Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Ворскла - Ильичевец - 3:0 +ТАБЛИЦА
«Ворскла» разгромила мариупольцев и сохранила прописку в высшей лиге


Уступив с разгромным счетом 0:3 в очной встрече полтавской «Ворскле», мариупольский «Ильичевец» автоматически подписал себе «смертельный приговор» и отправился в первую лигу вслед за алчевской «Сталью».

«Ворскла» - «Ильичевец» - 3:0
«Ворскла»: Пятов, Стоян, Медведев (Джуричич,69), Ярмаш, Даллку, Главина, Маркоски, Кравченко, Чижов, Ликиою (Левига, 80), Грумич (Янузи, 58).
«Ильичевец»: Шуховцев, Салатин, Бояринцев, Мазуренко, Мальцев, Красноперов, Есин, Бабич, Лащенков (Кривошеенко, 46), Скоба (Киликевич, 77), Шкред (Ара Акобян, 56)
Кравченко, 28. Главина, 77. Маркоски, 92.
Маркоски, 34. Медведев, 62. Джуричич, 69 - Мальцев, 30. Мазуренко, 58.
Мазуренко, 61 (второе предупреждение). Мальцев, 65.


Турнирная таблица
И В Н П М О
1 Динамо (Киев) 30 22 8 0 67-23 74
2 Шахтер (Донецк) 30 19 6 5 57-20 63
3 Металлист (Харьков) 30 18 7 5 40-20 61
4 Днепр (Днепропетровск) 30 11 14 5 32-24 47
5 Таврия (Симферополь) 30 12 6 12 32-30 42
6 Черноморец (Одесса) 30 11 8 11 36-33 41
7 Металлург (Запорожье) 30 10 10 10 25-32 40
8 Карпаты (Львов) 30 9 10 11 26-32 37
9 Металлург (Донецк) 30 9 9 12 26-35 36
10 Кривбасс (Кривой Рог) 30 7 14 9 29-36 35
11 Заря (Луганск) 30 9 7 14 23-43 34
12 ФК Харьков 30 8 9 13 26-38 33
13 Ворскла (Полтава) 30 7 10 13 23-28 31
14 Арсенал (Киев) 30 7 9 14 28-44 30
15 Ильичевец (Мариуполь) 30 6 7 17 23-39 25
16 Сталь (Алчевск) 30 5 6 19 22-38 21
 

lion.ts

[deleted]
НОСОВ: «Перспектива? Не шататься в болоте»
«Ворскла» - «Ильичевец» - 3:0. Послематчевая пресс-конференция


Юрий Керман, и.о. главного тренера «Ильичевца»:

- Мы настраивались сегодня победу. К этому нас обязывала и ситуация, и турнирная таблица. Претензий к ребятам нет, я поблагодарил их за самоотдачу и за желание победить. Но, к сожалению, в футболе действуют законы, которые никто не отменял - «не забиваешь ты - забивают тебе». Даже играя в ввосьмером, мы создали 3 голевых момента, и не забили пенальти. Транжирить такие моменты дорого обходиться, порой даже слишком. Играть при таких климатических условиях было тяжело. Для нас уже не было разницы, 0-1 или 0-3. Я думаю, что решающие значение имел первый мяч, так как мы контролировали ход матча в первом тайме. Но этот штрафной, о которых мы предупреждали наших защитников, все-таки сыграл свою роль.

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»:

- Мне хочется поздравить полтавских болельщиков с тем, что мы остались в высшей лиге. Они нас так поддерживали. 8 туров мы шли без поражений, в болоте. В последней игре играли с претендентом на вылет, хорошо что ребята сумели справиться с нервами.

- Вы в последнем своем интервью, перед игрой заявили «Мы не разочаруем своих болельщиков». Как вы думаете, сезон этот их разочаровал или нет?
- У нас провал был приличный. Вопрос атаки – наша ахиллесова пята. Будем над этим работать. Если говорить о каких-то подводных течениях, то… Ребята морально выстояли и выдержали. Я хочу их с этим поздравить. Но еще много работы…

- Вам не кажется что у «Ворсклы» проблемы не столько в атаке, сколько в организации атаки?..
- В принципе, да. Вот играли сейчас в большинстве, двое лишних игроков. Можно пойти вперед, разыграть большинство. Но я думаю, что сказалось напряжение.

- Сегодня Андрей Пятов попрощался с командой. У вас арендованные игроки Левига, Пуканыч, Главина. Какова судьба этих игроков?
- Завтра будет встреча с президентом и будем говорить как раз об этом. Проблемы есть.

- Сейчас по все Украине ходят слухи, что вы покидаете команду. Подтвердите или опровергните эти слухи?
- Это просто кто-то утки запускает. Я наемный работник и президенту определять, буду я работать или нет. Завтра будет встреча и там все решиться. Я и прессу, откровенно говоря, не читаю, так как много чего разного пишут. Я и выговор от президента получил, кто это пишет, что это пишет…

- Какие перспективы команды на следующий сезон?
- Перспективы? – не шататься в этом болоте. Сложно было. Очень неприятно в моральном плане… тут и подводные течения..

- Какие течения?
- Когда возвращают «Арсеналу» три очка, когда мы вынуждены посылать своих разведчиков в Мариуполь на игру с «Арсеналом», чтобы видеть какая там игра.. Мы забиваем гол в Запорожье – нам не засчитывают.. Вы мне в прошлый раз задавали вопрос, почему нас ставят пенальти, вот и сегодня пенальти били в наши ворота… Поэтому я и говорю что ребята выдержали. Нам есть над чем работать.

- Но, а все-таки, какие перспективы? Вы не ответили на мой вопрос…
- Этот вопрос будет решаться. Вопрос очень сложный. Будем решать и вопрос комплектования. Сезон будет очень сложный. 14-го июля уже стартует чемпионат, отдыхать некогда.

- Вы говорите что не хотите чтобы команда не болталась в этом болоте… Но команда болтается в нем уже 7 лет… Все-таки подводные течения в нашем футболе существуют и от них никуда не деться… В чем причина, если смотреть со стороны «Ворсклы», а не этих течений, почему команда выступила плохо? Выше видение… и дайте оценку селекционной службе по десятибалльной системе..
- Смотря как смотреть, надо ли связывать это с селекционной службой. Я скажу, что, конечно же, нужно нам дорабатывать в этом плане. И вот эти два домашних поражения, конечно же, сказались и выравнивались мы эти восемь туров. Очень было сложно не допустить этот срыв.

- Этот вопрос созрел потому, что очень интересно, ведь Левига, Пуканыч, Стоймирович, Артюх, можно и дальше продолжать… Все эти люди были привезены вашей селекцией, но так и не заиграли…

- Я думаю, что Пуканычу и Левиге нужно время. Пуканыч был болен. Сейчас была такая игра, что он бы нам пригодился, придержал бы немного мяч. Ну а если создавать моменты, то над этим нужно работать. Ну и вопрос с вратарем, тоже нужно думать. Вот завтра об этом с президентом говорить и будем.

- Вы сказали, что не читали прессу перед матчем. Скажите, правда ли, что вы и игроками своей команды рекомендовали прессу не читать до игры…
- Нет, такого не было. В этом отношении могу сказать одно: в церковь вход свободный, также и с прессой. Хотите взять интервью – пожалуйста. Пусть ребята растут, развиваются. Пусть каждый отвечает сам за себя, а не только тренер. Здесь нет никаких запретов.
Мне хотелось бы всех поздравить! Мы все вместе оставили команду в высшей лиге! Спасибо!



Офсайт ФК «Ворскла»
 

S-DIMAN

Active Member
Арсенал - Динамо 0:1

Динамовская молодежь побеждает в киевском дерби

Серьезной мотивации в этом матче не было ни у одной из команд, тренеры "Динамо" в ранге чемпионов дали отдохнуть основным исполнителям. На поле вышла амбициозная молодежь, которая пыталась доказать свою "профпригодность". Арсенал с "новым старым" тренером А. Заваровым особо не боролся за очки, заранее обеспечив себе прописку в когорте сильнейших клубов Украины.

Начало матча было за динамовцами, частые рейды фланговых игроков вносили остроту в атакующие действия команды Демьяненко. Особо выделялся Федорив, в одном из таких проходов он и забил свой мяч: точный пас Мандзюка, стремительный проход Федорива по флангу, выход на ударную позицию и точный удар с острого угла заставил Деонаса капитулировать. Это случилось на 14 -й минуте матча. После забитого гола динамовский "молодняк" не остановился на достигнутом, а продолжал атаковать. Запомнился сильный удар Алиева метров с 30, который не без труда парировал Деонас. На 21 минуте детскую ошибку в обороне допустил Мандзюк, но форвард "Арсенала" Селезнёв не смог перебросить Рыбку. Всё это время было заметно что игроки "Динамо" больше двигаются по полю, но реализовать свой перевес у них не получалось. Спустя 5-7 минут после пропущенного гола "Арсенал" взял инициативу в свои руки, и начал атаковать намного острей. Можно выделить момент с навесом Ильницкого, после которого пробивал Герасимюк, и после неудачного выхода Рыбки из ворот "Динамо" спас Допилка, вынесший мяч с линии ворот. В оставшееся время 1-го тайма игра преимущественно проходила в центре поля, с редкими выпадами обеих команд. К первому тайму рефери добавил 1 минуту.

В перерыве Анатолий Демьяненко провел 2 замены. На поле вместо Федорива и Фаркаша появились Инедашвили и Кравец. В целом темп игры во втором тайме упал, команды стали больше фолить, зрелищность и насыщенность игры стали гораздо меньше. На 60 минуте матча отличная трёхходовка Ильницкий-Герасименко - Селезнёв завершилась сильным, но неточным ударов последнего. На 68 -й минуте Демьяненко произвел последнюю замену ( вместо травмированного Милько на поле вышел Олейник), которая абсолютно ничего не изменила на поле. На 76-й минуте после ошибки Аладошвили Селезнёв получил мяч метрах в 10 от ворот. Рыбка спас "Динамо" в эффектном прыжке. За 5 минут до конца основного времени матча отличную возможность забить имели динамовцы, когда 3 игрока в синей форме вышли на 2 защитников "Арсенала", но Деонас спас хозяев. К основному времени арбитр добавил 4 минуты, и за это время игроки "Динамо" умудрились получить желтую и красную карточки. Сначала Имидашвили за грубую игру получил "горчичник", а на последних секундах матчах за "фол последней надежды" с поля был удален Олег Допилка. В целом молодые динамовцы несколько превосходили своих более опытных соперников в движении и желании победить, так что результат матча закономерен и соответствует содержанию игры.

Шпирко Дмитрий специально для
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
«Днепр» - «Металлист» - 0:2
На минорной ноте завершил и без того бледный сезон днепропетровский «Днепр». Досрочно уступив бронзовые награды харьковскому «Металлисту», днепряне позволили себе еще и уступить главному конкуренту и обидчику (матч первого круга оказался скандальным – в результате потасовки были удалены Русол и Назаренко, а «Днепр» проиграл 0:1) на родном стадионе в присутствии родных болельщиков. Не смотря на то, что задачу выхода в Кубок УЕФА команда решила еще в прошлом туре, поклонники ждали от своих любимцев красивой игры и реванша над принципиальным соперником. Увы, это не случилось. На сегодня, следует признать, «Металлист» превосходит «Днепр». Прежде всего, в организации игры, в тактике и бойцовских качествах. Сложно назвать «металлистов» техничнее опытнее или умнее. Просто Мирону Маркевичу удалось сплотить команду, привить ей четкую модель игры, расставить игроков на свои места и по максимуму использовать их возможности. Все это и принесло успех в нынешнем сезоне харьковчанам.
Протасов пока такими достижениями похвастаться не может, и, видимо, уже не похвастается. Ведь накануне команду покинул ведущий защитник Владимир Езерский. В ситуации, когда «Днепру» как воздух нужны мастеровитые и опытные футболисты, клуб позволяет себе странные трансферы. В итоге перед стартом в еврокубках Протасову придется ломать голову над тем, кем закрыть возникшую брешь в обороне? Матюхиным, пропустившим практически два последних сезона? Или новобранцем Свидерским, который, откровенно говоря, высокой надежностью никогда не отличался? А что если завтра поступит предложени по Назаренко и Русолу? Что тогда будет с командой? Ведь Езерский четко объяснил свое решение: «Шахтер» - более амбициозная команда, с лучшим подбором игроков, с более богатым бюджетом». Владимира можно понять – сколько можно бороться за 3-4 места? Он заслуживает большего. Но что показательно, сидевший рядом с Езерским на пресс-конференции Андрей Стеценко и глазом не моргнул от этих слов. Андрей Викторович точно знает, что «Днепр» в ближайшие годы бросать вызов «Динамо» и «Шахтеру» не собирается. Это мы с вами надеемся, верим и ждем. А руководство клуба в это время играет в другую игру – под названием Бизнес. И главный измеритель в ней – деньги, и то, что их приносит.
Честно говоря, после таких событий и матчей как-то мало думается о светлом будущем. Я не пессимист, но от тенденции последних лет не уйти. «Днепр» теряет ведущих игроков. На смену им приходят либо резервисты «Динамо» и «Шахтера», либо неопытная молодежь. А тут еще и сама игра откровенно не радует. Ну, не идут дела у Протасова – хоть тресни. Вроде бы и желание есть, но все его методы, как показал минувший чемпионат – неэффективны. Отчетная игра лишь стала тому подтверждением.
Начали днепряне неплохо. Создали несколько опасных моментов. Назаренко пробил со штрафного над перекладиной, а выстрел Денисова после отскока парировал Горяинов. Гости ответили неожиданным ударом Давыдова – хорошо выбрал позицию вернувшийся в основу после травмы Вячеслав Кернозенко.
«Днепр», как обычно, больше владел мячом, но также как и в предыдущих матчах до реальных угроз доходило редко. Назаренко дважды выводил на свиданку с Горяиновым Самодина. Оба раза россиянину не хватило то ли скорости, то ли мысли (чтобы стартовать раньше). А вот «Металлист» ответил очень грозно! Рыкун гениальным пасом с центра поля обрезал всю оборону «Днепра» и вывел Фомина на Кернозенко. Форвард харьковчан переиграл вратаря, но пробил в перекладину.
После этого игра выровнаялась. «Металлист» заставил хозяев больше уделять внимание обороне. Тем более, что в этой линии у днепрян в отсутствии Езерского наблюдались явные проблемы. Матюхин, заменивший Владимира, пропустил много матчей, поэтому Сергею еще предстоит набрать свои лучшие кондиции. К тому же, на удивление часто позиционно ошибались Русол и Шершун.
Впрочем, и в остальных звеньях не все гладко было у «Днепра». Как всегда вел игру Назаренко, но лишь его усилий недостаточно. Тем более, что брак у лидера атак днепрян тоже присутствовал. Грицай и Канкава практически не работали на атаку, а фланги в лице Андриенко и Денисова вспыхивали лишь эпизодически. Форварды отчаянно пытались зацепиться за мяч. Иногда им это удавалось, но, как правило, единоборства были за харьковчанами. Что-то, а оборону Маркевич организовать сумел.
Перелом в игре мог произойти на 37-й минуте. После того, как Девич проверил мастерство Кернозенко, хозяева в ответ органиазовали атаку, в ходе которой был грубым приемом сбит Денисов. Арбитр за подкат сзади наградил Костюка «горчичником», а когда услышал нецензурные выражения из уст харьковчанина зажег и красный свет. «Металлист» остался в меньшинстве, и, казалось, теперь «Днепр» воплотит свой игровой перевес в забитый гол.
Однако время шло, а хозяева все также безуспешно бились о защитные редуты соперника. В этом ключе днепряне закончили первый тайм, также начали и вторую половину встречи. Нехитрые комбинации и нечеткие командные действия в исполнении подопечных Протасова значительно облегчали работу защитникам «Металлиста». А на 52-й минуте и вовсе помогли открыть счет. Шершун проиграл позицию Фомину и нарушил правила на подступах к штрафной. Девич здорово пробил со стандарта – без шансов для Кернозенко. 0:1.
В воздухе запахло очередным невыигрышем «Днепра». Нужно было что-то менять. Хозяева прибавили в движении. Хорошо вошел в игру Романчук. Несколько раз Александр очень опасно подключался в атаку и асисстировал партнерам, не забывая и об обороне. В тоже время, абсолютно выпал из игры Канкава, которого вскоре заменил Кравченко. Но и Константин лучших своих качеств не показал. Как, впрочем, и все остальные футболисты. По отдельности подопечные Протасова что-то пытались предпринять для спасения тонущего корабля. А вот команды на поле не было. Да, моменты были. И у Назаренко, и у Корниленко. Но как всегда не хватало четкого последнего паса либо удара.
Как нужно забивать хозяевам показали на 67-й минуте Нвоха и Слюсарь. Нигериец первым же касанием, после того, как вышел на замену, нашел в центре поля партнера по команде, и полузащитник «Металлиста» вышел один на один с кипером «Днепра». Мастерства у Слюсаря хватило, чтобы переиграть Кернозенко. 0:2 – полное фиаско.
После этого днепряне совсем сдулись. Более того, гости могли увеличить счет, если бы не Кернозенко. А когда Корниленко за разговоры получил вторую карточку, надежды хотя бы на гол престижа совсем иссякли.
«Днепр» в очередной раз разочаровал своих болельщиков, которые и в этот вечер неистово поддерживали команду. Шестнадцать самых преданных фанов, к слову, получили призы из рук генерального директора клуба – за то, что были с командой на всех выездных матчах. Но греют ли им сердца эти призы? Вряд ли. Ведь лучшая награда – это победа любимой команды. Когда в Днепропетровск вернется красивый футбол и большие победы не знает никто…
Фк Металлист
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Мирон Маркевич: "Хотел бы сыграть с "Баварией"
- Мирон Богданович, Харьков - второй город, где вы добиваетесь бронзовых медалей. Он стал для вас важнее остальных городов (не считая, конечно, Львова)?
- Почему? Мне было комфортно и в Запорожье, где мы создали хорошую команду. Потом с ней Олег Таран попал в Кубок УЕФА. В Кривом Роге у нас была другая задача - оставить команду в высшей лиге, и это тоже удалось. Так что у меня приятные воспоминания о всех городах, где я работал. Ну, и Львов, конечно. Все-таки больше семи лет, да и родной город...
Что касается Харькова, то мы ведь не ставили задачу взять третье место. Когда я сказал поначалу футболистам - "Ребята, мне неинтересно пятое место, мы будем бороться за зону УЕФА", - многие не верили. Потому начали с того, чтобы показать зрителям футбол, который им понравится. И в большинстве игр это ведь удалось! Трудность была лишь в том, что начинать пришлось практически с нуля. Из той команды, которая была к моменту моего прихода, остались лишь два человека - Бордиян и Данилов.
Остальных брали в последние два года - кого бесплатно, кого покупали. Но брали в основном тех людей, которые не реализовали себя в других местах и имели мотивацию. Тот же Валяев два года в "Днепре" и "Кривбассе" почти не играл, Бабича мы чуть ли не выкрали в "Анжи", а то он там уже пропадал. Фомин был временно невостребован в "Шахтере", а у нас заиграл. Так что даже кого-то покупали, то за небольшие деньги.
- И даже Рыкуна?
- Ну, Рыкун - это особый случай. Это президент сделал нам такой подарок, и очень вовремя. Конечно, этот трансфер был очень серьезным, но это была инициатива только Ярославского. И, конечно, Рыкуна. Ультиматум, который Саша поставил - что будет играть в "Металлисте" и больше нигде, - свою роль сыграл. Почему он так сделал? Судить не мне. В отношениях с Рыкуном, на мой взгляд, нам удалось найти золотую середину. Не могу сказать, что у нас все гладко, но я вижу, что Саша стал немного другим, даже по сравнению с прошлым годом.
- И все-таки, просто так человек подобные ультиматумы не ставит...
- Но я ничего не делал для этого. Просто у нас дружная команда, из которой никто уходить не хочет. Даже туда, где выиграют по деньгам. У нас в команде семейная обстановка, где все в пределах разумного. Это, конечно, не значит, что каждый делает то, что хочет - есть сферы влияния, где мы вольностей не допускаем, но в то же время мы стараемся, чтобы это не была диктатура.
- В этой семье вы - отец или старший брат?
- Скорее, первое. Хотя не единолично, потому что большую роль грают мои помощники и спортивный директор Женя Красников. Кстати, именно он в свое время инициировал мой переезд в Харьков.
- Есть у вас строптивые "дети"?
- А как без них?
- Ганчаржик?
- Северин, конечно, заводной парень, эмоции часто перехлестывают. Но дело в том, что с талантливыми футболистами всегда нелегко, особенно когда они понимают, что талантливы. В принципе, главное с ними - говорить нормальным языком. Мы нередко беседуем и о футболе, и о жизни. И нужно быть честным - если что-то обещаешь по контракту, это должно выполняться. Неважно, откуда ты возьмешь деньги. Штрафы? Ну, бывает, конечно, но на большие суммы я никогда не штрафую.
- А до "Металлиста" с каким футболистом было сложнее всего?
- Одного и не выделишь. Ведь и Ваня Гецко - непростой человек, и Серега Мизин, и Саша Паляница, и Олег Лужный, и Андрей Гусин. Володю Езерского я вообще как-то выгонял из "Карпат" - он тогда только пришел из коллектива физкультуры и не очень понимал роль тренера. Пришлось отправить на полгода назад в КФК. Зато теперь в сборной играет. Так что никто из названных ребят зла на меня не держит.
- Кстати, вы видели того Лужного, которого мало кто видел. Каким он был до "Динамо"?
- Я сейчас его постоянно ставлю в пример своим футболистам, потому что это человек, добившийся почти всего своей работоспособностью. Я увидел Лужного, работая в Луцке - взять его из юношей предложил мой отец. Не скрою, у нас были и более талантливые футболисты, но ни у кого не было такого желания играть в футбол. Олег вставал утром, когда еще все спали, и работал - над "физикой", с мячом. И через четыре года попал в сборную СССР. А более талантливые так и остались мало кому известны. Потому что никакой контроль над игроком не поможет, если он сам не понимает, что нужно ему. В "Металлисте", например, никто не ходит по номерам с проверками - а не открыли ли где-то бутылочку. Все можно, когда можно, а когда нельзя, человек должен знать сам.
- А если команда победила - имеют ли футболисты право выпить по бокальчику пива?
- Безусловно. Я бы вообще хотел, чтобы команда имела кафе, где отдыхала бы с семьями после игры. Правда, игроки и так собираются после игр в одном из харьковских кегельбанов. Я это знаю, но и знаю, что там все в рамках дозволенного.
- "Бронзу" всей командой отмечали?
- Да, очень хороший праздник нам жены футболистов сделали - призы, подарки, в общем, все очень душещипательно. Мне в красивой рамке подарили "Оду тренеру". Когда приеду домой, во Львов, повешу на стену. Кстати, я невольно сравнивал с празднованием во Львове в 1998-м - при закрытых дверях, кого-то пустили, кого-то нет. Тогдашние клубные руководители сделали все, чтобы праздник не состоялся.
- Как сейчас вам вспоминается Львов?
- Мне кажется, тренеру сложнее всего работать в родном городе. Меня ведь дважды увольняли в момент, когда команда шла на третьем месте! Но я стараюсь это не вспоминать. Ведь были и хорошие два года, когда командой занимался покойный Георгий Кирпа, президентом был Остап Семкив, а губернатором был Гладий. Тогда "Карпаты" не знали проблем. А потом пришли новые люди, выгнали меня и продали за год 17 человек. Увы, отголоски тех времен слышны и сейчас. Хотя "Карпаты" заслуживают большего, чем борьба за шестое место.
- О фарте. Есть ли у вас свои приметы?
- Ну, все я не расскажу. Но могу сказать, что в шкафу весит две или три рубашки, которые я надевают на игры на фарт - когда я в одной из них, команда побеждает. Но вообще-то я требую от футболистов серьезного отношения к футболу. Первая заповедь у нас - не бить мяч куда попало. Это касается всех, включая защитников. Вообще я не приемлю футбола, когда команда отбивается.
- Любимые места?
- Очень люблю центр Харькова - Сумскую, Пушкинскую, правда, вижу его в основном из окна машины. А под Харьковом есть любимое озеро. Сюда, если получается возможность, выбераюсь после игры на пару часов с удочкой - чтобы никто не беспокоил. Не один, с помощниками - Ковальцом, Хрусловым, Ралюченко. Иногда на рыбалке какие-то идеи и рожаем сообща.
- Как переносите проигрыши?
- Это самое сложное в футболе. Лично я пытаюсь первые причины искать в себе. А уже после этого смотрю на ошибки футболистов. Сразу после игры им ничего говорить нельзя - эмоции к добру не приведут.
- Что такое для вас личная жизнь?
- А что это? Шучу. Первое - это семья, жена Аня и два сына, 29 и 20 лет. Второе - музыка. Любая, но лучше "Битлз", Фрэнк Синатра или Элвис Пресли. И классика - разве можно не заслушаться Моцартом?! Люблю музеи, мы всегда их стараемся посещать командой - будь то Иерусалим или Святогорский монастырь. Будучи в Италии, побывали в Риме, в соборе святого Петра, во Флоренции, в галерее Уфици. Вообще, я считаю Флоренцию лучшим городом мира - идешь по ее улицам и ощущаешь, что по этим же улицам ходили Рафаэль и Микеланджело, и ты идешь вместе с ними. Будь возможность выбрать место для жизни, я бы выбрал Флоренцию.
- Последний отпуск где проводили?
- Я в декабре стараюсь в Трускавец ездить. Попить водички, подышать воздухом. Это уже традиция с двадцатилетней выдержкой.
- У вас два сына - и ни один не стал футолистом...
- Да я не очень этого и хотел. Старший, наверное, мог бы стать футболистом, но у меня, к сожалению, больше времени больше уходило на чужих детей. А сыновей как могла поднимала жена. И, слава Богу, людей хороших вырастила.
- Несколько лет назад получила огласку история с нападением на вас и ограблением вашего дома. Чем она закончилась?
- На прошлой неделе как раз был суд над грабителями. Там не только мое дело было - много людей пострадало. Я еще легко отделался, потому что на совести этой банды были и смерти. Меня приглашали на суд, но я не поехал - пусть это будет на их совести. Я не хочу этим заниматься. Ничего из похищенного вернуть не удалось, но главное - я жив и работаю.
- Были ли в жизни более тяжелые ситуации?
- Да, смерть отца, она меня подкосила серьезно. Я был тогда в Махачкале, в "Анжи"... Тогда вообще все пошло наперекосяк, начиная с того, как я ушел из Запорожья. Я долго не мог отойти, только в Харькове и выкарабкался.
- Почему же вы ушли из Запорожья?
- Сам не пойму. Я там себя комфортно чувствовал. Но мы как-то выиграли во Львове, и меня стали уговаривать - ты же родился во Львове, должен поднимать здесь футбол. Я поначалу не слушал даже, но потом дал себя уговорить. И это была моя самая большая ошибка - следующие три-четыре года ушли коту под хвост. Но, наверное, так должно было случиться, может, я бы и в "Металлист" тогда не попал...
- Сегодня "Металлист" добился почти максимума в Украине и пора думать о еврокубках...
- Вообще-то я хотел бы сразу в соперники кого-то уровня "Баварии" или "Тоттенхэма". Чтобы мы могли оценить себя в сравнении с таким соперником. А то, что мы дадим ему бой, не сомневаюсь.
Фк Металлист
 

sanches

SportFun
Шахтер - Металлург З – 0:2
Вот в чем сила, брат


Запорожский «Металлург» стал первым коллективом высшей лиги, который отпустил своих ведущих футболистов в досрочный отпуск. Модное новшество быстро прижилось, и, потеряв даже теоретические шансы на сохранение прошлогоднего чемпионского титула, донецкий «Шахтер» два заключительных поединка XVI чемпионата страны провел, мягко говоря, не оптимальным составом.

Дело дошло до того, что Мирча Луческу за отчетной игрой наблюдал вовсе не со своего привычного места на скамейке запасных, а с трибуны, а действиями хозяев руководил тренер дублирующего состава Николая Федоренко. Это и не удивительно, ведь на поле был ближайший резерв донецкой команды, разбавленный двумя «дядьками». Белик, которого активно сватает один из итальянских клубов, лично выразил желание доиграть сезон до юридического конца. А Гай, тот что Алексей, решил сыграть против своего родного брата Антона, причем братья нередко противостояли друг другу.

Дебют поединка остался за хозяевами, которые много комбинировали и удивили публику хитрыми комбинациями с диагональными переводами (в таком вот стиле играло киевское «Динамо» при ныне покойном Валерии Лобановском). Однако время шло, а у ворот Богуша не было и намека на остроту. Запорожцы сначала уняли стартовое волнение, а затем перешли к более созидательной игре. В итоге именно гости на 18-й минуте создали первый голевой момент, а спустя девять минут и счет открыли. В первом эпизоде Сантропинский после замысловатой передачи подошвой Модебадзе вывалился один на один с голкипером, но пробил сильно и точно в ближнюю штангу.

А вот Гай-младший своим шансом распорядился, как следует. Он вошел в штрафную и по дуге отправил мяч в дальний угол на сложнейшей для приема высоте – 0:1. Спустя всего три минуты Модебадзе после классической фланговой атаки был обязан делать счет 0:2, но бить пришлось практически с нулевого угла, а потому мяч и проскакал параллельно линии ворот. Вот так легко создавая момент за моментом «металлурги» и доиграли до перерыва. Забить вполне могли и Дудник, пробивавший головой с убойной позиции после углового, и Лазарович, которому позволили ударить с 15 метров, и Купальный с огромным трудом перевел мяч на угловой. А что же молодые и талантливые «горняки»? За весь первый тайм они не создали ни одного голевого момента. Вся их тактика сводилась к кропотливой работе на подступах штрафной и к навесам, все до единого которые становились легкой добычей запорожского кипера.

Второй тайм начался с отменного момента у Сергея Шевчука, но он умудрился запустить мяч в облака располагаясь на углу вратарской. Забей дончане на 46-й минуте, и игра наверняка приобрела бы иной характер и направление. А так ровным счетом ничего не изменилось. Хозяева шли вперед большими силами, гости отвечали не менее острыми партизанскими вылазками. На 60-й минуте Шевчук не использовал еще одну возможность, на 63-й Белик пробил красиво «ножницами», но неточно. И вдруг у дончан исчезло, просто улетучилось рвение и старание. На 77-й минуте Шевчук таки забил, но из явного положения вне игры. Где-то после 80-й минуты запорожцы стали тянуть время, что было вполне прогнозируемо. И вдруг чудо-удар получился у Борша. Мяч буквально свалился в угол донецких ворот – 0:2. После этого стало ясно, что «Шахтер» завершает сезон домашним поражением, да к тому же теперь имеет не прерванную серию из четырех матчей без побед.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка специально для

«Шахтер» - «Металлург» З – 0:2
«Шахтер»: Купальный, Антонюк (Микицей, 75), Карамушка, Ощипко, Трусевич, Алексей Гай, С. Шевчук, Ковалев, Шибко (Свиридов, 64), Белик, Кожанов (Шаврин, 50).
«Металлург» З: Богуш, Невмывака, Дудник, Сантропинских, Кавацив, Полевой, Антон Гай, Лазарович (Борш, 59), Писоцкий (Попов, 57), Семененко (Патяк, 84), Модебадзе.
голы: Антон Гай, 27. Борш, 86.
ж/к: С. Шевчук, 88 – Невмывака, 89.
 

sanches

SportFun
Сталь - Заря - 0:1
Сталь отправилась в первую лигу


Вот и закончился 16-й Чемпионат Украины по футболу. В своём последнем матче в высшей лиге украинского футбола алчевская «Сталь» встречалась со своим самым принципиальным соперником – луганской «Зарёй». Стоит отметить, что матч носил лишь принципиальное значение – «Сталь», как и «Заря», уже решила свою судьбу. Но если луганчане остаются в вышке на следующий сезон, то сталевары – её покидают.

Несмотря на это, дерби всегда бывает очень напряжённым и привлекает немало зрителей. Их действительно было немало. Как с алчевской, так и с луганской стороны. Поддержать «Зарю» приехали около 250 болельщиков. Игра действительно не разочаровала. Обилие опасных моментов у ворот обеих команд не смогло оставить равнодушным никого. Стоит учитывать и тот факт, что легионеры «Стали» уже покинули команду, поэтому «Сталь» играла, фактически, вторым составом. Но, к слову сказать, новички показали себя очень хорошо и наравне играли с основным составом луганской команды. Уже с первых минут «Заря» захватила инициативу и начала остро атаковать. На первых минутах опасно бил по воротам 41-й номер «Зари» Дмитрий Воробей, но мяч свалился с ноги форварда луганчан, и удар получился несильным. Активно к атакам луганчан подключался Александр Поповичи, который создал у ворот соперника немало опасных моментов. «Сталь» отвечала острыми контратаками, но до взятия ворот «Зари» дело не доходило. Касьянов, Гомес и Коновалов, хоть и атаковали, но отменно сыграла оборона луганчан, да и мастерство голкипера Андрея Комарицкого не вызывало сомнений. Неудивительно, что первый тайм закончился с ничейным счётом 0:0.

Во втором же тайме игра заметно оживилась. «Заря» полностью взяла инициативу в свои руки, атака за атакой сотрясали ворота «Стали». Пушечный удар Александра Поповичи принял на себя защитник. На 48-й минуте Дмитрий Воробей пробивает по воротам и – штанга!!! Складывалось впечатление, что «Заря» доведёт дело до победного конца. Так всё и вышло. Апогеем встречи стала 65-я минута. Голкипер алчевцев Вадим Старцев грубо сыграл против Дарко Дунича в своей штрафной, и судья справедливо указал на одиннадцатиметровую отметку. Десятый номер луганчан Мирко Буньевчевич подошёл к мячу и чётко реализовал пенальти – 0:1. После того, как луганчане повели в счёте, игра понемногу успокоилась. Как ни пыталась «Сталь» отыграться, ничего у алчевской команды не получилось. Как итог, «Заря» заканчивает чемпионат на 11 месте. Мало кто верил, что эта команда выберется из ямы, но факт налицо. «Сталь» же, поиграв два года в высшей лиге, снова отправляется в первую, где будет пытаться вернуть себе место в элитном дивизионе украинского футбола.

«Сталь» - «Заря» - 0:1
«Сталь»: В. Старцев, Гаврюшов, Шуга, Мостовой (Кружилин, 87), Тымченко (Пархоменко, 87), Гомес, Окуново, Касьянов, Ш. Туре, Окана-Стази, Коновалов (Жадан, 74).
«Заря»: Комарицкий, Поклонский, Буневчевич, Дмитриев, Савин, Дунич, Зеленбаба, Д. Воробей, Онищенко (Голоперов, 33), Попович (Челидзе, 82), Яксманицкий (Риканович, 37).
голы: Буневчевич, 65 (п).
ж/к: Гаврюшов, 23. В. Старцев, 65. Касьянов, 85 - Воробей, 14. Риканович, 78.

Павел КОЗЫРЕВ из Алчевска специально для
 

sanches

SportFun
Харьков - Кривбасс - 2:0
И гол на прощанье...


В этом году в футбольной жизни Харькова произошло немало знаменательных событий, о которых можно сказать – «впервые»… Впервые в чемпионатах Украины «Металлист» добился права участвовать в Кубке УЕФА, впервые в своей истории он стал бронзовым призером. А, кроме того, форвард ФК «Харьков» Александр Гладкий впервые в истории харьковского футбола завоевал титул лучшего бомбардира высшей лиги. К великому сожалению харьковских болельщиков, Александр покидает свою команду, и в будущем сезоне будет защищать цвета «Шахтера». И приятно было, что прощальный матч в футболке харьковского клуба Гладкий украсил забитым голом.

Оба соперника уже выполнили свои задачи на сезон, и потому события, происходившие на поле в этот день, трудно было назвать битвой. Как отметили на послематчевой пресс-конференции оба наставника, этот матч был, скорее всего, тренировочным. Потому и количество опасных моментов у тех и других ворот было невелико.

На 5 минуте команды обменялись полумоментами. Вначале форвард гостей Александр Иващенко, получив передачу из глубины поля, попытался в одно касание протолкнуть мяч мимо голкипера хозяев Дмитрия Стойко. Однако вратарь был начеку. Тут же харьковчане организовали свою атаку, завершившуюся выстрелом Гладкого от правого угла штрафной. Но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от дальней стойки. Затем гости подавали подряд три «корнера», которые мастерски исполнял Грицук. Последний из них вполне мог принести гостям удачу, будь удар Вернидуба с 10 метров более точным.

Хозяева поля отдали территорию гостям в надежде на игру на контратаках, где, как всегда наибольшую опасность представляли активные действия Гладкого. На 13 минуте он имел возможность открыть счет, получив передачу с левого фланга от Городова. Его удар с 10 метров головой был точен, но отлично сыграл в рамке голкипер гостей. Мог отличиться на 18 минуте капитан харьковчан Березовчук, но его удар с 25 метров взял голкипер. А у гостей уже во второй раз не повезло Иващенко. Он пробивал головой с убойной позиции, но и на этот раз хозяев выручил их голкипер.

На 36 минуте Александр Гладкий сумел сделать то, чего от него все ждали. После того, как его скоростной проход недозволенным приемом остановил защитник в собственной штрафной, он заработал пенальти и сам же его мастерски исполнил. 1:0. Это был уже 13 гол харьковского форварда в этом первенстве.

Гости предприняли попытки отыграться еще до перерыва, но неудачно. Удары с дальних дистанций в исполнении Грицука и Ковальчука отразил Дмитрий Стойко.

Характер игры после перерыва не изменился. Гости имели территориальное преимущество, а хозяева строили свою игру на контратаках. У криворожцев выделялся Виктор Мельник, чьи удары со штрафных отличались силой и точностью. Но оба его удара со стандартов были отражены Дмитрием Стойко. А вот острая контратака хозяев на 67 минуте принесла им успех. Городов с правого фланга сделал передачу на Чеберячко, а тот с линии штрафной послал мяч точно в нижний левый угол. 2:0.

Оставшееся до финального свистка время соперники практически уже доигрывали матч. На 71 минуте вновь мощно пробил с дальней дистанции Виктор Мельник, и вновь безупречно сыграл в рамке Дмитрий Стойко. В последние 5 минут имел возможность увеличить свой лицевой бомбардирский счет Гладкий. В обоих случаях ему удачно ассистировал Городов, но оба удара Александра головой сумел парировать голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик (кстати, воспитанник харьковского «Металлиста»). Финальный свиток арбитра зафиксировал победу харьковчан в последнем матче сезона со счетом 2:0.

Статистика ФК «Харьков» «Кривбасс»
Удары по воротам 9 (5) 11 (7)
Удары в створ 6 (3) 8 (5)
Угловые 5 (2) 7 (6)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

ФК «Харьков» - «Кривбасс» - 2:0
«Харьков»: Стойко, Соколенко, Самборский (Комарницкий, 65), Панковец, Березовчук, Гринченко (Смалько, 65), Овеков, Чеберячко, Городов, Гунчак, Гладкий.
«Кривбасс»: Боровик, Мельник, Ковальчук, Павлов, Вернидуб, Грицук (Епуряну, 77), Илеску, Григорик, В. Костышин (Кучеренко, 76), Р. Костышин, Иващенко.
голы: Гладкий, 36 (п). Чеберячко, 67.
ж/к: Чеберячко, 31.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для
 

sanches

SportFun
АЛЬТМАН: «Завдання-мінімум виконали»
«Карпати» - «Чорноморець» – 0:1. Післяматчева прес-конференція


Семен АЛЬТМАН, головний тренер «Чорноморця»:

- Думаю, що сьогодні була бойова гра з рівними шансами на перемогу. Як виявилось, нам пощастило більше. До того ж наші гравці проявили бійцівські якості, що десь впдлинуло на кінцевий результат.

- Чи задовільнила гра вашої команди у сезоні, що закінчився?
- Немає такого тренера, який би повністю був задоволений по завершенні сезону. Були хороші матчі, були і невдалі періоди. Проте завдання-мінімум виповнили і тепер всі погляди команди і клубу спрямовані у майбутнє.

- Чому не вдалося втримати у команді Даниловського у наступному сезоні?
- Це питання краше задати керівнитву клубу.

Олександр ІЩЕНКО, головний тренер «Карпат»:

- Ми гоутвались до тієї гри, яку й побачили. «Чорноморцю» в першу чергу потрібен був результат. Можна сказати, що у нашої команди було меньше мотивації, ніж у суперника.Разом з тим, ми також налаштовували своїх гравців на перемогу. Одна справа боротися за перемогу, а інша реалізовувати свої можливості. Не можна допускати таких казусів, які дозволили Даниловському забити гол майже з лінії карного майданчику. Нічийний підсумок був би більш справедливим. Все ж хотів би подякувати своїх підопічних за проведений чемпіонат, атк як команда фактично весь сезон перебувала у верхній частині турнірної таблиці. Далі на нас чекають нові орієнтири, і якщо об’єднаємо всі зусилля, в тому числі і на трансферному ринку, то у новому сезоні наш колектив буде більше боєздатним.

Юрій НАЗАРКЕВИЧ зі Львова спеціально для
 

sanches

SportFun
БЕССОНОВ: «Постараемся заменить Гладкого»
ФК Харьков – Кривбасс 2:0. Послематчевая пресс-конференция тренеров

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

- Мы сегодня не ставили своей целью – результат, прежде всего. Потому в нашем составе было много молодых ребят, мы дали им возможность понюхать пороху в Высшей Лиге. Задача на весеннюю часть чемпионата заключалась в том, чтобы остаться в высшей лиге, и мы ее выполнили. Сейчас мы заняты поисками новых футболистов, 10 дней отдохнем, и будем готовиться к новому сезону.

Владимир Бессонов, главный тренер ФК «Харьков»:

- Все задачи в сезоне мы выполнили, поэтому я считаю, что сегодня мы провели хорошую тренировку.

- Как вы представляете себе ваш клуб в предстоящем сезоне без Александра Гладкого?

- Мы постараемся решить эту проблему. На предстоящих сборах в Крыму мы будем просматривать трех-четырех кандидатов, которые у нас имеются на примете. Ну, а дальше будет видно.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для
 
Статус
Закрита.
Зверху