Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Церкви и политика в Украине

а чому ваша Танечка не пише про російського чувака, схожого на ведмедя, нажаль не пом"ятаю прізвища, який захоплює українськи храми. останній раз коли його показували, це був відеосюжет про те, як йому вилили відро помиїв на голову у Одесі. значить про російські храми можна, а про українські ні слова. то чому такі подвійні стандарти?
Того чувака звати "Варєлік Кауров", при цьому ще додають лайнопомазаний, але він на тому не наполягає :). Хоча б на його місці це слід було зробити, бо саме за православну віру, вірніше за вплив РПЦ в Україні він прийняв на себе муки страшні у вигляді (не помиїв, боронь Боже) найсправжнісінького лайна!
І наскільки я знаю, то собор УПЦ МП в своїй заяві відмежувався від таких ось горе-православних організацій, зв'язки з якими є лише компроментацією як самої церкви, так і православія взагалі. І ось чому єпископ Євлогій закликає вищезгаданого Варєліка прийти на Сумщину і відбити храм у "розкольників" - для мене загадка. Чи то він не шанує Сабодана і весь собор УПЦ МП, чи то отримана вказівка від новоявленого патріарха Кірілла, з метою нагнітання пристрастей навколо подій в Україні і відвертання уваги від проблем в РПЦ, і УПЦ МП, в зв'язку з цим, відверто "пагнала паражняк". В усякому разі "старець мнящій ся прєподобним" а в народі бсв прокоментувати цього не захотів. Як не захотів прокоментувати скандал навколо РПЦ з контрабандними цигарками та факти специфічної фінансової діяльності від РПЦ. Не захотів, чи може не зміг... Яка різниця? Слід зазначити, що вищезгаданий гаспадін бсв відомий не лише своїми "білими плямами" в знаннях, що має на своєму озброєнні пересічна людина, але в специфічних, на яких, як то кажуть він мав би "собаку з'їсти" (ніколи на забуду його перл відносно того, що Біблія закликає не пити вино, а робити з нього компреси), а також непомірною агресією (мав намір зруйнувати Вашингтон до 2025 року), ну і своєю неприхованою українофобією, яка виливається в стабільні статейки подібного роду про жорстоких розкольників та страждалців за "істінную вєру" з МП. Хоча закидувати йому просто вже рука не піднімається. Коли людина на знак протеста проти "злочинних дій КП" постійно носить свій традиційно-національний одяг - кокошнік, не скидаючи його ні в день, ні в ночі то неодмінно ускладнюється кровообіг голови, мозок не має достатньо кисню, і як результат - "руки тянуться к перу, перо к бумаге..." і народжуються гнівні пости :).
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Церкви и политика в Украине

...Лично мне владыка Еблогий сразу не понравился. Уж больно он какой-то лукавый зело, аки "ехидна с бородою": то студентам-отрокам о "межконфессиональной любви и веротерпимости" глаголит, разъясняя при этом "кто правильный христианин, а кто неправильный"; то теперь вот орет на весь свет о каком-то "захвате", взывая "из любви к ближнему" за подмогой к полукриминальным "каурым эскандронцам".
Аналогічно. І ім'я якесь... Одразу ж згадується молода Сердючка: "Гражданін, а чого це у Вас в паспорті матюки написані?"

Хотя может случиться, что за такое безпримерное служение "во торжество веры православной" на поприще провокаций антираскольнических святейший Кирилл заберет владыку земли нашей Слобожанской в референты-помощники к себе в "третий Рим" белокаменный. О чем, яко видно, сам Еблогий втайне и помышлял, весь этот пиар затеваючи... Аминь.
:D:D:D "За муки аццкие, за страсти принятые за подлинно Христову веру от рук сатаны в облике сумской прокуратуры и раскольников богомерзких, аки мученик-неофит на арене Коллизея, львом терзаемый" і всього лише якимось там референтом? Як казав один добродій з мультфільму: "Маловато будет!" Пропоную піти далі - прижиттєва канонізація, а то й ще більше - "живым вознесение на небеси, аки библейный Енох", ну і вже там - референтом-помічником, скажімо в святого Петра (носити ключі від раю, "дабы воспрепятствовать проникновению в оный раскольников забредших).
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Церкви и политика в Украине

Дуже схоже на одну комедію, що дивився в еру "відіків" - там на вході в бар висів плакат з написом: "Если вы не здешний, значит вы дерьмо". Так і у Вас - якщо не "клеймит позором" КП, значить брехня. Якось не дуже вагомий аргумент.

...п’є горілку, не проживає у селі, тому служить зрідка, займається грошовими поборами...

Особенно круто :)
Веселого тут мало, коли такі "праведні" священники наставляють паству. Тут люди не захотіли на собі випробовувати прислів'я: "Каков поп, таков і пріход", показали цьому типу на двері і правильно зробили. А якщо Вам так подобається сміятися над "благчестієм" певних батюшок, то посмійтеся ще:
...да и незная ситуации в том селе я бы не рекомендовал говорить так, моя мать родом оттуда и я частенько туда приежаю... и сам лично видел как священик (пьян) шлялса с 2 бл*** (девушками лёгкого поведения), всё под рукой же 30 метров магазин 50 метров бар...
. Взято , підстав не вірити цьому форумчанину в мене немає.
 

loyer_1

той самий Otto
Re: Церкви и политика в Украине

дело в том, что на постройку храма скидывалась не только агрофирма... Чего он вдруг стал принадлежать агрофирме уму непостижимо... Кстати говоря в с. Беево, грамады КП не зарегистрировано, есть лишь МП.
Способ отнюдь не новый - как в Хоружевке.
Таварисч, ау!!! Причем здесь то, что кто-то еще там, кроме агрофирмы, мог куда-то скидываться?:eek:
Если сельская громада или коллектив агрофирмы сам решает какому патриархату совершать в построенном ими храме церковные обряды, - это означает, что именно эта громада (или агроколлектив) является собственником этого строения. И если эта громада уполномочила своего представителя осуществить передачу своего имущества во владение иного субъекта, отобрав это имущество у прежнего пользователя, то не их (в данном случае, УПЦ МП) это собачье дело: почему именно собственник именно так распорядился о дальнейшей судьбе своего имущества. Тем более, не их (УПЦ МП) это собачье дело: называть такое суверенное решение собственника "захватом чего-то там", по-хамски трубя при этом в СМИ о необходимости "восстановить справедливость".
Кстати, по Хоружевке... Несмотря на то, что Вам повсюду мерещаться заговоры, - никакие "способы" там ни причем. Церковь в Хоружевке (и это давным давно известно всем) построена на деньги братьев Ющенко, поэтому из каких соображений громада села захотела, чтобы священнодействия в их храме осуществлял Киевский патриархат, - это ее (громады) личное дело.
А вот если бы патриарх Кирилл, как любитель экстремальной автоезды, к примеру, продал бы свой личный автопарк и направил бы эти средства на строительство или хотя бы восстановление наших Слобожанских архитектурных церковных древностей - с этого момента УПЦ МП и имела бы право открывать рот о каких-либо "захватах". А иначе, эти все вопли - просто таки хамство несусветное.

Если статья эта - ложь, то по лживости своей ей далеко до той истерической брехни отой московско-лужковской евродепутатки неизвестного происхождения.
Так а в чем, собсно, лживость? В ней же мнение автора почти отсутствует, а более половины содержимого - прямая речь священников УПЦ КП и их пересказ мнений Беевских прихожан, которые ж уверяют, что храм опечатан и что якобы с удовольствием посмотрят на документы епархии УПЦ МП о ее имущественных правах. Чего же вам более еще надо? Или вам известны некие более весомые и объективные факты той истории? А иначе за базар надо отвечать.

п’є горілку, не проживає у селі, тому служить зрідка, займається грошовими поборами
Особенно круто :)
А что вас хоть в этой-то части смущает? Вы полагаете, что священники из Московского патриархата не пьют водку???:amazement:
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Церкви и политика в Украине

Так а в чем, собсно, лживость? В ней же мнение автора почти отсутствует, а более половины содержимого - прямая речь священников УПЦ КП и их пересказ мнений Беевских прихожан, которые ж уверяют, что храм опечатан
По вашему не опечатан? :=)
Может узрев , вы увидите опечатанный храм?
 

loyer_1

той самий Otto
Re: Церкви и политика в Украине

По вашему не опечатан? :=)
Может узрев , вы увидите опечатанный храм?
Гггггг.:lol:
Это вы таким образом типа "включил дурака"??? Так а где ж (ё-маё) факты за то, шо статья льживая???
Юноша, это видео (от самых объективных и правдивых в мире "Вестей") сделано именно для таких, как вы. И шо в отом клипе (без каких-либо дат) можно "узреть" такого крамольного? Я даже в данном случае несколько удивлен такой толерантностью и корректностью Российского телевидения. Это ж, поди ж, ёлы-палы, не их стиль. Прямо таки какой-то "верх любезности и учтивости"; они ж даже УПЦ КП там ни разу "раскольниками" не назвали. Скорее всего, того клипмейкера за такой беззубый ролик уже с работы поперли (на хрен) за "несоответствие". Удивляюсь, как это они не сняли что-нибудь эдакое наподобие "Пасхальное кровавое побоище в селе Беево" или "Массовое убийство православных на оккупированой Слобожанщине".
Короче, завалили они, мля, идеолого-пропагандистский фронт. Расслабились непозволительно на Пасху. Им бы туда, в Беево, надо бы было Бортка направить. Тот бы снял им "Кошмары на хуторе близ Диканьки". А они послали какого-то недотепу-любителя, снимающего раз в месяц свадьбы. От лажа и вышла.
 

[s]AINT-Tsypa

twitter.com/abuzaind
Re: Церкви и политика в Украине

Гггггг.:lol:
Это вы таким образом типа "включил дурака"??? Так а где ж (ё-маё) факты за то, шо статья льживая???
Простите, что вмешиваюсь, но Вы сейчас тоже дурака включали.

И что такого, если православные назовут КП-шников раскольниками? Это же правда! Секта есть секта, даже если вы истинно верите в её святость.
 

eclipse

what's up?
Re: Церкви и политика в Украине

А что вас хоть в этой-то части смущает? Вы полагаете, что священники из Московского патриархата не пьют водку???:amazement:
А причем сдесь священники? Речь идет об одной, конкретной личности! А я знаю этого человека не первый год, поэтому слова этой статьи серьёзно не воспринимаю..
И, кстати, епископ Евлогий, а то из-за своей неграмотности действительно "матюки" писать начинаете ))
 

loyer_1

той самий Otto
Re: Церкви и политика в Украине

Простите, что вмешиваюсь, но Вы сейчас тоже дурака включали.
И что такого, если православные назовут КП-шников раскольниками? Это же правда! Секта есть секта, даже если вы истинно верите в её святость.
ГГГ. Это типо как писал почти уже классик: "Я дико извиняюсь, сэр, но смею Вас заверить, что в данном случае Вы тоже говно!"(С):D

Та ради бога, ничё страшного, шо вмешиваетесь. Я даже несказанно счастлив з вашего вмешательства. Я тока не вкурил: в чем именно, по-вашему, мое "тоже дурака включали"? Вы уж давайте, коли встряли, изъясняйтесь "ближе к телу", ей-богу.
Касаемо православных всех мастей, видов и родов войск.
Дружище, не надо подключать свою буйную фантазию там, где ее подключать не надо. Ибо я не верю ни в чью персональную "святость", тем более в святость "истинную", и тем более в "православную" (в ее соуременном виде). Меня также мало интересуют разборки между МП-шниками и КП-шниками и кто там кому "раскольник".
Тут дело в другом.

Видите ли, мне не нравиться, когда кто-то по отношению к другому применяет негативной тональности лексику, которая применима к нему самому. Например, когда РПЦшники в лице своего филиала УПЦ МП, обзывают кого-то сектой, тем самым подчеркивая свое мнимое над кем-то превосходство и заявляя свое якобы право на якобы истину, якобы честь и будто бы совесть нашей эпохи. При этом (то ли в силу своей дремучей неосведомленности, то ли своего природнего лукавства) не допуская даже в мыслях наличия у других христиан такого же права называть сектой их самих. В виду того, что сами православные от общего числа христиан составляют лишь около 10%.

Поэтому, исходя из пока еще общепринятых норм светской невоцерковленной гуманнистической этики, считаю крайне аморальным такое агрессивное по отношению к другим верующим поведение представителей православного христианства. То бишь переводя на светский язык: никто не вправе (к примеру) из обожателей Марининой, Донцовой и "Гарри Поттера" обзывать меня "снобом" или "умником" лишь за то, что я ихнему чтиву предпочитаю книги непонятного для них Фридриха Ницше. Про себя они могут считать обо мне что угодно. Но высказывать свои мнения на этот счет обо мне вслух есть оскорбление, что в гуманном цивилизованном обществе должно влечь по отношению к оскорбляющим всевозможные негативные юридические и моральные последствия, дабы впредь никому не повадно было таким своим нетолерантным поведением нарушать шаткое равновесие всего социума.

Я ясно излагаю, товарищи?(С)
 

loyer_1

той самий Otto
Re: Церкви и политика в Украине

А причем сдесь священники? Речь идет об одной, конкретной личности! А я знаю этого человека не первый год, поэтому слова этой статьи серьёзно не воспринимаю..
И, кстати, епископ Евлогий, а то из-за своей неграмотности действительно "матюки" писать начинаете ))
Уважаемый грамотей! Неграмотность - это когда всем известное трехбуквенное слово "х..." пишут с твердым или мягким знаком, а слово "здесь" - через с.
Я не знаю где находится это ваше "сдесь", но точно знаю, что у меня здесь священники при том, что цитируемый мною форумчанин попытался иронично усомниться то ли в том, что Беевский священник нашим наипопулярнейшим национальным напитком полностью пренебрегает, то ли в том, шо все священники - поголовно язвенники или трезвенники. Шо само по себе - крайне сомнительно.
Что же касается упомянутого вами лица, то мне представляется, что имя подобных лицемеров (имхо) должно писаться все же через б, а не в. Но ничего не имею против, если вы считаете иначе.
 
Зверху