Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Закарпатье побеждает Зарю
Команда из Ужгорода просматривает легионеров

Вернувшаяся в высшую лигу после годичного в ней отсутствия команда Петра Кушлыка свой тренировочный сбор проводит в Севастополе. Первым спарринг-партнером закарпатцев выступила луганская «Заря». Правда, не та, которая под руководством Александра Косевича играет в высшей лиге, а та, которую скандально известный луганский функционер Валерий Шпичка собирается заявить на новый сезон для участия во второй лиге первенства Украины.

Матч прошел под диктовку более искушенных в турнирных баталиях ужгородцев и завершился их победой со счетом 2:0. До перерыва свой «автограф» в воротах луганчан оставил защитник Владимир Корнутяк, а после перерыва результативным ударом отметился полузащитник Владислав Микуляк.

Что касается кадровых изменений в составе «Закарпатья», то на сегодня команду покинул один из ее лидеров - полузащитник Михаил Кополовец подписал пятилетний контракт со львовскими «Карпатами». А вот отсутствие еще одного игрока средней линии поля, Эдди Лорда Домбрайе, вызвано иной причиной - нигериец до сих пор не вернулся из отпуска, хотя давно пора бы...

Закончился срок аренды принадлежащего «Харькову» Юрия Целых и вопрос, продолжит ли форвард выступать в «Закарпатье», остается открытым. Известно лишь, что на днях футболист должен приступить к тренировкам в составе дублирующего состава «горожан».

Не сумев договориться об аренде голкипера киевского «Динамо» Тараса Луценко, ужгородцы обратили свой взор на другого опытного вратаря - 30-летнего Всеволода Романенко, который с марта прошлого года защищает цвета луцкой «Волыни». Кроме того, в расположении Петра Кушлыка находятся два сербских легионера, камерунец, а также несколько украинцев, имеющих опыт выступлений в высшей лиге. Однако кто из них останется в команде, и на каких условиях, станет известно позже. Не подписан пока клубом и договор об аренде ужгородского стадиона «Авангард», на котором «Закарпатье» собирается проводить домашние матчи в высшей лиге...

Николай БРЫНЗА, специально для
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Днепр" - "Ворскла" 3:4, 3:2
Очередным соперником "Днепра" в это межсезонье стала хорошо знакомая днепропетровцам полтавская "Ворскла".

Встреча двумя составами состоялась на учебно-тренировочной базе днепропетровской команды, и сначала на поле вышли дублеры.

Днепр: Каниболоцкий (Шелихов, 62), Бровченко (Смоляк, 61), Аблитаров, А.Кравченко (Розизнаный, 60, А.Кравченко, 76), Барышников, Зайнчковский, Тумбашевич (Побережник, 70), Чеботаев (Дячук, 53), Гришин (Коробка, 46), Степанович (Каверин, 70), Карноза (Коноплянка, 46)

Ворскла: Чумак (Чуваев, 46), Донец (Бондаренко, 65), Ничипорук (Шевченко, 74), Заря, Рудченко, Панченко (Матвеев, 46), Волкодав (Ткачук, 46), Перепели“Ворскла”: ца (Тюрин, 46), Гришин (Субочев, 46), Дяченко (Кучеревский, 65), Швец (Лубенец, 46)

Голы: Тумбашевич (9), Карноза (14), Барышников (86) - Дяченко (21), Рудченко (39), Донец (58), Лубенец (67)

Сразу обратило на себя внимание появление среди резерва потенциальных новичков "Днепра", черногорских легионеров Янко Тумбашевича и Славена Степановича. И в первом тайме они были одними из самых ярких исполнителей на поле. Форвард Степанович буквально затерзал оборону полтавчан своими сольными проходами, а центральный полузащитник Тумбашевич прекрасным ударом в "девятку" открыл счет в матче. Под стать иностранцам действовал Артур Карноза, быстро нашедший с ними общий язык. И именно он стал автором второго гола, замкнув прострел с правого фланга.

В дальнейшем гостям удалось выровнять игру и по содержанию, и по счету. На 21-й минуте Дяченко ударом головой отквитал один гол, а на 39-й минуте Рудченко сильным ударом со штрафного во второй раз пробил Каниболоцкого.

После перерыва, нужно признать, преимущество "Ворсклы" сомнений не вызывало. Но тому есть логичное объяснение: форму "Днепра" надели 16-летние ребята, которые находятся в нашей команде на просмотре. Гости дважды воспользовались несогласованностью в действиях днепропетровских защитников: сначала Донец беспрепятственно вышел один на один с вратарем, а затем гол на свой счет записал Лубенец.

В концовке матча умение бить штрафные продемонстрировал Барышников. С первой попытки Евгений угодил в штангу, а второй его удар спустя несколько минут был точен – 3:4.

Не менее увлекательным вышел и поединок номинальных “основ”.

Днепр: Куслий, Свидерский, Шершун, Матюхин, Андриенко (Ещенко, 46), Грицай (Шелаев, 61), Канкава (Шахов, 61), К.Кравченко (Бартулович, 61), Назаренко (Лёпа, 61), Воробей (Корниленко, 61), Самодин (Балабанов, 61)

Ворскла: Долганский, Ярмаш, Цурри (Песков, 46), Медведев, Чижов (Чеснаков, 65), Далкку (Джуричич, 46), С.Кравченко (Стоймирович, 46), Маркоски (Пуканыч, 46), Грумич (Климов, 46), Левига (Янузи, 46), Главина (Артюх, 46)

Голы: Цурри (43), Климов (49), Шахов (64), Лёпа (86), Корниленко (88).

На 45-й минуте Сергей Назаренко ("Днепр") не реализовал 11-метровый штрафной удар.

Уже на 1-й минуте минуте встречи подачу с левого фланга албанского “легионера” “Ворсклы” замкнул ударом головой знакомый днепропетровским болельщикам Денис Главина – мяч прошел рядом со штангой. “Днепр” ответил хорошей массированной атакой на 9-й минуте, в концовке которой Александр Грицай мощно “выстрелил” с линии штрафной – Долганский с трудом перевел мяч через перекладину. Через три минуты полтавский Кравченко – Сергей хорошей передачей “бросил” в штрафную Арменда Далкку, и албанец с чуть острого угла пробил рядом со штангой. Чуть-чуть не хватило точности и Сергею Назаренко, мощно пробившего метров с 20-ти на 17-й минуте.

И в дальнейшем соперники продолжали обмениваться уколами. Артем Куслий отразил удар Грумича с острого угла, после чего полузащитники “Днепра” дважды выводили на удар Андрея Воробья, которому оба раза защитники “Ворсклы” мешали поставить завершающую “точку”. Где-то с середины второго тайма “Днепр” постепенно прибрал инициативу к своим рукам, однако в опасные моменты это не вылилось. Можно вспомнить разве что эпизод на 32-й минуте, когда после удара Грицая мяч рикошетом от кого-то из защитников “Ворсклы” едва не влетел в нижний угол ворот. А вот Артем Куслий если и не трудился в поте лица, то позволить себе расслабиться не мог. На 41-й минуте он отразил плотный удар с линии штрафной Маркоски, а затем выручил команду после удара с нескольких моментов Грумича. Но на 43-й минуте мяч-таки оказался в воротах Артема. И оказался просто-таки непостижимым образом! Цурри достал пас Сергея Кравченко практически на лицевой линии и мощно пробил из-под другого Кравченко – Константина, и мяч по совершенно невероятной траектории влетел под перекладину ворот.

“Днепр” мог отыграться еще до перерыва. Воробей, получив пас вразрез, пробросил мяч мимо Долганского, но был не по правилам уложен им на газон. Однако, через несколько секунд голкипер полтавчан исправился, отразив в нижнем углу удар с 11-метровой отметки Назаренко.

Едва начался второй тайм, как сменивший Долганского Логвинов с громадным трудом перевел мяч на угловой после удара Канкавы. Однако после того как полтавчане отбились после подачи углового, они провели вторую голевую атаку. После подачи с левого фланга мяч был сброшен под удар Василию Климову, и полузащитник “Ворсклы”, еще недавно выступавший за дубль “Днепра”, четким ударом в дальний угол удвоил счет. Забитый гол заметно придал уверенности гостям и буквально сразу же они и вовсе могли довести счет до крупного. Янузи как на блюдечке выкатывал мяч в центр штрафной Артюху, но молодой форвард “Ворсклы” промахнулся из убойной позиции. “Днепр” ответил трехходовкой Назаренко-Канкава-Грицай на 56-й минуте, но Александр, пробивший с линии штрафной, прижал мяч к траве и тот стал легкой добычей Логвинова.

Однако, этот момент не свидетельствовал о том, что в игре наступил перелом. А произошел он после того как “Днепр” по истечении четверти часа произвел сразу семь замен. Уже на 64-й минуте великолепная комбинация, начатая Лёпой, а продолженная Сергеем Корниленко, завершилась четким ударом в нижний угол Евгения Шахова. Евгений вместе с Дмитрием Лёпой, Младеном Бартуловичем и Олегом Шелаевым в середине поля полностью переигрывали полтавчан, что в конце концов материализовалось в забитые голы в самой концовке матча. До этого могли отличиться Константин Балабанов, головой пробивший рядом со штангой и Евгений Шахов, после удара которого “ножницами” мяч прошел выше ворот. Ассистировал в этом эпизоде Евгению Дмитрий Лёпа. Именно Дмитрию и посчастливилось сравнять счет в матче. Сделал это он мастерским ударом из-под защитника в дальний угол. Но этот гол не оказался последним. Через две минуты Евгений Шахов гроссмейстерским пасом через головы защитникам вывел к воротам Корниленко. Сергей обыграл Логвинова и ударом с острого угла принес “Днепру” победу, одновременно подтвердив свою репутацию “грозы “Ворсклы”.

Олег Протасов: - Сегодня, считаю, был очень хороший спарринг, учитывая, что матчи проходят на фоне двухразовых тренировок и мы играли на фоне усталости. Сегодня претендующим на место в основном составе было дано больше игрового времени. Считаю, работа сегодня была хорошая, и хорошо еще то, что именно в таких матчах видны ошибки, которые мы будем исправлять. Теперь будем готовиться к последнему контрольному матчу с "Нефтяником" в субботу – и выходим на финишную прямую.



Источник
ФК Днепр
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Шахтер" снова побеждает

И в четвертом поединке тренировочного сбора в Швейцарии команда Мирчи Луческу выигрывает.

Игра «Шахтера» с бронзовым призером минувшего швейцарского первенства «Сьоном» получилась пестрой и богатой на события. Например, оказалось, что это не просто спарринг в рамках сборов, но еще и большая юбилейная акция. Встреча украинской и швейцарской команды была включена в обширную программу празднования 65-летия ФК «Ле Монт», на стадионе которого и разворачивалось действо. Сами виновники торжества выступали «на разогреве» вместе с командой «Сьона» U-21.

Замысловатого многообразия в мероприятие добавила погода: ливень сменялся ослепительным солнцем; начало матча совпало с роскошной радугой, пристроившейся многоцветным калачиком к ближайшему лесу; а когда время игры истекало, можно было на полном серьезе подмерзнуть – температура упала ниже +10. Зрители, прибывшие на спортивный праздник вместе со своими малявками, тут же упаковали чад в прихваченные из дому тулупчики. Сразу стало ясно, что аборигенам подобные капризы погоды не в новинку.

Мирча Луческу продолжил свои эксперименты. Скажем, на этот раз в стартовом составе Хюбшман играл роль центрального защитника, а Левандовски действовал на позиции опорника. Совсем недавно все было с точностью наоборот…

Команды попробовали было с первых же минут предложить друг другу приличные скорости, но довольно быстро пришлось корректировать планы. Газон был катастрофически мокрым, местами футболистам приходилось шлепать по лужам, так что на технику можно было уповать лишь в строго определенной мере, зато к ошибкам скользкая трава и такой же коварный мяч располагали, и даже очень.

Собственно, с прокола началась череда забитых голов (кто бы мог подумать, что их окажется шесть!) На 18 минуте Срна сделал с правого фланга отличный прострел, к которому, правда, не подоспел никто из его партнеров. А вот Карлитуш, ведомый желанием выбить мяч куда подальше, но не сумевший просчитать законы скольжения, отметился автоголом.

Через 9 минут «Сьон» отыгрался: швейцарцы были настырны и смогли заработать пенальти. Бето с «точки» переиграл Шуста. Больше того, на перерыв «Сьон» уходил, ведя в счете. Миядиноски сумел лучше других разобраться в сутолоке в нашей штрафной и протолкнуть мяч в сетку. Откровенно говоря, логичным этот счет не назовешь – игроки «Шахтера» явно не смотрелись хуже своих соперников.

Чтобы доказать этот тезис, оставалось еще добрых 45 минут времени. Правда, теперь за дело взялся совершенно иной состав «Шахтера» (подробности смотрите в тексте онлайн-трансляции). Все вопросы о победителе были сняты молодцевато, даже с некоторыми элементами лихости, чему в немалой степени способствовала неуверенная, дерганая игра голкипера швейцарцев.

На 51 минуте блеснул мастерством Бредун, установивший равновесие в счете, а уже через пару минут оплошность вратаря «Сьона» стоила его команде еще одной неприятности: Брандау перехватил мяч, когда голкипер пытался ввести его в игру, прострелил на Белика, а тот уверенно нанес удар головой.

«Шахтер» продолжал «топтаться» по противнику. На 55 минуте голом отметился вернувшийся под оранжево-черные знамена Фомин. Ассистировал ему Белик, а дополнительно мотивировал все тот же кипер швейцарцев, сделавший очередной промах.

Счет мог быть еще крупнее. Допустим, тот же Фомин попал в штангу, выйдя один на один с вратарем на 78 минуте. Впрочем, и так «наколотили» довольно; при этом надо брать в расчет, что за последние 5 дней «Шахтер» проводил свою 4 встречу – усталость просто обязана была начать накапливаться.

Именно поэтому первую половину дня 5 июля Мирча Луческу объявил выходным. Игроки засобирались отправиться побродить по улочкам Женевы, а после снова вернуться к тренировкам.

Сьон – Шахтер 2:4
Голы: Бето, 27 (с пенальти), Миядиноски, 37 - Карлитуш, 18 (в свои ворота), Бредун, 51, Белик, 53, Фомин, 55

Сьон: Гонсалес (Форней, 46), Бето (Нванери, 85), Миядиноски, Бюлер (Берард, 46), Алиуи, Шедли (Гейгер, 41), Карлитуш, Обрадович, Желсон, Бериша (Ндонгаби, 74), Резе

Шахтер: Шуст (Шутков, 46), Срна (Ткаченко, 46), Езерский (Кучер, 46), Хюбшман (Чигринский, 46), Рац (В. Шевчук, 46), Левандовски (Полянский, 46), Дуляй (Бредун, 46), Приемов (Фомин, 46), Вукич (Гай, 46), Марика (Белик, 46), Гладкий (Брандау, 46)



Источник
ФК Шахтер (Донецк)
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Арсенал" бьет "Десну"

АРСЕНАЛ - ДЕСНА - 1:0 (0:0)

Гол: Старгородский, 80.

«Арсенал» (Киев): Погорелый, Е. Евсеев, Литовченко, Гуменюк, В. Заваров, Старгородский, Алексеенко, Ярош, Чиди, Лошанков, Марцваладзе

Вчера «канониры» провели один спарринг с черниговской «Десной». Сыграть второй помешал ливень, под который попали команды на 19 километре Житомирской трассы, где базируется «Арсенал». Поэтому игровую практику получила лишь часть исполнителей, находящихся в распоряжении Александра Заварова.

По словам тренера «муниципалов» Игоря Бабинчука, киевляне создали предостаточно моментов, чтобы выиграть с крупным, однако в итоге ограничились одним голом. На 80-й минуте Отар Марцваладзе, принадлежащий «Динамо», вошел в штрафную, и отпасовал на Артема Старгородского, который пробил точно в угол. А пятью минутами ранее Александр Алекссеенко, у которого закончился договор с клубом (судя по всему, контракт с ним не будет продлен), не реализовал два пенальти кряду. Сначала удар форварда парировал голкипер, но арбитр посчитал, что нужно повторить попытку. Вратарь отбил и повторный «выстрел».

Что касается новичков, то на просмотре в «Арсенале» находятся вратарь киевского ЦСКА Сергей Погорелый и Евгений Лошанков, выставленный «Харьковом» на трансфер.

"Спорт-Экспресс в Украине"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Глущенко: "Пенальти всегда отбивал неплохо"

13 отбитых 11-метровых ударов - такова добыча Андрея Глущенко, лучшего вратаря-антипенальтиста в молодой пока истории чемпионатов Украины.

И не былыми ведь только заслугами богат этот многоопытный футболист - в завершившемся первенстве Андрей парировал пенальти не кого-нибудь, а грозного голеодора Васила Гигиадзе, автора самой длительной серии реализованных 11-метровых в украинских чемпионатах! Находящийся сейчас на тренировочном сборе в Австрии со своими партнерами по запорожскому «Металлургу» Андрей Глущенко согласился пообщаться с корреспондентом «СЭ».

- Андрей, есть ли у вас какая-нибудь особая методика отражения 11-метровых ударов?

- Каждый вратарь скажет, что пенальти - это определенная лотерея. Но, тем не менее, я стараюсь, по мере возможностей, отслеживать манеру исполнения ведущих пенальтистов украинского чемпионата. Это может существенно помочь.

- То есть, вы целенаправленно следите за игрой пенальтистов? Неужели вы запоминаете каждый исполненный ими стандарт?

- Ну, обзоры тура я стараюсь не пропускать. А что касается запоминания… Знаете, это уже фиксируется на профессиональном уровне.

- Какой из отбитых пенальти в вашей карьере запомнился больше других?

- Пожалуй, это удар в исполнении Гигиадзе, который я парировал в минувшем чемпионате. Васил - очень хороший пенальтист и, к слову, до этого два раза забивал мне с точки. Но в последний раз, он, видимо, решил пробить на силу и по центру, и фортуна сопутствовала уже мне.

- Спустя три тура, после отбитого вами удара Гигиадзе, ваш партнер по команде Виталий Постранский также «взял» пенальти в игре против «металлургов» из Донецка. В чем, на ваш взгляд, секрет вратарей запорожского «Металлурга»?

- Не сказал бы, что мы на тренировках как-то по-особому отрабатываем отбитие 11-метровых. Мне кажется, этому обучить очень сложно, ведь помимо мастерства голкипер должен обладать и банальной удачей.

- Умение парировать пенальти было присуще вам еще в молодежных командах или пришло позже с накопленным опытом?

- Признаюсь, у меня всегда неплохо получалось отбивать 11-метровые удары. А с опытом приходит интуиция и профессиональное чутье, подсказывающее, каким образом тот или иной футболист исполняет пенальти.

"Спорт-Экспресс в Украине"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ярошенко: "Заваров хотел, чтобы я остался"
Вслед за защитником Олегом Шандруком на этой неделе в «Черноморце» появилось еще двое исполнителей, в минувшем сезоне выступавших за киевский «Арсенал» - полузащитник Константин Ярошенко и нападающий Евгений Селезнев.

Однако 20-летние футболисты новый сезон в одной команде, скорее всего, не проведут - пробыв всего пару дней в Одессе, Селезнев обратно уехал в Киев.

- До какого срока у вас с Евгением контракты с донецким клубом? - интересуюсь у Ярошенко.

- Мое соглашение с «Шахтером» действует еще два года, а у Селезнева, насколько я знаю, договор более длительный.

- В Одессе вы появились с целью просмотра или вопрос о вашем переходе в «Черноморец» уже можно считать делом решенным?

- Честно говоря, я еще и сам до конца не могу понять. Нам сказали, что между клубами решаются вопросы насчет аренды - на полгода либо на год. Однако вскоре Женя (Селезнев) покинул расположение «Черноморца» и вернулся в Киев. Я же остался, но соглашения с «Черноморцем» пока не подписывал.

- Остаться в «Арсенале» желания не было?

- Конечно, было! Но переговоры, увы, не сложились удачно. Насколько знаю, стоял вопрос о выкупе моих прав у «Шахтера», однако этого не произошло - донецкий клуб не стал меня продавать. В аренду же «Арсенал» брать меня то же не хотел. «Канониры», видимо, решили не прибегать к услугам арендованных игроков. Исключение в этом плане - принадлежащий «Динамо» Александр Романчук и тот же Селезнев.

- Александр Заваров хотел видеть вас в роли игрока «Арсенала»?

- Да. Я общался с Александром Анатольевичем, он мне это и сказал.

- Мнение о «Черноморце» за несколько дней пребывания в его расположении сформировать уже успели?

- Хорошая команда. Да и коллектив подобрался неплохой. Произвела впечатление и клубная база в Совиньоне - она хоть и уступает базе «Шахтера», но в ней есть все необходимое для работы и восстановления футболистов. Спокойное место, рядом море.

- Искупаться в нем уже успели?

- Пока еще нет. Не было времени - работа…

- С кем-то из игроков одесской команды, кроме Шандрука, раньше были знакомы?

- Только с Димой Гришко, с которым пересекались в спортинтернате «Шахтера». Правда, знакомы мы непродолжительное время - всего полгода.

- На какой позиции видит вас Виталий Шевченко?

- В центре поля. Мне больше импонирует играть атакующего полузащитника, однако по нынешней тактической системе «Черноморца» игра ведется с двумя опорными хавбеками. Но ничего страшного - буду рад приносить пользу в той роли, которую мне отводит тренер. Главное, чтобы это приносило результат.

- В «Арсенале» за минувший сезон вы забили четыре гола. Какой из них для вас наиболее ценен?

- Каждый гол дорог по-своему. Но лучшие голы, думаю, в будущем.

- Вам всего 20 лет, однако вы уже успели поколесить по Украине: Донецк, Харьков, Киев, теперь вот Одесса. Отсутствие постоянства не утомляет?

- Признаться, мне уже хотелось бы какого-то постоянства. Но что поделаешь, такова футбольная жизнь: сегодня ты здесь, завтра - в другом месте. Приходится с этим как-то мириться.

"Спорт-Экспресс в Украине"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Хюбшман: "От Левандовски можно ожидать всякого"
Образ Томаша Хюбшмана сплошь соткан из противоречий.

Чешский защитник говорит, что в 25 лет чувствует себя ребенком, но иногда рассуждает как заправский философ. Выходя на футбольное поле, превращается в сущего монстра, а на вопросы корреспондента «Шахтера» отвечал скромно и, кажется, немного стеснялся... Даже в своем самом любимом деле (после футбола, разумеется) – хоккее – играет не в обороне, а в атаке!

Назад, в детский сад

– Томаш, у нас говорят, что ум приходит к 25 годам. Тебе 4 сентября стукнет «четвертак»...

– И при этом я жене постоянно напоминаю, что еще ребенок. И она должна проявлять терпение по отношению ко мне. Просто я не считаю, сколько исполняется лет, чувствую себя очень юным. Понимаю, что в таком возрасте уже пора взрослеть, становиться мудрым и хитрым. Это тот возраст, когда стоит думать головой. Но иногда так хочется не думать, а действовать!

– То есть ты пытаешься повзрослеть, но не получается?

– Да. Жена говорит: «Нужно быть взрослее». Но иногда человек должен делать детские глупости.

– И на какие же безобразия ты способен?

– Ха, на всякие. Частенько подшучиваю над друзьями, партнерами по команде. Дурачусь, в общем... Если посторонний услышит, над чем мы смеемся, подумает, что попал в детский сад.

– А кто в вашей «группе» предводитель?

– Он меняется. Например, от Мариуша Левандовски можно ожидать всякого. Хотя он почти старше всех, но также не ощущает свой возраст.

Не хочу шагать по трупам

– Выходит, тебе все – смех, шуточки-прибауточки...

– Нет, конечно. Я бываю и очень серьезным, рассуждаю о жизни. Скажем, я бы хотел достигнуть всех вершин, которые возможны. Но если у меня не заладится с футболом – уйду не задумываясь. Если у меня не будет игровой практики, я перестану прогрессировать или, допустим, увижу, что не соответствую уровню «Ювентуса» или «Манчестера» – даже не стану пытаться туда попасть.

– Выходит, ты реалист?

– Вот именно. Если завтра скажут, что у меня больше нет возможности играть за «Шахтер» – уйду и не буду мешать людям. Надо реально оценивать ситуацию. Если посмотреть на других людей моего возраста, то среди них, чего греха таить, есть футболисты намного лучше меня. А есть намного хуже. Просто я не хочу, как говорят и у вас, и у нас «шагать по трупам».

– Не такой уж ты и ребенок, с такими-то философскими идеями.

– Есть время расслабиться и повеселиться, а есть – подумать. Надо жить реально, а не парить в облаках. Мне это и жена говорит.

– Ты вот опять жену вспомнил… Знаю-знаю, в вашей семье сейчас очень важный период.

– Да, моя жена беременна, пополнение ожидаем в конце августа.

– Кого ждешь – мальчика или девочку?

– Девочку.

– Мужики обычно хотят пацана!

– Нельзя хотеть того же, чего и все остальные! Еще на свадьбе я знал, что первым ребенком хочу девочку.

– Ага, значит, первенцем дело не ограничится?

– Конечно, нет! Я хочу много детей.

Как сломать форварда?

– Один из мальчиков явно станет хоккеистом?

– Намекаешь на мою любовь к хоккею? Да, вместо мяча я вполне мог гонять шайбу. Насколько успешно – вот вопрос! Нет гарантий, что я достиг бы в хоккее таких же результатов, как в футболе. Может быть, я стал бы как Яромир Ягр. А может, превратился бы в «полицейского» льда, который больше дерется, чем играет. У меня много друзей-хоккеистов, так они иногда тоже подумывают: «А не стоило ли заняться футболом?» В Чехии это привычное дело: хоккеисты в свободное время берутся за мяч, а футболисты – за шайбу.

– В Донецке с хоккеем туго...

– Да, очень жаль. Но я узнал, что недавно построили каток.

– Уже ходил туда?

– Еще нет, но при первой же возможности непременно схожу. Правда, туда с клюшками не пускают. Но, вроде бы, есть возможность заказать каток для хоккейного матча. Здесь такие услуги стоят дорого, поскольку лишь один каток, а в Чехии, даже в самом маленьком городке их несколько.

– Ты упоминал Яромира Ягра, знаком с ним?

– Виделись несколько раз. В ресторане нас представили. По настоящему я дружу с Мартином Гавлатом, который играл за московское «Динамо» во время локаута в НХЛ. Сейчас он в «Чикаго». Хорошо знаком с Патриком Элиашем из «Нью-Джерси Дэвилс». До этого он был в омском «Авангарде».

– В хоккее ты тоже играешь в защите?

– Только в нападении! У меня не совсем подходящие физические данные для хоккейного защитника. Видел, какая в НХЛ оборона? Мощные парни, ломающие форвардов.

Трус не играет в хоккей

– Слышал такую песню: «В хоккей играют настоящие мужчины»?

– Нет. Но слова правильные. Полностью согласен.

– Как считаешь, почему нельзя даже представить хоккеиста-симулянта, а подобные футболисты попадаются на каждом шагу?

– Думаю, дело в спортивном менталитете. Хоккеистов с самого начала учат мужеству. Я в детстве смотрел тренировки хоккеистов – там за симуляцию тренер просто выгонит. Вообще, в хоккее тренеры намного суровей, чем в футболе.

– Может, стоит разрешить в футболе драки, как в НХЛ? Тогда бы эта игра стала совсем мужской...

– Вряд ли. Не тот вид спорта. Но меня иногда раздражает, когда игрок падает, «умирает» 5 минут, а потом встает и бегает, как ни в чем не бывало. Это просто не по-мужски!

– Ты наверняка смотрел битвы сборных СССР и Чехословакии? Вот это были драки настоящих джентльменов.

– О, да! Много раз смотрел, и с удовольствием. В Чехословакии тогда не любили Советы. Поэтому, когда был матч этих сборных, говорили, лучше-де проиграть какой-нибудь Финляндии, но России – никогда. Это продолжалось до 1993 года, когда наша страна распалась на Чехию и Словакию. Сейчас уже нет такой нелюбви, и чехи играют с россиянами точно так же, как со шведами или финнами. Но старшее поколение до сих пор не понимает, как наши хоккеисты могут играть на территории бывшего СССР. Лично я думаю, что это уже история.

Справочное бюро

Томаш Хюбшман родился 4 сентября 1981 года в Праге. Чемпион Европы-2002 (U-21), капитан молодежной сборной на чемпионате мира-2001. В 20 лет стал игроком основного состава «Спарты» и дебютировал в национальной сборной, за которую отыграл 22 матча. В чемпионатах Украины провел 38 игр, забил 1 гол. В Кубке Украины – 6 встреч, 1 гол. В чемпионатах Чехии – 110 игр. В еврокубках – 44 игры, из них 15 матчей (с одним забитым мячом) – за «Шахтер». Данные на 29.07.06.



Источник
ФК Шахтер (Донецк)
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Носова убрали
Наставник "Ворсклы" Виктор Носов переведен на должность тренера-консультанта команды.

Сегодня в клубном офисе «Ворсклы» состоялась встреча президента клуба Олега Бабаева с главным тренером команды Виктором Носовым. Основным вопросом на повестке дня было дальнейшее сотрудничество футбольного клуба с опытнейшим наставником, которому в этом месяце исполниться уже 67 лет.

Результатом переговоров стал перевод Виктора Васильевича с занимаемой должности главного тренера на новую – тренера-консультанта. Исполняющим обязанности главного тренера назначен первый помощник Носова – Анатолий Момот, который продолжает готовить футболистов к старту 17-го чемпионата.

Однако, вопрос по кандидатуре рулевого команды может быть решен в ближайшее время.



Источник
ФК Ворскла (Полтава)
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Заря" проиграла румынам
Команда Александра Косевича свой второй спарринг проиграла.

Во второй контрольной игре на сборе в Венгрии луганская «Заря» уступила румынской «Университате» (Крайова), занявшей 9-ю строчку в минувшем чемпионате Румыния. Дважды луганчане вели в счете (по голу на свой счет записали Бровкин и Ладо Бурдули), но в итоге не сумели удержать преимущество. Решающие голы в составе «Университати» забили вышедшие на замену Росе и Вобэй.

Заря – Университатя 2:4
Голы: Бровкин, 7, Бурдули, 55 - Бэйрд, 13, 57, Росе, 60, Вобэй, 76

Заря: Комарицкий (Раич, Пилипенко, 61), Конюшенко, Буневчевич, Половков, Дунич, Шмаков (Казанков, 61), Платонов, Бурдули (Луценко, 70), Воробей (Савин, 61), Цихмейструк, Бровкин ( Р.Полтавец, 46)



Источник
ФК Заря
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Гигиадзе: "Не обращаю на вратарей внимания"

Василу Гигиадзе принадлежит абсолютный рекорд чемпионатов Украины - 19 реализованных кряду пенальти.

По этому показателю догнать грузинcкого форварда «Кривбасса» может Сергей Ребров, у которого серия продолжается и насчитывает 13 голов подряд, проведенных с 11-метровой отметки. Однако у динамовца не такой высокий процент использования «приговоров» - Васил отличился 23 раза из 25-ти, а Сергей - 24 из 28-ми.

- Честно говоря, у меня всегда получалось забивать с «точки», - берет слово Гигиадзе. - И рад, что в любом коллективе, где бы ни выступал, ребята доверяют мне это право.

- Васил, у вас должно быть имеется какая-та характерная манера пробития пенальти?

- Нет. Чего-то особенного стараюсь не придумывать, просто стараюсь загодя решить, в какой угол буду бить.

- А вратари вас никак не отвлекают?

- На это не обращаю внимания. Бывают, конечно, случаи, что голкиперы мечутся в «рамке», как угорелые, но я не слежу за их действиями. У меня есть четкая цель, реализовать которую мне трудно будет помешать.

- Но вам дважды ставили подножки. Помните своих обидчиков?

- Разумеется, таких исполнителей не забудешь. Это - Виталий Руденко из «Черноморца» и Андрей Глущенко из запорожского «Металлурга».

- Вы недавно вышли из отпуска. Хорошо отдохнули?

- Спасибо, все в порядке. Старался, прежде всего, сбросить психологический груз. По правде говоря, это было непросто, поскольку проводил время в Грузии у родственников, а у них тяжело найти покой. Шучу, конечно. Получил большущий заряд положительных эмоций!

- Не тяжело было вернуться в рабочий ритм?

- Чуть больше недели в отпуске - это почти ничего. Сейчас работаю наравне со всеми на сборах, которые по традиции команда проводит в Ялте. У нас намечен ряд спаррингов - они-то, уверен, позволят немного встряхнуть коллектив.

- В минувшем чемпионате вы претендовали на роль лучшего голеадора, однако уступили пальму первенства Александру Гладкому. Как считаете, чего вам не хватило для достижения поставленной цели?

- Трудно ответить однозначно. Наверное, потому что в концовке чемпионата пропустил несколько встреч, в которых тренеры наигрывали футболистов, редко попадавших в основной состав. Но ничего, постараюсь реабилитироваться в следующем сезоне.

- Выступая за «Кривбасса»?

- Еще не знаю. Скорее всего, этот вопрос решится если не сегодня, то во всяком случае, завтра. Можете даже не настаивать, все равно не скажу, где могу продолжить карьеру. Единственное, что меня удерживает в Кривом Роге, - контракт, рассчитанный до конца 2008 года.

"Спорт-Экспресс в Украине"
 
Статус
Закрита.
Зверху