Анатолій Гриценко

Проголосували б Ви за Гриценко на виборах 2010?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    115

Andys

New Member
это ничего так что Гриценко проголосовал за преодоление вето на свежий закон по которому можно в принципе списать понятие частной собственности в утиль вообще
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолій Гриценко

Це Ви про той що у темі "Все частные гадюшники ,прилегающие к панским маеткам ,теперь можно сносить без шума."? Якщо так, то нормальний закон, якщо його нормально виконувати, а не як завжди.
А якщо про той що притидіє хабарництву ( № 3428 ), автором якого є Гриценко, і вето на який не подолано, то саме завдяки хабарям, будь який закон, судді чи місцеві депутати обійдуть і перекрутять, і наявність чи відсутність закону про відчудження майна, мало на це повпливає.
 

МАХ

Active Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Анатолій Гриценко

МАХ, відсутність...
відповім поки не отримав бан)))

Я про його вигляд.. постійно пригнічений стан... враження що давить на жалість... це не лідерські якості... Лідер повинен випромінювати оптимізм, і впевнено рухатись до здійснення цілі... Тягнибок вже в політиці другий десяток літ, а компромату на нього лише два відео ролика про жидів і москалів, та Жириновський... все... Він досить чітко відповідає і чітко по пунктах висловлює свою думку... чітко знає свої обов’язки... і не реагує на провокації та перекручування слів.. тому мій вибір Тягнибок...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Анатолій Гриценко

відповім поки не отримав бан)))

Я про його вигляд.. постійно пригнічений стан... враження що давить на жалість... це не лідерські якості... Лідер повинен випромінювати оптимізм, і впевнено рухатись до здійснення цілі... Тягнибок вже в політиці другий десяток літ, а компромату на нього лише два відео ролика про жидів і москалів, та Жириновський... все... Він досить чітко відповідає і чітко по пунктах висловлює свою думку... чітко знає свої обов’язки... і не реагує на провокації та перекручування слів.. тому мій вибір Тягнибок...
МАХ, якщо не припиниш відповідати на провокациї у тому ж тоні, то бан таки цілком може статись. Я попереджав, розбиратись хто перший почав не буду.
І по темі. Якось я пригниченого стану за Гриценко не помічав. Може, порівняно з Тягнибоком, який теж використовує те прислів'я, що у мене у підпису, він і не такий постійно всміхнений, але пригниченим я б його не назвав.
Твій вибір поважаю, але для мене краще все ж таки Гриценко. Знову повторюватись не хочу, раніше вже писав. І давай не заглиблюватись на інших кандидатах у цій темі. Порівнювати можна у загальній темі присвячений виборам.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Відповідь: Re: Анатолій Гриценко

Зато, вибач, "буйний" Тягнибок дуже тягне. От видасть щось таке, як на Говерлі, його слова перекрутять, і як наслідок усі нас будуть шугатись як білорусів з їх "бацком", чи іранців.
А відносно того, який би з Гриценко вийшов би прем'єр, я тут хз. В усякому разі, кожного б дня точно перед камерами не сидів і не розповідав як він працює і героїчно бореться зі створеними ним же труднощами. А без цього вже якось і незвично прем'єра уявляти. Це вже як "на добраніч діти", і не заснеш, без того щоб щось новеньке про героїчну боротьбу не почути.
ЗІ: російською прізвище пишиться так само, як і українською.
Надо отдать должное Гриценко и руховцем вообще. Они никогда не говорят непозволительных вещей, даже если о них и думают.
 
сайт Анатолия Гриценко

Согодні о 21:25 відбудеться повтор програми «Парламентська студія» на телеканалі «Рада», під час якого голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки і оборони, голова Всеукраїнської громадської організації «Громадянська позиція», кандидат на пост Президента України Анатолій Гриценко висловить власну точку зору щодо бюджетного процесу, повторного призначення Юрія Єханурова на посаду міністра оборони, паніки навколо епідемії грипу тощо. Подивитися відеозапис телепередачі також можна тут
 
Смотря видео я чуть не заплакал, вот это человек с большой буквы "Ч" главное культурно грамотно и правду!!! а те все остальные не буду показывать пальцем как Петухи перед курами ходят шпорами бьют и грудь выпирают (образное выражение)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолій Гриценко


Анатолий Гриценко: «Олигархи не будут влиять на политику президента»
Во время прямой линии в редакции «ВВС» председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны продемонстрировал четкость мышления и абсолютно внятную программу действий в случае своего избрания президентом Украины.
Начал кандидат в президенты с плохой новости из парламента:
— Только что Партия Регионов провалила голосование по Закону №3428 о повышении уголовной ответственности за взятку. Он предусматривал наказание в виде пожизненного заключения без права амнистии таким, как судья Зварич. В первом чтении за этот закон проголосовали 362 депутата, во втором — 364, причем фракция Януковича голосовала «за». А когда дело дошло до принятия окончательного решения, после того как Ющенко этот закон ветировал, Янукович вдруг испугался… Это был «момент истины», и теперь всем стало понятно, кто борется с коррупцией, а кто — лишь имитирует борьбу. Президент Гриценко такой закон подписал бы безотлагательно, а вот Ющенко и Янукович — стали на сторону взяточников и государственных рэкетиров.
Татьяна Назарова, «ВВС»:
— Тема нашей прямой линии: «Я буду защищать свою страну и бороться с государством». Как вы различаете эти понятия?
— Я различаю понятия страны и государства. Страна — это Родина, друзья, семья, работа... А государство — это система управления, власть, армия чиновников. Нынешнее коррумпированное государство работает на себя и не защищает права граждан. Оно убивает страну, лишает ее перспективы. Государство создало условия, когда честному человеку жить труднее всего. Зато в нем прекрасно чувствуют себя мародеры, взяточники и убийцы. Не о таком государстве мы мечтали 18 лет назад. И такому государству я объявил войну.
Алексей, Бровары:
— Анатолий Степанович, почему вы не критиковали Ющенко, когда были министром обороны? И как вас «ушли» с этого поста?
— Критиковал, и не только Ющенко. Спросите трех премьеров, с которыми работал, — Тимошенко, Еханурова, Януковича — они вам подтвердят. Бывало, отстаивая свою позицию, на заседаниях Кабмина и СНБО оставался один против всех. И убеждал. Считаю, что, работая в команде, нужно действовать в рамках командной этики. Члены правительства должны решать вопросы, а не выносить конфликты на экраны, обвиняя друг друга. Но когда ситуация начинала угрожать безопасности и обороне страны, я публично излагал свою позицию. И критиковал публично. Почему меня не назначили министром обороны в 2007 году? Поверьте, речь не шла об оценке моих профессиональных качеств или достигнутых в армии результатах. Очевидно, президенту вместо министра обороны понадобился министр избыточного военного имущества, который бы направил в нужное русло материальные и финансовые потоки. Что мы и увидели во время работы Еханурова.
Сергей Буров, «ВВС»:
— Насколько далеко зашла деградация системы управления при Ющенко?
— Деградация системы началась задолго до Ющенко. Другое дело, что при Ющенко вертикаль власти была разрушена окончательно.
Алексей Степанович, Киев:
— Здравствуйте, Анатолий Степанович! У меня тут коллективные вопросы от нашего воинского братства. Сейчас Ющенко начал говорить, что сделает то, что было обещано 5 лет назад — снятие депутатской неприкосновенности, возврат вкладов, приватизация с аукционов. Почему он этого не сделал, когда обещал? Второе — зачем было отдавать на откуп частным лицам аптеки, которые ставят такие цены на медикаменты, что невозможно их купить? Третье — когда в светских хрониках показывают, как некоторые жируют в то время как пенсионеры перебиваются с хлеба на воду, разве это правильно?
— Я не собираюсь критиковать Ющенко — лежачего не бьют. Пять лет назад, когда Ющенко поддерживало 70% населения, а олигархи от испуга сбежали за границу, он должен был решительно заняться наведением порядка в стране. Ему надо было сделать хотя бы три вещи: создать условия для малого и среднего бизнеса, вычистить правоохранительную систему, заставить ее работать на соблюдение Закона, а также привести в порядок суды. Если бы Ющенко это сделал, его бы на руках понесли не только на второй, но и на третий срок. А сейчас, что бы президент ни предложил, даже самое разумное, все это умножается на его рейтинг, то есть фактически на ноль. Не все проблемы, которые вы перечислили, связаны с правлением Ющенко. Давайте будем честными — и проблема потерянных вкладов, и проблема нечестной приватизации начала 90-х — не его вина. Но справедливо и другое — за последний год, работая в паре со Стельмахом, Ющенко был обязан не допустить разворовывания более ста миллиардов гривен по закрытым схемам «рефинансирования» банков. Это позволило бы решить многие из поднятых вами проблем в интересах людей.
Михаил Павлов, «ВВС»:
— Недавно в СМИ прошла информация, что небезызвестный Збигнев Бжезинский после выборов прогнозирует растаскивание Украины «на запчасти». Прокомментируйте, пожалуйста, насколько реальна такая перспектива?
— Украина в своем развитии подходит к точке бифуркации. Проще говоря, к моменту истины. Помните Говорухина? «Так дальше жить нельзя». Возможны два варианта. Первый — страна встряхнется, консолидируется и потихоньку, шаг за шагом, начнет развиваться по восходящей. Второй вариант — развал страны и государства, со всеми вытекающими последствиями, в том числе социальными потрясениями. Такой сценарий возможен, но допустить его нельзя, для чего придется приложить колоссальные усилия.
Марина, Киев:
— Помните лозунг прошлой предвыборной кампании — «бандитам тюрьмы»? Если вы придете к власти, кого будете сажать?
— Знаете, сейчас тот лозунг с горькой иронией воспринимается скорее как коммерческое предложение, а не обещание навести порядок. Много было обещаний, в том числе по реприватизации... Я не обещал, но на посту министра заставил олигархов доплатить в бюджет Минобороны более 200 миллионов гривен за земельные участки, приобретенные ими до меня за копейки. Это позволило в 2005 году построить в 2,7 раза больше квартир для военных, чем в 2004-м. На посту президента я не собираюсь никого сажать, это дело правоохранительных органов. Нарушитель закона должен знать: украл — будешь сидеть в тюрьме, убил — тем более будешь сидеть. А крупный бизнес должен заниматься своим делом — создавать рабочие места, внедрять новые технологии и платить налоги, а не взятки во избежание уголовной ответственности! На этом отношения олигархов и государства закончатся. Сейчас же на Банковую чаще заходят олигархи, чем министры. При мне такого не будет — они будут заниматься своими предприятиями. А государство будет помогать им выходить на внешние рынки, поскольку это рабочие места для наших граждан. Но олигархи не будут влиять на политику президента, а будут соблюдать законы!
Владимир Малеев, Киев:
— Я представляю целую группу ваших симпатиков. Мы собираемся голосовать за вас, и вопрос такой — на какую политическую силу вы сейчас опираетесь и планируете ли создать собственную политическую партию, к которой мы могли бы примкнуть? Второй вопрос: если вы не проходите во второй тур, за кого посоветуете нам голосовать?
— Начну со второго вопроса, он проще. Если, несмотря на наши с вами усилия, кстати, огромное спасибо за поддержку, во второй тур выйдут те, кого называют рейтинговыми кандидатами, поскольку за ними стоят сотни миллионов долларов, т.е. Тимошенко и Янукович, — лично я вычеркну обе фамилии. Знаю, что никто из них не способен объединить страну, качественно изменить ее, обеспечив ей цивилизованное европейское будущее. Почему я это подчеркиваю? Потому что газета «Сегодня» написала, что во втором туре я поддержу Тимошенко, поскольку мечтаю войти в ее правительство. Это ложь. С Тимошенко и Януковичем мне не по пути — мне в другую Украину. Вот у Тигипко иная позиция: он заявил, что готов работать премьером и с Тимошенко, и с Януковичем…
Теперь ответ на первую часть вашего вопроса. Я человек беспартийный и до сих пор не участвовал в партийном строительстве. Но теперь мы будем создавать свою партию, формировать команду государственных менеджеров. Наш ориентир — 100 человек, способных эффективно работать на центральном уровне, и 10 000 человек, готовых работать в местных органах государственной власти и самоуправления на уровне села, поселка, районов, областей и АР Крым. Для этого мы будем принимать участие во всех выборах, в том числе 30 мая 2010 года в местные советы. С этой целью после президентских выборов будет создана партия. Пока же мы работаем в формате общественной организации «Гражданская позиция». Во время президентской кампании люди проверят меня, насколько я устойчив к соблазнам, а я проверю людей, которые рядом. И мы вместе с вами на табло ЦИК пересчитаем людей, которые присоединятся к нам. Это и будет основа для партийного строительства. Для меня эти выборы — «перепись» умных, порядочных и небезразличных людей.
Елена, Одесса:
— Можно ли как-то проконтролировать то, что подписывает Тимошенко в Москве? Ведь она может подписать все что угодно, а когда мы узнаем, будет уже поздно. И второе — в Одессе отрубили вещание трех телеканалов и радио. Это распоряжение мэра Гурвица. Ну как так можно?
— О бесчинствах вашего мэра мне известно. Когда пару недель назад был в Одессе и пришел на телеканал, мне сказали, что им грозят отрубить вещание. Я тут же поднял этот вопрос в Киеве, даже регионалы в Раде подключились. Все сказали, что это беззаконие, и что Гурвиц нарвется! Такое хамство непозволительно в европейском городе.
Касательно того, что подписывать и что не подписывать. Это вопрос системный. И дело тут не в личности премьер-министра, потому что президент либо другой чиновник первого эшелона тоже могут подписать что-то не то. Чтобы проконтролировать процесс, любому чиновнику перед поездкой за рубеж нужно давать директивы — что он может подписывать, а что — нет. И если он выйдет за рамки директив и подпишет то, на что не имел права, то это уголовно наказуемое преступление. Если же он или она обещают что-то на словах, то на это можно особого внимания не обращать, потому что слова — это одно, а документы, скрепленные печатями, — совсем другое. И если после президентских выборов вскроются какие-то неизвестные договоренности, за них придется отвечать по закону тому, кто их подписывал. Я понимаю ваше беспокойство, потому что часто для него есть причины. Если вы не знаете, то в 2006 году под патронатом президента проводились переговоры по газу в Москве. Об их результатах не знал Кабинет министров — ни министр финансов Пинзеник, ни министр иностранных дел Тарасюк, ни посол Украины в Москве. О чем договаривались тогдашние глава «Нефтегаза» Ивченко и министр топлива и энергетики Плачков, мы понятия не имели. В конце концов пришлось стукнуть кулаком по столу и заявить премьеру Еханурову, что мы прерываем заседание Кабмина, пока министрам не покажут документы и не откроют, о чем договорились в Москве. Приносят три документа, лишь взглянуть — и вернуть! Но даже из просмотра стало ясно, что под патронатом президента интересы Украины полностью сданы, потому что Россия бралась обеспечить нас газом по цене $95 только на полгода, а мы подписали обязательства по транзиту и использованию газовых хранилищ на 25 лет. После этого я прихожу домой, а моя супруга-журналист читает …шесть документов! Она добыла их из собственных источников в «Газпроме» и «Нефтегазе». Представляете — член Кабмина, поставив вопрос ребром, получает три документа, а журналист — шесть! Так вот, при президенте Гриценко такого не будет, все чиновники, выезжающие за границу с государственной миссией, будут получать директивы. И выполнять их только в присутствии посла!
Андрей, выпускник Киевского военного училища связи, Киев:
— В каком состоянии досталась вам армия, когда вы пришли на пост министра обороны, и в каком состоянии вы ее оставили? Хоть я и уволился из армии, но в душе остался военным. А ушел потому, что все развалилось. И еще вопрос — ваше отношение к тому, что Украина отказалась от статуса ядерной державы, и существует ли механизм восстановления этого статуса?
— Не хотел бы хаять своих предшественников, поэтому отвечу, что принял армию такой, какой она была. Но уже через два часа после назначения поставил первые задачи Генштабу и сотрудникам министерства. У некоторых челюсти отвисли, но задачи были приняты к исполнению, и все пошли работать. Я безотлагательно принял решение уменьшить темпы сокращения армии в два раза — в 2005 году личный состав сократили не на 80 тысяч человек, как планировалось, а на 40 тысяч, в последующие годы — намного меньше. Второе, чем я плотно занялся — повышением технического оснащения и боеготовности армии. При мне летчики-истребители летали по 70–80 часов в год, штурмовики — по 100–114 часов, больше, чем российские и белорусские летчики. Аэромобилисты выполняли 22 000 прыжков в год. И днем, и ночью. И не просто прыгали, а тут же выполняли тактические задачи. Наши моряки выходили в море на 26 кораблях и вспомогательных судах, больше, чем есть у ЧФ России. Мы продлили срок службы ракетного вооружения на 10–16 лет. Задействовали оборонную промышленность и начали разработку крупных проектов, таких как модернизация истребителя МиГ-29, вертолета Ми-24, штурмовика Су-25, учебно-боевого самолета Л-39. Уходя с поста министра обороны, я передал армию в состоянии подъема и с хорошей перспективой развития. Не говоря уже о том, что были ликвидированы портянки, наряды на кухне для личного состава. И развернута реальная борьба с коррупцией.
Теперь о ядерном статусе. Я категорически против того, чтобы Украина сейчас возвращалась к ядерному оружию. Это не нужно, это породит множество врагов, и самое главное — ядерное оружие является очень дорогой, но все-таки игрушкой. Его наличие, к примеру, не остановило военные конфликты между Индией и Пакистаном, у которых есть ядерное оружие. Точно так же оно не обезопасило от перманентных войн такую страну, как Израиль. Ядерное оружие применялось первый и последний раз в 1945 году, но ведь с тех пор на его содержание потрачены сотни миллиардов долларов! Гораздо более эффективным является обычное высокоточное оружие, и наша промышленность способна его производить.
Сергей Буров, «ВВС»:
— Какие силы, по-вашему, могут быть задействованы в одном из уже написанных сценариев распада Украины?
— Не хотелось бы рисовать апокалиптические картины, народ и так уже запуган. Могу сказать одно: если дойдет до масштабных социальных протестов, то конфликты не будут мирными. Майдана, на котором люди стояли гордо, отстаивая свои права, не будет. Ведь в 2004 году народ протестовал против хамства власти, тогда у людей не было свободы, но предприятия работали и экономика росла. Сейчас же в экономике кризис, в стране — безработица, в обществе — разочарование и агрессия. Люди доведены до отчаяния. Поверьте, почти на всех встречах с жителями в разных регионах мне говорят, называя свои фамилии: «Вы же полковник, неужели не можете поднять танки и двинуть на власть, чтобы разогнать всю эту свору на Печерских холмах?». Власть обязана ловить сигналы назревающего недовольства и корректировать свою политику, чтобы не допустить насилия. Со своей стороны считаю, что у нас есть все предпосылки, чтобы собрать здоровые силы в стране и запустить механизмы здорового развития государства. Для этого и существуют выборы.
Петр, Житомир:
— Не секрет, что у нас все решается в судах. Как вы собираетесь реформировать судебную систему при таком парламенте?
— Во-первых, в рамках действующих законов. Во-вторых, в рамках изменений в Конституции. Президент должен иметь реальные полномочия для эффективного управления государством, он не должен выполнять декоративные функции. Для этого нужно изменить Конституцию, а это вопрос времени. Но и в рамках нынешних полномочий президент может сделать многое. У него есть рычаги влияния на состав Конституционного суда, Нацбанк, Генеральную прокуратуру, СБУ, Службу внешней разведки, Минобороны и МИД, губернаторский корпус… Президент присваивает или не присваивает генеральские звания, принимает кадровые решения по силовым ведомствам. Буквально первые решения нового президента покажут, он всерьез и надолго, или же все его слова просто «бла-бла-бла». Чиновники — люди чуткие и сигналы понимают правильно. Поэтому, когда придет Гриценко, инфицированные коррупцией не станут ждать инаугурации. Они найдут причины, чтобы тихонько уйти. И пусть уходят. Те же, кто останется, примут новые правила игры. Когда наша команда пришла в Минобороны, мы не производили массовых чисток, из 1300 чиновников ушли человек десять. Потом, уже по ходу работы тех, кто не справлялся, переводили на другие должности, если человек им соответствовал. Но в министерстве знали, что очередное звание не присваивается с помощью взятки. Знали, что Гриценко не ворует и другим не позволяет: если проворовался — сразу на вылет и материалы в прокуратуру. Командиры частей, куда я приезжал с инспекцией, знали, что на плац, где листья покрашены зеленой краской, а снег — мелом, меня вести бесполезно: я эти хитрости знаю, сам был курсантом, лейтенантом, майором... Поэтому сразу ехал на полигон проверять показатели боеспособности. И если на стрельбище лейтенант, к примеру, выполнял упражнение по стрельбе на «двойку», а я брал его пистолет и стрелял на «пятерку», становилось стыдно и лейтенанту, и его командирам. То же касалось и физической подготовки. Офицеры, не справившиеся с нормативами, получали время на исправление. Не способен — тебе не место в армии. И такая система координат действовала для всех без исключения. Чтобы навести порядок в стране, нужно просто задать правильную систему координат, то есть неукоснительное соблюдение правил и законов. С помощью закона можно навести порядок и в той же судебной системе. Смотрите, у нас судьи назначаются пожизненно. Так вот, если они преступили закон, то пусть и за решеткой сидят пожизненно. Я отнюдь не кровожадный, но стране нужно показать, что такие уроды, как Зварич и Лозинский, будут пожизненно петь в тюремном хоре или шить марлевые повязки. Каждый должен отвечать за свои деяния.
...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолій Гриценко

Далі:
...
Василий, Славянск Донецкой области:
— Моя дочь учится в Киеве, и я недавно к ней приезжал. Вопрос — почему о вас так мало знает молодежь?
— Я принципиально не плачу за агитацию в средствах массовой информации. Что в телепрограммах типа «Свобода слова» или «Шустер live», что вот сейчас, в редакции газеты «ВВС». Если кому-то интересна моя точка зрения как председателя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, меня приглашают, и я отвечаю на вопросы. А посмотрите, что вытворяют те, за кем стоят миллиарды долларов — они везут лучших артистов в агитационные туры, думая, что если за них будут агитировать популярные певцы, то вся молодежь станет за них голосовать…
Как вы думаете, за чьи деньги это делается? Самые старенькие бабуси в самом забитом селе отвечают мне на этот вопрос: «За наши». Я не удивлюсь, если подтвердится информация о том, что перед Новым годом «самые рейтинговые» кандидаты собираются раздавать молодежи свитера, флэшки, зонтики и китайские часы. На сотни миллионов долларов. Они намерены покупать ваши голоса за ваши же деньги! А я не могу и не хочу таким образом собирать голоса избирателей. За моей спиной нет Фирташа с его миллиардами, чтобы торчать на экране по три часа. Нет Ахметова, Пинчука и Коломойского. Поэтому мы делаем ставку на то, что народ хочет изменить действующую власть, заменив нынешнюю. Чтобы присутствовать во всех новостях и всех эфирах, завесить своими бордами всю страну, открывать собой новости на FM-станциях, — нужно разворовать свою страну. Я этого не делал и делать не буду.
Сергей Буров, «ВВС»:
— Если вы станете президентом, какими будут ваши приоритеты во внешней политике? Я имею в виду отношения с Россией, вопрос о Черноморском флоте и вступление в НАТО.
— Давайте начнем с НАТО. Когда в прошлом году Ющенко, Тимошенко и Яценюк подписали «письмо трех» о присоединении к НАТОвскому ПДЧ, я призвал президента отозвать заявку на ПДЧ и вообще снять этот вопрос с повестки дня Бухарестского саммита. Потому что не хочу, чтобы Украина ползала на коленях. Зачем поднимать вопрос о НАТО, если наше население его не поддерживает? Зачем создавать проблемы нашим партнерам, которые все равно откажут, и им потом будет неловко? Нам никто не мешает поднимать стандарты жизни, которые являются основой ПДЧ. Моя позиция известна: в течение пяти лет Украина не будет вступать ни в какие союзы, ни в НАТО, ни в ЕС, ни в ЕЭП, ни в Ташкентский договор о коллективной безопасности СНГ. Пять лет будем поднимать экономику и укреплять армию.
Теперь о приоритетах. Куда будет первый визит за границу, в Москву или Брюссель, не знаю. Может, в Анкару. Надо подсчитывать — сколько тот или иной визит, договор принесет в Украину новых рабочих мест? Сколько будет инвестиций на выгодных для нас условиях? Сколько новых технологий? Какой доступ обеспечит нашим экспортерам на внешние рынки? Насколько визит укрепит безопасность в Украине и в мире в целом? Если есть конкретные ответы — едем. Нет — продолжаем перезваниваться. Не будет колоды «дорожных карт», никаких поездок на открытие памятников. Я лучше буду работать в Киеве, в регионах страны, потому что одна поездка за рубеж всей свиты обходится дороже, чем любой памятник.
Что касается Черноморского флота России, то я за то, чтобы межгосударственные договоренности соблюдались неукоснительно. Если написано, что в 2017 году ЧФ России должен покинуть пределы Севастополя, то так и должно быть. В отличие от бывших республик СССР, которые вытолкали российские войска взашей, мы предоставили РФ достаточно времени — 26 лет, чтобы построить для Черноморского флота базы на российской территории. Поэтому пусть будут так же добры и соблюдают договоренности. После 2017 года ЧФ на нашей территории быть не должно.
Татьяна Назарова, «ВВС»:
— Скажите, вы проходили техосмотр?
— Я вожу машину с 1994 года и не понаслышке знаю, что это за профанация и ужас. Считаю, что гаишников вместо того, чтобы они издевались над водителями и их кошельками, надо отправить на дороги следить за порядком. Законопроект об отмене техосмотра я в парламент внес. Лучше тратить деньги на тормозные колодки, чем на вымогателей в ГАИ.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолій Гриценко

:
Гриценко: Був ефективним міністром - буду ефективним Президентом
Наводити порядок в армії – це не бігати з виряченими очима, кричати підлеглим «Упав! Віджався!» і милуватися пофарбованою травою. Це професійні, але водночас рішучі дії міністра оборони і його команди. За якими стратегія змін, логіка, закон – і результат.

Армія – це не лише військо. Армія – це держава, тільки менша за масштабами. Це фінанси і бюджет у 10 мільярдів гривень. Економіка – транспорт, зв`язок, будівництво, аеродроми, порти, склади і понад 200 підприємств. Це соціальна сфера – житло, котельні, водогони, дитсадки, шпиталі і санаторії. Освіта і гуманітарна сфера – академії, університети, коледжі, ліцеї, бібліотеки, музеї, телебачення і преса. Це зовнішня політика – кооперація оборонних підприємств, міжнародні військові навчання, миротворчі місії на різних континентах.

Армія – це сотні тисяч підлеглих і тисячі чиновників, у погонах і без погон. Реформатори і ретрогради. Професіонали і бездарі. Честь і корупція.

Я не гаяв часу і вже через дві години після призначення на посаду поставив перші завдання керівному складу Міноборони і Збройних Сил. Визначив стратегію розвитку і тактику дій. З першого дня особистим прикладом запроваджував принцип «роби, як я» замість «роби, як я сказав».

Одним з перших рішень зупинив масове скорочення армії, яку до мене зменшували по 75-80 тисяч осіб на рік. Визначив сім загроз воєнній безпеці України, сформулював для армії конкретні завдання, довів їх до кожного командира бригади і полку за підписом міністра – вперше за роки незалежності! Сьогодні кожен командир бойової частини знає, як він має діяти на випадок будь-якої загрози.

Головним пріоритетом визначив бойову підготовку. При мені наші льотчики літали більше, ніж російські чи білоруські – по 70-90 годин на рік, штурмовики – 110 годин. В море виходило понад 20 військових кораблів і суден – більше, ніж Чорноморський флот Росії. Аеромобільні війська виконували понад 20 тисяч стрибків з парашутом щороку, вдень і вночі. Проводилися військові навчання стратегічного рівня. На полігонах я особисто перевіряв професійний рівень офіцерів – стрільбу з бойових машин, вогневу і фізичну підготовку – від лейтенанта-командира взводу до полковника-комбрига.

Розгорнув рішучу боротьбу з корупцією. При мені усі структури Міноборони були позбавлені права торгувати майном. Солдати не будували генералам дачі, а хто з командирів порушував цей наказ – втрачав посаду негайно. Вступні екзамени у військові вузи приймалися на Яворівському полігоні комісією міністра – щоб зменшити корупцію на місцях. За знущання над солдатом, фінансові зловживання і хабарництво знімав погони і звільняв з армії без пенсії. За порушення норм офіцерської і службової етики, що спричинили збитки армії, втрачали посади директори департаментів, командири частин і корпусів, командувач Сухопутних військ і заступник міністра.

Запровадив прозорість використання бюджетних коштів і розподілу житла. Дотепер газета «Народна армія» публікує дані про кожну розподілену квартиру. Я не дбав про рейтинги і не приховував злочини в армії. Навпаки – Міноборони було єдиним міністерством, яке розміщувало таку інформацію в Інтернеті разом із наказами міністра про покарання корупціонерів і хабарників.

Змусив олігархів доплатити понад 200 мільйонів гривень за укладені до мене невигідні угоди і контракти. Це дозволило у 2005-му році надати військовим у 2,7 разів більше квартир, ніж у 2004-му, а для контрактників – збудувати сучасні гуртожитки, кращі, ніж в арміях Польщі, Угорщини і Словаччини.

Піклувався про здоров’я військових і їхніх родин. При мені військові шпиталі отримали сучасного медичного обладнання більше, ніж за всі попередні роки незалежності. Укомплектував п’ять мобільних шпиталів, перевірив їх у дії підняттям по тривозі і маршем на відстань 820 кілометрів. Сучасним діагностичним обладнанням оснастив мобільні санітарно-епідеміологічні загони. Були введені у дію три санітарних вертольоти Мі-8 з дальністю польоту до 950 кілометрів. Відновлений і сертифікований для міжнародних перельотів медичний літак Ан-26 «Віта», в якому можна оперувати людину прямо на борту в польоті. Якби ми мали такий літак у 2005-му, то обгорілу дівчинку Настю Вівчар транспортували б наші військові, а не іноземці чартерним рейсом.

Залучав армію на допомогу населенню під час надзвичайних ситуацій. Витік фосфору на Львівщині, буревій на Волині, лісові пожежі у Криму, в Дніпропетровській і Херсонській областях, «пташиний грип» на Півдні, повені на Заході України – армія завжди була поряд і рятувала людей.

Залучив до розробки і модернізації техніки десятки оборонних підприємств – Київ, Харків, Львів, Донецьк, Дніпропетровськ, Черкаси, Одеса, Сімферополь, Миколаїв, Павлоград, Кременчук, Запоріжжя... Десятки тисяч високотехнологічних робочих місць потрібні в Україні, замість того, щоб підтримувати чужі економіки, закуповуючи техніку за кордоном.

Був єдиним міністром, який розмістив номер мобільного телефону в Інтернеті. Солдати, командири частин, керівники оборонних підприємств, мами солдат і дружини офіцерів дзвонять дотепер. Просять допомоги або поздоровляють зі святами.

Коли гинув солдат, навіть без вини командирів, витрати на поховання брала на себе військова частина. Крім того, за моїм наказом на цвинтарі був присутній генерал не нижче командира корпусу – щоб дивився в очі мами загиблого солдата і більше дбав про підлеглих.

Запровадив однакову для всіх, від солдата до генерала, польову форму одягу. Позбавив армію онуч і нарядів на кухню. Росія лише зараз приступає до таких змін.

Вперше зняв музичний фільм про українську армію за участю найкращих зірок нашої естради, поновив традиції офіцерських балів.

При мені українську армію стали поважати інші держави, на Сході і на Заході. І я нікому не дозволив заступити за лінію національного інтересу України.

Як і обіцяв, без бойових втрат вивів український контингент з Іраку. Скоротив до 12 місяців термін строкової служби в армії. Домігся збільшення грошового забезпечення солдат строкової служби втричі, контрактників і молодших офіцерів – удвічі. Чисельність генералів скоротив до європейських норм.

Я не користувався міністерською дачею і урядовою лікарнею у Феофанії. Першим серед міністрів почав оплачувати використання службового автомобіля і перельоти членів родини. Квитанції зберігаю дотепер. Мої батьки і родичі самі сплачували за лікування у військовому шпиталі. Жоден з моїх кумів не отримав посади у Міністерстві.

Я прийшов у Міністерство полковником – полковником і пішов, бо головне – справа, а не зірки на погонах. Єдине, про що шкодую – не встиг зробити реформи в армії незворотними. Але ми це виправимо. З Вашою допомогою. Після перемоги наведемо порядок і в армії, і в державі. Досвід є.

Анатолій Гриценко, кандидат у Президенти України
 
Зверху