Как вы относитесь к энергосбережению? Актуальная ли тема для Сум?

Cobka

New Member
Электроотопление самый перспективное направление. Первое, это большое количество электростанций на Ураине которые могут удовлетворить все потребности в электричестве. Второе, малая себестоимость переоборудования квартир и безопастность. Третье, меньшие затраты на переообрудование. Минус это что если много кватрир будет переходить на электроотопление даже смены проводки в доме будет мало, смена щитовых это малое что предстоит. Все отопление на газу это путь в никуда. Отопление на соломе, щепках, терсе это простое отмывание денег теми кто это проталкивает. Этим можно в селах школы отапливать, при этом переоборудование котелен будет стоить дороже чем экономия.
 

ner

Member
Электроотопление - плюсы и минусы.
Автономное газовое отопление - ...
Утепление фасадов многоэтажек.
Ваши мнения и пожелания.
Решение трудностей и проблем, советы и консультации.
на Украине зима не особо холодная, не вижу смысла в "Утеплении фасадов многоэтажек".
Живу в панельном доме, квартира угловая, окна старые деревянные, с одной стороны вообще домов нету. На холод не жалуюсь.

На Украине -15-20град. уже по всем новостях говорят про "надзвичайнi погоднi умови". А если была б такая погода как в Росии в заполярье (живут же люди) так вообще конец света.:lol:
К примеру:
You must be registered for see images


You must be registered for see images

Итог - февраль, экономия по денежкам в среднем 350 грн. в месяц, температура в квартире 24-26 градусов, а конвекторы работают в среднем режиме.
350 экономия в месяц говорите ??? :shock:

nikitinalp явно не все договаривает ((((((. :D
 
Останнє редагування:

AnimashKA

Чочо Упячко
я незнаю мои родители плотят 950грн за тепло
и говорят пипец это дорого
 

nikitinalp

Member
Всем здравствуйте!
Ещё раз повторюсь, я не занимаюсь рекламой. Реклама моих услуг находится в других, созданных для этого темах.
Всем желающим могу устроить экскурсию, вы посмотрите на установленное отопление, я его не продаю, я им просто пользуюсь, и тема создана бескорыстно.
Да, я являюсь ярым сторонником внедрения энергосберегающих технологий. Более того, я являюсь автором новой системы утепления фасадов. Поверьте, по роду деятельнасти я ооочень часто сталкиваюсь с проблемами -
1. Плохое отопление
2. Промерзают стены даже в новых домах (прокофьева 48 - 50)
3. Отсутствие вентиляции
4. Повышенная влажность в помещениях после замены окон.

Если у Вас нету подобных проблем - слава Богу, я надеюсь, что и не будет. Но они есть у многих наших друзей и соседей!
Относительно тёплых зим - этой зимы мало???

Я повторюсь, давайте не будем устраивать словесные баталии, а коротко и по существу. Пожалуйста!
 

nikitinalp

Member
Я ещё раз акцентирую - у меня установленно электрооотопление за 6000 грн.
Проблемы тех кто ставит автономное газовое отопление мне знакомы, именно поэтому я остановил свой выбор на конвекторах.
Постановлением Кабмина введён запрет на установку АГО.
Разрешения не выдаются вообще!
 

vadimv

Well-Known Member
Я повторюсь, давайте не будем устраивать словесные баталии, а коротко и по существу. Пожалуйста!
Скажите коротко и по существу:
1. Сколько вы платили до установки и сколько платите сейчас?
Не надо писать разницу, как-нибудь сам посчитаю...

2. О каких конвекторах речь? Можно ссылочку на описание?
 

ttdd

средний класс
В общем начну я!
В сентябре месяце установил у себя электроконвекторы. Пришли слесари и за 200 грн. вварили транзитки, кое-как мы повытаскивали этот тяжеленный хлам (радиаторы). На следующий день приехал электрик, поставил нам трёхфазный трёхтарифный счётчик, прокинул проводку к каждому конвектору, быстро и аккуратно. После установил собственно конвекторы.
Итог - февраль, экономия по денежкам в среднем 350 грн. в месяц, температура в квартире 24-26 градусов, а конвекторы работают в среднем режиме.
В ЖЕКе полное непонимание и вставляние палок в колёса, комиссия и т.д.
Моя позиция принципиальная - кто вы такие, что бы мне указывать, что делать!
У меня двое детей, и морозить их по вашей милости я не буду!
Пока вроде тишина)))
Так что во такая вот штука, а как вы перезимовали?
само по себе энергосбережение вещь хорошая, но теплотехнические расчеты не кто не отменял.
1. поэтому для установки любых конвекторов или другого оборудования надо считать и отталкиваться не от площади, а от материала стен, полов и потолков, его термического сопротивления, периметра внешних стен, кол-ва окон и их термического сопротивления.
таким образом рассказы, что я с экономил столько-то для такой площади квартиры - являются или шарлатанством или обманом.
когда-то я в одной из тем давал расчеты по дбн, но темы уже нет.

2. я так понял автор рассказывал про установку в многоквартирном доме - как я понимаю мощности подведенного электричества к дому не рассчитаны на отопление их (смотреть надо на тех. условия на подключение жилого дома). поэтому жек и правильно выступает против. один, два может человека и прокатит но массового подключения не будет иначе вся система [STRIKE]наеб [/STRIKE] выйдет из строя.

3. а вот для частного дома это нормальная вещь, если утеплены наружные стены, пол, крыша.

з.ы. к примеру в Швеции (фирма знакомого с Эстонии этим там занимается ) строят частные дома из дерева утепляют изовером или пароком и ставят тепловые насосы - как видно другой подход к энергосбережению.

з.ы.ы. рад за автора что они ушли от "утепления" шариками и перешли на пенополистирол
 

ttdd

средний класс
У нас такие продаются?
не сочтите за рекламу просто известная марка

там нет цен на монтаж трубной обвязки


про кпд там бред (200-600%), а так для общего развития пойдет
 
Зверху