Долго грузится винда

MoGar

Member
Возникла проблема: все было хорошо, но в один день винда(XP SP2) вдруг стала долго грузится, а именно до "Приветствия" грузится так же как и раньше, играет музыка приветсвия и потом ступор. Сначала появляется обоина и гдето через пол минуты панель и все значки. На разделе винта Фат32, chkdsk проверял - был поврежден один файл(C:\WINDOWS\system32\config\software.log) - исправил, винт дефрагментировал. Нифига не помогло.

П.С. сообщения типа: отформатируй винт или переставь винду буду удалять и уменьшать за такие сообщения рейтинг.
 

artem20

Well-Known Member
отформатируй винт или переставь винду!
А на рейтинг мне насрать(тошо у меня его нету)
гг

А ще може у тебя вирус появился?
Или може ты антивируску поставил, а комп у тебя слабый?
Проверь автозагрузку, може там какаято хрень ненужная висит.
Используй утилиты типа RegCleaner, очисть реестр.
Усё!!!
 

MoGar

Member
Нету вируса и комп не слабый, также в автозагрузке и службах ничего лишенего нету
 

mgm

Member
был такойже трабл после отключениыя служб .востанови весе службы и попробуй подгрузится
 

UFO.cz

Far away from home
Была такая проблема... У меня дело оказалось в сбоившей "Службе загрузки изображений" (за точность названия не ручаюсь). Обнаружилось путем внимательного изучения Журнала событий.
 

FEOFAN

http://feofan.com
Хз, может мой совет самый дурной, но у меня тоже раньше такие траблы были:
оказалось у меня винт и сидюк висели на одном шлейфе(говорят так компы собирают только мудаки) да и к тому же шлейф был 40-ка жильным.
После фикса все стало просто летать.
 

MoGar

Member
Я же пишу тормозило сразу после установки, а через время и эта винда в ноутбуке так что шлейфы я там никак не поменяю :)
 
Если chkdsk проверял и все нормально то попробуй (с загрузкой последней удачной конфигурации пробывал):
1. WinXP пишет историю в папке Х:\WINDOWS\Prefetch попробуй перениси содержимое этой папки и попробуй загрузиться с пустой Prefetch, а не поможет - вернешь назад (мне помогло).
2. Если вдруг использовал программы для чистки (оптимизации) рееестра, попробуй его востановить (обычно такие программы делают бэкап автоматом).
3. Запусти инсталяцию ХРSP2 из под своей ХРSP2 и выбери обновление системы. В большенстве случаев помогает (только ключ не забудь выписать).

P.S. Если когда нибудь все же переставишь систему, сделай бэкап ее (Acronis и другие) и забудь навсегда о проблемах с ОС. Удачи.
 
2 Mogar
Приветствую.
1. Такие симптомы 99,9% наблюдаются при отключении службы "Журнала событий". Если он включен - то внимательно изучи его логи.
2. Надеюсь что такое Prefetcher Service ты знаешь ;) живёт он по адресу
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters
"EnablePrefetcher"=dword:00000002 (2)
(значение "2" у меня стоит по дефалту, у тебя может быть ещё "1"), так вот, в теории он предназначен для уменьшения времени запуска приложений во время загрузки, но иногда он чё-то начинает зверски глючить и поэтому я лечу его либо полной ампутацией самого сервиса (поставить dword:00000000 (0), либо сношу содержимое %windir%\Prefetch иногда комбинирую эти действия до достижения нужного результата.
3. Пересмотри на всякий ещё другие службы (хотя я думаю, что ты это уже сделал).
4. Ну и если совсем ничё не поможет, то попробуй утилитку (дай бог памяти... кажется...) bootvis (ну или что-то очень похожее), она позволяет залогинить все телодвижения винды до загрузки, не панацея конечно, но иногда выручала (жаль сейчас нету).
В конце-концов - сходи проверься на бэды.


2 UFO
Была такая проблема... У меня дело оказалось в сбоившей "Службе загрузки изображений" (за точность названия не ручаюсь). Обнаружилось путем внимательного изучения Журнала событий.
Очень и очень сомневаюсь... Разве что постоянно подключенный сканер может давать такие глюки, но в данном случае рассматривается ноут.


2 FEOFAN
...говорят так компы собирают только мудаки...
Поправочка:
не мудаки, а те кто не знает, что если на одном канале будет сидеть два дэвайса с разными режимами передачи, к примеру сидюк c UDMA-2 и винт c UDMA-5, то винт будет работать лишь на UDMA-2...
 

UFO.cz

Far away from home
3JIbIDEHb сказав(ла):
Очень и очень сомневаюсь... Разве что постоянно подключенный сканер может давать такие глюки, но в данном случае рассматривается ноут.
А я не сомневаюсь. Найдено и пофиксено. Никакого сканера нет и в помине не было. Однократно подключалась цифровая камера, сливались фотки, после чего начались вышеописанные проблемы. Изучение Журнала событий указало на сбоившую службу.
 
Зверху