Ubuntu для начинающих

  • Автор теми AkeL.php
  • Дата створення

FEOFAN

http://feofan.com
Спасибо, Серега за подсказку.

Теперь немного подсуммирую: после двух(или уже трех) недель активной работой с Убунтой, у меня больше всего возникает вопрос:
why ubuntu is so slow????

Когда юзать всего пару окон - держится нормально. Но стоит войти в нормальный рабочий режим: FF с десятком табов, файл-менеджер, пару вкладок редактирования кода, Kmail с приличной базой писем, Skype, Pidgin и все... вспоминается мой селерон 633 с winXP. Больше всего бесит что страницы в FF скролятся как-бы рывками, а не так шустро, как в том же ФФ под виндой. Та же ситуация и с оперой. Kmail тот вообще чемпион по тормозам... даже список писем скролит как Поиск 2.

Машина как бы не новая, но и не самая плохая: P4 3.2, полтора Гб озу, видео ATI 9100

Есть у кого соображения? Может мне стоит поровнять руки?

Спасибо.
 

Hotik

ИТ-нечисть
Не знаю, так догадки. Я тоже не гуру в этой области, но мне кажется что проблема с драйверами на видеокарту.
 
A

AkeL.php

Guest
Присоединяюсь к Hotik. Вполне возможно, что нужно устранить проблему с драйверами на видеокарту. У меня самого была такая проблема, после установки драйверов система начала работать заметно шустрее.
Если не принципиально, то почему бы не использовать вместо Kmail (приложение для KDE) такой же софт под Gnome (тот же Evolution, который входитв состав гнома).
Еще хочу добавить, что 9,04 работает значительно быстрее, чем тот же 8,10, особенно на ф.с. ext4.
Ubuntu 9.04 RC поддерживает возможность установки новой файловой системы ext4. По умолчанию, файловой системой Jaunty останется ext3; вопрос перехода на ext4 в качестве основной файловой системы будет рассмотрен при подготовке следующего релиза, решение будет основываться на отзывах пользователей. Активно обсуждалась надёжность работы с данными взаимодействующих с ext4 приложений при внезапном отключении электропитания. Программы, использующие общепринятый способ записи данных во временный файл, с последующим переносом его в место назначения, так же будут удовлетворять критериям надёжности работы в Ubuntu 9.04 RC с ext4; дальнейшие дискуссии по этому вопросу проходят в сообществе разработчиков ядра.

Поддержка ext4 в GRUB была обеспечена Колином Кингом (Colin King). Если вы хотите обновить файловую систему с ext2 или ext3 на ext4 на разделах / или /boot (как описано на странице о ext4 в wiki), то вам потребуется воспользоваться командой grub-install после обновления до Ubuntu 9.04 RC для повторной установки загрузчика системы. Если вы этого не сделаете, то GRUB, установленный в загрузочном секторе, не сможет прочесть файловую систему ext4 и система не загрузится.

Кёртис Гедак (Curtis Gedak) реализовал поддержку ext4 в программе gparted.
 

FEOFAN

http://feofan.com
На кмаил был переход потому что он единственный базу с TheBat понимал(точнее структуру директорий). А база писем у меня не маленькая.

Ммм. тогда такой вопрос - а где дрова-то ищутся?:)) Может я плохо гуглил.

Спасибо всем)
 

-=UN=-

Инспектор GUI
На кмаил был переход потому что он единственный базу с TheBat понимал(точнее структуру директорий). А база писем у меня не маленькая.

Ммм. тогда такой вопрос - а где дрова-то ищутся?:)) Может я плохо гуглил.

Спасибо всем)
Ваша карта підтримується opensource-драйверами у складі xorg, до того ж на скільки пам'ятаю продуктивність не гірша за fglrx, і без fglrx-шних глюків.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
fglrx вообще штука глюкавая. Руки бы программерам поотбивать.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
А никто не в курсе, когда будут нормальные дрова на ати?))
А то задолбало его шлифовать постоянно.
 
Зверху