"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
Уважаемые!Вы даже не хотите услышать ту часть населения которая говорит на русском.Я уверен если бы мы,рускоговорящие, говорили на другом языке(напр. англ),то проблем я думаю не было с вторым языком.Украинцы говорили и на англ. и на укр.Вы НЕГАТИВНО относитесь к России и принципиально душите русскоговорящих.Почему Вы не предьявляете претензии к закарпатским украинцам.Они украинский отродясь не знали,а говорят не известно на ЧЕМ.и это нормально потому что это не русский???
НЕ УЩЕМЛЯЙТЕ НАШИ ПРАВА. УСЛЫШТЕ НАС!!!!!!
К России это не имеет никакого отношения.Это язык на котором мы ДУМАЕМ.попробуйте думать на английском и Вы все поймете
Я негативно отношусь к России? Это откуда такие выводы? Моя мама русская.Я общаюсь на албанском? Вроде на русском...За столько много лет ещё никак не ущемили русскоговорящих,ничего не произошло такого,чтобы вредило УКРАИНЦАМ.В чём ущемили Ваши права? Говорите на русском,пишите на русском,думаете по русски и никто Вам не навязывает,что-то менять в себе в этом направлении.Но почему Вы считаете,что так должны делать все? Только потому,что Вы не есть человек любящий свою страну?Её язык,её культуру,её традиции...
Я сейчас учу украинский и горжусь этим.
 

Zenith

Хронограф
Я негативно отношусь к России? Это откуда такие выводы? Моя мама русская.Я общаюсь на албанском? Вроде на русском...За столько много лет ещё никак не ущемили русскоговорящих,ничего не произошло такого,чтобы вредило УКРАИНЦАМ.В чём ущемили Ваши права?
Я сейчас учу украинский и горжусь этим.
В советское время украинский учили на равне с русским, странно, что только сейчас вы начали его учить. Кроме того украинцам ну никак не навредит знание лишнего языка, а вот всяческие запреты и вынуждения, а также снятие всяких неукраинских языков из обязательной образовательной программы навредит не сколько "русским" сколько именно УКРАИНЦАМ.
 

Zenith

Хронограф
какието данные, мягко говоря занижены. Но не в этом суть, есть такое еще понятие как Импорт, и доля импорта вам известна, как впрочем и два основных импортера - РФ и КНР. Угадайте с трех раз на каком язые они печатают продукцию? :)
Речь идет о том, сколько книг печатает Украина. Израиль РФ и КНР тут не при чем. Данные со слов председателя Госкомтелерадио Украины Эдуард Прутник, посему он думаю занижать долю неукраиноязычных книг ему нет никакой выгоды
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
В советское время украинский учили на равне с русским, странно, что только сейчас вы начали его учить. Кроме того украинцам ну никак не навредит знание лишнего языка, а вот всяческие запреты и вынуждения, а также снятие всяких неукраинских языков из обязательной образовательной программы навредит не сколько "русским" сколько именно УКРАИНЦАМ.
Если человек проживал не в Украине,а в другой республике,а потом приезжал жить на Украину,то освобождался от изучения оного.Не знаю где какие языки снимают,но у нас с первого английский с пятого класса русский и немецкий.Кто и где снимает языки из общеобразовательных программ? Насколько я помню,украинский раньше тоже учили не с первого класса.
 

Zenith

Хронограф
Если человек проживал не в Украине,а в другой республике,а потом приезжал жить на Украину,то освобождался от изучения оного.Не знаю где какие языки снимают,но у нас с первого английский с пятого класса русский и немецкий.Кто и где снимает языки из общеобразовательных программ? Насколько я помню,украинский раньше тоже учили не с первого класса.
Странно, приехав с родителями с севера в Харьков в возрасте восьми лет, меня третьекласника отправили изучать украинский язык, за что искренний поклон до земли терпению моей учительницы. Единственное от чего освободили - двойки за украинский.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Я бы за употребление слов титульная нация сажал бы лет так на пять
за разжигание межнациональной вражды.(в СССР такая статья была)
Термін "титульна нація" не я вигадав і не Ви. Означає він націю, що дала назву країні. Так в Німеччині титульна нація німці, в Угорщині - угорці, у Франції - французи. Тому не Вам його скасовувати, а тим більше не Вам розказувати про його шкідливість та про міжнаціональну ворожнечу, що з цим терміном пов'язана. Відносно "5 лет", то сподіваюся, що колись приймуть таки . Хоча тепер, коли Литвин зі своєю командою пішов до проФФесора, це мало імовірно, бо тоді майже всю ПР довелося б карати.

Щодо того, що коли людина проживає в державі, але не користується державною мовою то вона або турист, або полонений, або окупант... Точно не скажу, чи був там вжитий термін "титульна нація", але зміст був такий. Це слова не мої, їх сказав колись Карл Маркс.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Если человек проживал не в Украине,а в другой республике,а потом приезжал жить на Украину,то освобождался от изучения оного.
Абсолютно справедливо. Було таке положення. Достатньо було лише надати лише письмову заяву від батьків. В моєму класі було два таких учні.
 

mangust

патріот
Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Если человек проживал не в Украине,а в другой республике,а потом приезжал жить на Украину,то освобождался от изучения оного.Не знаю где какие языки снимают,но у нас с первого английский с пятого класса русский и немецкий.Кто и где снимает языки из общеобразовательных программ? Насколько я помню,украинский раньше тоже учили не с первого класса.
В радянські часи в російських школах на території України (а тільки в Сумах була ОДНА-ЕДИНА українська школа) українську мову вивчали з другого класу, двічи на тиждень.А всі предмети велись російською мовою.
З.І. Якщо російськомовне населення вважає,що її права порушуються у мовному питанні,що мало предметів ведеться російською мовою,то пропоную їм вчиняти,як у цивілізованих країнах,тобто за власні кошти утримувати російськомовні школи.Видавайте за власні кошти підручники,сплачуйте за оренду шкіл,платіть зарплату вчителям з власної кишені.Чому Українська держава повинна сплачувати за вивчення чужинської мови?
 

Merime

New Member
Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Абсолютно справедливо. Було таке положення. Достатньо було лише надати лише письмову заяву від батьків. В моєму класі було два таких учні.
У моєму половина - батьки військовослужбовці, тому їх дітям можна було не вчити українську.
 

Cergey...

Well-Known Member
Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

З.І. Якщо російськомовне населення вважає,що її права порушуються у мовному питанні,що мало предметів ведеться російською мовою,то пропоную їм вчиняти,як у цивілізованих країнах,тобто за власні кошти утримувати російськомовні школи.Видавайте за власні кошти підручники,сплачуйте за оренду шкіл,платіть зарплату вчителям з власної кишені.Чому Українська держава повинна сплачувати за вивчення чужинської мови?

Если учесть какая часть бюджета собирается благодаря русскоязычной части Украины,то даже в западной Украине придется школы переводить на русский язык :)
 
Зверху