Как передать ноутбук посылкой в Польшу?

SergeyKain

New Member
нужно отправить ноутбук во Вроцлав сестре из Украины
подскажите, пожалуйста, надежную и недорогую курьерскую службу
проводниками и водителями отправлять стремаюсь, т.к. это не килограмм сала, а ноутбук стоимостью 5 тыс гривен
из международных служб знаю только ЕМС, DHL, FedEX, TNT
про ЕМС читал, что паршиво работают
я доверяю отзывам, а не рекламе, поэтому буду очень благодарен за помощьесли
у кого есть опыт передачи техники и электроники за границу, буду очень благодарен
 

Simpson

シンプソン
Модератор
ЕМС-ом получал посылки из китая и европы стоимостью тысячи у.е. - приходили целыми и невредимыми. При этом некоторые были весьма хрупкими.
Что касается ДЧЛ, то и через них получал посылку - возникла проблема с растаможкой т.к. в Сумах у не было брокера, пришлось ехать в Киев и самому оформлять все документы.

Кстати, а смысл пересылать ноут в польшу? Не проще инфу записать на тот же внешний винчестер, а если хочется "русскую раскладку" на ноуте - письмом отправить наклейки для клавы, которые стоят 20 грн. Дешевле будет и отсылать, т.к. стоимость расчитывается в зависимости от веса и менее затратно в случае чего. К тому же можно задекларировать полную стоимость и оформить страховку, да и сестре не придется растамаживать т.к. впишетесь в 200 евро (лимит ЕМС).
 

SergeyKain

New Member
звонил в емс, сказали, что сначала нужно нести на таможню, чтобы затаможить, они проверят чтоб на нем не было никакой порнографии, и это будет до 3000 грн стоить
пипец
 

UFO.cz

Far away from home
проводниками и водителями отправлять стремаюсь, т.к. это не килограмм сала, а ноутбук стоимостью 5 тыс гривен
Зря. Этот способ куда надёжнее, чем почта. Если они берутся что-то передать — то непременно доставят в лучшем виде. Проводники, правда, берут далеко не всё. А вот водители международных автобусов — хоть маленького слона, лишь бы он влез в багажный отсек автобуса. Правда, само собой разумеется, что отправить получится только из Киева.

По поводу почты и курьерских служб — могут разбить/потерять ещё на территории Украины. Да, страховать нужно, но розыск посылки и получение страховки — это эпопея длительностью от полугода и больше. Но самый важный момент — это таможня в Польше для отправлений из-за пределов ЕС. Есть шансы, что проскочит или таможенники удовлетворятся Вашей ценой в декларации, а есть шанс, что насчитают как минимум НДС.

Решайте :)
 
Останнє редагування:

SergeyKain

New Member
а если водителем автобуса, то он ноут будет декларировать? проверять же все равно будут.
какую ставить цену и страховку? и сколько платить водителю?
а Вы что-то передавали водителем?
 

UFO.cz

Far away from home
а если водителем автобуса, то он ноут будет декларировать? проверять же все равно будут.
Не будет. Как провезти — это его забота.

какую ставить цену и страховку?
Надеюсь, Вы понимаете, что данная услуга не является официальной =) Стоимость вещи водители как правило спрашивают — это влияет на стоимость услуги, да и сам водитель оценивает для себя риски.

и сколько платить водителю?
Всё решается на месте в индивидуальном порядке. Проще говоря — как договоритесь. Предполагаю — от 100 до 300 грн.

а Вы что-то передавали водителем?
На форуме я об этом рассказывать не буду.
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Водитель ничего декларировать не будет - провезет леваком. А цена будет зависеть от того за сколько договоритесь, но дешевле чем курьером 100%.
В любом случае проще купить ноут в Польше, наклеять наклейки на клаву (письмом можно отправить), ну а если нужны фотки, музыка, личная информация - записать на винт или флешку и отослать курьерской службой или же передать водителями.

зы знакомые украинскими водилами из Лондона десятки мобильников передавали, а некоторые умудрялись родителям стиралки и телеки присылать - правда это было лет 10 назад, когда у нас толковых магазинов и вещей мало было...
 

SergeyKain

New Member
ясно, спасибо за инфу
надо в Киев ехать на АС Дачная и договариваться с водителями
 
Зверху