Теннис: ATP, WTA

Slavutich

бывалый
Южный благодарит россиян

Россиянин Михаил Южный считает, что достичь финала теннисного турнира в Дубае ему помогла поддержка соотечественников.

В пятницу в полуфинальном матче против шведа Робина Содерлинга Южный оказался сильнее в двух сетах - 7:5, 6:2.

«Конечно, я чувствовал усталость после предыдущего матча с Рафаэлем Надалем, но сегодня на трибунах было много россиян, и их поддержка придала мне дополнительные силы», - признался Южный.

«В начале встречи я был сонным, но потом взбодрился и заиграл лучше. Старт второй партии тоже не слишком мне удался», - добавил он.

Содерлинг признал закономерность своего поражения. «Я проиграл сегодня более сильному сопернику. Южный мало ошибался, и у меня было немного шансов переломить ход игры», - заявил швед.

РИА «Новости»
 

Slavutich

бывалый
Анчич вне игры

Хорватский теннисист Марио Анчич выбыл из соревнований на два месяца. Врачи обнаружили у 22-летнего спортсмена инфекционный мононуклеоз.

«Согласно первым предположениям, Анчич не сможет играть около двух месяцев. Это значит, что он вернется на корт незадолго до старта Открытого чемпионата Франции», - сообщает газета Jutarnji List.

Сам Анчич, который занимает 11-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), заявил, что почувствовал симптомы болезни еще в начале февраля, перед матчем Кубка Дэвиса с немцами (9-11 февраля), сообщает РИА «Новости».
 

LaffJoy

Папка
03.03.2007 | 10:41
Королев уже в полуфинале Лас-Вегаса!
На турнире из серии ATP в американском Лас-Вегасе состоялись четвертьфинальные матчи. Палач первого номера турнира Роддика россиянин Марат Сафин в двух партиях обыграл испанца Фернандо Вердаско и вышел в полуфинал, где сыграет с вторым "сеянным" австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.
Также вышел в полуфинал и Евгений Королев, который, буквально выгрызя себе право играть в четвертьфинале, в двух партиях обыграл американца Стивена Керри, к слову последнего представителя США на турнире. Следующим соперником Королева будет австриец Юрген Мельцер.
Турнир ATP. Лас-Вегас (США).
Призовой фонд – 416 000 долларов США
1/4 финала
Евгений Королев (Россия) 6:4, 6:4 Стивен Керри (США)
Марат Сафин (Россия, 3) 6:4, 6:4 Фернандо Вердаско (Испания)
xЮрген Мельцер (Австрия, 4) 6:3, 3:6, 6:3 Ян Герных (Чехия)
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 2) 6:3, 6:2 Фелисиано Лопес (Испания)
Ист:СпортОбоз
 

LaffJoy

Папка
Федерер и Энин прошли в финалы
Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер вышел в финал турнира АТП в Дубае, обыграв в полуфинальном матче немца Томми Хааса. Роджер продлил победную серию до 40 матчей. Ранее Федерер встречался с Хаасом девять раз, и в семи встречах одержал победы.
В финале Федерер сыграет против россиянина Михаила Южного, который несколькими часами ранее заставил зачехлить ракетку шведа Робина Содерлинга.
Турнир АТП. Дубай (ОАЭ).
Призовой фонд – 1426450 долларов
1/2 финала
Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Томми Хаас (Германия, 5) – 6:4, 7:5

Российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла в финал турнира ВТА в Дохе, обыграв в полуфинальном матче Даниэлу Хантухову из Словакии. Кузнецова уже играла в финале в Катаре в 2004 году, но тогда она уступила Анастасии Мыскиной.
В финале Светлана встретится с бельгийкой Жюстин Энен, первой ракеткой турнира. Бельгийка провела тяжелый матч против сербской теннисистки Елены Янкович. Энен играла невыразительно, много ошибалась, ключевым фактором ее победы стала травма ноги Янкович, из-за которой та не смогла показать максимум своих возможностей.
Турнир ВТА. Доха (Катар).
Призовой фонд – 1340000 долларов
1/2 финала
Светлана Кузнецова (Россия, 2) – Даниэла Хантухова (Словакия, 6) – 6:4, 6:2
Жюстин Энен (Бельгия, 1) – Елена Янкович (Сербия, 4) – 6:7 (5:7), 6:2, 6:4

Ист:Советский Спорт
 

Slavutich

бывалый
Сафин вышел на Хьюитта

Марат Сафин в четвертьфинале турнира в Лас-Вегасе переиграл Фернандо Вердаско из Испании - 6:1, 6:4. Его следующим соперником будет австралиец Ллейтон Хьюитт.
 

Slavutich

бывалый
Королев уже в полуфинале

Евгений Королев вышел в полуфинал турнира в Лас-Вегасе, взяв верх над Сэмом Куэрри из США - 6:4, 6:4. В субботу 19-летнему россиянину предстоит сразиться с Юргеном Мельцером из Австрии.
 

Slavutich

бывалый
На турнире в Лас-Вегасе, где играют Королев и Сафин, не утихает скандал, связанный с нововведением сезона – групповой системой соревнований.

19-летний россиянин Евгений Королев обыграл американца Сэма Куэррея (6:4, 6:4) и вышел в полуфинал турнира АТР в Лас-Вегасе, где встретится с австрийцем Юргеном Мельцером. Однако по-прежнему не утихли страсти по поводу правомощности попадания российского теннисиста в четвертьфинальную стадию…

Закулисные игры

Напомним, что руководство ATP, признав свою ошибку, позволило Королеву продолжить участие на турнире в Лас-Вегасе вместо американца Джеймса Блэйка. Как сообщает «СЭ», в последнем туре группового этапа первой ракетке соревнований Блэйку было необходимо не просто обыграть аргентинца Хуана Мартина дель Потро, но и не отдать тому более пяти геймов. Во второй партии при счете 6:1, 3:1 в пользу американца дель Потро отказался от продолжения борьбы. По новым правилам ATP, в подобных случаях результаты матчей с участием снявшегося игрока аннулируются, так что победитель группы 1 должен был определиться на основании личной встречи между Блэйком и Королевым. Как известно, тот матч выиграл Королев (6:2, 6:4), который и был сначала допущен в четвертьфинал.

Однако затем руководство ATP и представители американского турнира решили признать победителем группы Блэйка, поскольку «правила не были в достаточной степени объяснены». Россиянин же должен был получить сумму призовых, среднюю между той, что полагается за выход в четвертьфинал, и той, которую получат участники группового турнира.

Марат встал на защиту Жени

«Это действительно крайне затруднительная ситуация, - говорит Королев. – Я немного разозлился, узнав первоначальное решение организаторов».

Однако за юного соотечественника заступился многоопытный Сафин, который также сражается на турнире в столице игорного бизнеса. Марат подал протест на несправедливое, по его мнению, и ничем не обоснованное решение организаторов не пускать Королева в четвертьфинал. Возможно, именно апелляция Сафина повлияла на итоговый вердикт представителей АТР, но Королев все же смог продолжить борьбу на соревнованиях.

К слову, сам Сафин также успешно выступает в Лас-Вегасе. В четвертьфинале Марат разобрался и испанцем Фернандо Вердаско (6:1, 6:4) и теперь россиянина ожидает грандиозное сражение с его давним соперником - австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Королев: «Чувствую себя виноватым»

«Джеймс – классный парень, и я надеюсь, что он не держит на меня зла, - сказал Королев после того, как узнал о своем «возрождении» в Лас-Вегасе. - Все-таки нельзя изменить правила турнира в самом разгаре соревнований».

«Я рад, что все так удачно закончилось для меня. И надо признать, что многим игрокам не нравится новая круговая система, применяемая на некоторых турнирах, - сказал молодой российский теннисист. - Теперь я думаю о том, что чувствует Блэйк. Если честно, ощущаю себя немного виноватым».

Блэйк: «Систему нужно менять!»

«Эта система нуждается в пересмотре. Ее необходимо изменить! - возмущается Джеймс Блэйк. - Иначе подобные ситуации будут возникать каждую неделю».

«После того, как я выслушал все аргумент представителей АТР, то… наконец понял правила. Теперь считаю, что Евгений заслужил выход в четвертьфинал», - признал американский теннисист.

«Когда я вел 6:1, 3:1 во встрече с дель Потро, то аргентинец мог бы доиграть несколько геймов и, таким образом, я бы прошел в следующий круг. Однако он решил прекратить встречу, открыв, тем самым, дорогу в четвертьфинал Королеву. Получается, что судьба турнира находится в руках уступающих по ходу матча теннисистов. Эту групповую систему необходимо доработать!»

 

Slavutich

бывалый
Светлана Кузнецова вышла в финал турнира WTA в Дохе, где сыграет с бельгийкой Жюстин Энен.

В пятницу в полуфинальном матче россиянка, посеянная на турнире под 2-м номером, в двух сетах переиграла представительницу Словакии Даниэлу Гантухову - 6:4, 6:2. Встреча длилась чуть более 80 минут.

В финале Кузнецова сразится с первой ракеткой соревнований бельгийкой Жюстин Энен, которая ранее в напряженной борьбе сломила сопротивление сербки Елены Янкович. Встреча, которая продолжалась около 2,5 часов, завершилась со счетом 6:7 (5:7), 6:2, 6:4 в пользу Энен.

Чтобы победить на турнире в Дохе, Кузнецовой придется совершить маленький подвиг, поскольку в 14 предыдущих очных поединках с бельгийской теннисисткой россиянка одержала всего одну победу. Впрочем, этот единственный успех был добыт как раз в столице Катара: в 2004 году в полуфинале Кузнецова была сильнее в трех сетах.

По материалам РИА «Новости»
 

Dgilan

Never say Never
Россиянин Михаил Южный проиграл швейцарцу Роджеру Федереру в финале турнира ATP в Дубае (ОАЭ), призовой фонд которого превышает $1,4 миллиона.

Счет решающего поединка - 6:4, 6:3 - в пользу первой ракетки мира.

Одним из переломных моментов первой партии стало попадание Южного в сетку, которое позволило «Веселому Роджеру» сделать брейк и уйти в отрыв, поведя со счетом 5:3. И даже несмотря на то, что в следующем гейме Миша сумел сотворить обратный брейк, сил на то чтобы зацепиться за сет у него не хватило. Федерер вновь здорово сыграл на приеме, вынудил Южного ошибиться и взял подачу россиянина повторно - 6:4.

После этого воодушевленный швейцарец окончательно и бесповоротно прибрал инициативу к рукам, позволив Мише взять лишь три очка в первых геймах второй партии. Вскоре Южный уже практически безнадежно проигрывал - 1:4, а затем ему пришлось отыграть целых пять матч-болов при счете 2:5. Буквально зубами вырвав злосчастный гейм на своей подаче, Михаил сумел отыграть еще один матч-бол, однако с 7-й попытки Федерер взял-таки свое - 6:3.

Комментируя матч, лучший теннисист планеты высоко оценил игру россиянина.

«Сегодня Михаил оказывал серьезное давление, и мне пришлось прибавлять прямо по ходу встречи, - признался Федерер, который теперь ведет в очном противостоянии с Южным со счетом 9-0. - Вообще этот турнир получился весьма непростым для меня. Но чем сложнее дается победа, тем она почетнее. Я чувствую, что показал теннис действительно высокого класса».

Победа в Дубае продлила беспроигрышную серию Федерера до 41 матча, и теперь ему осталось выиграть лишь пять поединков, чтобы сравняться с рекордом аргентинца Гильермо Виласа, датированным 1977 годом. Последнее поражение швейцарца в турнирах ATP случилось прошлым летом, когда он уступил британцу Энди Мюррею.

«Чувствую, что я сейчас в хорошем тонусе. Отправляюсь на турнир в Индиан-Уэллс, где побеждал последние три года, так что надеюсь, что смогу там побить рекорд Виласа, - цитирует Федерера РИА «Новости». - Рекорды для того и существуют, чтобы их улучшать. Но если мне не удастся, я не огорчусь. Я просто начну новую серию».

Для швейцарца этот титул стал 47-м в карьере, тогда как Южный упустил шанс выиграть свой четвертый турнир ATP. В этом году Михаил уже одержал одну победу - в Роттердаме он выиграл решающий матч у хорвата Ивана Любичича.

 

LaffJoy

Папка
Сафин и Королев полуфинальный барьер не преодолели
Tennis Channel Open
Лас-Вегас. США

Призовой фонд - 416 тысяч долларов
Полуфинал
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 2) - Марат Сафин (Россия, 3) - 7:5, 6:1
Юрген Мельцер (Австрия) - Евгений Королев (Россия) - 6:7 (4:7), 6:2, 7:6 (7:4)

Ист:"Спорт cегодня"
 
Зверху