Река Псёл

  • Автор теми Khan
  • Дата створення

Khan

Караванщик
Хотел в этой теме поговорить о нашей речке. Раньше,если верить историческим данным, Псёл был судоходной рекой.
Сейчас по Пслу можно ходить на байдарках и плотах :)
Но слыхал я что далёко не уйти - плотины стоят.
Кто-нибудь знает где есть плотины???
Может на форуме есть рафтеры или байдарочники......
 

Imax

Member
В Низах плотина есть возле сахарного завода.
 

Merime

New Member
Сейчас по Пслу можно ходить на байдарках и плотах :)
По значній частині річки можна ходити пішки - і вздовж і впоперек. Лише в зоні Сум створена за рахунок каскаду гребль більш-менш висока вода. Така ж ситуація і в Курській частині Псла - лише в районі Пльохово річка глибока і широка. Багато разів, буваючи на Пслі, щоб скупатись - доводилось присідати у воді. Значною мірою - це наслідок втручання людини в екосистему.
 

Khan

Караванщик
Ходят на байдарках и плотах. Точно. Про екосистему я знаю. Сейчас другой вопрос интересует: где плотины стоят?
 
Вот что пишут на вики:
Русло реки зарегулировано плотинами ГЭС и шлюзов-регуляторов как в России, так и на территории Украины (возле села Низы, за хутором Кердылевщина, в селах Михайловка, Боброво, Веприк, Сосновка, Великие Сорочинцы, Шишаки).
 

Dragline

Железяка
К стати, в очередной раз "всплыла" тема о углублении русла Псла в раионе Луки, на участке от Барановского моста до Голубых озёр, точнее, до железнодорожного моста. И, как всегда, наши доблестные экологи встречают это дружной истерикой...
 

Dragline

Железяка
Дык, хотят совместить меркантильное (песок для строек и Дорремстроя), с полезным (углубление и расчистка наиболее мелкого участка реки).
 
Зверху