Фашизм и антифашизм

Stein

Well-Known Member
Відповідь: фашизм и антифашизм

цього діда немає на відео, де б він розповідав про свої расистські погляди
Відео в студію! Чи антифа ще не змонтували?
і на фотографіях, вдягненим під бонхеда
А відколи це одяг є забороненим? Мені, наприклад більшість неформалів своїм зовнішнім виглядом нагадує гомосексуалістів - чи значить це що всі вони такими і є?
я приводил лишь информацию, которая отличается от активно распространяемой нацистскими и партийными сайтами (которые не вызывают никакого доверия)
Зато ліві та антифа сайти, споріднені орієнтації вбивці, викликають дуже багато довіри!
 

mi][a

Человеку нужен человек
Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

Відео в студію! Чи антифа ще не змонтували?
Зато ліві та антифа сайти, споріднені орієнтації вбивці, викликають дуже багато довіри!

+


на 100% не верю ничему и все подвергаю сомнению

неонацисты в Украине уже много лет совершают нападания с помощью холодного оружия (и не только на иностранцев), призывают убивать людей на своих сайтах, а Вы называете антифа-сайты "спорідненими орієнтації вбивці"
 
Останнє редагування:

mi][a

Человеку нужен человек
Интервью с активистом антифашистского движения Украины

Сергей, активист левого движения антифа, который пожелал остаться инкогнито, в интервью DELFI рассказал о том, почему в Одессе убили участника организации "Сич" Максима Чайку. А также о том, что в Украине растет число нацистов, и антифа ежедневно на улицах сталкивается с ними.

Случай гибели активиста организации "Сич" в Одессе многие называют политическим. Может, это стечение обстоятельств?

На мой взгляд - да, но не совсем так. Ведь нападения нацистов на "неформалов" и иностранцев происходят систематически, и не только в Одессе. Просто в Одессе им дали отпор и это, к сожалению, закончилось убийством.

Каковы масштабы нападений?

Сложно говорить о масштабах. Такие подсчеты невозможно сделать физически. Сложно отличить тех, кто симпатизирует движениям от тех, кто реально чем-то занимается. Например, осуществляет нападения на иностранцев и неформалов.

И для того, чтобы защищать иностранцев, представители или симпатики левых организаций носят с собой кастеты, ножи, другое холодное оружие?

Откуда у вас информация про кастеты или холодное оружие, вы где-то такое видели? Лично я - нет.

Ведь активист организации "Сич" Максим Чайка, который погиб в Одессе, был убит с помощью холодного оружия.

Насколько мне известно, он умер в результате ранения перочинным ножом, а не холодного оружия. Нож далеко не всегда холодное оружие. В частности, перочинный нож не является холодным оружием. Случай в Одессе - это самозащита. Подобные случаи происходят в Украине каждый день. Просто только в Одессе это столкновение закончилось убийством. А вот недавний пример того, что произошло во Львове:

Можете оценить ловкость украинской милиции в предотвращении подобных ежедневных случаев?

Одесская милиция сначала хотела квалифицировать случай в Одессе как "пьяную драку" - это характерно. Зачем правоохранителям лишние проблемы, еще и с политическим подтекстом? О том, что милиция хотела квалифицировать этот случай как "пьяную драку" свидетельствуют первые интервью, взятые у сотрудников Приморского РОВД. Кстати, у милиции есть видео съемка событий, которая опровергает версию нацистов. Никакого боя 7 на 7, или 4 на 4 не было, это была атака нацистов.

Откуда вам известны такие детали, вы что, присутствовали во время драки?

Нет, я киевлянин, но контактирую с правозащитниками. Кроме того, эти подробности освещаются в СМИ.

Сколько в Украине "нацистов"?


В каждом областном центре есть хотя бы одна организация ультра-правых, или просто группировка местных футбольных фанатов. Довольно ярким примером являются недавние выборы на Тернопольщине, на которых ВО "Свобода", симпатиками и членами которой являются скинхеды, получила поддержуку, если я не ошибаюсь, около 34% избирателей. Самыми активными организациями являются "Патриот Украины", "Украинская национал-трудовая партия". Однако, самыми многочисленными, хотя и менее организованными на сегодняшний день являются группировки футбольных фанатов.

Являетесь ли вы членом какой-либо организации?

Я не являюсь членом ни одной общественной организации, также как и политической партии , как и большинство моих знакомых антифашистов. Дело в том, что антифашистское движение является довольно пестрым. Здесь есть симпатики как Маркса, Кропоткина, так и "аполитические" активисты. Есть множество представителей молодежных субкультур, которых политика интересует только на уровне улиц.

Вы имеете ввиду в Украине?

В Украине, в частности, а также в России и в Белоруссии.

Чем антифа в Украине отличается от российского, белорусского движения?

У нас среда, в которой есть как представители организаций, так и отдельные активисты. Единственное, что нас объединяет - это противодействие фашизму. Правда, многие понимают под фашизмом разные вещи, но есть и много общего. Например, анархисты выступают не только против ксенофобии, но и против сексизма, гомофобии и эксплуатации животных - среди них много вегетарианцев и веганов (наиболее жесткая форма вегетарианства), другие же видят фашизм лишь в ксенофобии и расовых предрассудках.

На каком уровне украинские антифа контактируют с коллегами из соседних стран, той же России, или Белоруссии?

Контакты довольно плотные. В соседних странах антифа движения более развиты, чем у нас. Это связано с большей активностью нацистов. Сотрудничество проявляется в обмене опытом и акциях солидарности. Последняя акция была перед посольством РФ в Киеве, когда в Москве был убит антифашист Алексей Крылов.

Что означает развиты, более организованы иерархически?

Большинство антифа отрицают иерархию. Мы сторонники автономного сопротивления. Хотя есть и организации левого толка, которые также ведут борьбу с фашизмом. Если говорить о них, то да, в России и Белоруссии они сильнее наших. Хотя лично я скептически отношусь к подобным структурам.

Выходит так, что раньше в Украине нацистов не было, поскольку про антифа ничего не было слышно?

Антифа в Украине были, они появились почти одновременно с первыми нацистами, однако не были такими активными, поскольку и нацисты себе много не позволяли ранее. Антифашизм является реакцией на бесчинства нацистов на улице, это самозащита для представителей субкультур, это война за свою культуру, за свой способ самоутверждения.

Вы говорите о борьбе с нацистами. Так кто же такие "нацисты" в вашем понимании?


Нацистами, прежде всего, являются группировки националистов-скинхедов и большинство футбольных фанатов. По крайней мере они в данный момент представляют наибольшую угрозу для общества.

В Украине есть угроза прихода к власти правых радикалов?

Политикой мы интересуемся мало. Больше - улицами. Я думаю, что на данный момент эти организации являются марионетками старших политических деятелей.

Доверяете ли вы левым политическим лидерам в Украине, Симоненко, Морозу, Витренко..?

Повторяю, мы не интересуемся большой политикой, меня не интересуют названные персонажи. Более того, Витренко я не считаю левой, хотя она и заявляет, что она антифашистка. Но, по сути, с ней та же самая ситуация, что и с Марковым (руководителем про-российской партии "Родина" в Одессе. - DELFI).

А лично у вас есть ли политическая позиция?

Мои убеждения можно назвать левыми. Правда, ни коммунистом, ни анархистом я себя не называю, и ни одну партию не поддерживаю. Тем более, упомянутые партии. Еще одна деталь. Не все антифашисты относят себя к левым. Некоторые из них принимают участие в профсоюзной деятельности и других подобных вещах. Есть и консервативно настроенные, но таких мало, хотя у них тоже свои мотивы для борьбы с нацистами. Их можно называть правыми. Но ксенофобов, конечно, нет.

"Антифа" - это бренд?

Как для кого. Для меня - это жизненная позиция. Нацизм противоречит моим убеждениям, и я не хочу, что бы он набирал обороты в нашем обществе, в котором и так много проблем. Нацизм - это болезнь и последствия ее могут быть плачевными для всех украинцев.
источник:
 
Останнє редагування:

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

неонацисты в Украине уже много лет совершают нападания с помощью холодного оружия (и не только на иностранцев), призывают убивать людей на своих сайтах, а Вы называете антифа-сайты "спорідненими орієнтації вбивці"
До чого тут "много лєт..."? Ми розглядаємо конкретну ситуацію коли антифашисти підступно зарізали беззбройного хлопця. Вони не вбивці?
Тобто коли "нацисти" вбивають іноземця - вони погані. А коли "антифа" ріже українця - то вони святі праведники і роблять "добру справу"? Чим вони тоді краще за тих самих "нацистів"?
 

mi][a

Человеку нужен человек
Re: Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

До чого тут "много лєт..."? Ми розглядаємо конкретну ситуацію коли антифашисти підступно зарізали беззбройного хлопця. Вони не вбивці?
Тобто коли "нацисти" вбивають іноземця - вони погані. А коли "антифа" ріже українця - то вони святі праведники і роблять "добру справу"? Чим вони тоді краще за тих самих "нацистів"?
"убийца" не "воны", а конкретный человек... дело очень неоднозначное - и никто вам права не давал безосновательно решать кто "підступний", а кто нет
исходя их известно кто совершил нападение и очень вероятно то, что была необходимая самооборона
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

"убийца" не "воны", а конкретный человек... дело очень неоднозначное - и никто вам права не давал безосновательно решать кто "підступний", а кто нет исходя их общедоступны сведений известно кто совершил нападение и очень вероятно то, что была необходимая самооборона
Напад був груповий, і якщо "зарізав" один - то з інших, які лише "порізали" то провини не знімає.
Шановний, яка "самооборона" з ножем та пістолетом на беззбройного? Ви знаєте що якляє собою поняття "необхідної самооборони"?
Ви б ще когось з дробовика продірявили, а потім сказали "це була необхідна самооборона, він мене вдарити хотів"!
 

Супчик

Съёмщик
Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

Очень слабая курсовая работа, не зачет! :(
Куда скатится наше ТВ, если такие двоечники учатся в Университете им. Карпенко-Карого?!!
Режиссуры никакой, съемка вообще убитая!...
Я в печали. (((
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

Доречі, а що вам не сподобалося у відео? Хлопець ясно сказав: я не нацист, не фашист, я націоналіст. Чи націоналізм це вже злочин за який треба вбивати?
 

mi][a

Человеку нужен человек
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

Напад був груповий, і якщо "зарізав" один - то з інших, які лише "порізали" то провини не знімає.
Шановний, яка "самооборона" з ножем та пістолетом на беззбройного? Ви знаєте що якляє собою поняття "необхідної самооборони"?
совершила нападение группа Чайки! по показаниям участника нападения: пистолетом (пневматическим) пытались отпугнуть нападавших!
возможно, имело место быть превышение мер необходимой самообороны (но неизвестно, что было в руках у нападавших)
если б на Вас совершили нападение, Вы б задумывались, обороняясь, насколько Ваши действия правомерны?
 

mi][a

Человеку нужен человек
Re: Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

Доречі, а що вам не сподобалося у відео? Хлопець ясно сказав: я не нацист, не фашист, я націоналіст. Чи націоналізм це вже злочин за який треба вбивати?
преступник тоже редко себя "преступником" назовет...
все неонацисты (призывающие убивать небелых) называют себя патриотами и националистами
 
Зверху