Якби СРСР не розпався?

Что бы было,если бы СССР не распался?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    459

yakshi

posthuman
Andy, ты тут везде какие-то бумажки тычешь, да так в них веришь, будь-то свечку держал, когда их писали. я общался с настоящими людьми, которые жили и до сталина и после. один дед хорошо сказал: "при сталине было лучше - при сталине у меня х?й стоял".
а про рф можешь не рассказывать - это государство объявило себя правонаследником ссср и тов. сталин там в почёте. верной дорогой идут - медовым путём
не понять мне, щенку помоечному, пса цепного, никогда не понять
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
макдональдс давно пакует почти всё в бумагу
...но это скорее исключение, чем правило.
сталинская держава могла существовать только в случае вечной жизни самого сталина<...>можете сколько угодно брюзжать и стонать за нашу так называемую демократию, но я ее ни за что не поменяю на пайку в гулаге
Я полагаю, что советский строй был бы вполне конкурентоспособен, ориентируйся он на повышение благосостояния собственного народа, а не на абстрактную "мировую революцию". Но история не знает сослагательного наклонения - "маємо те, що маємо". Украина не может найти свою нишу в международном распределении труда - вот что плохо. Но я тоже не променял бы нынешнюю жизнь со всеми её диспропорциями на существование в стойле самодовольной воплощенной утопии.
вы бы тут на форумах свободой слова не занимались, а совершали бы ежедневный трудовой подвиг во имя светлого будущего
Одно другому не мешает ;)
А какая "свобода слова" могла быть в теократическом обществе? Разве что разборки, почему "хорошее" стоит на пути "ещё лучшего" ;)
 

Dvoranin

Учёный
Да, со сталинистами разговаривать на предмет истины бессмысленно.

Моя позиция: любой тиран, вождь - приносит много беды своему народу.Давать много власти одному человеку никак нельзя - и это непрестанно подтверждает история.
Но я чётко разделяю сталинизм и советскую эпоху. Назовём её эпохой классицизма (период 60,70, начала 80-х годов). Все недостатки, которые были присущи этой эпохи - с лихвой компенсировались преимуществами социалистической системы.
Бережливость разве это плохо? Поедьте в капиталистическую Германию.Там вы не увидите такой расточительности и бесхозяйственности, как у наших граждан современной Украины.
Уровень образованности и развитости основной массы населения тогда был несоизмеримо выше сегодняшнего.Например, развести простого советского гражданина было значительно сложнее, нежели современного украинца, который сам судя по всему, испытывает от этого удовольствие...
Бесплатное жильё, образование, мед.обслуживание, всеобщая занятость населения, развитость промышленности, сплочённость граждан - куда важдей, нежели возможность покупать товар в одноразовых красочных упаковках и иметь возможность созерцать видимость демократии...

Перевес в плюсах всё же - на стороне СССР.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Stein,
Хартмана не збивали. Через особливості його манери ведення бою його літак часто вражався уламками підбитих літаків ворога.
Это было всего три раза :) Из восьми :) А прыжок с парашютом из абсолютно целого, заправленного и заряженного самолета многого стоит. Оттуда у него и прозвище - парашютист :)
 

Szandor

New Member
Рассказывать что СССР это классно,хотеть вернутся в времена при Сталине и в совок, могут либо полоумные бабушки или 30-ти летние неудачники.(они еще помнят как жилось при СССР). Я прекрасно помню очередяки за "синими птицами",талоны,когда в магазине кроме банок з березовым соком нифига небыло. И не надо ля-ля что люмпен-класс в те времена жил без забот и что все было. Слава Богу,что получилось все так как получилось.Человек с мозгами и сейчас может себе позволить нормально жить,питатся,одеватся,совершать довольно дорогие покупки, и ездить на море. Я обычный админ с обычной зп (для Сум),получаю меньше чем работяги на Фрунзе.Позволяю себе и мясо покупать и ездить в отпуск или в Киев.
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Якши
верной дорогой идут - медовым путём
Я бы сказал - МЕДВЕДовым ПУТём.
Дворянин
Например, развести простого советского гражданина было значительно сложнее, нежели современного украинца, который сам судя по всему, испытывает от этого удовольствие...
В точку сказал! Я не представляю, как бы продавал б/у-шные и бракованные колготки "советским гражданкам", если б тогда моя нахрапистость была в почёте. Наверное, раскустили бы меня, да загремел бы я по известным местам да по фельетонам. А современных украинок можно обуть запросто. Они ж боятся жаловаться, бо знают, шо власть на нашей стороне. И слава богу, шо живём в незалежной неньке. Согласись.
Сзандор
Я обычный админ с обычной зп (для Сум),получаю меньше, чем работяги на Фрунзе. Позволяю себе и мясо покупать и ездить в отпуск или в Киев.
Правильно. Сейчас даже мои наймиты могут себе позволить больше, чем их матушки-папушки при "савэтах". Народ нынче - побогаче, чем ранее, это все видят. Лично я так вообще живу и питаюсь совсем неплохо, хоть всего лишь простой торгаш.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Szandor,
Рассказывать что СССР это классно,хотеть вернутся в времена при Сталине и в совок, могут либо полоумные бабушки или 30-ти летние неудачники.(они еще помнят как жилось при СССР).
Вы же не знаете как было, но уверены, что мы полоумные. А может наоборот?

Я прекрасно помню очередяки за "синими птицами",талоны,когда в магазине кроме банок з березовым соком нифига небыло.
Талоны были уже после СССР, при незалежности.

И не надо ля-ля что люмпен-класс в те времена жил без забот и что все было. Слава Богу,что получилось все так как получилось.
люмпен-класса в СССР не было.

Человек с мозгами и сейчас может себе позволить нормально жить,питатся,одеватся,совершать довольно дорогие покупки,
Тогда почему же вы их не совершаете? :)

Почему не ездите? :)

Я обычный админ с обычной зп (для Сум),получаю меньше чем работяги на Фрунзе.Позволяю себе и мясо покупать и ездить в отпуск или в Киев.
Сколько это меньше?

Работяга на Фрунзе имеет 1600 грн в месяц. Работая 8 часов в день, пять дней в неделю. Ключевое слово здесь РАБОТАЯ.

При этом он заплатит за квартиру 400 грн, останется 1200. Правильно? А в зимнее время с отоплением еще больше.

и за 1200 грн ему нужно одет, обуть и прокормить семью и детей. А еще обучить.

Это вы живете один, за квартиру платят родители и все свои деньги тратите только на себя. А у кого-то семьи, дети...

Кроссовки Украинского производства стоят 270 грн, туфли 350 грн. Футболка одна от 50 грн (Китайская или Турецкая). Рубашка 100 грн. А если семья из 4-х человек? А если старые родители? А если кто нибудь не дай бог заболел???.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Якби СРСР не розпався?

А прыжок с парашютом из абсолютно целого, заправленного и заряженного самолета многого стоит.
Коли це він вистрибнув з заправленого і зарядженого літака?

Это было всего три раза Из восьми
Взагалі, деякі джерела дають до 20 поразок Хартмана. Проте проблема в тому, що через специфіку підрахунку втрат в Люфтваффе до цього числа додаються не лише факти збиття літака, а й загальна кількість вимушених посадок, навіть вдалих, але з пошкодженнями з різних причин, аварії й інше. Тож неможливо точно возначити чи був пілот збитий, чи ні бо якщо з льочиком все було добре, то німці відзначали лише пошкодження обладнання.
 

yakshi

posthuman
люмпен-класса в СССР не было
брэхня
Талоны были уже после СССР, при незалежности
было две пачки масла в одни руки
да и сапоги приличные стояли 100-120 рэ, т.е. одну зарплату несуществовавшего люмпена
тупо сравнивать совок и сейчас. были и тогда большие плюсы. только какой ценой и к чему это всё привело, понятно стало только сейчас.
мой дед, например, говорил, что люди здравомыслящие уже к концу 70-х поняли, что совку крышка...
 
Останнє редагування:
Зверху