Курс доллара!

Serg_T

Забанен
Блажен кто верует, тепло ему на свете :)
Одна маленькая проблемка: доллары печатают а США, а гривны в Украине, а не наоборот :)
И станок этот очень скоро будет запущен, не для выборов, а просто, чтобы не порвали...
Мда....они доллары получили по 6.70 (такой курс установил МВФ), продали населению по 9 грн доллар, потом купят по 6, у кого гривна накопится? С арифметикой знакомы ;) а что им мешает на эти деньги закупить нечто, более стабильное чем гривна? Золото например, а перед выборами продать, или акции... Или вы думаете там бараны сидят?
З.ы. Сюда еще можно приплюсовать слово из двух букв - PR, и заодно активировать интерес к политике, который у населения на нулю (как у изнасилованной женщины к сексу, пардон за пошлость, но сравнение ,имхо, кстати).
з.ы.ы Спросите у КОСТЫ, он с БЮТом в тесном контакте, не то что я )
 
Останнє редагування:

Vlad_S

Скептик
Мда....они доллары получили по 6.70 (такой курс установил МВФ), продали населению по 9 грн доллар, потом купят по 6, у кого гривна накопится? С арифметикой знакомы...
С арифметикой я отлично знаком, поэтому могу утверждать, что это только верхушка айсберга. Основной спрос на валюту порождают не они, а мы с Вами - потому что все мы стараемся сохранить свои сбережения, вкладывая их в СКВ, и предпочитаем, по возможности, покупать импортные товары, а в условиях, когда долларов в стране становится все меньше, а желающих на них не убывает, курс не упадет, даже если завтра публично казнить каждого второго банкира. И достаточно одного слова, чтобы вызвать всплеск паники, который поднимет курс до заоблачных высот. Потом, конечно, вылезут на экраны господа начальники, пообещают навставлять всем по самые помидоры, курс на время упадет, и так до следующего раза :)
...а что им мешает на эти деньги закупить нечто, более стабильное чем гривна? Золото например, а перед выборами продать, или акции... Или вы думаете там бараны сидят?
Именно потому, что там не бараны сидят, они и вкладывают деньги исключительно в то, что ликвидно т.е. в доллары и евро. Т.к. в условиях кризиса могут упасть цены на все, что угодно в т.ч. и на золото и акции. Собственно в том и проблема, что большая часть активов НБУ и находится в том, что можно было когда-то выгодно продать, а теперь уже нельзя, поэтому когда те небольшие крохи, каковые сейчас еще можно использовать для поддержания курса, закончатся придется включать станок. Более того, я уверен, что уже включили т.к. налоги собраны за два года вперед и через пару месяцев в казначействе только ветер гулять будет...
 

Serg_T

Забанен
Именно потому, что там не бараны сидят, они и вкладывают деньги исключительно в то, что ликвидно т.е. в доллары и евро. Т.к. в условиях кризиса могут упасть цены на все, что угодно в т.ч. и на золото и акции. Собственно в том и проблема, что большая часть активов НБУ и находится в том, что можно было когда-то выгодно продать, а теперь уже нельзя, поэтому когда те небольшие крохи, каковые сейчас еще можно использовать для поддержания курса, закончатся придется включать станок. Более того, я уверен, что уже включили т.к. налоги собраны за два года вперед и через пару месяцев в казначействе только ветер гулять будет...
Ликвидней золота еще ничего не видел (ну разве что наркотики и оружие). На счет того, что золото может упасть... Назовите мне такой прицидент когда золото за короткий срок обесценилось вдвое? Вы явно что-то путаете, а с любой валютой такое бывало и не раз. Про фунт правда не уверен, т.к. он подкреплен все тем же золотом :)
налоги собраны за два года вперед и через пару месяцев в казначействе только ветер гулять будет...
а тут поподробней можно ? Чето я такого от знакомых, работающих ТАМ не слыхал.
 

Vlad_S

Скептик
Ликвидней золота еще ничего не видел...
Золото такой же товар, как и любой другой, а значит его цена может в любой момент подниматься или падать под влиянием рынка. Не вдвое-втрое конечно, но даже колебания в пределах нескольких процентов при больших суммах могут быть очень ощутимы. К тому же, т.к. золото именно товар, а не средство платежа - его мгновенная ликвидность не равна 100%. Если не верите - можете поинтересоваться в любом банке сколько у них стоит слиток золота и за сколько они у вас купят его со сроком "сейчас же". Результат, думаю, Вас очень расстроит :)
...а тут поподробней можно ? Чето я такого от знакомых, работающих ТАМ не слыхал.
А Вы спросите у этих знакомых, как им поднимали планы по сбору налогов и заставляли договариваться с предприятиями, чтобы те авансировали платежи в бюджет, поэтому профицит бюджета в этом году, может вызвать бешенный дефицит в следующем, т.к. налоги за него частично уже уплачены...
 
Останнє редагування:

Serg_T

Забанен
Золото такой же товар, как и любой другой, а значит его цена может в любой момент подниматься или падать под влиянием рынка. Не вдвое-втрое конечно, но даже колебания в пределах нескольких процентов при больших суммах могут быть очень ощутимы. К тому же, т.к. золото именно товар, а не средство платежа - его мгновенная ликвидность не равна 100%. Если не верите - можете поинтересоваться в любом банке сколько у них стоит слиток золота и за сколько они у вас купят его со сроком "сейчас же". Результат, думаю, Вас очень расстроит :)
А Вы спросите у этих знакомых, как им поднимали планы по сбору налогов и заставляли договариваться с предприятиями, чтобы те авансировали платежи в бюджет, поэтому профицит бюджета в этом году, может вызвать бешенный дефицит в следующем, т.к. налоги за него частично уже уплачены...
Если это правда, то тимошнко ЖЖОТ )))) за такое ее на косе надо подвесить и костер под ней разжеч.. если это конечно правдв (в чем я сомневаюсь, т.к. наше предприятие ничего не платило, и про подобое я не слыхал, в понедельник уточню если что). Так приведите же мне год, когда золото вдвое обесценилось... как наша гривна за неделю.
 

Vlad_S

Скептик
...приведите же мне год, когда золото вдвое обесценилось... как наша гривна за неделю.
А я и не писал, что оно может обесценится вдвое или такое когда-нибудь было, я писал, что золото такой же товар, а значит и операции с ним, как в любом виде торговли могут быть, как прибыльными, так и убыточными - т.е. есть риск прогадать. А прямое размещение активов в золоте, при постоянном курсе, как правило убыточно т.к. все банки мира продают золотые слитки с наценкой за изготовление слитка, а покупают как золотой лом. И постоянный рост цен на золото в основных международных валютах никто не гарантирует...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Курс доллара!

З стаття яку Ultraviolet викладав ( ):
Кстати, знаете ли Вы, как определяются так называемые «биржевые» цены на золото?

Вы думаете, что идут торги на золотой бирже и баланс цен предложения и спроса является биржевой ценой? Ошибаетесь. Цена на золото определяется очень умными и уважаемыми людьми (пишу это без подколок, совершенно серьезно, т.к. люди, которые создали этот механизм, это, безусловно, очень умные и влиятельные).

Цена золота определяется членами семейства Ротшильдов, которые собираются в своем лондонском особняке и на основании биржевых заявок, «происхождение» которых знают только они, определяют сколько должно стоит золото. Кстати, я мысленно аплодировал им лет 6-7 назад, когда они потихоньку опустили цену на золото до 250 долларов за тройскую унцию. Потом, как по мановению волшебной палочки, появилась масса статей о том, что золото перестало выполнять функцию сокровища и обеспечения части золотовалютных запасов, что от золота центральным банком надо избавляться. В результате центральные банки Швейцарии и Англии продали инвесторам по половине своих золотых запасов, если не ошибаюсь – что-то около 2 500 тонн, (попробуйте догадаться, кто их скупил). Причем, кажется, дело не обошлось только центральными банками Англии и Швейцарии. Я тогда не очень мог следить за ситуацией, т.к. у меня не было интернета, а в газетах и журналах об этом писали мало.

Потом, в течение 3-х лет, цена на золото выросла более чем до 1000 долларов за унцию.
 
Зверху