Теннис: ATP, WTA

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Сафин победи в 1/4 финала кубка Девиса у П.Матье 7-6,6-3,6-2
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Сафин вывел Россию в полуфинал
Марат Сафин в трех сетах выиграл у Поля-Анри Матье пятый матч встречи с французами - 7:6, 6:3, 6:2 - и вывел Россию в полуфинал Кубка Дэвиса.

 

Slavutich

бывалый
Марат Сафин в трех сетах выиграл у Поля-Анри Матье пятый матч встречи с французами и вывел Россию в полуфинал Кубка Дэвиса.

Команда Шамиля Тарпищева продолжает защищать свой чемпионский титул, переиграв подопечных Ги Форже в Москве со счетом 3-2.

Поединок Сафина и Матье начался в равной борьбе, и первый сет завершился тай-брейком, который уверенно выиграл Марат - 7:6(7:3).

Со второй партии француз заиграл нервно, тогда как Сафин, вышедший на этот матч вместо ранее заявленного Михаила Южного, приспособился к грунтовому покрытию и завладел инициативой. Второй сет россиянин выиграл со счетом 6:3, а третий - 6:2.

После двух дней четвертьфинала в Москве Россия выигрывала у Франции со счетом 2-1. В пятницу Поль-Анри Матье обыграл Николая Давыденко – 2:6, 6:2, 6:1, 7:5, после чего Михаил Южный одолел Ришара Гаске – 6:2, 6:3, 6:7, 5:7, 8:6 - и сравнял счет. Хозяев корта МСА "Лужников" вывела вперед пара Давыденко/Игорь Андреев, в субботу взявшая верх над французским дуэтом Мишель Ллодра/Себастьян Грожан – 3:6, 7:5, 6:3, 3:6, 6:3.

В первом одиночном поединке воскресенья Андреев в тяжелом пятисетовом противостоянии уступил Грожану – 5:7, 6:4, 6:2, 3:6, 4:6. Счет стал 2-2, и победное очко России принес Сафин, переигравший Матье.

В полуфинале сборная России сразится с немцами, причем этот матч также будет домашним для команды Шамиля Тарпищева, поскольку последняя очная встреча России и Германии в Кубке Дэвиса прошла во Франкфурте (апрель 1999 года).

По материалам РИА «Новости»
 

Slavutich

бывалый
После первой воскресной игры 1/4 финала Кубка Дэвиса между Россией и Францией на вопросы журналистов ответили ее участники - Игорь Андреев и Себастьян Грожан.

Первым на пресс-конференцию пришел довольный и улыбающийся Грожан, победивший в этом матче со счетом 7:5, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4.

- В какой момент Вы почувствовали, что способны победить?

- Только на матчболе (улыбается).

- Благодаря чему Вам удалось выиграть в этом равном поединке?

- Я играл более агрессивно, старался чаще входить в корт. Когда Андреев ловит свою игру, с ним трудно бороться. Поэтому я не боялся идти на риск, пытался брать инициативу на себя.

- Во Франции в прошлом году Вы действовали не так здорово. В чем причина такой уверенной игры в Москве?

- Дело, прежде всего, в том, что у меня было больше желания, мотивации. Ну и опыт, конечно, помог, даже несмотря на очередную судейскую ошибку.

- В субботу работа судьи также оставила вопросы...

- По-моему, судьи отработали не лучшим образом. Я был весьма раздосадован случившимся, но старался сосредоточиться и не терять концентрацию. Дело в том, что судья обратил внимание на другой след.

- Сколько будет продолжаться следующий матч?

- Мне очень нравится Ваш вопрос. Думаю, три с половиной часа. А в чем дело, хотите поспать?

- Когда Вы узнали о том, кто будет Вашим соперником?

- Мы готовились к игре с Андреевым или Давыденко, так как знали, что Южный устал, а Сафина будут беречь на пятый решающий матч.

Игорь Андреев же был куда более мрачен:

- В четвертом сете казалось, что победа не за горами. Чего не хватило для достижения результата?

- Говорить о недостатке моей мотивации нет смысла - я в каждой партии боролся до конца. Просто так сложилось. Да, были ошибки, но сейчас сложно анализировать. Много эмоций, поэтому искать ошибки трудно и сказать, почему не победил, я не могу.

- Когда Вы узнали, что будете играть?

- Вчера вечером, сразу же после парной встречи.

- Вы разделяете мнение Грожана о судействе? Француз посчитал его плохим...

- На эмоциях любой спорный мяч воспринимается серьезно.

- Вы играли первым номером. Не возникало мысли поменять тактику, разорвать темп?

- Рваный темп, не рваный - разницы особой нет. Каждый из нас старался изо всех сил, но решающие мячи Грожану удавались лучше. Всего несколько ударов решили судьбу матча. В пятом сете всего один брейк француза привел его к победе. Где-то ему повезло, в решающие моменты он попадал в линию. Но теннис - это игра: вроде все контролируешь, но в итоге уступаешь. Так получилось, что в паре мы победили, а в воскресенье мне этого не удалось. Я старался делать все правильно, но не получилось.

- У Вас была какая-то тактика на эту встречу?

- Определенная тактика существует на каждый матч. Я в основном стараюсь отталкиваться от того, что умею лучше всего.
 

Slavutich

бывалый
При выборе состава на полуфинальный матч Кубка Дэвиса по теннису со сборной Германии, который пройдет в Москве 21-23 сентября, тренерский штаб сборной России будет рассматривать кандидатуры всех восьми россиян, которые входят в сотню лучших в рейтинге ATP.

Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил тренер команды Александр Волков .

«Сейчас, спустя всего несколько часов после победы над французами и за пять с лишним месяцев до матча с немцами говорить о какой-то определенности в составе команды, сами понимаете, несерьезно, - сказал Александр Волков. - Единственное, что можно сказать - в этот раз мы будем рассчитывать абсолютно на всех наших ребят из первой сотни ATP, включая Дмитрия Турсунова, Евгения Королева, Теймураза Габашвили и Игоря Куницына».

«То есть, не будет такой ситуации, как в матче первого круга с чилийцами, когда мы изначально не рассматривали кандидатуры Коли Давыденко и Миши Южного, попросивших не вызывать их. Ну а дальше все будет зависеть от целого комплекса вопросов - формы наших игроков на данный момент, их календаря, выбора покрытия, состава соперников. Думаю, что какие-то конкретные фамилии наш капитан Шамиль Тарпищев сможет огласить только в самом конце лета», - добавил тренер Марата Сафина.

Напомним, что полуфиналы Кубка Дэвиса-2007 пройдут 21-23 сентября. Наша команда дома сыграет с немцами, а сборная США примет шведов.

Соперник россиян - сборная Германии выход в 1/2 финала оформила еще в субботу. После первого дня соревнований немцы, которые встречались с командой Бельгии в Остенде, после побед Томми Хааса над Кристофом Влигеном (6:7, 7:5, 6:4, 6:2) и Филиппа Кольшрайбера над Оливье Рохусом (6:3, 7:5, 7:6) вели со счетом 2-0. В парной встрече 7 апреля Михаэль Кольман и Александр Васке также добились победы на Кристофом и Оливье Рохусами - 4:6, 6:2, 6:3, 6:1. После этого немцы, успокоившись, проиграли уже ничего не решающие встречи. Итоговый счет 3-2.

Сборные США и Швеции, которые составят другую полуфинальную пару, добились побед с одинаковым счетом 4-1. Так, американцы выбили из борьбы команду Испании, а скандинавы расправились теперь уже с бывшим вице-чемпионом соревнований сборной Аргентины, которую в финале в декабре прошлого года, как известно, обыграли россияне - 3-2.
 

Slavutich

бывалый
После феерической победы Сафина, выведшего сборную России в полуфинал Кубка Дэвиса, главные герои уикенда выбрали подобающие своим ролям декорации. Сам Марат и Шамиль Тарпищев говорили с журналистами в ликующем пресс-центре.

Первым на вопросы журналистов пришел отвечать Сафин, который еще не успел переодеться и предстал в своей игровой форме.

- Когда было принято решение о том, что Вы выйдете на корт? И что у Вас за проблемы с ногой?

- В среду мы играли в футбол, и я суппортом для голеностопа натер себе мозоль. Из-за этого не мог толком тренироваться несколько дней, мне было тяжело двигаться, поэтому решил не играть. Но в воскресенье утром меня уговорили, так как Коля не был готов, а Миша очень устал после первого матча.

- Если бы Вам пришлось выбирать, то на корт бы не вышли?

- Я боялся, что не смогу провести весь матч - только из-за этого. В субботу я отыграл минут 20, но даже не мог бегать, было очень больно. Перед поединком ногу пытались замотать так, чтобы вообще ничего не чувствовать. Если бы не мозоли, я должен был играть и в пятницу - либо вместо Миши, либо вместо Коли.

- Были ли Вы удивлены своей собственной игрой, которая получилась отличной?

- К сожалению, редко получается показывать такой теннис. Хотелось бы надеяться, что после этого матча все будет складываться по-моему, и на индивидуальных турнирах я буду играть так же, как сегодня. Другое дело, что желаемое не всегда получается.

- Почему матчи между Россией и Францией всегда заканчиваются в воскресенье и со счетом 3-2?

- Это две сильные команды. У французов есть как опытные игроки - Себастьян Грожан, Арно Клеман, так и талантливая молодежь - Ришар Гаске, Поль-Анри Матье, есть парный специалист - Мишель Ллодра, если нужно, в паре может выступить и Фабрис Санторо. Есть разные вариации. Например, в этот раз они выставили Грожана на третий день. Они здорово играют на любом покрытии, как и мы. Поэтому 3-2 - нормальный результат. Но в нашу пользу.

- Марат, что с Вами происходит, когда Вам говорят, что предстоит играть решающий матч? Вы же все время побеждаете…

- Хотелось бы, чтобы то же самое происходило и на других турнирах. На меня ничто не давило, не было никакого прессинга, поэтому играть было намного спокойнее. Даже при счете 2-2 была некая уверенность в своих силах. Хотя, я до последнего момента надеялся, что Игорь Андреев победит, и мне не придется выходить на корт.

- Согласны с тем, что Вы - теннисный спаситель России? И с Аргентиной решающее очко принесли, и в этот раз?

- Пожалуй, нет. Ситуация сложилась так, что и Миша не был готов - он здорово отбегал в первом матче, поэтому в воскресенье вряд ли смог бы сыграть на том же уровне, да и Коля подустал - он тоже выложился в пятницу, а у него еще и сложная встреча в паре была. Поэтому Шамиль Анвярович решил, что нужно выпускать меня. Я - самый старый в команде - пришлось соглашаться. Терять было нечего.

Мне удобно играть с Матье - никаких особенных задач он передо мной не ставит. С ним легко найти свой теннис, потому что ничто не угрожает. Подачу его я принимал. Поль-Анри хорошо держит мяч, может сыграть на контратаке, но я был уверен в победе. Единственное, что меня останавливало, так это отсутствие практики в играх на песке. Поэтому мне несколько сложно было найти свой теннис, и в первой партии получилось 7:6.

- Какие у Вас планы на ближайшее будущее? Как будете отмечать победу?

- Если Вы меня отпустите, то начну отмечать сразу же, тем более, у моего папы сегодня день рождения. До пятницы я пробуду в Москве, после чего отправлюсь в Монте-Карло, где буду готовиться к грунтовому сезону. Собираюсь принять участие в турнирах в Риме, Гамбурге, Монте-Карло и Барселоне.

Эстафету у Сафина перехватил капитан сборной России Шамиль Тарпищев :

- Был ли этот матч самым трудным из нескольких последних встреч с французами?

- Изначально он являлся очень сложным. За месяц до матча я был неспокоен, потому что все подошли к нему в разном состоянии, и прогнозировать что-либо было практически невозможно.

- Считаете, что поворотным моментом была парная встреча?

- Я вообще думал, что после первых двух дней будет 0-3: Давыденко был не в лучшей форме, Сафин выступать не мог, а единственный, кто был в порядке - это Южный. Все остальное удалось добрать в ходе матча.

- Чем Вы руководствовались, проводя свои изменения в составе? Почему на первый день Вы поставили Давыденко и Южного, потом поменяли заявленную пару, а в воскресенье выпустили Андреева и Сафина?

- Сафин поначалу играть не мог, тогда как Южный объективно находился в идеальных кондициях. Давыденко же должен был попытаться победить Матье на классе. Поэтому по пятнице все логично.

Сафин/Южный - наша первая пара, которую и планировалось выпустить на корт, но так как Михаил получил неадекватную нагрузку, то вышел второй дуэт - Давыденко/Андреев. Тоже логично.

А вот по третьему дню была головоломка. Мы не знали, сможет ли сыграть Южный или нет, и при этом рассматривали вариант замены Гаске на Грожана. Когда я пришел домой, Филипп (сын Шамиля Анвяровича - прим. И.З.) сказал мне, что Грожан будет играть, а Гаске - нет. Я спросил: «Ты точно знаешь?», а он ответил: «Точно». Кстати, он частенько угадывает. Еще Филипп сказал, что Сафин тоже сыграет, тогда как я еще не собирался Марата ставить. Ясно было, что нужно выпускать Андреева, только непонятно: на первый или второй матч. Мы гадали, кто у французов выйдет на первую игру, Грожан или Гаске, и считали, что с Себастьяном Игорю будет легче. Автоматически получалось, что Сафину достается вторая встреча.

- Ставка на Сафина сработала…

- На сборе Марат был в полном порядке и отработал очень хорошо. Мы не могли его выпускать, поскольку у него все ноги были истерты, он практически не был способен передвигаться. Однако в силу своего наивысшего опыта Сафин - командный игрок. У него нет того «творчества», которое присуще его одиночным выступлениям. Марат всегда готов выступать за Россию.

- Сафин сказал, что натер мозоли, играя в футбол…

- Ноги у него уже были стерты, а он еще и пошел мяч гонять. Футбол - это не праздное понятие. Даже я не могу отказать себе в удовольствии поиграть. Я помню, как в свое время перед финалом международного турнира пошел играть в футбол. Ну вот такие мы… Это хобби, которое доставляет радость.

- Кого бы Вы отметили в российской сборной?

- Каждый из четверых теннисистов внес вклад в общую копилку. Не нужно искать героев - все сражались и бились за каждый мяч, а это главное в команде. И, естественно, если все борются, кто-то выстреливает. Что касается Марата, то он сыграл феноменально. Я ему сказал, что это его лучший матч после US Open-2000.

- Вернется ли к сентябрю Турсунов?

- У него сейчас проблемы будут месяца два, как минимум. Ему придется играть через боль, но только по истечении этого срока можно будет сказать, избежит Дмитрий операции или нет.

- Когда Вы планируете привлечь в сборную Королева?

- Он и так все время с нами. Пока что могу сказать, что у Жени нет вариативности технико-тактических действий, он полагается на силу. При нервотрепке этот фактор не играет роли, зачастую это, наоборот, означает провал и нестабильность, тогда как в команде нам нужна прежде всего надежность. Он все время работает с нами, и мы будем тренировать эти параметры. Думаю, что Женя будет готов как минимум через два года.

- Готовите ли сюрпризы для немцев? Где примете их?

- На льду их примем! Пока что нам нужно проверить, где в это время будет свободное место. Это сейчас повезло, что проводим два матча, и Юрий Михайлович Лужков предоставил нам этот зал бесплатно. На месяц мы постелили землю, тренируемся и играем.

А вот капитан сборной Франции Ги Форже общался с журналистами в опустевшем и потемневшем игровом зале ДС «Лужники», атмосфера которого резко контрастировала с шумным и ярко освещенным пресс-центром.

- Помогло бы сборной Франции присутствие Санторо?

- Здесь как в футболе. Задним числом все умны - мол, вот, поставили бы того игрока и победили. Так легко рассуждать, а на самом деле мы, во-первых, и с Санторо могли не выиграть парный матч, а, во-вторых, я не уверен, что Фабрис после парной встречи смог бы провести и одиночную. А Грожан хорошо выглядел в паре и отыграл великий одиночный поединок.

- Вас не удивил первый день? Гаске вроде бы должен был победить, но уступил, а Матье - наоборот?

- Да, действительно, я ожидал другого результата…

- Как Вы оцениваете работу Шамиля Тарпищева и ожидали ли увидеть Марата Сафина в воскресенье?

- Не мне оценивать действия Тарпищева, поскольку система подготовки выстроена у россиян немного по-другому, нежели у нас. Что касается Сафина, то мы ждали его и в пятницу, и в субботу.

Хочу пожелать удачи россиянам - если они выиграют Кубок Дэвиса, то получится, что мы уступили дорогу сильнейшим. А Марат Сафин, помимо того, что является великим теннисистом, всегда играет в духе fair play.
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Петрова уступила Головин
Россиянка Надежда Петрова уступила француженке Татьяне Головин в финальном поединке на турнире в Амелия-Айленде – 2:6, 1:6.
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Финалистка турнира в Амелиа-Айленд (США) россиянка Надежда Петрова сохранила за собой 7-ю строчку в опубликованной в понедельник новой версии рейтинга WTA. Вообще, по сравнению с прошлой неделей в первой десятке женской табели о рангах не произошло ни одного изменения.

Сильнейшей же теннисисткой России по-прежнему остается Мария Шарапова, занимающая вторую строчку. Она чуть более 600 очков уступает в рейтинге первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен.

Россиянка Светлана Кузнецова ухудшила свое положение в чемпионской гонке WTA, опустившись на две строчки - с 6-й на 8-ю. А вот еще одна наша соотечественница Надежда Петрова, напротив, поднялась на две позиции и теперь занимает 13-е место.

Напомним, что в воскресенье в решающем матче турнира в Амелиа-Айленд Петрова не смогла отстоять свой прошлогодний титул, уступив француженке Татьяне Головин - 2:6, 1:6.

Что касается лидеров гонки, то они сохранили свои места. Так, первое место занимает победительница Australian Open-2007 американка Серена Уильямс, второе - Жюстин Энен из Бельгии, третье - швейцарка Мартина Хингис, четвертое - Мария Шарапова из России.

Мужские рейтинги в понедельник не обновлялись, так как на прошлой неделе теннисисты были заиграны за свои сборные в четвертьфиналах Кубка Дэвиса.

Напомним, что сильнейшая сборная мира в командном рейтинге - Россия вышла в полуфинал, обыграв по итогам пяти матчей французов - 3-2. Решающее третье очко дружине Тарпищева при счете 2-2 в воскресенье принес некогда первая ракетка мира (ноябрь 2000) Марат Сафин, победивший Поля-Анри Матье со счетом 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.

 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Рейтинг WTA:

1. (1) Жюстин Энен (Бельгия) - 3994

2. (2) Мария Шарапова (Россия) - 3388

3. (3) Амели Моресмо (Франция) - 2776

4. (4) Ким Клийстерс (Бельгия) - 2699

5. (5) Светлана Кузнецова (Россия) - 2667

6. (6) Мартина Хингис (Швейцария) - 2294

7. (7) Надежда Петрова (Россия) - 2168

8. (8) Николь Вайдишова (Чехия) - 1957

9. (9) Елена Янкович (Сербия) - 1882

10. (10) Анна Чакветадзе (Россия) - 1847...

12. (13) Динара Сафина (Россия) - 1638

13. (12) Елена Дементьева (Россия) - 1635...

20. (19) Вера Звонарева (Россия) - 1083...

34. (35) Анастасия Мыскина (Россия) - 609...

37. (34) Ольга Пучкова (Россия) -600...

40. (39) Мария Кириленко (Россия) - 582...

55. (53) Василиса Бардина (Россия) - 453...

57. (56) Елена Лиховцева (Россия) - 450...

68. (65) Елена Веснина (Россия) - 389,25...

71. (75) Вера Душевина (Россия) - 380,50...

73. (73) Анастасия Родионова (Россия) - 377,50

74. (71) Ярослава Шведова (Россия) - 374,50...

77. (77) Екатерина Бычкова (Россия) - 368
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Чемпионская гонка WTA:

1. (1) Серена Уильямс (США) - 1530 очков

2. (2) Жюстин Энен (Бельгия) - 1050

3. (3) Мартина Хингис (Швейцария) - 1036

4. (4) Мария Шарапова (Россия) - 1030

5. (7) Елена Янкович (Сербия) - 1000

6. (5) Ким Клийстерс (Бельгия) - 985

7. (8) Даниэла Гантухова (Словакия) - 937

8. (6) Светлана Кузнецова (Россия) - 936

9. (9) Николь Вайдишова (Чехия) - 850

9. (9) Анна Чакветадзе (Россия) - 850...

13. (15) Надежда Петрова (Россия) - 816...

17. (17) Динара Сафина (Россия) - 551...

21. (20) Вера Звонарева (Россия) - 442...

24. (22) Елена Дементьева (Россия) - 371...

30. (29) Мария Кириленко (Россия) - 288...

32. (32) Ярослава Шведова (Россия) - 267...

39. (43) Вера Душевина (Россия) - 218...

52. (48) Елена Лиховцева (Россия) - 176...

55. (51) Василиса Бардина (Россия) - 169...

60. (53) Ольга Пучкова (Россия) - 162

61. (55) Анастасия Родионова (Россия) - 160...

65. (67) Екатерина Бычкова (Россия) - 135...

79. (76) Алла Кудрявцева (Россия) - 113...

83. (82) Елена Веснина (Россия) - 101...
 
Зверху