Вампиры и оборотни в истории кино и современности

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

bsv

Странник
Совсем до недавнего времени, в кинофильмах про вампиров и оборотней скорей можно было увидеть сюжет, где отважные герои сражаются за свою жизнь с вампирами или оборотнями, всеми силами пытаются убить их и выжить в этой схватке, в плоть готовы будут скорей умереть, чем стать одним из этих гадов.
В фильмах, до недавнего времени, старались придерживаться мифологии, из которых и происходят вампиры и оборотни.
Если не вдаваться в подробное изучению мифологии и легенд о вампирах и оборотней, а попытаться восстановить общее представление то скорей выйдет следующее:
Вампиры до недавнего времени изображались как злые существа которые иногда похожи на людей, но по сути были мертвецами в разной степени безобразности. иногда их изображали в виде летучих мышей. Иногда так же человекообразных вампиров наделяли возможностью превращаться в животных, чаще всего в летучих мышей. Вампиры бояться креста, который чаще всего использовали для защиты, для нападения и уничтожения использовали святую воду, чеснок и осиновый кол.
Оборотней чаще всего изображают как человека, который во время полнолуния превращается в волка, который потом охотиться на людей. Убить оборотня можно, как и многую другую нечисть, серебряной пулей или серебряным оружием.
Обычно и чаще всего оборотни и вампиры не встречаются в одном фильме.

В последние несколько лет что-то очень сильно изменилось. Образ вампирам и оборотней в фильмах стал очень сильно и быстро меняться.
Не буду делать подборку фильмов ХХ века, многие их скорей всего не смотрели, а о некоторых даже не слышали. Приведу в пример сравнительно новые популярные фильмы.

Последний фильм, на моей памяти, где хоть как-то режиссер фильма старается придерживаться мифологии, это фильм - «От заката до рассвета» (англ. From Dusk Till Dawn) — кинофильм Роберта Родригеса, сценарий для которого написал Квентин Тарантино. И так, возьмем этот фильм как момент излома, момент после которого все стало меняться. И будем сравнивать, что было до, и что есть после.
И так! Напомню сюжет фильм «От заката до рассвета»: Братья Гекко (Сет и Ричард) только что ограбили банк, убив по пути много полицейских и мирных граждан. Для прикрытия они взяли в заложницы одну из работниц банка — немолодую женщину по имени Глория. Затем Братья Гекко берут в заложники всю семью, и спрятавшись в их фургоне пересекают американо-мексиканскую границу. Уже за границей они останавливаются в заранее условленном месте — стрип-баре, работающем от заката до рассвета. В баре их ожидает неприятный сюрприз — оказывается, он принадлежит вампирам, питающимися кровью проезжих дальнобойщиков и байкеров. В эту непростую ночь там оказывается ещё пара колоритных персонажей — негр Фрост, который в войне во Вьетнаме лично уничтожил весь вражеский взвод, и байкер по прозвищу Секс-Машина. Этой компании предстоит встать на борьбу с исчадиями ада.
В итоге в живых остаются только главный герой Сэт Гекко и дочь священника Кейт, которым нужно сражаться с вампиризмом и демонами и сбежать из этого ада.

Вампиры в этом фильме отвратительные ужасные существа, которые рассматривают людей как пищу, всеми силами они пытаются высосать из них кровь. Герои фильма пользуются распространенными знаниями о вампирах получают возможность защищаться и их уничтожать. Для этого они используют крест в качестве защиты и святую воду в качестве оружия. В конце фильма почти все вампиры погибают от солнечного света. 

Сравним этот фильм с сериалом «Баффи — истребительница вампиров». В этом сериале вампиры изображены человекоподобными существами, которые могут внешне сохранять вид обычного человека, но в некоторых случаях показывают свое истинное уродливое лицо. Хотя в этом сериалы уже не все вампиры имеют однозначно негативную роль. Появляются и не совсем злые вампиры. Я имею ввиду вампира по имени Энжел, с которым у героини фильма в ходе сериала завязывается роман.

Следующий фильм «Блэйд» (англ. Blade) – в роли истребителей вампиров уже выступаем не человек, а «хороший» вампир, который сражается с плохими вампирам. В качестве оружия не использует крест и святую воду, он вооружён мечом, сделанным из титанового сплава, стреляет,  пистолетом-пулеметом стреляющий серебряными пулями.

В фильме «Другой мир» (Underworld) – показана борьба двух кланов, клана вампиров и клана оборотней. Но не те, не другие не лишены человеческого образа, не только внешнего, но и человеческих чувств и человеческих взаимоотношений. Креста и святую воду тут тоже будет трудно увидеть, в качестве оружия используется серебро. 

Фильм «Сумерки» (англ. «Twilight») — кинофильм режиссёра Кэтрин Хардвик по одноимённому роману Стефани Майер – следующий этап. В этом фильмы вампиры изображены как романтичные особы, элегантные и сексуальные. Вот тут вспомним и про оборотней. До этого оборотни проделали похожую эволюцию в кино. От ночных, хищных неконтролируемых зверей, которые охотятся в период полнолуния эволюционировали до людей, которые имеют способность превращаться в волков, когда их вздумается при этом сохраняют свое самообладание. В фильме «Сумерки» все оборотни показаны как друзья людей, совершенно не опасные и не агрессивные, даже с людьми их роднит опасность, перед угрозой которую создают им вампиры. Вампиры в этом фильме поделены на плохих и хороших. На оборотней в этом фильме с серебряными пулями люди не охотятся, и на вампиров люди с осиновыми кольями не бросаются. В фильме совсем отсутствует и крест, и святая вода, и чеснок, и осиновый кол. И даже солнце не представляет для вампиров опасности, напротив, в лучах солнца вампиры начинают прекрасно блестеть. Оборотня можно убить просто раздавив ему кости, а вампира нужно разорвать на части и сжечь.
Главная героиня Белла Свон влюбляется в вампира Эдварда и через некоторое время настойчиво просит обратить ее в вампира и лишить девственности. Но вампир Эдвард не с этой эпохи, он не так воспитан, ему чтобы переспать с девушкой, нужно прежде на ней жениться, а так же он пообещал своей возлюбленной, что после свадьбы так же обратит ее в вампира. В какой последовательности Эдвард будет выполнять свои обещания, сюжет фильма пока еще умалчивает.
Оборотни походу фильма подружились с хорошими вампирами, даже им помогли в битве за Беллу. А смогли они помочь, потому что могут превращаться в волков не только в полнолуние, а когда им вздумается.
В результате вампиры защищают Беллу и других людей от злых вампиров. Оборотни совершенно безвредные милые существа, которые издают чуть ли не мурлыканье если их погладит. По крайне мере это сработало, когда Белла гладила Джейкоба в образе огромного волка. В общем все защищают Беллу, а она должна сделать выбор между любовью к Эдварду Каллену и  Джейкобу Блэку, между стать вампиром или стать оборотнем. Хотя Джейкоб предлагает ей любить на два фронта. В конце фильма Джейкоб лечиться от полученных травм при битве, а тем временем Эдвард и Белла обдумывают свою свадьбу и Белла назначает время обращение ее в вампира. На этом фильм заканчивается.

Проведем теперь линию эволюции образов вампиров и оборотней.
«От заката до рассвета» >>> «Баффи — истребительница вампиров». >>> «Блэйд» >>> «Другой мир»  >>> «Сумерки»

Сравните, как изображены вампиры, оборотни и люди в разное время, в разных фильмах. Постепенно из фильмов исчезает крест, вампиры перестают быть отвратительным, ужасными существами, исчадием ада. С исчезновением креста так же исчезает и грань между людьми и чертовщиной. Каждому человеку остается только сделать выбор, кем он хочет стать, вампиром или оборотнем.
Фильм «Сумерки» стал знаменательным моментом не только для кино, но и для нашего времени и для поколения современных тинэйджеров. Вампиры и оборотни для них уже будут не чертовщиной и врагами всего человечества, а некая высшая раса над человеком, к которой нужно будет присоединиться за тех или других, и только неудачники этого не сделают.
Если раньше люди готовы были умереть, чтобы не стать вампиром или оборотнем, то, теперь подростки готовы умереть, чтобы стать вампиром или оборотнем.
 

Chit

Герой нашего времени
Ага, а в фильме "Дракула 2000" главным вампиром был Иуда. Нежданчик?:lol::lol::lol:
 

bsv

Странник
Ага, а в фильме "Дракула 2000" главным вампиром был Иуда. Нежданчик?:lol::lol::lol:
Почему нежданчик? ? ? я этот фильм смотрел. и в этом фильме кстати объясняется почему вампиры боятся святой воды, креста, а особенно серебра и осиновых кольев.
За серебро иуда продал Христа, а на осине иуда повесился.
 
Зверху