Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

S-DIMAN

Active Member
От второй части чемпионата заслуженный тренер Украины Владимир МУНТЯН особых сенсаций не ждет: "Тем не менее, не стоит говорить, что первенство будет скучным. Пусть даже борьбу за золото вновь поведут лишь две команды -- "Динамо" и "Шахтер", хватает интриги и в середине таблицы, и в ее хвосте.
Начнем с перипетий борьбы за "зону УЕФА". Тут, считаю, наиболее хорошие шансы у "Металлиста". Существующий очковый гандикап должен позволить команде Мирона Маркевича завоевать право игры в еврокубках. Невзирая на сложный календарь.

Ощутимого прибавления ожидаю от "Днепра", "Черноморца" и донецкого "Металлурга". Пусть не обижаются "Карпаты", но думаю, они уже и так могут считать сезон успешным. К тому же и команда у львовян молодая.

Пока трудно что-то говорить о киевском "Арсенале". Его финансовая судьба по-прежнему неясна. Непонятно пока, насколько "канониры" окажутся боеспособной единицей.

Что касается борьбы за выживание, то ее комментировать тяжело. Ведь большинство коллективов практически наполовину обновились. Да и некорректно как-то загодя отправлять кого-то в низший дивизион".

Экс-арбитр ФИФА Василий МЕЛЬНИЧУК хочет видеть честную и джентльменскую борьбу относительно соперников, арбитров. "Рефери хочу пожелать удачи, ведь предстоит тяжелый отрезок первенства. Хотя уверен, что мои бывшие коллеги не выпустят ситуацию из под контроля.

Я против того, чтобы иностранные арбитры обслуживали матчи нашего чемпионата. Отдельные игры с самым высоким накалом -- да. Но и в этом случае, где тогда повышать квалификацию отечественным судьям?

Не думаю, что кто-то из нижней части таблицы вклинится в борьбу за призовые места. За чемпионство, понятное дело, будут соперничать "Динамо" и "Шахтер", причем интрига, скорее всего, сохранится до самого финиша. А за еврокубковые позиции, третью и при случае, четвертую -- донецкий "Металлург", "Днепр" и "Черноморец". Надеюсь, что сюда включится и "Таврия". Что касается перспектив "Арсенала", то дай Бог, чтобы столичный коллектив не беспокоили разного рода организационные неурядицы. А вообще, команда у Александра Заварова весьма симпатичная.

Не хочу обидеть никого из аутсайдеров, но, на мой взгляд, двоих неудачников стоит искать среди тех, кто ныне занимает последние четыре места.

А болеть буду за наших сборников. Чтобы чаще попадали в состав. Особенно переживаю за Белика, которому уже пора стать основным".

Агенту ФИФА Шандору ВАРГЕ скучно смотреть, как две команды разыгрывают чемпионство. "Хорошо бы, чтобы конкуренцию "Динамо" и "Шахтеру" составили, к примеру, "Карпаты" и "Днепр". Может, подтянутся к лидерам и донецкий "Металлург" с "Черноморцем", которые представляют реальную силу. В той же России примерно восемь коллективов, ведущих борьбу за высокие места. Вот где ажиотаж!

За клубами из нижней части таблицы, честно говоря, не слежу. Но мне хотелось бы, чтобы мое родное "Закарпатье" подтянулось в классе. По крайней мере, для этого есть все предпосылки.

Обидно за некоторых молодых ребят, которые никак не могут раскрыться. Например, за Герасимюка, подававшего не так давно огромные надежды. Хотя Леонид Буряк, с которым встречался в Барселоне на матче юношеских сборных Европы и Африки, говорит, что Олег при должном отношении к делу может вскоре вернуться в "Динамо".

Отмечу, что любому футболисту важно выступать за солидный клуб, который может "выстрелить" в Европе. Как бы не ценили внутреннее первенство, но именно на международной арене команда зарабатывает себе имя. Взять хотя бы Шовковского, у которого хорошие личные качества. Но в минувшей Лиге чемпионов "Динамо" пропустило около 20 мячей. Скажите, кто после этого захочет видеть у себя такого голкипера? Не наблюдается в Украине и иных исполнителей, которые могли бы перебраться в Западную Европу.

Хочу пожелать успехов Реброву. Он еще маленький. В том смысле, что Шерингему уже 41, а Сергею, который составлял с Тедди неплохой тандем, всего 32.

А Тимощук -- молодец, решился наконец сменить команду. Тем более что в российском чемпионате он может вырасти в профессиональном плане. Кроме того, в "Шахтере" спало напряжение. Ведь эпопея с переходом длилась не один месяц. А на месте Толика, на мой взгляд, может заиграть кто-то другой, хотя бы Полянский".
 

S-DIMAN

Active Member
Матч начался с привычных для донецкого глаза массированных атак хозяев. На 12 минуте Жадсон в характерной для себя манере пробивал штрафной. Выверенным ударом он обвел живую стенку, мяч перескочил к Брандау и тот пробил точно, но не сильно.

Совсем скоро огрызнулись луганчане, воспользовавшись ошибкой «горняков» в центре поля. Дарко Дунич мог выйти на приватное свидание с Шустом, но Богдан вовремя выскочил из ворот и забрал мяч в свои крепкие объятия. Впрочем, минуту спустя удача улыбнулась его коллеге по цеху Андрею Никитину – он выиграл дуэль с угрожавшим его владениям Брандау.

Тем не менее, сохранить «рамку» в целости и сохранности экс-голкипер «Шахтера» до конца первого тайна не сумел. Пожар в штрафной «Зари» создали Брандау и Жадсон, было похоже, что они решили расстрелять Никитина. Тот как мог парировал удары, однако мяч дошел-таки до Мату.

Капитан с маху, не задумываясь и не поднимая головы, хорошенько к нему приложился. Стадион возликовал, приветствуя первый весенний гол и нового лидера команды.

После перерыва встреча проходила в прежнем ключе. То есть под уверенную диктовку «горняков». На 51 минуте Матузалем из центрального круга сделал передачу Брандау, тот отправил круглого в штрафную, а тут уже поджидал удобный момент Фернандиньо. Извернувшись, Ферна пробил, однако выше ворот.

Спустя недолгое время бразильцы довели задуманное до конца. Подключился Элано: обманув защитника, он отдал пас на ход Жадсону. Ему оставалось пройти несколько десятков метров и не промахнуться. Все так и вышло – 2:0.

Все надежды гостей спасти матч похоронил Фернандиньо. Пока проходила замена (Брандау уступал место Белику), Срна сделал навес в штрафную, а там голову подставил Фернандиньо. Луганчане откровенно прозевали этот момент, и мяч влетел в сетку – 3:0! Любые вопросы относительно победителя снялись сами собой.

У дончан был еще ряд неплохих моментов. Пожалуй, самый реальный упустил новоиспеченный капитан. Продемонстрировав великолепную технику, он прошел соперников, ворвался в штрафную, пробил – перекладина!

Победа всегда придает уверенность в своих силах. А накануне ответственного поединка в Севилье это как раз то, что необходимо дружине Мирчи Луческу.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
 

S-DIMAN

Active Member
На последней открытой тренировке Мирча Луческу дал прессе повод поиграть в заголовках вариациями на тему «Двух капитанов». Речь шла о том, что после ухода Анатолия Тимощука предстоит определить лидера на поле. У Луческу прозвучало, что может быть капитан для внутренних игр и для европейских матчей.

Оригинальный вариант активно обсуждался болельщиками и прессой. Все, разумеется, ждали, кто выведет команду на встречу с «Зарей». С повязкой на поле оказался Матузалем. Что тут же дало повод для шуток, мол, если это капитан для украинского первенства, то каков же экспортный вариант?

После игры мы обратились к Мирче Луческу за пояснениями. Выяснилось, что он пришел к выводу о необходимости трех руководителей из числа футболистов. При этом функции капитана возложены на Франселино Матузалема. А помогать ему в статусе вице-капитанов будут Дмитрий Чигринский и Мариуш Левандовски.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
 

S-DIMAN

Active Member
Открыть весеннюю стадию первенства Украины «Шахтеру» выпало с луганской «Зарей». Гости были крупно биты евромотивированными «горняками». Самыми яркими впечатлениями мы попросили поделиться участников субботнего футбольного противостояния – игроков «Шахтера»

Дарио Срна, полузащитник «Шахтера»:

– Дарио, что было самым главным раздражителем для «Шахтера» в этой игре?

– Самым главным для нас сегодня было выиграть, очень хочется продолжить приятную серию после победы с «Нанси». Кроме того, победа способствует хорошему настроению перед игрой с «Севильей». Важен и крупный счет – 3:0. Теперь можно готовиться к следующему матчу 1/8 Кубка УЕФА.

– Что ожидали от «Зари» и насколько эти ожидания оправдались?

– Мы знаем, что с «Шахтером» любая украинская команда старается показать свою лучшую игру. Тактику соперников можно легко предугадать, и вы видели, что первые 30 минут они играли только в обороне всей командой. Такой заслон сложно преодолеть, но у нас есть техничные футболисты, которые могут справиться с такой задачей. Думаю, мы сегодня победили заслуженно.

– Главный тренер накануне игры говорил, что «Заря» в ее нынешнем составе вам незнакома, насколько это сказалось на игровых действиях «Шахтера»?

– Не думаю, что это как-то могло повлиять на игру. За те 3 года, которые «Шахтер» выступает в сегодняшнем составе, мы изучили все украинские команды, и здесь особенных сюрпризов для нас нет. Нужно меньше думать о сопернике, а больше о своей игре, и тогда результат будет положительный.

Игор Дуляй, полузащитник «Шахтера»:

– Как команда настраивалась на матч с луганчанами?

– Мы с самого начала были очень мотивированы, старались играть собранно и агрессивно. Поэтому с настроем у нас было все в порядке.

– Мирча Луческу часто повторяет, что «горняки» в матчах чемпионата должны решать судьбу игры в первом тайме, забивая быстрые мячи. Была ли сегодня такая установка?

– Установка такая есть постоянно, но многие команды все силы бросают на массированную оборону. Сегодня мы тоже долго мучались, пока не вскрыли защиту «Зари». После первого гола соперник открылся, у нас появилось много пространства и возможностей для взятия ворот стало больше. После второго и третьего гола можно было забивать еще, но главное уже было сделано.

– Все болельщики внимательно следили, кто сегодня выйдет на позиции Тимощука.
Тренер доверил тебе эту позицию, какие впечатления?

– Нормальные, я чаще всего играю именно на этой позиции. И если мои партнеры и тренеры довольны моей игрой, я очень рад.

– По всей видимости, твоей игрой остались действительно довольны, раз ты получил приз «Лучшего игрока» сегодняшнего матча.

– Один футболист не делает результат, поэтому я не очень сильно обращаю на это внимание. Сегодня получилось, что нам удалось создать серьезный перевес в центре поля, и поэтому мы весь матч диктовали сопернику условия. Все команды хотели бы играть через центр поля, вопрос в другом – у кого это получается.

– Говорил ли вам тренер, что встреча с «Зарей» будет определять готовность игроков к матчу с «Севильей»?

– Мы играли по нашей привычной схеме и боевым составом, поэтому, наверное, это хорошая возможность для тренера просмотреть готовность каждого. Времени для подготовки достаточно, думаю, что уже завтра мы начнем подробно изучать будущего соперника, просматривать матчи с их участием и готовиться к этой игре.

– Матузалем сегодня вывел «Шахтер» на поле в качестве капитана, как оцениваешь его действия в этой роли?

– Мату всегда играет очень здорово, постоянно заряжен на победу. У него огромный опыт и ему не привыкать к капитанской повязке.

Дмитрий Чигринский, защитник «Шахтера»:

– Матч с «Зарей» тренерским штабом и футболистами рассматривался как очередной матч чемпионата или, в первую очередь, как этап подготовки игры с «Севильей»?

– Мы настраивались как на первый матч украинского сезона. Но, естественно, не забывали и о предстоящем противостоянии с испанцами. Стартовые игры всегда даются непросто, и сегодняшний не был исключением. Нам очень помог второй гол, после него мы полностью стали играть в свою игру, без оглядки на соперника. Хотя в первом тайме чувствовалась некоторая нервозность.

– Главный тренер, похоже, определился с капитаном. Как команда восприняла такое решение Луческу?

– Нормально, мы не в первый раз играем с Матузалемом-капитаном, так что нового ничего нет. Другое дело, что для самого Мату это очень сильный стимул, вы же видели, с какой отдачей он действовал. Думаю, что капитанская повязка его сегодня окрыляла, в любом случае, Франселино сегодня был «в ударе».

– Как игралось в связке с Хюбшманом?

– Нормально, я уже говорил, что для меня главное, как со мной играется партнерам, а не мне с ними. Тем более, мы постоянно тренируемся вместе, и поэтому взаимосвязи у нас налажены достаточно хорошо. Другими словами, у нас нет ни каких проблем.

– В некоторых моментах ты достаточно рискованно шел в обыгрыш форвардов «Зари»…

– Луческу на установке часто говорит, что один форвард, бегая между центральными защитниками, должен «умереть», поэтому мы стремимся действовать активно и разнообразно.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
 

S-DIMAN

Active Member
Чемпион Украины уверенно обыграл на своем поле аутсайдера лиги – луганскую «Зарю». Только совсем не ту самую «Зарю», с которой горняки встречались в прошлом году в Луганске. За период зимнего межсезонья клуб сменил главного тренера и полностью обновил состав. Мнением о старте второй части чемпионата с нашим корреспондентом поделились игроки луганского клуба.

Защитник «Зари» Владимир Яксманицкий:

– Начало сезона лично мне уж больно напоминает первый тур чемпионата. Правда, тогда я играл против «Шахтера» в футболке «Кривбасса», да и пропустили мы на два мяча больше, чем сегодня. Не буду оригинален, если скажу, что открывать сезон крупным поражением от дончан мне больше не хочется…

– Как проходит адаптация в новом клубе?

– На игру мы приехали, как с корабля на бал. Я подключился к «Заре» на сборах и до этого времени еще не был в Луганске, не видел ни города, ни базы, ни стадиона. Новый коллектив меня полностью устраивает. Кроме того, я не первый день работаю с Александром Косевичем, поэтому времени для адаптации в команде в моральном плане, думаю, практически не понадобится.

- А в игровом плане? Все-таки нынешняя команда собрана практически с нуля…

– Пока вы сами видите – взаимопонимание на поле отсутствует. Но это дело времени. Будем стараться выровнять свою игру и добиться стабильности на всех линиях.

– Времени хватит?

– Если вы имеете в виду, сумеет ли «Заря» сохранить прописку в высшей лиге, то, я думаю, что это вполне реально…По крайней мере, я в это верю. В противном случае, какой смысл выходить на поле, если мы все равно обречены?

Полузащитник «Зари» Денис Онищенко:

– «Шахтер» есть «Шахтер». Что еще можно добавить? Мы старались как могли, но класс соперника побил наше большое желание превзойти самих себя. Кроме того, «Заря» – еще очень молодой несыгранный коллектив. Необходимо какое-то количество времени, чтобы наладить взаимосвязи с партнерами и найти свою игру.

Защитник «Зари» Алексей Храмцов:

– «Шахтер» оправдал наши ожидания, эта команда как всегда на должном игровом уровне. Соперник ничем особым не удивил, только лишь подтвердил свой класс.

– В прошлом сезоне ты закрепил за собой статус игрока стартового состава. Сегодня появился на поле только во втором тайме. В чем причина?
– Эти вопросы лучше адресовать главному тренеру. У него свое видение игры, и он определяет состав. В команде должна быть здоровая конкуренция. Если сегодня на мою позицию лучше подготовлен другой игрок, я должен относиться к этому без лишних эмоций.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
 

S-DIMAN

Active Member
Київський ”Арсенал” знову ніхто не захотів купувати. Це означає, що четверта команда чемпіонату не дограє до його завершення?

— Кажуть, буцімто вони не зможуть сплатити так званий суддівський внесок ($17 тис. — ”ГПУ” ). Але це не та сума, про яку варто говорити. Основне фінансове навантаження йде на забезпечення життєдіяльності клубу та на виплату зарплати. Це справді великі суми. У вищій лізі вони обчислюються мільйонами доларів. Сьогодні ”Арсенал” не може поки що знайти людину, яка б узяла на себе цей фінансовий тягар. Клуб не має ні бази, ні стадіону. Крім того, є ще борги, про які ніхто нічого не може сказати. Але команда гарна, тренерський склад підібраний вдало, гра поставлена, і є результати.

До якого числа ”Арсенал” має надати фінансові гарантії?

— Фінансових гарантій ми від них не вимагаємо. Вони потрібні самому клубу. Для того щоб футболісти грали, мають виконуватися умови контракту. Я сподіваюся, що київська міська влада не піде на те, щоб відмовитися від команди.

Чи став останнім часом український футбол цікавішим для глядачів?

— Є статистична інформація, але її замало, щоб казати про серйозні успіхи. Динаміки майже немає. У середньому матч відвідує вісім тисяч уболівальників. Найбільше ходять на ”Шахтар”, ”Динамо”, ”Карпати” і ”Дніпро”.

Федерація футболу і Професійна футбольна ліга дедалі частіше конфліктують. Чому?

— У ФФУ вважають, що всі їхні вчинки законні. А все, що роблять інші, — це порушення. Приклад — ситуація з допінгом. Виявляється, в Україні немає допінгових проб, а є контрольні дослідження. Цим терміном не послуговуються в науковій практиці, медицині та спортивній термінології. Його вигадали для того, аби залагодити конфлікт. Однак якщо це лише дослідження, чому тоді дискваліфікували Ярослава Хому з ”Карпат”?

Багато говориться про створення в Україні прем'єр-ліги. Чи вона справді нам потрібна?

— У нас термін ”прем'єр-ліга” використовується як панацея від усього. Мовляв, створимо її — й одразу глядачі підуть на стадіони, і якість суддівства покращиться. Але це утопія. Від зміни вивіски нічого не зміниться. Останнім часом ФФУ справді лякає ПФЛ створенням прем'єр-ліги. Під час наради президентів клубів розглядали це питання. Думки були різні. Однозначної позиції немає. Федерація розглядає створення прем'єр-ліги як спосіб прибрати деяких членів ПФЛ від керівництва українським футболом. Та нам до прем'єр-ліги ще треба дорости. Хоча, якщо керівники клубів ухвалять таке рішення, ми будемо готуватися до її створення.

Український футбол програє від цієї війни між ФФУ і ПФЛ?

— Ми приречені на співпрацю з Федерацією футболу. І ми готові співпрацювати у межах наших повноважень. Нам не потрібні додаткові важелі впливу. А от ФФУ прагне встановити повний контроль над усіма сферами українського футболу. Із Федерацією зараз важко проводити переговори, бо вона веде їх лише з позиції сили.

Це означає, що скандали триватимуть?

— Різні точки зору на проблему — це нормально. Але мене дивує те, що в усієї Федерації завжди однакова думка. Не може бути, щоб усі рішення були одностайними. Немає дискусій і суперечок. ПФЛ проти такої ситуації. Якщо ми не маємо рації, то нас треба переконати, а не затикати рота.

Президент донецького ”Металурга” Дмитро Селюк у цьому протистоянні хоче стати третьою силою?

— До його заяв я ставлюся нормально. Людина має повноваження виступати від імені клубу й користується цим.

Селюк вимагає скасувати податок на легіонерів у 15 тисяч доларів. Це справедлива вимога?

— Коли ухвалювали рішення про цей податок, зазначали, що кошти підуть на розвиток дитячо-юнацького футболу. ПФЛ та ФФУ мали розподіляти гроші спільно. Але Лігу від цього процесу відсторонили. Клуби просто не знають, куди йдуть ці гроші. У Федерації кажуть, їх витрачають на підготовку юнацьких збірних команд та на створення регіональних центрів підготовки дитячо-юнацьких команд. Ми вважаємо, що це неправильно. Кошти мають віддати тренерам дитячих команд. Треба відродити у них колишній фанатизм — щоб вони працювали і вдень, і вночі.

Хто виграє цей скандальний чемпіонат?

— Це все те саме, що й ворожити на кавовій гущі. Але з двох спроб, упевнений, я вгадаю.






Сергій ГАРАНСЬКИЙ, Газета по-українськи
 

S-DIMAN

Active Member
Как ранее сообщалось, Дарио Срна во вторник поздно вечером подписал новый контракт с донецким "Шахтером". Совсем недавно хорватским полузащитником интересовались английский "Ливерпуль", французский ПСЖ, итальянская "Фиорентина", но Дарио решил продолжить играть в "Шахтере". По информации хорватских источников, руководство донецкого клуба не хотело отпускать Срну в другой клуб дешевле 10 миллионов евро. Несмотря на то, что новый контракт с "Шахтером" у хорвата заканчивается в 2011 году, уже через год он сможет в случае подходящего предложения перейти в другую команду.


Впрочем, сам Срна не рассказывает о подробностях нового контракта, но не скрывает, что от предложения "Шахтера" невозможно было отказаться.


- Все решилось, когда мы играли с "Нанси", - говорит Срна. - Инициатива исходила от президента "Шахтера". У меня были вопросы по нескольким пунктам, но когда я на них получил ответы, то пожали руки через пять секунд. Предложение было такое, от которого было сложно отказаться, - признался Дарио.


Ринат Ахметов считает, что с Дарио Срной "Шахтер" сможет добиться значительных результатов на евроарене или со временем на его позицию будет приобретен другой футболист, удовлетворяющий амбиции "Шахтера".


- Если играть хорошо, то и в "Шахтере" от меня Европа никуда не денется. Каждый сезон играем в еврокубках. Ахметов создает клуб, который постоянно прогрессирует, - считает игрок хорватской сборной. - Все стремятся к победам - от президента с тренером до болельщиков. В команде играют полтора десятка футболистов национальных сборных разных стран. Строится суперстадион, на котором мне хочется сыграть и показать своим родственникам и друзьям.


Однако, если появится клуб, который очень сильно захочет приобрести Дарио, то Ахметов и "Шахтер" готовы сесть за стол переговоров.


- Всегда может прийти какое-то очень интересное предложение. Особенно, когда вновь будет заканчиваться контракт. Но сейчас не время об этом думать. Я вновь полностью сосредоточился на игре, меня ничто не должно отвлекать, - подытожил Срна.



Террикон
 

S-DIMAN

Active Member
К 80-летнему юбилею футбольный клуб «Динамо» готовит болельщикам много приятных сюрпризов. О первом из них журналисты и активисты фан-клуба узнали сегодня на базе в Конча-Заспа, во время проведения Дня открытых дверей. После окончания пресс-конференции капитан команды Сергей Ребров презентовал общественности бело-синюю футболку с новой, юбилейной, динамовской эмблемой.
Традиционная клубная эмблема в золотистом лавровом венке, у основания которого переливающаяся цифра 80. А наверху пятиконечная звезда, как символ побед всех поколений динамовцев.
В поединках 2007 года «Динамо» будет выступать в футболках с юбилейной эмблемой.
 

Вкладення

Статус
Закрита.
Зверху