Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

exlim

trance
Кубок Украины. "Севастополь" - "Шахтер" . Комментарии "горняков"



1 декабря «Шахтер» провел выездную встречу в Крыму. Там донецкая команда провела розыгрыш 1/4 Кубка Украины с ПФК «Севастополь». Исход игры решил мяч, забитый нигерийским легионером «горняков» Эммануэлем Окодувой на 27 минуте. 0:1. Итак, «Шахтер» возвращается в Донецк победителем. Но прежде футболисты поделились с корреспондентом пресс-службы ФК «Шахтер» своими впечатлениями от игры в гостях.


Защитник «Шахтера» Вячеслав Шевчук:

– Для второй лиги это очень хорошая команда. Правда, поле было крайне плохое. Тяжело было бегать, скользко. В защите можно было играть только в одно касание. Понравилась атмосфера на стадионе. Местные болельщики великолепно поддерживали свою команду. Хотелось, чтобы на всех стадионах было так, как в Севастополе.


– Как полагаешь, будут ли у нас проблемы в ответном матче?

– Легкой игра точно не будет. Но нам надо настроиться на победу. И тогда все будет нормально.


Полузащитник «Шахтера» Дарио Срна:

– Все прошло нормально. Приятно, что эта встреча собрала полный стадион. Я думаю, что сегодня в Севастополе был праздник. Полагаю, в этом поединке крымская команда выложилась на 300%. Теперь на восстановление сил у них уйдет дней 15. Хороший коллектив здесь: боролся, бегал, но мы показали, что сильней «Шахтер». У нас были моменты, которые наши игроки не использовали. Но это на результат не повлияло. Считаю, что во второй встрече у севастопольцев шансов нет.


– Тренер «Севастополя» сейчас на пресс-конференции сказал, что в Донецке придется бить пенальти.

– Кому?


– Ну, будет дополнительное время, пенальти.

– Скорее всего, он пошутил.


Нападающий «Шахтера» Эммануэль Окодува:

– Самое главное, что мы сегодня выиграли. Для нас было важно в этом матче победить. И, разумеется, нельзя было допустить, чтобы нам забили гол. Что и удалось. «Севастополь» – хорошая и, я бы даже сказал, техничная команда. Но победители – мы.

Официальный сайт ФК "Шахтер"

02.12.2006 02:05
 

exlim

trance
Горан Гавранчич: "Иногда жалею, что не перешел в "Фиорентину"



29 ноября состоялась веб-конференция сербского защитника Горана Гавранчича.


Лидеру чемпионата осталось провести всего несколько матчей – на Кубок страны против "Днепра" и утешительный - против "Реала" в Лиге чемпионов. На евроарене киевляне, по сути, уже "отстрелялись". Зато в чемпионате по меньшей мере до весны останутся лидерами. Что ж, время подводить итоги.


- Горан, в свое время вы могли перейти в "Фиорентину". Не жалеете, что остались в "Динамо"?

- Нет смысла возвращаться к прошлому. Но иногда жалею. Ведь случаются ситуации, когда тренеры не рассчитывают на меня в отдельных матчах, но, с другой стороны, в другую команду не отпускают.


- Можно ли назвать доверительными ваши отношения с Демьяненко?

- Я ему доверяю. А с его стороны в определенный момент почувствовал, что отношения ухудшились. Может, этого доверия никогда и не было ко мне. Но у меня будет возможность доказать тренеру, что он может на меня рассчитывать.


- Правда ли, что несколько месяцев назад у вас был конфликт с тренером "Динамо"?

- Не было никакого конфликта. У нас состоялся серьезный разговор, и на том все закончилось. Я никаких обид не держу. Думаю, у нас нет причин обижаться друг на друга.


- Нашелся ли ваш "Мерс", который похитили?

- Еще не нашли. Не будем о плохом…


- Вы до сих пор с партнерами по "Динамо" устраиваете гонки по пути на базу в Конча-Заспу?

- Нет. Гусин уехал в Россию. А вообще я никогда не гонялся. Когда едешь на работу, нужно сконцентрироваться на ней.


- Вы за то, чтобы "Динамо" возглавил иностранный тренер?

- Я за то, чтобы тренер был хороший, а паспорт - это бумажка, не более.


- Рассчитывает ли на вас главный тренер сборной Сербии Хавьер Клементе?

- Не знаю, это к нему вопрос. Скорее всего, не рассчитывает. Но мы с ним не общались. Он пришел всего полгода назад.


- Горан, вы проходили обязательную службу в сербской армии?

- Нет пока. У нас спортсмены могут откладывать службу в армии, если работают за границей и у них есть действующий контракт.


- Вас хватает времени на то, чтобы отвечать на письма поклонниц?

- Нет, конечно. К тому же, я не достаточно хорошо владею русским, чтобы писать. Обычно практикую пересылку фото с автографом.


- На каких условиях вы бы согласились перейти в "Шахтер"?

- Я не хочу обидеть кого-то, но в Италии спокойно переходят из "Интера" в "Милан" и наоборот. Но лично я не думаю о переходе в "Шахтер". Это не рассматривается даже как предложение.


- Что вам сказал Шовковский после того, как в матче с "Реалом" вы отдали голевой пас Раулю?

- Рауль сказал: "Спасибо!"


- Если пофантазировать, вы бы согласились отдать за победу над "Стяуа" три очка, добытые в игре с "Шахтером"?

- Конечно, нет. Хотелось бы обыграть и "Стяуа" после "Шахтера" Но победа над "Шахтером" - это историческая победа.


- Каким спиртным напиткам отдаете предпочтение?

- Красному вину.


- Вы уже успели выучить русские матерные слова или ругаетесь по-сербски?

- Я знаю русские маты и сербские, но стараюсь поменьше ругаться.


- Сколько нужно заплатить, чтобы провести ночь с Гавранчичем? Ну хотя бы утро...

- Приходите на базу и посмотрите на наши тренировки. Тогда вы проведете утро не только с Гавранчичем, но и со всей командой.


- Кому бы вы отдали в этом году "Золотой мяч"?

- Андрею Гусину.


- Горан, в каком году "Динамо" выиграет Лигу чемпионов?

- Надеемся, в следующем.


- Как ты относишься к дудкам? Мы (Ultras, Hools) целый матч на ногах срываем голоса на аждом матче! Для нас "Динамо" - это все!

- Дудки - это стиль болельщика, который так болеет. Но я больше люблю, когда поют и хлопают, нравится даже, когда свистят. Для меня "Динамо" сегодня – все!


- Горан! на кого из футболистов вы стремились быть похожим в детстве? И удалось ли вам с ним познакомиться?

- Мне нравился Драган Стойкович, очень много следил за игрой Белодедича, который играл в обороне. Со всеми кумирами успел познакомиться. Большим счастьем для меня было то, что я успел сыграть за сборную с Юговичем: как футболист, и как человек он - идеал.


- Почему у вас на футболке именно 32-й номер?

- Это случайное обстоятельство. Когда я пришел в "Динамо", этот номер был свободен. Мне понравилось то, что в нем была цифра "2". Раньше я играл под номером 19, но на тот момент он был занят.



"СпортОбоз"
 

exlim

trance
Конфликт! Открытое письмо футболиста Руслана Левиги в ПФЛ

В редакцию нашего издания с просьбой поспособствовать в разрешении конфликтной ситуации обратился один из самых талантливых молодых форвардов Украины – Руслан Левига. Бывший нападающий молодёжной сборной Украины и донецкого «Шахтёра», ныне небезуспешно выступающий в составе мариупольского «Ильичёвца» попросил донести до общественности суть его проблемы. Дело в том, что уже больше года назад, в сезоне 2004/2005 гг., Руслан на правах аренды выступал за бориспольский «Борисфен», в составе которого был на ведущих ролях и даже признавался лучшим молодым игроком сезона по версии нескольких популярных спортивных изданий Украины. Несмотря на все усилия Руслана и его партнёров, по окончании того сезона, «Борисфен» покинул Высшую лигу чемпионата Украины, а сам Руслан перешёл в другой клуб. Однако, со временем выяснилось, что руководство «Борисфена», под прикрытием своего тяжёлого финансового положения, не рассчитывается с Русланом, за проделанную им работу. Обращения Руслана в ПФЛ уже больше года остаются без конкретных решений, а руководство «Борисфена» получает всё новые и новые отсрочки для того, чтобы не рассчитаться со своим бывшим игроком. Исходя из трудовых отношений между работником и работодателем, выходов из данной ситуации может быть два: либо клуб рассчитывается с игроком в кратчайшие сроки, либо клуб признаётся банкротом, и должен быть не только лишён профессионального статуса, но и распродан, для расчёта по своим долгам.


Напоследок мы предлагаем Вашему вниманию оригинал текста письма Руслана Левиги, направленного в ПФЛ.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Президенту ПФЛ Украины
Народному депутату Украины
Сафиуллину Р.С.
профессионального футболиста
ФК «Ильичевец»
Левиги Р.И.



Заявление


В очередной раз обращаюсь к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о погашении Футбольным клубом «Борисфен» задолженности передо мной по заработной плате и премиальным в размере 40000 грн. Все необходимые документы, подтверждающие сумму задолженности, были направлены мною в ПФЛ ранее.

Этот вопрос уже не единожды рассматривался на Бюро ПФЛ. Каждый раз Президенту «Борисфен» предоставлялась новая отсрочка в погашении долга. Бюро ПФЛ всегда принимало сторону Президента «Борисфен» Ковалевича И.К. и его доводы о тяжелом материальном положении клуба. Так на последнем заседании Ковалевич И.К. заявил, что готов со мной рассчитаться после получения денег за подготовку футболиста Карамушки О. от ФК «Шахтер». Однако, до настоящего момента ФК «Борисфен» со мной не рассчитался. Становится очевидным, что Ковалевич И.К. не держит своего слова, и в дальнейшем верить его обещаниям не имеет никакого смысла.

В том случае, если Бюро ПФЛ в очередной раз примет сторону Клуба, а также не применит никаких мер воздействия к ФК «Борисфен», я буду вынужден признать, что ПФЛ является неэффективным органом в разрешении споров между футболистами и клубами, и буду обращаться в другие инстанции.

Надеюсь, Вы с пониманием отнесетесь к моему заявлению, и примите все необходимые меры в отношении ФК «Борисфен».


30/11/06 Руслан Левига


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Сайт ПРОФУТБОЛ собирает голоса в поддержку игрока. Оставляйте свои мнения и подписи в поддержку Руслана в «Комментариях» к этой новости.



Источник: ПРО ФУТБОЛ
 

Slavutich

бывалый
"Динамо" - "Днепр". Послематчевая пресс-конференция

1 декабря 2006

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

- В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков, пришедших на стадион поддержать команду. Результатом игры разочарован – мы должны были выигрывать. Создали массу моментов, но их реализация оставляла желать лучшего. Ничейный результат принесли несколько наших ошибок. Ребята отдавались игре, было видно их желание. В этом компоненте претензий к ним нет. Но такие игры бывают. Как я говорил ранее, все будет решаться во втором матче, в Днепропетровске. Сейчас будем готовиться к матчу с «Реалом», а лишь затем к «Днепру».

- Прокомментируйте судейство словацкого арбитра.

- Если вы знаете, я никогда судейство не обсуждаю. Каждый человек должен заниматься своим делом.

- Почему сегодня не было Клебера и Диого Ринкона?

- Для Диого Ринкона, равно как и для Корреа, сезон закончен. Клебер вроде отошел от травмы, но он пропустил много тренировок. У нас много травмированных, но на такие проблемы я ссылаться не привык. Пытаемся максимально использовать имеющихся игроков. Сейчас я говорю ребятам, что нужно достойно закончить сезон.

- Против «Реала» «Динамо» сыграет сегодняшним составом?

- Посмотрим. Как я могу загадывать? Может мне завтра скажут, что кто-то из игроков травмирован. Игра ведь сегодня была жесткой, у игроков хватает ушибов.

- Кто из игроков ошибся, когда «Днепр» забивал гол?

- Виноваты центральные защитники, которые начали создавать «вне игры». Гол был забит из их зоны. Создавать «вне игры» - очень опасная штука. Можно пять-шесть раз грамотно выйти из зоны, а на седьмой попасться и пропустить.

- Может ли эта ничья придать силы игрокам перед матчем с «Реалом»?

- Дай Бог! У нас очень насыщенный график, мы участвуем во всех турнирах. У меня чувствуется психологическая усталость, а у ребят она не меньшая. Самым главным я считаю восстановить их психологически. Сегодня в раздевалке я поблагодарил их за игру.

- Не рассматривали ли вы вариант возврата к игре с либеро?

- Мы не играем «в линию». Ошибку с сегодняшним голом совершили центральные защитники. Для игры «в линию» нужно иметь подготовленных игроков, понимающих друг друга и имеющих хорошие скорости.

- Почему не усилили нападение Фаркашем?

- По такой игре рискованно выпускать молодого мальчика, сыгравшего до этого всего несколько игр. Он мог не влиться в игру, которая у команды сегодня просматривалась.

* * *

Олег Протасов, главный тренер «Днепра»:

- Сегодня рано делать выводы по нашему кубковому противостоянию. Ведь самое главное, какая из команд пройдет в следующий круг. Про свою команду могу сказать, что ребята выполнили задачу-минимум, добившись положительного результата. Думаю, «Днепр» сегодня выглядел достойно, а игра понравилась зрителям, которых на стадион пришло немало. Интрига сохранена, а шансы каждой из команд на выход в следующий круг расцениваю как равные. От своей команды хочу пожелать «Динамо» в матче Лиги чемпионов против «Реала».

 

LaffJoy

Папка
Кубок Украины.
Сталь Д - Таврия 1:4
Голы:Ильяшов 67, Гоменюк 47, Снытко 57, Любенович 63, Соляник 78
Ильичевец - Металлист 0:0

Пропущеный матч 13-го тура
"Карпаты" - "Арсенал" 1:1.
Голы: Сучков 49, Беньо 69:
 

LaffJoy

Папка
На Кубок Украины призвана иностранная бригада арбитров
На матч четвертьфинала Кубка Украины между днепропетровским "Днепром" и киевским "Динамо" вновь может быть назначена иностранная бригада арбитров.
Глава Комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо сообщил, что поединок между этими соперниками призваны рассудить бельгийцы. На поле стадиона "Метеор" 10 декабря команды выведет Петер Вервекен. Его ассистентами будут Ромбу Хенниссен и Марио Карет, а роль резервного арбитра доверена Филиппу Фламану.
Напомним, что первую игру "Динамо" с "Днепром" судили представители судейского корпуса Словакии - Владимир Гринак (главный арбитр), Томаш Сомолани и Радомир Слук (ассистенты), сообщает СЭ
Источник: Еврофутбол
 

exlim

trance
Максим Шацких: "Зачем приглашать судей из смешных чемпионатов?"



Обнявшись с Владимиром Езерским и пожелав друг другу удачи, автор первого гола в матче "Динамо" - "Днепр" согласился побеседовать с корреспондентом "СЭ". При этом ощущалось, что настроение у Шацких - не ахти. Очевидно, узбекистанский нападающий переживал ничью, хотя и в самом разговоре пытался тревоги не выдавать.


- Как ожидали, так "Днепр" и сыграл, - сказал он. - У днепропетровцев игра предельно простая. Очевидно, что соперник загружал мячи вертикальными передачами вперед, а там следовало выигрывать борьбу за подбор. Мы были в курсе подобной тактики, но до конца сосредоточенно сыграть все равно не смогли.

- Свой гол вы отпраздновали необычно...

- Все просто: у Андрея Несмачного родилась дочь, поэтому мы еще до игры договорились, что если забьем, подбежим к нему и традиционно для таких случаев поздравим.

- Получается, с одной стороны - праздник, с другой - не очень...

- Почему? Зачем грустить о том, чего на самом деле нет? Впереди вторая игра, и 10 декабря мы попытаемся доказать, что сильнее "Днепра" и достойны путевки в полуфинал.

- 1:1 для днепропетровцев - результат более удобный...

- Это действительно так. Я уже не раз говорил, что в последнее время мы очень плохо обороняемся. Сегодня соперник в очередной раз наказал нас за очевидные ошибки. Надо работать над этими промахами, чтобы в дальнейшем их не допускать.

- То есть все претензии к защитникам?

- Не к защитникам, а к тому, как мы обороняемся всей командой. Играют одиннадцать человек, и все в одинаковой мере отвечают как за наступление, так и за оборону. При этом защита начинается с нападающих. Если возникают такие провалы, значит, мы все что-то делаем неправильно. Фактически в каждой игре мы пропускаем хотя бы один гол.

- Максим, как вам сегодня судейство? Поединок вновь обслуживал иностранец...

- Не хочу я ничего говорить о судьях! Мне кажется, приглашать легионеров со свистком в Украину несерьезно. У них свой чемпионат смешной, а они приезжают судить к нам...

Иван Вербицкий, газ. "СЭ в Украине"
 

exlim

trance
Анхель Алонсо: "Если я - основной виновный, приму отставку как должное"



Никогда не страдал склерозом, но не помню, кому принадлежит крылатая фраза "Хороший парень - это не профессия". У руля донецкого "Металлурга" ныне стоит испанский специалист Анхель Алонсо - импозантный мужчина средних лет, умеющий красиво и с лучезарной улыбкой говорить на пресс-конференциях. В родной Каталонии он - авторитет, "звезда" недалекого прошлого местной "Барселоны". Однако в столице Донбасса дела у него так же красиво и по восходящей не пошли. Итоги первой части сезона у "синих", если исходить из амбиций клубного руководства, плачевные. Восьмое место с большущим очковым отставанием от "бронзового" места и горький вылет из национального Кубка. На вопрос "Кто будет руководить "Металлургом" после Нового года?" не знает ответа и сам испанец.


- Господин Алонсо, в чем главная проблема вверенной в ваши руки команды?

- У нас нет стабильности. Один игрок может выложиться в матче на "восьмерку", а в следующем туре - на "двойку". Однако в современном футболе что-то требовать можно только от игрока, который постоянно отдается на "шестерку" или "семерку". Это одна из самых больших наших проблем. Пока я так и не понял, на кого можно, а на кого нельзя положиться. Я не знаю, с какой ноги футболист сегодня поднялся, был ли у него хороший вчерашний день... Возможно, эта неуверенность одного отражается на всей команде.

Нам многого не хватает. Во-первых, требуется улучшить саму команду, хотя на одну и ту же позицию у нас по нескольку футболистов, то есть конкуренция есть. Во-вторых, не отказался бы от тысяч 25, ну хотя бы десяти тысяч человек на стадионе, что бы нас дружно поддерживали. В-третьих, было бы хорошо, если бы нам не забивали гол в первой игровой ситуации.


- Что для появления уверенности нужно сделать?

- Я уже давно мечтаю о зимней паузе, чтобы что-то изменить. Даже в тот сладкий момент, когда "Металлург" находился на четвертом месте, я понимал, что команда обязана улучшить свою игру. Чтобы решить турнирную задачу, команда должна добавить, и я с нетерпением ожидаю зимней паузы. Я хотел бы иметь больше уверенности, чем команда давала мне до сегодняшнего дня. Очень часто победа ослепляет. Многие не видят, как достигается результат, а я больше обращаю внимание на процесс достижения, чем на сам результат.


- Какие позиции требуют усиления во время зимней паузы?

- Пока на эту тему рассуждать сложно. Пока я еще думаю о тех ошибках, которые уже допущены. Я считаю себя главным виновным. В последних трех матчах мы взяли всего одно очко, но и при этом не так далеки от цели. Мое незнание украинского футбола спровоцировало те ошибки, которые я допустил. Я должен это признать. Но для того и служит опыт. На следующий день после отпуска мы будем думать, какие позиции нужно усилить в первую очередь.


- В чем особенности украинского чемпионата?

- Здесь много физической борьбы, много жесткого прессинга. Некоторые команды играют прямолинейно, и техничным игрокам сложно адаптироваться. У меня есть хорошие игроки, но они еще не смогли приноровиться к украинскому футболу.


- Не кажется ли вам, что некоторые из сегодняшних "металлургов" попросту не соответствуют уровню высшей лиги?

- У меня хорошие футболисты. Команда должна состоять из разных игроков, и каждый должен выполнять определенную работу. Роналдиньо - лучший игрок мира, но команда не может состоять из одиннадцати Роналдиньо.


- Чуть ли не в каждом матче первой части сезона вы трансформировали тактическую схему команды и линию обороны в первую очередь. Вам не нравится, как играет линия обороны "Металлурга"?

- Нет, не нравится, поэтому мы что-то и меняем. В начале чемпионата это была одна из лучших наших линий. Однако результативность была низкой, за это нас критиковали, хотя защита выглядела мощно. Мы начинали сезон со схемой 4-3-3, и я думал, что это будет лучшая игровая система. Но затем был вынужден кое-что поменять, а ведь я - противник смен игровых систем по ходу сезона. Я должен делать одну-две, три замены максимум, если к этому вынуждают обстоятельства поединка. Это ненормально, что через матч я должен менять 4-5 игроков стартового состава. Было бы хорошо, если бы я мог играть по одной и той же системе, с небольшими изменениями в зависимости от соперника, с самого первого и до последнего матча. А так мне не нравилась то защита, то атака, и я вынужден был постоянно искать какие-то варианты, чтобы команда реагировала. Я признаю, что это не очень хорошо.


- Как вам подсказывает интуиция, руководство клуба видит вас у руля команды в весенней части сезона?

- Все, конечно, зависит от результата. Понятно, что клуб может принять решение, которое посчитает нужным. Если, проанализировав ситуацию, руководство донецкого клуба посчитает, что я основной ответственный - я должен буду принять это решение. Если они посчитают, что поменяв тренера команда заиграет лучше - я профессионал и приму это как должное. Но я думаю, что нашей команде по силам улучшить игру. После такого слабого первого круга мы, даже немного подняв уровень показываемого футбола, можем приблизиться к цели. Если бы мы ушли в отпуск на три тура раньше, мы были бы четвертыми. И выводы были бы другими.


- Когда вы и команда уходите в отпуск, и какие планы на межсезонье?

- Каникулы для игроков начинаются с 29 ноября и заканчиваются 10 января. У нас уже сверстан план межсезонной подготовки с датами и местами проведения сборов. С ним я и пойду к руководству.


- Вы играете в шахматы?

- Давно не играл, но когда-то имел возможность.


- По-вашему, в нынешних бедах "Металлурга" виновны "фигуры" или "человек, двигающий эти фигуры"?

- В шахматы играют постоянно одними фигурами, на ограниченном пространстве. Футбол - игра другая... Если я вас больше не увижу, то хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать в будущем всего наилучшего.

Сергей Косевик, "Спорт-арена"
"Террикон"
 

exlim

trance
Олег Протасов: "В Эйндховене за мой трансфер предлагали компьютеры"



Олег Протаасов.

1964, 4 февраля - родился в Днепропетровске.

1983 - стал чемпионом СССР в составе "Днепра".

1985 - завоевал "Серебряную бутсу".

1986, 12 декабря - вступил в брак с Наталией Лемешко.

1987 - стал лучшим футболистом СССР.

1988 - перешел из "Днепра" в "Динамо", стал вице-чемпионом Европы.

1990 - участник Кубка мира, перешел в греческий "Олимпиакос".

1994-95 - играл в Японии за "Гамбу Осаку".

1995 - появился на свет сын Никита.

1999 - родился сын Илья.

2003 - принял "Олимпиакос" и сделал его чемпионом страны.

2005 - возглавил "Стяуа".

2006 - начал тренировать "Днепр".

Олега Протасова называли наследником славы Блохина. В 1985-м он забил за "Днепр" в чемпионате СССР 35 мячей и побил рекорд Никиты Симоняна, который держался 35 лет. В 1988-м нападающий перешел в киевское "Динамо», закрепился в составе сборной СССР и стал вице-чемпионом Европы. В начале 90-х поехал играть за границу - выступал в Греции и Японии. Тренерскую карьеру начал в Греции. Там вывел "Олимпиакос" в чемпионы страны и в Лигу чемпионов. Потом тренировал румынский "Стяуа", а почти год назад возглавил родной "Днепр". На загородной тренировочной базе команды в Приднепровске мы и встретились.


- "Днепр" не проиграл в гостях 12 матчей подряд. Благодаря чему?

- Удалось наладить действия в обороне. Там отрабатывают практически все полевые игроки. Команда в настоящее время и забивает вместе, и пропускает.

- Что-то новое для себя в "Днепре" открыли?

- Я 16 лет работал за рубежом. Сейчас будто немного вернулся в прошлое. В Украине тренировочный процесс такой же, как в Греции, Румынии. Но там болельщики более эмоциональные, здесь все спокойно. Самым трудным было изменить психологию игроков. Дать им на тренировках задания, которые футболистам было бы интересно выполнять. Мне нормально с подопечными работается, но команда нуждается в усилении. Я могу играть и в два, и в три форварда. Но дело не только в нападающих. Опорные полузащитники должны больше работать. Сегодня, чтобы выиграть игру, нужно выиграть центр поля.

- Есть ли в "Днепре" сейчас лидер?

- Нет. Просил взять эту роль на себя и Шелаева, и Русола, и Назаренко. Но у них характеры не те, чтобы "наезжать" на партнеров.

- А кто был лидером в 1983-м?

- Николай Павлов. Он полностью выкладывался на поле. Павлова ни один соперник не мог пройти, а он успевал еще и на нас накричать.

- Когда вы дебютировали в "Днепре"?

- Осенью 1982-го. Вышел на замену в матче против "Динамо". Любимой команды, за которую выступал мой идеал форварда - Олег Блохин.

- В 1985-м вы забили 35 голов в чемпионате СССР и завоевали "Серебряную бутсу". Как проходила церемония награждения?

- Было это в парижском варьете "Лидо", на Елисейских полях. Лауреатов посадили за отдельные столики на сцене. Франц Беккенбауэр поздравил от имени "Франс футбол". "Золотая бутса" досталась Марко ван Бастену, серебряная - мне, а бронзовых изготовили сразу две - австрийцу Польстеру и турку Чолаку, которые забили по 33 мяча. Мой приз сделан из трех килограммов чистого серебра. В специальной темно-синей шкатулке вигравирован текст: "Серебряная бутса. 1985 год. Олегу Протасову. "Днепр". Потом я завоевал еще и бронзовую бутсу.

- Где их храните?

- Серебряную отдал старшему сыну, бронзовую - младшему.

- Почему по окончании сезона-1987 вы и Литовченко перешли из "Днепра" в "Динамо"?

- Хотели играть на чемпионате Европы. А из киевского "Динамо" туда был более короткий путь: сборную СССР тогда возглавлял клубный тренер киевлян Валерий Лобановский. Шуму в Днепропетровске по поводу нашего перехода было много. Собрали на стадионе народ, ткнули нам микрофон и требовали объяснений. Я спокойно к этому отнесся, все для себя решил. Была еще " отмазка" - армия. Хотя в Киеве только и сделали, что подписали бланк о принятии присяги. Форму выдали, так я взял сапоги и шинель - дома, думаю, пригодятся.

- Когда на вас обратили внимание зарубежные скауты?

- Наверное, в Италии на Кубке мира-1990. Я еще на Евро-1988 неплохо сыграл, завоевал серебро, забил в полуфинале итальянцам. Слышал, что мной интересовалась итальянская "Фиорентина", но флорентийцы взяли румына Лекетуша. Из нидерландского ПСВ (Эйндховен) подходили люди. Денег тогда у них не было, потому предлагали рассчитаться за трансфер компьютерами "Филлипс". Но меня все равно никто никуда не отпустил бы.

- Не жалеете?

- Если мне жалеть, то что говорить тогда, например, Блохину, Бессонову, Демьяненко?

- Как состоялся переход в "Олимпиакос»?

- Греков тогда Блохин тренировал. Спросил, сколько я хочу. Пообещал договориться с президентом, а я должен был решить все вопросы в Союзе. Что сказать? Грязный переход был. По нескольку контрактов подписывали. Заработали на мне - и в кусты.

- В 1988-м вы забили сборной Греции три мяча.

- Часто "подкалывал" греков. Они говорили: "У вас в Украине есть нечего", а я: "Зато мы в футболе сильнее".

- Почему не выиграли чемпионат с "Олимпиакосом"?

- Не дали этого сделать. Выигрывали у АЭКа - 2:1, но за 10 минут до конца кто-то из фанатов несколько дымовых шашек запустил. Матч остановили, а в дополнительном мы уступили - 0:1.

- Тяжело привыкали к греческому стилю жизни?

- Да. Непунктуальные они люди. Если назначают встречу на десять, можно смело приходить на одиннадцать. Никто не извинится, зато обнимет, расцелует. В Японии все наоборот. Зато греки - искренние, а японец улыбается тебе, а что у него на душе - неизвестно. Однако организация у них поражает. Да и заработал я там неплохо, стал обеспеченным человеком.

- Японки понравились?

- Внешне разочаровали. Ожидал увидеть красавиц, а там все низкого роста, ноги кривые.

- Вы женаты на дочери известного в прошлом игрока и тренера Евгения Лемешко. Как познакомились?

- Наталия у отца узнала мой адрес. Послала письмо, предложила переписываться. Ответил телефонным звонком. В первый раз увиделись в Москве на матче СССР - Румыния. Понравилась самостоятельность моей будущей жены, уверенность. Решил, что нужно жениться. Наталия из спортивной семьи, понимает все мои проблемы.

- Долго ждали детей?

- Да. Что-то не ладилось. Врачи уверяли: все нормально, не волнуйтесь. Но пошли какие-то нехорошие слухи. Короче, была настоящая проверка наших отношений. Ничего, выдержали.

- Семья с вами живет?

- Нет. Не хочется сыновей дергать. Они в греческую школу ходят. Хотя дома говорят по-русски.

Семен Жовтый, газ. "Газета по-українськи"


03.12.2006 12:54
 

exlim

trance
Олександр Заваров: "Не виключаю, що переїду до Росii..."



Заваров Олександр Анатолiйович - один iз найкращих футболiстiв в iсторii радянського футболу. Народився 26 квiтня 1961 року в Луганську. Виступав за команди "Зоря" (Луганськ, 1977 - 79, 1982), СКА (Ростов-на-Дону, 1980-81), "Динамо" (Киiв, 1983 - 88), "Ювентус" (Iталiя, 1988-90), "Нансi" (Францiя, 1990-95). Чемпiон СРСР 1985, 1986 рр. Володар Кубка СРСР 1981, 1985, 1987 рр. Найкращий футболiст СРСР 1986 року (випередив навiть тогорiчного володаря "Золотого м'яча" Iгоря Беланова). Володар Кубка кубкiв 1986 р., Кубка УЕФА 1990 р., Кубка Iталii 1990 р. Заслужений майстер спорту.

За збiрну СРСР зiграв 41 матч, забив 6 голiв. Вiце-чемпiон Европи 1988 р., учасник чемпiонатiв свiту 1986 i 1990 рр. Працював граючим тренером французького клубу "Сен-Дiзье" (третiй дивiзiон), головним тренером молодiжноi команди клубу "Нансi" (2003), головним тренером i спортивним директором клубу "Вiль" (2003/04), з яким виграв Кубок Швейцарii (2004). Тренував "Женис" (Астана, Казахстан, 2004), "Металiст" (Харкiв, 2005 р.), працював селекцiонером i тренером дубля ФК "Москва" (Росiя). З листопада 2005 р. - головний тренер ФК "Арсенал" (Киiв).

Видатний украiнський футболiст своею тренерською роботою у столичному "Арсеналi" спростував тезу, що серед лiдерiв украiнського чемпiонату може бути лише багатий клуб. Однак останнiм часом деякi висловлювання Олександра Заварова, особливо про вiдмову iхати на заключний матч осiнньоi частини чемпiонату до Львова та критику керiвництва ПФЛ i ФФУ, наробили чимало галасу в Украiнi. Розмову ми почали саме з обговорення вiдкладеного матчу у Львовi.

- Наразi ще не вирiшено, який склад зiграе з "Карпатами", - говорить Олександр Анатолiйович. - Кiлька гравцiв були вiдсутнi на нашiй вiвторковiй зустрiчi, кiльком я дав вiдпочити. Днями зберемося i вирiшимо, iхати чи не iхати.

- А ви особисто як налаштованi?

- Як колектив вирiшить - нехай так i буде. Якщо не поiде основний склад, то з дублем до Львова вирушить iнший тренер.

- Кажуть, вашi футболiсти надiслали листа колишньому меру Киева Олександру Омельченку з проханням очолити клуб, а також самi готовi викупити частку акцiй ФК "Арсенал"?

- Омельченка вже давно просили це зробити. А щодо викупу частки акцiй, то я не менеджер, а лише футбольний тренер, тому не володiю достовiрною iнформацiею - питання у стадii вирiшення.

- Напередоднi листопадового матчу у Львовi, коли представники ЛКП "Спортресурси" не пустили команду "Арсенал" тренуватись на стадiонi "Украiна", ви заявили, що з розумiнням ставитеся до проблем "Карпат". Наступного дня матч не вiдбувся через негоду. Натомiсть через два днi представники ФК "Арсенал" були категорично проти перенесення поединку, наполягаючи на зарахуваннi поразки львiвському клубовi...

- А як же iнакше? От зараз до Львова приiде дублюючий склад, то що, його знову не пустять на стадiон? Кажете, мiськрада з клубом помирилися. Гаразд, приiдемо i побачимо. Я вважаю, що ту гру потрiбно було провести наступного дня...

- Але, погодьтеся, хiба це нормальна ситуацiя, коли команда на матч нацiонального чемпiонату iде "третiм складом"?

- А чому ви так хвилюетеся - Львову ж потрiбнi очки! Я ж попередив, що нашi футболiсти вже розпланували свою вiдпустку. Один одружуеться, другий - свiдок на весiллi, трое осiб iдуть на оглядини в росiйськi клуби, iншi вже спланували собi закордоннi вiдпустки. Подивимося, хто у нас залишиться. Знайдемо людей, залатаемо дiрки у складi. До другого грудня спробую якось втримати команду. А далi порозмовляемо i вирiшимо, хто залишиться в "Арсеналi". Якщо позитивно нiщо не вирiшиться, то який сенс тримати людей заручниками ситуацii?

- А за часiв Лобановського ви могли вiдмовитися поiхати, наприклад, в Ереван через весiлля?

- Нi, такого й близько не могло бути! Я ж кажу, матч "Карпати" - "Арсенал" мали провести наступного дня, а не знущатися з нас. Але ПФЛ прийняла таке рiшення, то що вже поробиш?

- За складних фiнансових умов "Арсенал" зараз на почесному четвертому мiсцi в турнiрнiй таблицi. Чи е шанси зберегти команду?

- Важко сказати. Не знаю...

- А якi вашi подальшi плани? Подейкують, у вас е чимало пропозицiй у Москвi. Тому Заваров, мовляв, зараз i не боiться рiзати "правду-матку"?..

- Про це ще рано говорити. Але такого варiанта не виключаю.

- Вам особисто щось дав досвiд роботи в "Арсеналi"?

- Нехай це залишиться при менi. Я ж не повертався з Москви до Киева заробляти, чи не так? А про роботу тренера красномовно свiдчать його результати. Ми йдемо четвертими, вiдкидаючи тезу, що серед лiдерiв украiнського чемпiонату можуть бути лише багатi клуби. Я б iз задоволенням попрацював в Украiнi, але за умови стабiльностi. А тут якийсь олiгарх чи чиновник Киiвмiськради заявляе, що продае клуб за гривню, - все це дратуе...

- Олег Саленко якось казав, що його друзi-бiзнесмени готовi викупити ФК "Арсенал", але iм, мовляв, заважають це зробити...

- Я не хочу втручатися у цi справи. Знаю, що багато людей начебто хотiли придбати клуб, але до конкретики справа не дiйшла. Чи то таке бажання було, чи такi олiгархи?..

- Коли ви лише повернулися з Францii, ходило багато розмов про вашу роботу в тренерському штабi збiрноi України...

- Я розмовляв з Олегом Блохiним, коли ще тiльки формувався його тренерський штаб. Але тодi я за контрактом працював у швейцарському "Вiлi" i не мiг пiдвести керiвництво клубу i свого товариша Iгоря Беланова. А зараз про це розмов не було.

- А Iгор Беланов не хотiв би викупити ФК "Арсенал"?

- Я про це нiчого не знаю - з ним не контактував. Наразi нам обом вистачае швейцарського досвiду (смiеться).

- Очiкуеться, що у мiжсезоння змiниться головний тренер у вашому рiдному клубi - киiвському "Динамо". Не хотiли б там попрацювати?

- Нi, жодних розмов з керiвництвом "Динамо" про це не було.

- Ваше ставлення до так званого "системного конфлiкту" в украiнському футболi, про що постiйно говорять Борис Колесников та Ринат Ахметов?

- То вони там у верхах чубляться. Але проблеми в украiнському футболi iснують, цього нiхто не приховуе. Коли все буде чесно - менi як тренеру буде приемно працювати в Українi...




Михайло Романяк, газ. "Высокий Замок"


03.12.2006 12:43
 
Статус
Закрита.
Зверху