СГПУ им. А.С. Макаренко

magistrDr

New Member
Вища освіта - це не тільки знання. Це процес становлення фахівця. І не важливо заочно чи денно.
А фахівці і після стаціонару не всі такі, як треба...
 

Umnichka

Антигейша
magistrDr, +1
Есть у нас и квалифицированные заочники, и бездарные очники. На очном, кстати, тоже многие "для корочки" учатся, переползая от сессии к сессии, а каждый день по 6 часов в университете тоже далеко не все отсиживают.

А насчет шансов на получение работы... с дипломом педагогического вуза в первую очередь берут в школу, куда заочники в основном не идут. А другие работодатели вполне могут отказать ввиду несоответствия диплома желаемой должности (ибо педагог, скажем, все-таки не переводчик). Если не отказали - так это не в дипломе дело, а в его обладателе :)
 

SonЯ_Ericsson

невеста
я тоже абсолютно согласна с magistrDr!!!
Главное не где у4иться(на стационаре или зао4но), а как у4иться! уровень знаний 4еловека не всегда зависит от колли4ества проведенных им 4асов в университете. Если есть желание у4иться, то найдеться тыся4и возможностей полу4ить знания, а если желания нет, то, даже у4ась на стационаре, найдется тыся4и при4ин, 4тобы вся та информация, которая основательно разжевывалась преподавателями и втолковывалась студенту в те4ении тех же 5-ти лет по 6 4асов в день, осталась просто пропущенной мимо ушей.....
 

Ally

HoT_&_CoLd!:)
Лично я не совсем понимаю, чему можно научиться заочно. ну если там вторая специальность или какая-то, не требующая особых навыков..Действительно, недобросовестных студентов хватает везде, но ведь очник будет иметь большие знания, чем заочник хотя бы потому что с ним работают опытные преподаватели..
 

deass

Геть москалів! ♥UA
(Це питання стосується не всіх студентів-заочників, але переважної більшості)
Шановні, я наголосив на тому що не всих студентів-заочників це стосується.

Якщо брати до уваги також студентів-заочників включно філії в Путивлі, Шостці...
ще раз наголошу - переважна більшість (а не всі) студентів в цьому процесі становлення перетворюються більше на героїв анекдотів, аніж на кваліфікованих фахівців.

та й взагалі як ви собі уявляєте фахівця без знаннь?

Варто ще зазначити, якщо студент навчається на стаціонарі, рано чи пізно приходить сесія і на фоні всієї групи студент з низькою успішністю дуже виділяється, і якщо він не вчить предмети, його рано чи пізно відрахують, навіть з поваги до інших студентів, котрі на відміну прикладають зусилля. (це напевне не стосується превілейованих студентів котрі мають різноманітних "знайомих")
Студенти-заочники натомість приходять лише на сесію, і за словами викладачів майже завжди 95-97% студентів взагалі не підготовані, тобто вони навіть назву предмету не пам'ятають.

Давайте розглянемо не поодинокі випадки, а ті які вже стали закономірними?
 

magistrDr

New Member
Декан истфака Михайличенко на первом занятии у заочников всегда говорит:
"Студент стационара учится и подрабатывает, а заочник работает и подучивается".
По-моему, он прав. Только результат зависит от того, кто и как это делает. Но все-равно наличие диплома человека преобразовывает и самоутверждает. Особенно честолюбивых людей. Без бумажки - ты букашка...
Поэтому люди стремятся получить диплом. И только время покажет насколько он им практически пригодится в жизни...
 

deass

Геть москалів! ♥UA
Так в тому то й річ що папірець має засвідчувати що ви не пересічний робітник фізичної праці.

Якщо ти комашка, то ти й маєш залишатись комашкою... а якщо хочеш стати чимось більшим, то не папірці треба отримувати, а віддаватись на довгий термін цілком і повністтю освіті.
Через те й живемо так, що всі ті комашки покупляли папірці і тепер вважають себе, та ще й всі оточуючі їх вважають, не гірше дійсно освічених людей.
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
Так в тому то й річ що папірець має засвідчувати що ви не пересічний робітник фізичної праці.

Якщо ти комашка, то ти й маєш залишатись комашкою... а якщо хочеш стати чимось більшим, то не папірці треба отримувати, а віддаватись на довгий термін цілком і повністтю освіті.
Через те й живемо так, що всі ті комашки покупляли папірці і тепер вважають себе, та ще й всі оточуючі їх вважають, не гірше дійсно освічених людей.
Прет. Ну тут ты не прав. человек отдав время и силы и своего мига жизни получает доказательство (диплом) о его образованности и культуре. а тот кто будет будет отдавать себе долгое время получает ранг - там профессор. академик - вот признание и заслуги. а диплом как бы ты его не получил это ещё не призвание.
приведу очень известное понятие солдат прапор сержант и так далие. хотяж все гордятся что были в армии но не все там проливали пот.;)
 

magistrDr

New Member
У нас в стране высшее образование очень дешевое, но его очень много. Поэтому оно доступно даже бомжу. Если бы оно стоило тысяч 10-20 в год(как в нормальных университетах запада и США), то и престижность его возросла бы. И стремились бы его получить только те, кто действительно хочет учиться. А сейчас университет - это вроде тусовки для молодёжи...
Это как танцы или музыка для младших школьников, у которых родители могут себе это позволить....
 
Зверху