"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

yakshi

posthuman
Много знаешь? Объясни невеждам! А то мы тут в цирке с палками совсем отстали, орки замучили совсем.
я в цирк ходил только ради клоунов, так что одобрямс и поддержамс.
ну просто не может шут жыдвиц не заметить ваше белое пальто. как сказал один мой приятель, яростно славянствующий жыд:
вычурно, напыщенно, помпезно!
 

nazar_ukr

Member
delfium
А все ж таки , скажіть: навіщо Ви в цю тему зайшли? Спростувати язичництво? Чи побудувати свою імперію і ставити Хиневичем-2 ? Яка у Вас мета? Навіщо тут з мечем?

Все, все пане delfium. Зникаю.
 

Yurij

observer
Все, все пане delfium. Зникаю.
Отакої ми вже тут з цікавості помираємо, ви язычник тільки зі своїм баченням і хочете створити общину, християнин чи просто атеїст? Якщо язичник то цікаво б було почути ваші погляди. А ви зникаєте...
 

nvm

Member
Yurij

Пане Юрію, я навіть не знаю, що Вам відповісти. Мабуть мені просто хочеться, щоб в ОСНОВІ рідновірства було солідне підгрунтя, яке не лише на рівні іншшої віри, а й на рівні РАЦІОНАЛЬНИХ АРГУМЕНТІВ не так просто було спростувати. Мені видається, що для більшості тих, хто оголосив себе рідновірами - це поверхневе захоплення. Сконструювали собі, знаєте, з пари неглибоко засвоєних ідейок чергового гуру свою релігійку. Для молоді це важливо - повипендрюватись своєю іншістю перед своїми. А глибше копнеш - пустота. Бо там треба вчитись, гвалтувати свою особисту лінь, так сказати. А воно ж, ой, як інколи не хочеться. Набагато легше полаятись на форумі.
Шановні, а чи потрібне Рідній вірі "солідне підгрунтя та раціональні аргументи", якщо все це навколо нас.
 

Yurij

observer
Шановні, а чи потрібне Рідній вірі "солідне підгрунтя та раціональні аргументи", якщо все це навколо нас.
Ви самі відповіли на своє запитання, якщо підргунтя та аргументи нас оточують, а це природа і закони буття. Що нам ще потрібно.
 

delfium

Затворник
Самому печально и противно, что повёлся на провокации этого мальчика. За сим прекращаю споры с ним, тем более что ничего путного он не отвечает. Гонит без подтверждения своих слов. Не мужчина тот, кто не может постоять за свои слова.

Продожим тему темы :)
Тут где-то выше был разговор о волках и чьими животными они считались у предков.
Вот есть хорошая статья:
Сюда пе скопирую ибо очень большая. Но тем кому интересно - дочитают.
 

Graver

Уникальный волк
Славянский образ жизни не требует долгих дискуссий и теософских рассуждений. Он прост и естественен для чистых кровью, но для полукровок и психов, как ты требует фанатично-сектантского религиозного оправдания.
Уважаемый, я просто умираю от смеха со слов о чистоте крови. Т.е. вы даете понять, ч то у вашего оппонента кровь смешана, а у вас чистая. Да если она у вас чисто словянская, без каких-либо примесей, я вам памятник при жизни поставлю. Не мелите чепухи, не выставляйте себя идиотом.
 

Mechta

New Member
Вот наткнулась случайно на этот форум. Очень интересно стало, так как давно интересуюсь древним славянским язычеством и особенно древлянским. Все оно неразрывно связано с волхвами. Может у кого найдется интересная информация об этих служителях богов и особенно об обрядах, которые они использовали.
 

Yurij

observer
22 декабря
День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога), отмечаемый 22 декабря, приходится на день зимнего солнцеворота - самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет в свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.

Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов.
 
Зверху