"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Всі пам'ятають про права, а про обо'язки чомусь забувають.
Якщо країна для людей, а не люди для країни, то поясніть логику в ваших словах. Це що, космополіти чи люди-пелігрими?
А то что государство должно учитывать интересы всех народов её населяющих. 8 миллионов русских не имеют право на особый статус для своего языка. Чуть заговорили о региональных языках, как нацики подняли вой. Заговорили о союзе с РФ - снова вой. Союз с Европой нормально. А с Россией - табу.

Язык не является основой государственности. В мире огромное количество португалоязычных, испаноязычных, англоязычных и других стран. Один язык, но много суверенных стран.

P.S. Что это за язык такой, который нужно насаждать министерскими постановлениями и циркулярами? Что за культура, которую нужно постоянно от кого-то защищать? Неконкурентноспособная что ли?
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Вот именно!
Учёным может ты не быть, но українцем быть ОБЯЗАН!
Понял?
по паспорту или этническим?
Неужели так сложно понять, что в государстве Украина нет единой нации и не будет. Политическая - возможно... Но на стыке разных цивилизаций это будет весьма неустойчивым состоянием.
 

blackboy

New Member
Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Мои 5 коп:
Как с 8 миллионами русских быть на Украине, выселять?
как на Украине я незнаю, но в Украине придется адаптироватся, а если нет, то "чемодан, вокзал.."ну дальше знаешь ;)

P.S. Что это за язык такой, который нужно насаждать министерскими постановлениями и циркулярами? Что за культура, которую нужно постоянно от кого-то защищать? Неконкурентноспособная что ли?
Язык и культура, которые уничтожали оочень долгое время, и вот только последние 20 лет этот процесс постепенно прекращается. Как он может конкурировать с языком, который насаждали здесь так долго? Необходимо гораздо больше времени, чем 20 лет, чтобы все стало на свои места. Так нет же, появляются поцреотически настроенные и устраивают цирк о неконкурентноспособности, искуственности языка и прочую лабуду.

Неужели так сложно понять, что в государстве Украина нет единой нации и не будет.
Согласно педивикии украинцев 77,8% (данные за 2001год), я не думаю, что за это время здесь число россиян увеличилось, уменьшилось- да. Поэтому как ты можешь так рассуждать с такими то цифрами, для меня загадка.
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

по паспорту или этническим?
Неужели так сложно понять, что в государстве Украина нет единой нации и не будет. Политическая - возможно... Но на стыке разных цивилизаций это будет весьма неустойчивым состоянием.
Не по паспорту, не этнически, а по думанию. Думанию, понял? Українець - это тот, кто ДУМАЕТ по-українські.
Вот я, например, говорю с наймитами и с покупателями по-русски, пишу по-русски, а думаю наедине с собой по-українські, тобто українською мовою, как призывал нас незабвенный наш Вождь, гетьман, кандидат, мультипапаша, академик и проч. и проч. Віктор Андрійович из с.Хоружевки. Значит, я українець, чем тайно горжусь, понимаешь.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Мои 5 коп:

как на Украине я незнаю, но в Украине придется адаптироватся, а если нет, то "чемодан, вокзал.."ну дальше знаешь ;)
Вы так ненавидите совок, при этом мыслите совково. Может и статью за "инакомыслие" пора вернуть? Чтобы все мыслили сугубо по национал-патриотической пропаганде и иная точка зрения преследовалась уголовно.

Язык и культура, которые уничтожали оочень долгое время, и вот только последние 20 лет этот процесс постепенно прекращается. Как он может конкурировать с языком, который насаждали здесь так долго? Необходимо гораздо больше времени, чем 20 лет, чтобы все стало на свои места.
Ага, а также Будда из Середина-Буды, Колумб из Коломыи, Иисус Христос - украинец.

Согласно педивикии украинцев 77,8% (данные за 2001год), я не думаю, что за это время здесь число россиян увеличилось, уменьшилось- да. Поэтому как ты можешь так рассуждать с такими то цифрами, для меня загадка.
Вы же так любите Европу. Там практически в каждой стране есть региональные языки. Причём при меньших количествах иноязычных.

Так нет же, появляются поцреотически настроенные и устраивают цирк о неконкурентноспособности, искуственности языка и прочую лабуду.
Вы просто осознаете, что украинский язык не в силах тягаться с русским.
 
Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Вы просто осознаете, что украинский язык не в силах тягаться с русским.
Мова - це діалект, який має армію і флот (с) Макс Вайнрайх

Звичайно що не може. Тривалий час російська була державною і стрімко розвивалась. Будь яка мова яка не має держ. підтримки (і виходить обмежується лише розмовною сферою) приречена на поступовий занепад.

Чи доцільно порівнювати спортсмена і довго хворівшу людину? Ось коли вилікується, тоді поговоримо ;)
 

blackboy

New Member
Відповідь: "Мови" та "языки".

Вы так ненавидите совок, при этом мыслите совково. Может и статью за "инакомыслие" пора вернуть? Чтобы все мыслили сугубо по национал-патриотической пропаганде и иная точка зрения преследовалась уголовно.
Проблема не в инакомыслии, а в цирке, который устраиваешь ты и твои поцреоты дружки. Проблему создаете вы, хотя ее де- факто нету. Ненадо все перекручивать.

Ага, а также Будда из Середина-Буды, Колумб из Коломыи, Иисус Христос - украинец.
Тоесть язык не уничтожали? ааа ведь до 30х годов пару лет была украинизация.. ну и что, что потом больше полувека територию Украины (да и всего ссср) русофицировали.. :razz:

Вы же так любите Европу. Там практически в каждой стране есть региональные языки. Причём при меньших количествах иноязычных.
Опять перекручивание в нужное русло? Тоесть поцреоты настаивают на введении 2 государственного, а не регионального языка и необходимо это требование выполнить? И это при всем цирке относительно истории, языка, територии, нац. вопроса со стороны этих же поцреотически настроенных? Это банально нельзя делать, ибо после начнется цирк под названием "Разделение Украины, или мы хотим быть российскими холуями". Я все же надеюсь, что ты сможешь понять разницу в этой ситуации между Европой и Украиной.

Вы просто осознаете, что украинский язык не в силах тягаться с русским.
Эм..
Язык и культура, которые уничтожали оочень долгое время, и вот только последние 20 лет этот процесс постепенно прекращается. Как он может конкурировать с языком, который насаждали здесь так долго? Необходимо гораздо больше времени, чем 20 лет, чтобы все стало на свои места. Так нет же, появляются поцреотически настроенные и устраивают цирк о неконкурентноспособности, искуственности языка и прочую лабуду.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

Проблема не в инакомыслии, а в цирке, который устраиваешь ты и твои поцреоты дружки. Проблему создаете вы, хотя ее де- факто нету. Ненадо все перекручивать.
Цирк- это то что устраивали в раде во время голосования по флоту.
Цирк - это усеянная до немогу Украина памятниками голодомора.
Цирк - это позиция националистов по любому вопросу.
Если вы не видите в этом проблемы, это не значит что и другие её не видят.
Тоесть язык не уничтожали? ааа ведь до 30х годов пару лет была украинизация.. ну и что, что потом больше полувека територию Украины (да и всего ссср) русофицировали.. :razz:
Далеко не пару лет. Если бы Ваше благородие, вместо удаления книг - их читало, не было бы таких нелепых фраз. Вы сравните хотя бы количество украиноязычной прессы с русскоязычной в нынешнее время и в советское.
Кстати говоря, как можно назвать русификацией обучение на русском литературном языке, если украинского литературного языка ещё попросту не существовало? В частности в царские времена.
Кстати, а Вы своей русскоязычностью не проводите ли русификацию?
Это банально нельзя делать, ибо после начнется цирк под названием "Разделение Украины, или мы хотим быть российскими холуями".
Вы бы объяснили это тем авторам, которые мечтают убрать из состава Украины Донбасс и Крым. К примеру, Андруховичу.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Мова - це діалект, який має армію і флот (с) Макс Вайнрайх

Звичайно що не може. Тривалий час російська була державною і стрімко розвивалась. Будь яка мова яка не має держ. підтримки (і виходить обмежується лише розмовною сферою) приречена на поступовий занепад.

Чи доцільно порівнювати спортсмена і довго хворівшу людину? Ось коли вилікується, тоді поговоримо ;)
По Вашему язык является основой государственности?
 
Відповідь: "Мови" та "языки".

Де я про таке писав?

Хіба що навпаки. Яскравий приклад іврит - мертву мову відроджено і збережено державою. І навпаки, ірландська за досить тривалий період, поставлена Англією у невигідне положення, не розвиваючись, майже зникла.
 
Зверху