Погребенные под глыбами льда

vadimv

Well-Known Member
а я не спорю, что строить нельзя. но кто-то же им дал разрешение на строительство. и мой вопрос был не о жителях тех домов, а конкретно к каждому))
А вот не надо намекать, что каждый поступил бы так же - слил воду и спас свой незаконно построенный сарай. Не все занимаются незаконным строительством и не у всех хватает дурости строить дома в таком месте.
 

Andy

Well-Known Member
Как ловко некоторые граждане свели спасение Крынычной к спасению "нескольких сел". И когда это ОблЭнерго заботилось о селах? Помоему никогда. А так вас послушаешь, так все жители крынычной и работники облэнерго белые и пушистые :) Начали заботится о селах. Но почему начали после построек хатынок на Крынычной?
 

S M I L E

опытный мебельщик
Так кого-то наказали или нет??? Кто знает?
Или как всегда, лишат электрика (козла отпущения) премии за квартал:angry: А чё, напишет объяснительную, что не хотел и так получилось...
 

Andy

Well-Known Member
Вот, и наказывать уже незачто. До чего договорились уже :)

Завтра потребуют наградить орденами спасателей "нескольких сел" :)
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
/7apHiLLIa:) воду насколько я знаю слили не за час, а за 2 суток. перед плотиной на 50 м бензопилами был предварительно вырублен лед, чтобы при сбросе его не понесло на конструкции, и люди вручную (!) снимали щиты (около 60 шт) с опор. после снятия опоры положили на дно реки. сбор плотины - в обратном порядке.
при сбросе воды в течении 9 суток, как тут писали, лед подмывает и может произойти его обрыв. масса льда - огромная (толщина до 40-60 см, сами знаете). опасность в том, что расстояние между опорами около 1м. при ледоходе или обрыве льда их просто поломает либо льдинами, либо вмерзшими деревьями. Дальше два варианта: 1. спустить воду быстрее, разобрать щиты и опустить опоры на дно. 2. как в прошлом году выставлять дежурные посты начиная с прокофьевского моста в сумах по всей длине русла до плотины и круглосуточно дежурить на реке, вылавливая и распиливая деревья бензопилами, рубить лед и т.д. чтобы все, что несет на плотину могло пройти в 1м между опорами. дело трудоемкое, затратное и всем безразличное. даже мчс бесплатно не помогает. в том году дежурили неделю. в этом объм льда намного больше и, как я понимаю, осуществлять "вылов" намного сложнее и опасней. поэтому решили разобрать. может были еще какие-то причины, я не знаю.
тоесть если я правильно понял, когда сливаеш за 2е суток, то меньшая вероятность, что лед тронется ??
А если за 10 дней то вероятность увеличивается, и даже в морозы надо ставить людей и пилить деревья ???

Помоему это бредочек !!! По поводу домовна Крыничной то надо было думать когда строили.

Главный вопрос это даже не рыба и бобры а убитая река и так от нее воняет уже и так вся в ряске так еще и в ручей превращают

ГДЕ КУПАТЬСЯ ТО БУДЕМ ??? В ПОМОЙКЕ ??? вместе с бобрами да мальками :angry:
 

_SpiRituS_

Кандидат )
тоесть если я правильно понял, когда сливаеш за 2е суток, то меньшая вероятность, что лед тронется ??
А если за 10 дней то вероятность увеличивается, и даже в морозы надо ставить людей и пилить деревья ???

Помоему это бредочек !!! По поводу домовна Крыничной то надо было думать когда строили.

Главный вопрос это даже не рыба и бобры а убитая река и так от нее воняет уже и так вся в ряске так еще и в ручей превращают

ГДЕ КУПАТЬСЯ ТО БУДЕМ ??? В ПОМОЙКЕ ??? вместе с бобрами да мальками :angry:
Так в том-то и дело, что уровень воды Псла в Сумах и поддерживается этими платинами. Если их сейчас не разобрать-их разрушит ледоход. Тогда в Сумах Псел станет как ручей.
 

Pasha584

Лисичка
Выбирайте выражения Nuskа: "один дурак ляпнул "спасают криничную" и все сумы бухтят на облэнерго".
Криничная застроена вопреки здравому смыслу, где постоянно подтапливает местность.
Прошло две недели как сбросили воду, но паводка как такового нету еще, а воду нужно сбрасывать поэтапно ввиду сложившихся погодных условий.
Был разработан план поэтапного сброса воды, но Сумыоблэнерго, то что нужно было сделать за несколько дней, сделало за несколько часов.
И р.Псел превратилась в ручей, когда это увидили, начали сбрасывать воду на Низовской ГЭС, чтобы поднять уровень воды.
Я лично был на Низовской ГЭС и видел какой там уровень воды, также были там неравнодушные люди которые запечетлели все на фото и видео,
местное население также все видело как ломался лед.
Советую Вам Nuskа (и другим сердобольным) прогуляться вдоль реки и посмотреть какой там уровень воды на Псле и как обмелела Сумка.
Есть выводы экологов, что реке нанесен непоправимый ущерб, но есть такие умные как Nuskа, которые знают больше других, и ляпают того, чего не знают. ГЭСы не настолько убыточны, просто туда можно списывать большие деньги.
 

Билли Бонс

Well-Known Member
Nuska,со своей утонченной риторикой,Вы мне напомнили леди Ю.Говорится одно,подразумевается другое,третье имеется ввиду...Между тем,Вам был задан более чем бесхитростный вопрос,который,по всей видимости,сознательно игнорируется
 

Pasha584

Лисичка
Открытая жалоба рыбаков Сумщины и людей, не равнодушных к благосостоянию природы
ЧП!!!
Внимание!!!
Вниманию всех неравнодушных!
04 марта 2010 года стало известно о чрезвычайном происшествии
Речка Псёл на участе между Низовской и Бобровской плотинами практически убита
Работниками ОАО «Сумыоблэнерго» был нарушен режим передпаводкового сброса воды из водохранилищ Ворожбянской и Михайловской ГЭС. Это стало причиной резкого сброса воды из-под ледового покрова. Как следствие – под ледовым прессом остались рыба, раки и другие живые организмы речки.
Предварительно перед этим Сумским облводхозом был разработан специальный режим сброса воды из водохранилищ, который предусматривал сброс уровня не более 0,5 метров за сутки в течение 9 (девяти) дней. Такой постепенный спуск воды предоставил бы возможность сплава схода водных живых ресурсов вниз по течению. Не исключено, что и в этом случае была бы какая-то гибель водных живых ресурсов, но не в тотальных и не всеобщих объёмах.
«Сумыоблэнерго» вопреки установленному графику сброса воды самовольно решило сбросить воду в кратчайшие сроки, не придерживаясь нормы 0,5 м уровня в сутки. В результате запланированный на шесть дней сброса плановый объём воды вместо этого был сброшен чуть более чем за сутки. Воды в Псле от Низовской ГЕС и до Бобровской плотины ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СТАЛО. На бывших пятиметровых глубинах тёк ручей в полметра глубиной.
Под сотнями тонн льда оказалась задавленной вся речная фауна. Последствия такой «деятельности» просто катастрофичны. Рыбным и другим водным живым ресурсам нанесён непоправимый ущерб. На восстановление видового и количественного состава в реке понадобится не один год.
А в это же время Сумское областное управление экологии поспешило сделать выводы о том, что экосистема реки якобы не нарушена, дабы виновные остались не наказаны, и на восстановление реки не выделялись бы средства.
Мы, обычные рыбаки, бываем в тех местах на рыбалке постоянно. И нам невыносимо больно смотреть на то, как жестоко и варварски убита наша река.
Считаем, что халатными действиями ОАО «Сумыоблэнерго» нарушены наши конституционные права на свободное использование природных ресурсов, а также нанесён громадный ущерб речной фауне, то есть, нанесён ущерб Государству.
В настоящее время участки реки между плотинами постепенно наполняются. И скоро визуально трудно будет видеть последствия этого происшествия. Но у нас имеются фотографии с места происшествия, которые мы прилагаем к нашему обращению.
Кроме того, о случившемся сообщали и средства массовой информации (Сумская газета «Ваш Шанс» № 10 от 10.03.10, областная телерадиокомпания, телеканал «1+1»). На место ЧП выезжали представители управления экологии, природоохранной прокуратуры, рыбинспекции, СМИ. Случившееся было задокументировано фото- и видеосъёмкой.
Считаем, что всё вышеизложенное уже даёт основания для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по случившемуся факту.
Но ни одно уголовное дело с самым суровым разбирательством не восстановит уничтоженные водные живые ресурсы реки.
Мы, рыбацкая громада Сумщины призываем и требуем от «Сумыоблэнерго» выделить деньги на зарыбление пострадавших участков реки. А само зарыбление провести с участием рыбинспекции, общественности и средств массовой информации.
Нашей речке нанесён серьёзнейший урон.
Мы не будем находиться в стороне и не хотим, чтобы это происшествие замяли или «спустили на тормозах».
В дальнейшем мы готовы перейти к более решительным действиям, не ограничиваясь рассылкой жалоб во всевозможные инстанции. Следующим возможным нашим шагом может стать пикетирование здания «Сумыоблэнерго».
Фотографии с места происшествия прилагаются.
С надеждой на понимание и поддержку,
рыбаки и просто неравнодушные люди.
Подписные листы прилагаются с подписями в количестве ________ человек.

У кого есть желание не оставаться в стороне, можно оставить подпись в открытом письме, которое находиться в маг. Поплавок.
Nuska также приглашается, как -
для dendodor и остальных уточню, мне не плевать на город в котором я живу. я за свои 24 года ни разу не бросила после себя мусор в лесу после пикника, или пластиковую бутылку в реку, не гашу окурки на детских площадках и даже шкарлупки от семечек в урны выбрасываю, а не на асфальт. я не считаю себя бравым защитником природы, не хожу на демонстрации. я просто не гажу там, где живу.
и мне обидно за город, .
 
Зверху