Залежність України від російських еноргоресурсів та шляхи вирішення цієї проблеми

Vlad_S

Скептик
mangust, не хочу затевать пустой флейм, но и там и на лента.ру написано "по данным агентства ИТАР-ТАСС", , а верить этой информации или нет, время покажет :)
 

mangust

патріот
Відповідь: Газовая проблема

Радник з енергетичних питань місії України при ЄС В'ячеслав Княжницький називає політичними спекуляціями і відвертою брехнею дії Росії в газовій суперечці з Україною.

В інтерв'ю "Інтерфаксу" у понеділок у Брюсселі він, коментуючи рішення прем'єра Росії Володимира Путіна й голови "Газпрому" Олексія Міллера скорочувати з понеділка постачання газу на російсько-український кордон в обсязі, рівному "украденому Україною" обсягу газу - 65,3 млн кубометрів, сказав:

"Перше, що вони хочуть зробити, так це довести, що ми, нібито, крадемо газ. Найцікавіше, що в нас досі, за всі ці дні, немає жодної скарги з європейської сторони з приводу того, що, нібито, Україна краде газ. Це – дивне повідомлення. Можливо, в них своя особлива філософія з приводу того, що таке крадіжка".

Водночас, радник відзначив розуміння російської сторони того факту, що Україна має використовувати певні обсяги технологічного газу для того, щоб надійно забезпечити транзит російського газу в європейські країни.

Іншим моментом, який "викликає подив", він назвав плани "Газпрому" постачати газ трубопроводом "Блакитний потік" через Туреччину.

"Я хочу подивитися, за якою транзитною ставкою їм це обійдеться, уже не кажучи про відстань. Принаймні, це будуть не ті смішні 1,7 долара, які є на території України. Я думаю, там ставка буде в районі 5-7 доларів, і просто щоб громадяни Росії знали, у скільки це обійдеться казні. Це говорить про те, що в основі передачі газу через територію України в них немає ніякої економіки. Тут чиста політика", - вважає радник.
 

lion.ts

[deleted]
Гм... Плачутся как раз нафтогазовцы. Опыт прошлых споров говорит о том что все равно заплатят за газ и оплатят штрафы и пени. Биомассе обьявят очередную "вэлыку перемогу".
Бгг, за какой газ заплатит??? А пени пусть засунут себе в **пу. Пусть вон через суд и доказывают, что пени должно быть именно в таких масштабах. А что до того, кто плачется... Ну-ну... Украина может пережить и без ихнего газа несколько месяцев. В запасах хватает. А вот они куда девать его будут??? Ну конечно, есть вариант - спаливать. А вот Украина по решению того киевского суда как перекроет вентель - вот это будет смешно:)) Вот тогда-то Газпром и зашевелится, и попрется в Киев на переговоры сам.

Вобще мне нравится "конструктив от Газпрома" (как было сказанно в новостях ОРТ. Не хотите покупать газ по $250, так будете по $418, ах вы и так не хотите - ну так платите $450. При этом мы не будем пересматривать цену за транспортировку газа.

И еще одно (опять же ОРТ): "Украина должна покупать газ по мировым ценам". Хе-хе, а как же меморандум, по которому господин эльф домовик (не будем вспоминать тот суд с Ворнер Бразерс), ну то есть Путин, бил пяткой в грудь и говорил, что будет 3-летний переходной период...
 

Vlad_S

Скептик
Бгг, за какой газ заплатит??? А пени пусть засунут себе в **пу. Пусть вон через суд и доказывают, что пени должно быть именно в таких масштабах. А что до того, кто плачется... Ну-ну... Украина может пережить и без ихнего газа несколько месяцев. В запасах хватает. А вот они куда девать его будут??? Ну конечно, есть вариант - спаливать. А вот Украина по решению того киевского суда как перекроет вентель - вот это будет смешно:)) Вот тогда-то Газпром и зашевелится, и попрется в Киев на переговоры сам...
Пока дела обстоят несколько иначе:
Что же касается штрафов, то насколько мне известно "РосEкрЭнерго" обратилось по этому поводу в Стокгольмский суд, так что скоро все узнаем, как впрочем и - кто кому перекроет вентиль, и хватит ли запасов в газохранилищах :)
...И еще одно (опять же ОРТ): "Украина должна покупать газ по мировым ценам". Хе-хе, а как же меморандум, по которому господин эльф домовик (не будем вспоминать тот суд с Ворнер Бразерс), ну то есть Путин, бил пяткой в грудь и говорил, что будет 3-летний переходной период...
Вообще-то это затея Тимошенко, и именно она била себя пяткой в бюст, что уберет газовых посредников и обеспечит плавный переход на европейские цены, и затея с этим меморандумом принадлежала ей, и в Москву она договариваться об этом ездила. Но, как в том анекдоте: "не шмогла" :)
 

Vlad_S

Скептик
- очень неплохая статья, всем рекомендую :book:
 

CHGrey

Rzzevskiy
Как для России то я думаю что ей было бы полезно вообще перекрыть газ под предлогом Украины в Европу.Россия просто разбазаривает свои природные ресурсы.
И я думаю что зто преступление по отношению к Росийской земле.
Россия может вполне зарабатывать космическими технологиями,Взять хотя бы бытовую технику.(в наших магазинах частенько встречается),
разработками нефти и газа на других территориях.(на ближнем востоке,на морях)
России давно уже нужно переходить на другой уровень развития экономики.
--------------
Все что происходит то все к лучшему.
 

lion.ts

[deleted]
Как для России то я думаю что ей было бы полезно вообще перекрыть газ под предлогом Украины в Европу.Россия просто разбазаривает свои природные ресурсы.
И я думаю что зто преступление по отношению к Росийской земле.
Россия может вполне зарабатывать космическими технологиями,Взять хотя бы бытовую технику.(в наших магазинах частенько встречается),
разработками нефти и газа на других территориях.(на ближнем востоке,на морях)
России давно уже нужно переходить на другой уровень развития экономики.
--------------
Все что происходит то все к лучшему.
Извини, но куда они его девать-то будут:)?? Палить?? Ну пусть палят:) Нам-то что. Пусть там удавятся своим долбаным газом
 

Satori

Well-Known Member
lion.ts;..."Украина должна покупать газ по мировым ценам". Хе-хе сказав(ла):
Не надо было гадить соседу под дверь каждый день.
Мы все расплачиваемся за президентский дурдом.
Кризис в Украине носит одно название - Ющенко.
Увы.
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
вот как отключат - будем выращивать горох и пукать в трубу:mrgreen:
 

ANDREW

Member
Не надо было гадить соседу под дверь каждый день.
Мы все расплачиваемся за президентский дурдом.
Кризис в Украине носит одно название - Ющенко.
Увы.
+100

Причину стоит искать в себе в первую очередь...
Только слабоумный этого не понимает.
 
Зверху