармалей

Болеющий за город
mi][a Вот

Смысл перепощивания, если у всех безлимитки? :)
 

ivanavto

New Member
создавайте ОСББ и не смотрите на мера, жэки и прочее/ Государственная форма управления у славян неэффективна)) Воровство и пофигизм. А вот принцип "моя хата/моя вишенька под хатой" для хохла самое оно.

Неправда что Минаев ставит палки в колсе, это вообще бред! Минаеву создание ОСББ наоборот на руку, как и любому чиновнику, которому лишний загаженный дом/двор/подъезд/подвал (которые кстати довели до такого состояния МЫ САМИ) совсем не нужны. А вот чистота и порядок, пусть даже за счет горожан, лишние баллы в рейтинг и карму:) Конечно денег вам никто не даст на кап.ремонт, который по закону положен, т.к. их не, но можно выторговать замену труб, или ремонт крыши)! А дальше сами.сами)

Создавая ОСББ нужно понимать что вы все будете делать за свой счет и в складчину, но при этом у вас будет нехилая экономия на комунальных услугах. Точнее деньги которые вы платите за те или иные услуги жекам деваются непонятно куда. А так вы на эти деньги, которые будете аккумулировать на своем счету, будете сами производить необходимые ремонты. Это в тыщу раз эффективнее чем платить их непонятно кому, и непонятно за какие услуги.

Для больших домов, ОСББ это самая тема, когда с каждой квартиры по 30-50 грн. и можно сделать большое дело, поставить забор, или двери, или нанять консьержку, или поменять трубы, отремонтировать подъезд. Потому что человек должен жить в красоте, а не в свинарниках, в которые превращены наши дворы и подъезды. Свинарник вокруг нас, воспитывает только свиней, которые растут смотрят на все вокруг и гадят-гадят-гадят и плодят еще больший свинарник и свиней.

Создать ОСББ это конечно длительный и гиморный процесс, главное в этом деле найти инициативного и честного голову (человек должен гореть этой идей, из под палки не получится) и конечно же ему во всем помогать. А дальше дело техники:)
Главный по подъезду/главный по этажу (или например на 10 квартир свой звеньевой). И все оргвопросы решаются достаточно быстро.

Кстати ОСББ еще и отличный способ общаться соседям, не секрет что в многоквартирных домах люди друг друга годами не видят, а соседи по этажу друг друга могут и не знать. А такое общение на благо всего дома позволяет людям социалзироваться и не замыкаться в своих 4х стенах.

Еще Бармалей пишет о том что юристу/бухгалтеру/голове надо платить зарплату. Если платить, то конечно игра не стоит свеч, идеальный вариант - это именно добровольная работа (конечно поездки и разные расходы по созданию, оплачиваются в складчину). Основные временные затраты идут только на этапе создания ОСББ, а потом уже по накатанной (по сути там один шблон деятельности и проблемы достаточно типовые, надо просто брать опыт других и идти их путем). Собрались/обсудили/сделали. В каждом доме найдутся такие энтузиасты которым надоело жить в свинарнике, и которые могут пожертвовать парой часов в неделю, на общественно полезное дело, а не на тупое просиживание дома, под очередным тупым сериалом.
 
Останнє редагування:

Nahrapov

Буржуй и учёный
Иванавто
Еще Бармалей пишет о том что юристу/бухгалтеру/голове надо платить зарплату. Если платить, то конечно игра не стоит свеч, идеальный вариант - это именно добровольная работа
Но ты прав. Командовать домом могут только люди обеспеченные, то бишь БУРЖУИНЫ, которым не хватает только чувства ВЛАСТИ, понимаешь.
Так что сама идея ОССБ имеет какие-то перспективы. Тем более, что нормальный буржуй со временем всегда найдёт лазейку, чтобы поживиться за счёт жильцов дома, ибо без этого теряется смысл его длительного энтузиазма.
Всё одно - лучше, когда у тебя СВОЯ хатинка, даже если она с краю. Согласись.
 
Останнє редагування:
Зверху