Аквариумные рыбки

  • Автор теми Asha
  • Дата створення

@del'

Multum in parvo
У каждого свой подход к аквариумистике.
Я, например, не делаю различий между живыми существами в зависимости от размеров. И кот, и крыса, и рыбки - нуждаются в уходе, любви и заботе.
Кто-то в аквариумистике больше внимания уделяет растительности, чем рыбкам и больше переживает из-за погибшего кустика, чем из-за гибели нескольких рыб.
А я очень огорчилась из-за смерти сомика и спокойно смотрю на то как мои лялиусы грызут растения. Поэтому засадила аквариум не столь ценными растениями.
Но оба подхода имеют право на жизнь.
Но то, что и растениям, и рыбкам нужен уход - это однозначно.
Вчера увидела у крестной "аквариум" и стало грустно - куча камней привезенных с моря, желтая вода (и то заполняющая только половину аквариума), несколько десятков улиток, минорчик и кардинальчик, никаких фильтров, света и аэрации... Постядерный аквас какой-то! :x

А ведь за аквариумом не так уж много нужно ухода. Тем более, если аквариум приобретался не в качестве мебели, с которой нужно "смахивать пыль".
 

Zorg

Member
куча камней привезенных с моря
Честно говоря, грунт из морской гальки и симпатичных камушков по более размеров сам использую и довольно успешно. Хотя пред тем как использовать отстаивал неделю, каждый день сливая и заливая воду. И ещё 3 раза кипятил, после чего ещё почти 2 дня грунт стоял с водой. И растения и рыбки чувствуют в нём себя прекрасно.

Многие говорят, что такой грунт не годный, кто-то говорит, что для банок с малавийцами и аквариумов без растений. У кого то успешно растёт травка. Думаю что только с ракушником могут быть проблемы, но впринципе можно и его отстирать...

Перелистал инет и нашёл фото дискусов, кажется морской грунт, хотя мгу и ошибится.

Очень прихотливые рыбки.
 
Останнє редагування:

Kongo

access denied
Модератор
а я опять о приземлённом. для стабильного красивого аквариума надо не столько время (ну час-два в неделю и так посматривать иногда), сколько опыт и изначально потратиться. У нас часто говорят: купил аквариум, рыбок, корм, а оно некрасиво и дохнет... Опыт нужен чтоб не лить "всякой гадости" при первой опрокинутой рыбке или батериальной вспышке. Деньги нужны на
1. Банку 50-150 л (заранее подумайте куда ставить - на что)
2. освещене с автоматическим таймером люминисцентными лампами из расчёта 0,5-1 Вт на литр при высоте водяного столба до 55 см
3. фильтр внутренний на свой обьём с подачей воздуха
4. травы на 50р
5. рыб на 15р
корм замороженный хороший понемножку
А Со2, удобрения, тесты для воды, химия и бубен понадобятся при добавлении нуля или двух при покупке рыб и травы и добавления пары галочек в графе "опыт"

П.С. пункт "любовь к этому делу" не обсуждается
 

denis85

Member
а любовь к этому делу и есть ключик к успешной и красивой баночке.
 

@del'

Multum in parvo
Честно говоря, грунт из морской гальки и симпатичных камушков по более размеров сам использую и довольно успешно.
Но вряд ли в стиле каменного хаоса из камушков диаметром от 5-6 см :)
У меня тоже сейчас грунт смесь базальта и морской гальки. Но сейчас посмотрела на фото других аквариумов и хочу заменить на чисто черный базальт. Хотя многим нравится мой светлый грунт.
 

liko

Member
Хорошие обсуждения по поводу ламп в приведенных ссылках, много узнал интересного, надеюсь в Сумах можно будет разжиться подходящими лампами, чтобы реализовать все познанное на практике. Спасибо.
 

Zorg

Member
У меня тоже сейчас грунт смесь базальта и морской гальки. Но сейчас посмотрела на фото других аквариумов и хочу заменить на чисто черный базальт. Хотя многим нравится мой светлый грунт.
На тёмном фоне растения и рыбки будут смотреться лучше, но многие считают, что для травника лучше светлый грунт. Из-за освещения...
Но мнений масса, тут каждый для себя должен решить.

О чёрном грунте, в том же разделе вроде было и о чёрном базальте...

 

@del'

Multum in parvo
На тёмном фоне растения и рыбки будут смотреться лучше, но многие считают, что для травника лучше светлый грунт
У меня не травник, а рыбник :) Так что думаю, черный грунт будет в самый раз :)

Liko, уже столкнулась с проблемой освещения. В "Капро" можно заказать лампы для аквариума, но они идут длиной от 50 см + проблема с ЭПРА нужной длины и мощности.
Я для начала решила поставить обычные люминисцентные лампы, а уж как нибудь попозже раскошелюсь на специализированные.
 

@del'

Multum in parvo
Удобная штука - запрограммировала на следующий режим:
7.00 - включение, 13-15 - "тихий час" (отключение света), 22.00- отключение на ночь.
Покупала на рынке рядом с "птичками-рыбками" есть палатка элетротехнических товаров. Стоит 100 грн. Удобно, что сам таймер имеет аккумулятор, т.е. настройки при отключении не собьются.
Другие модели видела в "Капро" (45 грн - механический, и около 100 грн - электронный)
 
Зверху