Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

RED_FAN

Smilek
Григорий Суркис: "Больше такого позора мы не допустим!"
Во время состоявшегося в субботу очередного заседания Исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис выразил недоумение по поводу наказания футболиста донецкого "Шахтера" Жадсона за умышленный удар соперника по ногам во время пробития 11-метрового. Напомним, ПФЛ, рассмотрев этот инцидент, обязала донецкий клуб выплатить денежный штраф в размере 5 000 у.е. При этом к самому Жадсону санкции применены не были!
"Больше такого позора мы не допустим! - заявил Григорий Суркис. - Ведь так можно дойти до того, что 11-метровые будут караться исключительно денежными штрафами. К сожалению, ПФЛ превратилась в организацию, которая во главу угла ставит взымание как можно большего количества штрафов, которые неизвестно куда уходят". На реплику исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова о том, что деньги идут туда же, куда они направлялись со дня основания ПФЛ, Суркис заметил, что футбол эволюционирует, вполне естественно, что организация, созданная в 1996 году, не была совершенной, и уже давно пришло время серьезных изменений.
Источник: газ. "Команда", вторник, 14 мая
 

Caps

бьянконерри
Лаки Идахор: "Это был самый удачный день в моей карьере!"
15.05.2007, 11:02


Интервью нападающего "Таврии", забившего в прошлые выходные три мяча в ворота запорожского "Металлурга".


Хорошо помню заголовок в одном из центральных спортивных изданий страны: «Из-за леса, из-за гор к нам приехал Идахор». Со дня выхода информации о приезде в Украину талантливого нигерийского форварда прошла будто бы целая вечность, хотя скупая биографическая справка подтверждает, что Лаки всего лишь 26 лет. В восточно-европейском этапе его карьеры - а Идахор успел поиграть и в Киеве, и в Полтаве, и во Львове - были самые различные моменты, но шквал критики, который обрушился на нигерийца в Симферополе, оказался, наверное, самым интенсивным. Хорошо, что Лаки не читает русскоязычных газет, иначе, кто знает, быть может, и не ответил бы скептикам самым быстрым хет-триком сезона, оформленным в воскресном матче с запорожским «Металлургом».

На поздравления корреспондента «СЭ» с прекрасной игрой и признанием лучшего игрока 26-го тура Лаки ответил по-русски: «Спасибо!», тут же попросив переключиться на более знакомый ему «инглиш»..

- Доводилось ли вам ранее забивать по три мяча в одном матче?

- В том-то и дело, что нет! Ни в Нигерии, ни в Украине, ни в Азербайджане, где, если помните, я играл за бакинский «Интер». Так что смело можете написать, что это был самый удачный день в моей карьере.

- О переводе своего имени с английского языка вы, разумеется, осведомлены?

- Счаст-ли-вень-кий? (это слово Лаки произнес по слогам на русском и, услышав подтверждение автора этих слов, радостно засмеялся). Не поверите, но меня так иногда называют и болельщики, и даже партнеры по команде.

- Все ваши голы в ворота запорожского «Металлурга» получились достаточно эффектными. Какой из трех понравился вам больше остальных?

- Первый, когда я получил верховую передачу от Любеновича, и вогнал мяч под перекладину. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и Желько, и других партнеров за то, что помогли мне оформить этот хет-трик. Недаром говорят, что футбол - это коллективная игра, и усилий одного или даже группы игроков для достижения позитивного результата может оказаться недостаточно. О себе скажу так: я играю не для себя, а для своей команды и готов не забивать годами, лишь бы она побеждала.

- В первом круге, когда вы защищали цвета «Карпат» с результативностью дела у вас обстояли не ахти…

- Не было никакой результативности, ведь я не забил ни одного гола. Но, как бы странно это не прозвучало, во Львове я провел потрясающие полгода. А все потому, что команда добивалась прекрасных результатов и одержала целую серию ярких побед. В конце концов, только вышедшие в высшую лигу «Карпаты» по итогам первого круга заняли очень высокое место. И в этом была часть моей заслуги.

- Но голевых моментов у вас хватало…

- А у кого из нападающих их нет? Кто из форвардов не промахивается? Тот же Роналдо, разве не упускает выгодные возможности для взятия ворот? Но в «Карпатах», повторюсь, все было замечательно. Будь моя воля, из Львова никуда бы не уезжал, но у меня возникли некоторые разногласия с руководством клуба, а точнее с его президентом (Петром Дыминским) Скажу даже так: у меня никаких претензий к работодателям не было, а вот у них ко мне возникли. Пришлось отправиться в «Таврию», о чем, между прочим, я нисколечко не жалею. Более того, если тренеры и руководители симферопольской команды будут заинтересованы в моих услугах в следующем сезоне, с удовольствием рассмотрю их предложение о пролонгации контракта, срок действия которого истекает этим летом.

- Что вы скажете о прямых конкурентах за место в составе - молодых нападающих Владимире Гоменюке и Александре Ковпаке?

- О, это безумно талантливые ребята! И знаете, самое приятное, что они не гнушаются черновой работы. Когда ты видишь, как отчаянно бьется твой менее опытный партнер, то и сам никогда не будешь убирать ноги или же чураться оборонительных действий. Я горжусь тем, что меня окружают такие партнеры.

- С главным тренером крымчан Михаилом Фоменко общий язык уже нашли?

- Да, безусловно, хотя на первых порах, когда я не попадал в основной состав, скажу честно, наставник вызывал у меня смешанные чувства. Мнение о Фоменко изменил, познакомившись с методами его работы. Сейчас могу сказать с уверенностью, это великий тренер, сотрудничать с которым и приятно, и полезно. Ну а ярче всего о его высоком уровне свидетельствуют результаты. Ведь правда (в этой части своего ответа Лаки снова перешел на русский)?

- Вас не пугают повышенные требования Михаила Ивановича к игровой и бытовой дисциплине?

- Напротив. Сейчас, когда я чувствую себя профессионалом и полностью контролирую свою жизнь вне футбольного поля, я понимаю необходимость дисциплины особенно остро. Без нее никогда не будет и высоких спортивных достижений.

- Адаптации в новом коллективе наверняка способствовало и наличие соотечественника?

- Имеете в виду Харрисона Омоко? Конечно, да! Если откровенно, даже не знаю, чтобы я без него делал. Скажу откровенно, когда я только приехал в Украину, то столкнулся с естественными проблемами привыкания: причем, это касалось очень многих деталей - климата, еды, языкового барьера. Со временем стал чувствовать себя здесь значительно комфортнее, и даже постепенно начал осваивать русский язык. Да и, друзей в вашей стране у меня теперь много. К числу последних причисляю и своих коллег по цеху - нападающего донецкого «Металлурга» Эмми Окодуву и хавбека «Зари» Патрика Ибанду.

- Позавчера футбольная Украина отмечала грустный юбилей - пятилетие со дня ухода из жизни Валерия Лобановского…

- Сказать, что я очень уважал этого специалиста - недостаточно. Я считаю Лобановского лучшим из тех, с кем мне приходилось когда-нибудь работать. Именно он сделал из Идахора футболиста, который завоевал более-менее прочную репутацию в чемпионате Украины, вызывался к матчам национальной сборной Нигерии и проверил себя в Лиге чемпионов. А ведь на первых порах многие говорили, что мое место в «Динамо-2» и не больше. Но главный тренер верил в меня и вселил уверенность в своих силах. Обязательно напишите, что Идахор посвящает свой хет-трик памяти замечательного наставника Валерия Лобановского.
 

Caps

бьянконерри
Марика: "Уровень чемпионата заметно вырос"
15.05.2007, 12:35


Одним из героев матча "Арсенал" - "Шахтер" стал румынский легионер горняков, забивший победный гол в ворота "канониров".


- Чиприан, матч с «Арсеналом» для «Шахтера» складывался очень непросто. За счет чего, прежде всего, удалось одержать победу?

- Вы правы - это был очень непростой поединок для нас. Должен признать, соперники изрядно потрепали нам нервы. Хозяева продемонстрировали футбол неплохого уровня. Мы пропустили мяч уже на первых минутах поединка, долго не могли сравнять счет, хотя создали по ходу игры довольно много острых моментов. Но в конце концов, «Шахтер» сумел переломить ход матча. Думаю, решающим фактором в победе над «Арсеналом» оказались морально-волевые качества игроков «Шахтера». Мы боролись до конца и добились необходимого для себя результата. Я очень рад, что мой гол принес команде победу. Мы no-прежнему боремся за чемпионство. Турнирное положение, впрочем, вынуждает нас играть на победу в каждом матче.

- Этот матч не навеял вам воспоминаний о поединке с «Арсеналом» в первой половине чемпионата, в котором «Шахтер» уступил «канонирам» на своем поле?

- Конечно, мы помнили о поражении в первом круге. Эти матчи были похожи. И в домашнем и в выездном поединках мы атаковали большую часть игрового времени, создали большее количество голевых моментов, соперник же играл вторым номером, на контратаках. Но к счастью, на этот раз итоговый результат оказался иным, и мы одержали такую важную победу.

- В сочетании с ничьей в матче «Сталь» - «Динамо» эта победа возобновляет интригу в борьбе за чемпионство...

- В последних турах мы неожиданно потеряли несколько очков и отпустили «Динамо» в отрыв. Но мы не собираемся отказываться от претензий на чемпионство. Хотя, к сожалению, в данной ситуации далеко не все зависит от нас. В каждом из оставшихся до конца сезона туров мы должны брать максимальное количество очков. Надеемся, что в свою очередь «Динамо» допустит осечку, как это произошло в Алчевске. К тому же мы с нетерпением ждем нашей очной встречи с киевлянами в Донецке. Победа в этом поединке вплотную приблизит «Шахтер» к лидеру.

- В матче с «Арсеналом» «Шахтер» был близок к третьему поражению кряду в чемпионате. Означает ли это, что средний уровень нашего первенства стал выше?

- Да, безусловно. В каждом туре мы сталкиваемся с серьезным сопротивлением. Результаты в чемпионате стали более непредсказуемыми. С каждым сезоном его уровень становится все сильнее. От этого, думаю, все только выиграют.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Купить Чемпионство



Когда невозможно догнать лидера чемпионата своими силами, можно постараться сделать так, чтобы он споткнулся о других.

Как? Хорошо заплатить соперникам лидера

Называется это – "стимулирование третьей стороны". Штука в спорте известная, причем давно. Как объяснял в свое время гендиректор московского "Спартака", прославленный в прошлом футболист Сергей Шавло, технический уровень простимулированной команды измениться в одночасье не может. А вот в настрое, в "физике" возможен "прирост" на 20–30%". В том, что таким способом "Шахтер" попытается бороться против "Динамо", сомнений не возникало. Ведь 4 очка отставания и 4 тура до конца – ситуация, в которой даже победа дончан над "сине-белыми" может ничего не изменить. "Динамо", которое полгода каждый результат вытягивает за уши, тоже могло бы попробовать обезопасить себя – простимулировать соперников "Шахтера", дабы тот сам себя избавил от чемпионства. Столь необходимого "Динамо" после двух лет "простоя в сторонке" и в 80-летие клуба...

"Заказать лидера" никто не мешает

– Никаких нормативных актов, запрещающих стимулирование так называемой третьей стороны, не существует, – прокомментировал "Газете..." исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. – И, думаю, в мировой практике не существует подобных запретов.

– Более того, в такой ситуации выигрывают зрители, – продолжил Попов. – Ведь по сути идет стимулирование зрелищной игры. Но не думаю, что подобная практика получит распространение. Ведь понадобятся слишком большие затраты.

Исполнительный директор ПФЛ резюмировал ситуацию так:

– Возникают только юридические вопросы – согласно законодательству, любая финансовая операция должна облагаться налогом...

"Шахтер" хочет стимулировать по правилам

Быть может, по этой причине генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин категорически отверг предположения о возможной стимуляции. Хотя сам он приводит другие объяснения.

– Нам что, больше заняться нечем!? Мы стимулируем только своих футболистов. Взять хотя бы матч "Динамо" в Алчевске – за спиной "Стали" солидный спонсор...

– К тому же, такой необходимости просто нет, – продолжил Палкин. – Матчи против "Динамо" и "Шахтера" для каждого украинского клуба – дело чести. Сравните заполняемость на стадионах, когда приезжают лидеры. Сами же президенты клубов, против которых мы играем, в десятки раз увеличивают бонусы за успешную игру в этих матчах.

– Вы вообще не признаете стимулирование?

– Я не считаю практику стимулирования порочной или бессмысленной. В той же Италии это весьма распространено, только у них все это на совершенно другом уровне. Если этот вопрос легализовать, выработать общие правила игры, то "Шахтер" готов обсудить данный проект.

А пока в нашем чемпионате, где за "золото" борются всего две команды, это может быть неверно истолковано...

СУРКИС СЧИТАЕТ, ЧТО "ШАХТЕР" СТИМУЛИРОВАЛ

В конце прошлого года президент киевского "Динамо" Игорь Суркис признался российским СМИ, что и "Шахтер", и "Динамо" неоднократно стимулировали третью сторону. И во время нашего вчерашнего разговора Игорь Михайлович был искренне удивлен отказом "Шахтера" признать наличие подобной практики в украинском футболе...

– Раньше "Шахтер" совершенно этого не скрывал. Я ведь не отрицаю того, что "Динамо" стимулировало соперников "Шахтера". Но смею вас уверить, за оставшиеся три тура мы не будем заниматься стимуляцией. И, думаю, "Шахтер" также последует нашему примеру.

– Вы признаете, что "Динамо" стимулировало соперников "Шахтера". Когда это было и какие суммы фигурировали?

– Миллионы, озвученные в прессе – просто глупость. Последний раз "Динамо" прибегало к стимуляции так давно, что я уже просто не помню, во сколько это обошлось... Но ни о каких больших деньгах речь не идет. Я лучше своей команде дам повышенные премиальные.

– И все-таки – почему сейчас вы отказываетесь от стимуляции?

– Для нас не столь важно, выиграем ли мы чемпионат. Гораздо важнее – какой уровень игры мы будем показывать по ходу сезона, и с каким уровнем готовности подойдем к старту в Лиге чемпионов. Если бы первое место позволяло напрямую попадать в Лигу чемпионов, тогда чемпионство имело бы гораздо более высокий статус.

Команда уровня киевского "Динамо", точно так же, как и "Шахтер", должна обыгрывать соперников, несмотря на любые финансовые стимуляции, если мы претендуем не только на победу в чемпионате, но и на успешное выступление в Европе. Так что в какой-то степени стимуляция даже полезна для нас – команды выходят и "умирают" против нас. Но если бы у нас боролись за победу в чемпионате 3-4 команды, то вопрос стимулирования отпал бы сам собой.

Другая форма "договорняков"

Стимулировать можно не только победу...

Во многом руководство "Шахтера" и "Динамо" право. Но есть один аргумент, который важнее всех якобы аргументов. Его еще в прошлом году озвучил президент РФС Виталий Мутко: "Грань между стимулированием победы и поражения очень тонкая". Бывший глава питерского "Зенита" намекает на следующее: допустим, некий клуб из Донецка стимулирует соперника некоего клуба из Киева. Последние об этом узнают, и просто предлагают сопернику большую сумму, но за проигрыш.

Нечто подобное в Италии обернулось одним из "кирпичиков" прошлогоднего коррупционного скандала "Моджигейт".

В Испании подобная практика запрещена на уровне корпоративной договоренности руководителей клубов и лиг.

В Англии отказались от декларативного пути перед началом сезона, обязав все клубы обозначить суммы призовых своим футболистам за победу в каждом конкретном матче. То есть практически исключив ситуацию, при которой накануне решающей игры хозяин клуба заходит в раздевалку и объявляет: сегодня тройные премиальные. Он обязан декларировать в том числе и деньги для стимуляции. Но наперед же он не может знать – кому и сколько надо будет заплатить. Вот и "умерли" финансовые игры.

У нас же, по словам лучшего бомбардира позапрошлого чемпионата страны Александра Косырина, игроки уже шутят на тему стимулирования: "Неплохо проводить чемпионат в Украине так, как это делается в Шотландии – в три круга. Тогда на премиальные в виде стимула от третьей стороны можно было бы рассчитывать чаще"...

ЦИФРА

$1 млн столько, по нашей информации, получает команда, победившая одного из лидеров.

В каждой конкретной ситуации фигурируют разные суммы – все зависит от количества оставшихся туров и очков отставания команды, которая стимулирует. Как нам стало известно, совсем недавно некой команде было обещано $500 тысяч за победу над одним из лидеров. Подобные суммы фигурировали в таких сделках и раньше. Несколько лет назад одна из команд умудрилась дважды заработать, победив двух лидеров на финише чемпионата.



Источник
Газета по-киевски
 

Slavutich

бывалый
Улье в киевском "Динамо"?

Как сообщает Le Parisien, Жерар Улье подписал с киевским "Динамо" контракт на два года. Также на пост главного тренера украинского клуба претендовал Свен-Горан Эрикссон. Главный тренер "Лиона" свои контакты с "Динамо" пока отрицает.
 

lion.ts

[deleted]
А президент Лиона Ола сказал, что Улье будет тренеровать Лион в следующем году. Это все утка. Уже тренировал Динамо Хицфельд. Щас Улье бросит Лион для которого он столько сделал и поедет в Украину тренеровать Динамо...
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Согласен, думаю Улье не будет менять Лион на Динамо
 

S-DIMAN

Active Member
У вівторок в «Іллічівці» відбулася друга за три тижні відставка наставника команди. Як і у випадку з Іваном Баланом, Олександр Червоний залишив свою посаду у зв'язку із незадовільним виступом маріупольців у поточному чемпіонаті - така офіційна позиція клуба.

Новим виконуючим обов'язки головного тренера призначений Юрій Керман, який до цього працював помічником Червоного, повідомляє «Спорт-Експрес в Україні».
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Адриансе покидает "Металлург"

Закончилось пребывание в донецком клубе голландского специалиста.

Сегодня утром перед началом тренеровки команды на учебно-тренировочной базе клуба голландский специалист Ко Адриансе объявил футболистам о том, что он прекращает свою работу в команде. Вместе с Адриансе «Металлург» покидают и его помощники — Ян-Олде Рикеринк и Крис Кронхорст.

Сразу после этого Ко Адриансе ответил на вопросы пресс-службы клуба.

— Господин Адриансе, как вы прокомментируете решение о прекращении вашей работы в донецком «Металлурге»?

— Я очень сожалею, что нам необходимо прекратить сотрудничество с донецкой командой. Я не захотел продлевать контракт на будущий сезон, а значит команде нужен новый тренер. Считаю, что ему необходимо время для того, чтобы более детально ознакомиться с игроками и их возможностями. Поэтому я ухожу сейчас, за четыре тура до окончания первенства. Ведь после завершения сезона за две недели подготовить команду практически невозможно. Я и мои помощники профессионально выполняли свою работу, многое изменили, но результата не было. А в спорте результат не просто важен, он — определяющий. Я же — тренер, который привык постоянно выигрывать, но в этот раз у меня не было достаточно времени, чтобы создать настоящую команду-машину.

— Какой матч «Металлургу» удался больше всего?

— Конечно же, это матч в Киеве против «Динамо», когда мы выглядели очень достойно. Хочу пожелать «Металлургу» успеха не только в оставшихся четырех играх, но и в новом сезоне.

— Что для вас, как для тренера, дал период времени, проведенный в Донецке?

— Это большой профессиональный опыт. Украинский чемпионат — турнир высокого уровня, и он дал мне немало пищи для размышления. Кроме этого, хочу сказать, что все службы клуба, работавшие на команду, делали свое дело профессионально, начиная от административного отдела и заканчивая руководителями клуба. Мне было очень приятно работать в «Металлурге», и впредь я буду внимательно следить за выступлениями команды, в которой я оставляю частичку своего сердца.

— Возможна ли ситуация в будущем, при которой вы тесным образом будете сотрудничать с «Металлургом»?

— Я всегда с радостью помогу команде, может быть, в роли консультанта. И вообще, футбольный мир настолько тесен, что я уверен, мы будем всегда находиться недалеко друг от друга. Мне хотелось бы, чтобы болельщики команды всегда вспоминали меня и моих помощников, которые на 100% отдавали себя работе, однако, у них не было одного — результата. Что ж, это — спорт.

Источник
ФК Металлург (Донецк)
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
У донецкого "Металлурга" новый наставник
Новым главным тренером "Металлурга" стал Джос Дарден.

В связи с тем, что голландский специалист Ко Адриансе покинул пост наставника донецкого «Металлурга», новым тренером команды стал 52-летний бельгиец Джос Дарден. Об этом пресс-службе клуба сообщил первый вице-президент ФК «Металлург» Дмитрий Селюк.

Дарден стал исполняющим обязанности главного тренера. До окончания текущего чемпионата Джос Дарден будет работать вместе с Сергеем Ященко, который много лет работал в донецком «Металлурге», а в последние годы трудился в «Металлурге» из Запорожья.

Джос Дарден

Родился 26 ноября 1954 года. Гражданство — Бельгия.

Карьера тренера: «Беверен» (Бельгия) — главный тренер, «Ломмель» (Бельгия) — главный тренер, «Стандард» (Бельгия) — главный тренер, «Льерс» (Бельгия) — главный тренер, ПСВ (Голландия) — помощник главного тренера, «Генк» (Бельгия) — помощник главного тренера, «Беерсхот» (Бельгия) — главный тренер, «Металлург» (Донецк) — тренер дублирующего состава
Источник
ФК Металлург (Донецк)
 
Статус
Закрита.
Зверху