Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Freddi

New Member
но к тому же еще надо учтывать в жилье на Украине не только это есть еще парочка нюансов
специалисты которых практически не встретиш на стройке взамен им имеем людей закончивших ПТУ которые сопьются к 30 - 40 годам
как вывод воровство со стороны рабочих
воровство со стороны застройщиков
использование материалов на порядок ниже чем записаны в сметах
и еще множество манипляций
Один умный дядя сказал что если прораб поставил хотя бы одну подпись ему можно шить дело на 3 года
Еще один пример Россия слабое землятресение 5 баллов рухнула школа когда приехали спасатели они доставали арматуру из бетона голыми руками
Выводы делайте сами о качестве и стоимости жилья в Украине моим утверждениям можете не верить я к этому не стремлюсь
Покажи мне хоть одну стройку в УКРАИНЕ где не воруют материал????
 

Freddi

New Member
Как говорил один богатый дядя, который стрит дороги: если каждом метре дороги не досыпать 1 кг чего-то там,то на километре он зарабатывает 1 млн. грн.
 

levy

New Member
Себестоимость можете прикинуть сами? Ну прикинь, а мы посмеемся :D. Никогда обычный человек не узнает реальной себестоимости возведенного жилья.
Ну зачем смеяться? Вот я сейчас на своей работе по одному из проектов строю насосную. Был проведен тендер. По тендеру фирма за насосную, а это здание в 2 этажа, полтора кирпича стена, фундамент, один этаж - монолит, суммарная площадь строения примерно 100 квадратов, абсолютно без отделочных работ, без освещения, без отопления, без подвода коммуникаций, в общем просто коробка - взяла 300 000 грн. Это, если за курс принят 8 грн, 375 долларов за квадрат. Добавьте туда все остальное - на 500 долларов легко выйдете. Еще раз повторю - это после проведения тендера, без откатов, самое дешевое предложение.
 

levy

New Member
Так шо готовимся с начала к повышению, потом к откату :cool:
Там колебание было коротким - неделю-две. Просто в один момент кинулись все покупать доллар и он на короткое время пропал в банках, но очень быстро все вернулось назад.
Вопрос в другом - я так и не увидел ни одной закономерности скачка курса доллара к гривне из-за выборов.
 

vadimv

Well-Known Member
/7apHiLLIa:) сказав(ла):
обычное, общая площадь - 70 кв.м.
красный кирпич
1 этаж
из удобств - ванна и туалет
специалисты наши, обычные
срок - 1-2 года
без кредита
Так вы так и не ответили, сколько же это может стоить (от и до)?
 

Cobka

New Member
Стоимость метра нового жилья давно была посчитана, и составляла по Москве примерно 500 долларов за кв.метр. И это при самой высокой оплате труда строителей и стоимости стройматериалов. Эти данные публиковались в прошлом году, до кризиса, искать ссылки в Интернете не охота, кто поверит хорошо, кто нет то и пусть.

Квартиры покупать еще долго не будут, даже если будут давать кредиты. Подьемный кредит на покупку квартиры должен составлять не более 4-5% годовых, а с нашим Нацбанком таких кредитов не будет. Мы единственная страна где Нацбанк не снижает учетные ставки, как это делают в других странах. Наример в Японии 0% ставка рефинансирования, а нас около 15%. Какой банк даст дешевый кредит? У банков своих денег нет, это тем кто не знает как банки работают, они эти деньги берут или у населения или межбанковские кредиты, и отдают эти деньги под более высокий процент. В ближайшее десятилетие такого в Украине не будет, а играть в МММ с покупкой квартир по таким ставкам как были раньше население теперь долго еще не будет. Да деньги в банки понесут, и не потому что хотят заработать на этом, просто деньги хранить дома опастно. Вот и несут деньги в банк. Я лично держу в Сбербанке, процент никакой зато сплю спокойно. Поэтому все надежды на возобновление кредитования на сегодня напрасны, банки в гривнах давать деньги будут бояться, зная что мы на грани дефолта, а в долларах люди не будут брать сами.

Данных по продажам квартир нет и не будет, поскольку самих продаж нет в Сумах. Я уже говорил о знакомом нотариусе который оформил только один договор купли-продажи, вместо десятков ранее. Что происходит на рынке жилья можно сделать вывод по обьявлениям, а они уже на 30-40% ниже прошлогодних. При этом нормальные люди понимают, что половина обьявлений от людей которые застряли в той эпохе, когда малосемейку продавали за 40 тысяч, а другие готовы скидывать и скидывать большие деньги.

Вообщем ждем и тренируемся в пускании мыльных форумных пузырей.
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Так вы так и не ответили, сколько же это может стоить (от и до)?
ну скажи мне что нечего делать расписывать корректируя с тобой
планы дома
материалы
фундамент
стены
отделка
крыша это все выбор материала понимаеш конкретного по сметам в магазине у тебя ни плана нет ничего
скоко стоит 70 квадратов - я в шоке
я ж отписал в приват что с таким подходом просто купи старый дом с хорошим фундаментом и переделай под себя
 

vadimv

Well-Known Member
ну скажи мне что нечего делать расписывать корректируя с тобой
планы дома
материалы
фундамент
стены
отделка
крыша это все выбор материала понимаеш конкретного по сметам в магазине у тебя ни плана нет ничего
скоко стоит 70 квадратов - я в шоке
Понимаешь, мне всего лишь нужна приблизительная цена от самого дешевого варианта 70 квадратов до.самого дорогого, а не точная смета с копейками. Если это так трудно для строителя - вопросов нет.
я ж отписал в приват что с таким подходом просто купи старый дом с хорошим фундаментом и переделай под себя
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Понимаешь, мне всего лишь нужна приблизительная цена от самого дешевого варианта 70 квадратов до.самого дорогого, а не точная смета с копейками. Если это так трудно для строителя - вопросов нет.

самый дешовый 50 - 70 штук про дорогой я молчу
 
Зверху