"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

ret_

Я добрый.Главное,не злить
по порядку
1-е - смещена вся цветовая гамма, притемнен
2-е осветлен задний план
3-е практически ничего, уровни, шумодав
4-е практически тоже ничего..
 
W

White_Power

Guest
Я что то не пойму...По этим календарям некоторые праздники смещены на 1 день назад или в перёд :hmm: Вот допустим Перунов день.Здесь он 20 июля,а на самом деле 21.И с Масленицей(Комоедицей) таже ситуация,только на день вперёд.Да и не хватает многих праздников.Надеюсь это опечатка.Сравнивал с этим В Википедию не лазил по известным причинам
 

delfium

Затворник
Дело в том, что наши предки не всегда приравнивали свои праздники к какому-то числу какого-то месяца. В основном приурочивались праздники (изначально) к каким-то природным датам. Например,Корочун - самый короткий день. Его не отмечали 20 или 21 декабря. А отмечали 22 декабря.
Купалу славили не 7 июля (это уже просто по новому стилю так, и не Купало а Иоана Крестителя). Купалу славили 21 июня. А почему не 20 или 22???Да потому что 21 июня - день летнего солнцестояния.
И так собственно со всеми остальными праздниками. Комоедицу принято отмечать 23 марта. Сразу после дня весеннего равноденствия.
Смешно и грустно слышать что в наеш время некоторые язычнеГи и язычнеГские общины праздновали День Перуна в этом году, 19 июля.
"Патамуша выходной".
Вобщем всех с Праздником! Слава Предкам!
 

Doberman1

Member
шото я опаздую везде старею.я тож прочитал труды Истахова и очень признателен.я впринцепе с детства думал почему один,почему рабы? но он открыл мне глаза.я даже нашол руну и взнак отречения от хрестианстра набил на плече сватику"одолень-трава".и теперь болею намного меньше и в больницу лет 5ть нехожу и норма.предлогаю собратся пока лето и тепло и поговорить или есть ли организация в сумах единомышлеников?
 

delfium

Затворник
набил на плече сватику"одолень-трава"
Свастика и знак одолень-травы (папоротника) не совсем одно и тоже. Одолень трава вот:
You must be registered for see images


предлогаю собратся пока лето и тепло и поговорить или есть ли организация в сумах единомышлеников?
Если Вам это интересно - то написал Вам в ЛС.
 

delfium

Затворник
ДЕНЬ ЧУРА - ВЕЛИКОГО ОХРАНИТЕЛЯ
You must be registered for see images attach


У НАШИХ предков он был божеством не самого высокого ранга, однако имя его до сих пор повсюду знают и чествуют.Он почитался покровителем и сберегателем границ поземельных владений. На межах своих участков земледельцы насыпали бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не смел разрыть из опасения разгневать божество. Порубежная полоса считалась неприкосновенной, никто не мог переступить ее своевольно. В определенные дни глава семейства обходил владения по этой черте, гоня перед собою жертвенных животных, пел гимны и приносил дары божеству; здесь же, на некотором расстоянии друг от друга, ставились крупные камни или древесные стволы, носившие названия термов. В яму, в которой утверждался терм, клали горячие угли, хлебные зерна, караваи, плоды, лили мед и вино. Здесь все было подвластно Чуру, и место, где он главенствовал, а порою и показывался, получало таинственное освящение, и потому за черту родовых владений не дерзали переступить враждебные духи.

Позднее на межах начали ставить изображение самого Чура.

Несмотря на грубость работы и ничтожность того материала, из которого вырубались, они почитались священными и неприкосновенными. На полях, отвоеванных у дремучих лесов и необозримых степей, Чур оберегал границы владений разных хозяев, удерживал дерзких к своевольных нарушителей, останавливал чужую разгулявшуюся соху, тупил расходившийся топор.

Олицетворяли Чура в деревянном изображении, имевшем форму кругляша, короткого обрубочка толщиной в руку. На. нем вырезались условные знаки, обозначающие владельцев того или иного участка земли. Такие обрубки сохранили древнее название свое в известных словах, уцелевших до нашего времени: чурбак, чурбан, чурка, чурбашка.

Также Чур охранял человека и все его добро от нечистой силы: как житель проезжих - прохожих дорог, он имел более всех власти над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого бога и зачураться, сказав: "Чур меня!", то есть попросить:

"Чур, побереги меня!" Даже тайны мыслей человека он охраняет. Если кто-то скажет тебе что-то неприятное, зачурай его: "Чур тебе на язык!" — и злое пожелание не сбудется. Ну а найдешь что-то ценное и не захочешь ни с кем делиться, тут же взмолись: "Чур, мое!" — и добрый древний божок побережет твою находку только для тебя одного.
 
delfium, я тут краем глаза посмотрел на эти календарики и словил немного лулзов со второго, во-первых, гексаграмма никогда не присутствовала на щитах хазаров, болгар, византийцев и прочей живности, которую уничтожал этот протокозак.

Во-вторых, что делает в днях скорби день гибели Дмитрия Боровика? Это же чистокровный наци, которые в составе весельчаков из Mad Crowd по долгу прыгали на головах всяких кавказцев, последовательно втаптывая их в асфальт. Не тех героев себе, родноверы, выбираете.

Вот ссылка на видео про "истинного славянина"


PS: птица с головой телки хиповатого вида и сиськами, но без рук - это жесть, мне начинает нравится ваш ненормальный психодел =)
 
Останнє редагування:

delfium

Затворник
Vladimir Smirnoff, и Вам здравствуйте. :)

1) Хазары, византийцы (ромеи), болгары - это 3 разных народа. И отношения с русичами у них были абсолютно разные.
2) По поводу гексаграммы на щите - а) не факт что её не было у хазар ;) б) на фото изображён памятник князю Святославу в Белгороде, а непросто рисунок.
3) Календарь составлял не я. И героев туда тулил тоже не я. :) Я когда свой составлю - обязательно Вам один подарю. Надеюсь Вам понравится.
4)
PS: птица с головой телки хиповатого вида и сиськами, но без рук - это жесть
- а) птица Сирин и Алконост (если слыхали конечно); б) рисовал русский художник Васнецов (если слыхали конечно).
5) Если для Вас мифы,сказки, мировоззрение, а также жизнь в равновесии с Природой - это
ненормальный психодел
- то мне Вас жаль.
Живите в ладу. :)
 
Слив защитан, ОК. Календарь составляли не вы, вы просто разместили объяву. Вот только смысла это не меняет, на календаре имя "героя" нацискина рядом со всякими анахронизмами аля Комоедица, Радогощь и т.д. Остается только набить одолень-траву на груди и всеми северянами зачищать землю славянскую от ига, ага. И звезда Давида имеет скрытый подтекст, который очень вяжется с днем скорби, как сложно жить...

А вообще, если для вас жизнь в равновесие с природой (никогда, никогда не пишите такие слова с большой буквы, заберут) и мировоззрение это такая себе птица с лицом Янки Дягилевой - мне вас совершенно не жаль, как и мормонов, свидетелей иеговы и т.п.
 
Зверху