каббала

bsv

Странник
Каббала - пожалуй самая старая оккультная секта, из которой потом народилось множество современных оккультных кружков.
О происхождение каббалы частично рассматривается в книге Кураева "Как делаются антисемитом" глава "Тайна Израиля":
"ставши на широкий путь ничем не стесняемого творчества, еврейский народ в своей старости взялся за сказки, которые другие народы любили слушать в своей молодости"(Олесницкий. Из талмудической мифологии // Труды Киевской Духовной Академии. 1870, январь, с. 152., цит. Кураев "Как делаются антисемитом")
и вот еще там же:
"Все то, что было запрещено Ветхим Заветом, есть в Каббале — магия и оккультизм, астрология и отрицание Единого Личного Бога Творца . Даже языческая доктрина переселения душ в опустевшем доме Израиля прописалась одна из первых. Когда Израиль не принял Новый Завет, и остался в пустом доме, когда "старшие ушли" (ушли пророки и ушла Благодать Божия) - он наконец вполне предался желаниям своего сердца и создал себе ту религию, которую мешали ему сотворить пророки. Он создал религию самообожествления . Он создал Каббалу"
 

Kaktuss

New Member
Каббала

Никаких ритуальных действий, обрядов и внешних механических практик каббала в себе не содержит! Поэтому, если вы наблюдаете что-либо подобное, то можно с уверенностью сказать, что истинной каббалы в этом нет! То же самое относится и к произвольному жонглированию числовыми значениями слов, картинками сфирот, картами Таро. Любое изображение — не более чем прикладной материал.

Каббала — это постижение Творца каждым человеком лично.

Поэтому, если вам желают продать камеи, особые амулеты — это может послужить только обогащению продавца. Конечно, если вы, словно индейский абориген, верите в силу амулета, то это может помочь и вам, но чисто психологически. В каббале, как и в любой академической системе знаний, нет никакой мистики. Каббала — наука. Это естествознание, изучающее все мироздание, а не только наш мир, как другие науки.

Продвижение возможно только посредством желания исправить свои намерения, а не усовершенствовать механические действия.

10 самых распространенных заблуждений о каббале:

1. Каббалой нельзя заниматься до 40-летнего возраста.
2. Каббала является мистическим учением иудаизма, которое обычно связывают с оккультным знанием.
3. Каббалу, также как и другие религии, следует принимать на веру.
4. Использование каббалистических знаний помогает в бизнесе.
5. Каббала предсказывает будущее человечества.
6. В каббале существуют ритуальные действие и обряды.
7. Каббалисты придают особое значение амулетам, святой воде и красным ниткам как средствам улучшения жизни.
8. Каббала использует технику медитации.
9. Занятия каббалой требуют аскетизма, ограничения в получении наслаждений.
10. Каббала — часть иудейской религии.

Ответы .
 

bsv

Странник
Под каббалой можно понимать, что угодно. Все зависит, от того, что вы хотите в ней найти. Это как универсальная реклама, которая «подходит» всем. Если был бы лозунг он звучал так: «Идите к нам, а мы там уже разберемся, там уже сами сделаем из вас кого нужно»
Вот хотя бы два мнения о каббале.


- КАББАЛА (древнеевр. Qabbalah - принятие, предание) - сокровенная (тайная) мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная из более древних эзотерических доктрин, касающихся Божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода пленения евреев в Вавилоне. Мистическое учение и практика К. в еврействе сочетается с восточной мифологией, идеями гностицизма, неоплатонизма и неопифагоризма. Мнения о древности К. расходятся более чем на 3000 лет - со времен Авраама, от которого началась устная традиция передачи тайных знаний и толкования Святого Писания, до 13 в. , когда главное сочинение К. - "Сияние", приписываемое Симону бен Йохайю (2-3 вв. н. э. ), было выпущено в свет испанским раввином Моисеем де Леоном. К. связана с тайной доктриной халдеев и заключает в себе многое из персидской мудрости (магии). Для К. характерно символическое истолкование текстов классического иудаизма (Авраам и Сарра, например, как форма и субстанция). Философия К. строго охранялась от профанов, и доверялась только избранным, готовым сердцем и внутренней чистотой воспринять священные знания. В Мишне (основной части Талмуда) есть следующий текст: "История творения не должна быть объяснена двум человекам вместе, история о небесной колеснице (Меркаба) - даже ни одному, но мудрому и умнейшему самому понимать. . . ". В Гемаре, комментариях к Мишне, приводится рассказ об опасностях при неосторожном отношении к теософическому учению: из четырех человек, вошедших в "огород" (рай, тайное учение), один сошел с ума, второй умер, третий стал портить молодые растения (совращать молодые умы лжеучением), и только четвертый вошел и вышел с миром. К. разделяется на умозрительную (К. "июнит"), прикладную (К. "маасит"). Умозрительная описывает космогонию, ангелологию, говорит о "внутреннем" человеке. Главные письменные памятники: "Книга Сияния" и "Книга Творения" (6-7 вв. ). Онтологической основой К. является идея сокровенного, неизреченного, Беспредельного Божества, которое, будучи выше всякого определения, может быть названо "Эн-Соф", т. е. Ничто, Бесконечное (ср. теории Брахмана у Шанкары, Дао у Лао-Цзы и др). Самопознание и проявление Абсолютного начинается из его самоограничения, "стягивания", когда внутри Эн-Со-фа появляется точка, дающая начало "лучеиспусканию" или эманации. Это умопостигаемый свет, первоначальные лучи которого суть основные формы бытия: 32 "пути премудрости", т. е. 10 цифр или Сефирот (Сфер) и 22 буквы еврейского алфавита (3 основных, 7 двойных, 12 простых). Посредством цифр и букв записываются все священные знания, и Божество открывает свою бесконечность 32 путями. 10 Сефирот суть: 1) Венец (Кетэр), 2) Мудрость (Хокма); 3) Ум (Бина), 4) Милость или Великодушие (Хесед или Гедула); 5) Крепость или Суд (Гебура или Дин); 6) Красота (Тифэ-рет); 7) Торжество (Нэцах), 8) Слава (Ход); 9) Основание (Иесод), 10) Царство (Малхут). Сложные абстрактно-умозрительные и космогонические связи между Сефиротами составляют теорию генезиса бытия. (Ср. неоплатоническую идею эманации Верховного светоча и гностическое учение об зонах - см. : Неоплатонизм и Гнозис). В области божественных эманации каббалисты выделяют женскую сторону Божества (Шекина - Скиния) (ср. китайскую Гуань-Инь, индуистскую Кали, славянскую Ладу). Сефироты образуют форму совершенного существа - первоначального Человека (Адам-Кадмон). Во Вселенной выделяются три мира; мир "творения" (бриа. бара), т. е. область творческих идей и живущих ими чистых духов; мир "создания" (иецира) - область душ и живых существ; мир "делания" (асиа) - сфера материальных явлений. Все миры находятся в единстве: Высшие являются каналами благодати для низших, способствуя их эволюции к Миру Сияний (Ацилут), миру Божества. Человек принадлежит одновременно ко всем мирам: телесные и чувственные явления относятся к страдательной душе (нэфеш), деятельное начало души (руах) отражает волевые и силовые качества жизни; высшим своим духом (нешэма) человек обитает в мире умопостигаемых существ, и, наконец, есть еще более высокое начало - абсолютное единство (ие-хида), возводящее человека на ступень сияний (ацилут) вечного Света. Ангелология К состоит из сложных формальных классификаций духовных сущностей - например, солнечного ангела - Метатрона (перс. Митра, христ. Михаил). Нечистые духи или бесы представляют "шелуху" бытия, "скорлупы" (клиппот) без "ядер" духа, т. е. человеческие души, не имеющие своей собственной сущности. Цель человеческой жизни - очищение и совершенствование. Главное средство - перевоплощение (ср. метемпсихоз греков, индусов). Прикладная К. существует как вспомогательное средство для возвышения души. Состоит из двух разделов: 1) символическая К. (гематрия, нотарикон, темура), заключающаяся в толковании Библии посредством числового знания букв, перестановки их и т. д. ; 2) магия, т. е. пути практического достижения высших состояний души (магия получила свою мистическую реализацию в хассидизме, основатель Бешт, 18 в. ). Во многих оккультных организациях магия воспринимается искаженно, что привело к вульгаризации учения об Эн-Со-фе, развитию спиритизма, увлечению низшими психическими явлениями. Среди теоретиков К. выделяются: рэбе (р. ) Акиба, его ученик р. Симой бен-Иохан (II в. ), р. Исаак (слепой) 13 в. , р. Моисей Кордуанский (16 в. ), писатель р. Исаак Лурия, по прозванию "Лев" (Ари) (16 в. ). Изучали К. и использовали в своих учениях ее идеи Корнелий Агриппа, Беме, Николай Кузанский, папа Сикст IV, Р. Луллий, И. Ньютон, Лейбниц, Ф. Бэкон, Спиноза, Гегель, В. Соловьев, Бердяев, Юнг, Бубер и др. В. В. Лобач


- Ну вот совсем " спорный" текст.. :-X
Однако он отражает достаточно распространённую версию.. что корни каббалы далеко не в иудаизме.. Но на русском мало переведённого на эту тему. Естесственно эта версия совсем не из "христианского" мировидения.




".....Самофракийским мистериям учили кабиры. ...Кабиры пришли из «иных» небесных миров, и земля стала «поделенной» ими на сферы воздействия.
В Ирландии они предстали как Tûathas Dé Dânann, что можно перевести, как «бессмертные из рода богини Анны» ((Dânann =Anna Perenne). Мы находим Их следы во всех древних кельтских областях. Они мудрые Учителя, как истинные друиды, так и таинственные пеласги. И наука Их есть истинная каббала.
Есть два вида каббалы, одна основана на числах, другая на звуках. Именно благодаря последней Иисус Навин сокрушил в битве с филимистянами стены Иерихона. Мы говорим об индоевропейской каббале Орфея, арфе камня, готических соборов и Кришны, каббале мантр и священного слога ОМ. Слова Caba или Kaba означают «упавшую с неба звезду», и это чёрная звезда, подобная черному камню из Мекки, метеориту.
Согласно Вольфраму фон Эшенбаху Грааль есть упавший с неба «внеземной» камень, что был утерян из короны Люцифером во время его борьбы. Так и Каббала учит нас мудрости запредельного, трансцендентного. Слово Kabbala имеет связь и со словом caballo, что по-испански означает «конь», символ лучистого солнечного, зверя подобного Льву.
Конь переносит Парсифаля туда, где он находит Грааль; Пегас летит подобно Пернатому Змею, на нём взлетают мечтатели и поэты. Каббала есть Конь (caballo) магов. Вспомним , что камень , благодаря которому были остановлены воды потопа, - Yedeshtash, по представлениям монголов, был найден именно в голове Коня.
Согласно Шарпантье, и другим авторам, слова Caballo и Kabbala происходят вовсе не из арабского или еврейского языков, и тем более, не из латыни, а из кельтского.
Caballo и Kabbala, а в одном из своих смыслов означают «КАМЕНЬ».
Человек познал тайну камня и обработал «его» уже в эпоху Овна. Это знание было передано кельтам друидами. Слова Carbal, Carmel, Cábala (Kabbala), Cabale (Kabale) и Carmen означают Божественный Камень, Знание, Мудрость Природы, что связана с Maxa Jaun басков, Jaunen или Juanen, ионийцами и с истинным источником Евангелия от Иоанна. Он есть и божественная МАТЬ - КОНЬ и БЕЛЫЙ КОНЬ на который воссел Сант – Яго (Святой Иаков) во время битве при Clavigas и конь Вишну, во времена, когда Он придёт снова, чтобы судить и исправлять, давая Земле новое устремление и новую упорядоченность.
.......
Рыцарь (исп.: Caballero, франц..: Chevalier) есть тот, кто посвящен в звуковую и фонетическую Каббалу, в каббалу трубадуров, в тайны бессмертия и вечной жизни, тот, что на Коне держит вой Путь в Сиддх, в царство фей и бессмертия. И в этом есть инициатический смысл слова кабальеро (Caballero – «рыцарь ), к пониманию чего призваны и новые маги-воители нового рыцарства. Так, в нашем мире, слова Каббала( Kabbala), Caballo und Caballero, каббало Caballo (лошадь), кабальеро (Caballero) образуют некую нерасторжимую общность, составляя единство.
К этому относится также имя Carmen - Кармен (Божий Камень, МАТЬ – КОНЬ, святой девственный камень, выпавший из короны Небес, Звезда Утренняя).
Насколько мало слово Каббала имеет отношение к арабам или евреям, настолько и имя Кармен кельтское. И важной реальностью является то, что Virgen del Carmen ( Дева «Карменская») является покровительницей и защитницей Чили и Её «владык»,....Она есть защитница, знание приходит от Ней, от Звезды Утренней, от Венеры – Люцифера, от звезды Elella, что есть ОН – ОНА, звезда вечной магической любви, изливающая свои световые лучи утренней свежести там, где сохранилось знание Титанов, на лежащую в Андах иперборейскую «Албанию» или «АНДА», что можно перевести и понять как «ЧЕЛОВЕК ЦЕЛЬНЫЙ», ибо в этом горном массиве скрыта утерянная ПОЛНОТА."

Это из М. Серрано

Есть замечательная книга Г. Шолема. "Основы еврейского мистицизма". В России пару лет назад вышло новое издание.
Тема безграничная. Чего только под ней не понимают.
 

Kaktuss

New Member
Ответ: Каббала

а как же пульса де нура?
Интервью каббалиста М.Лайтмана журналисту Владимиру Кючарьянцу:
Цитата:
Вопрос:после всего того, что Вы говорите о великой гуманистической миссии Каббалы, как следует воспринимать недавний обряд «пульса де-нура», в котором двадцать каббалистов сотворили заклятие на смерь Ариелю Шарону за его решение об эвакуации еврейских поселений в секторе Газа?

Ответ: это такая же глупость, как продавать красные нитки и «святую воду» в бутылочках, и утверждать, что это Каббала, или стоять на кладбище и читать какие-нибудь заклинания. Человек подобным образом ничего не может сделать в нашем мире. Это все – совершеннейшая глупость и предпринимается для завоевания дешевой популярности, получения личных дивидендов, не более того! Это – не Каббала и каббалистами не приветствуется! В ней нет вообще никаких молитв и заклинаний. Каббала – это наука о том, как человек должен себя уравновесить с окружающим миром.


Интервью проф. М. Лайтмана для радио "Эхо Москвы":
Цитата:
СЛУШАТЕЛЬ - У меня несколько вопросов. Первый вопрос: буквально недавно израильский лидер… то ли что-то с ним случилось, то ли заболел…

С. ДОРЕНКО– Шарон вы имеете в виду?

СЛУШАТЕЛЬ - Да, по телевидению во всеуслышание выступил какой-то человек и сказал: «Я каббалист. Мы собрались - семеро человек. Мы прочли молитву, чтобы с ним что-нибудь случилось». Я понимаю, что это возможно?

М. ЛАЙТМАН – Это абсолютно невозможно, потому что каббала – это наука. Я даже не знаю, как это просто объяснить. Кабалла занимается исследованием мира и реализацией эгоизма в лучшую сторону. Хуже того, что делает человек сделать уже нельзя. К сожалению, каббалой прикрываются, продавая красные нитки, делая всякие заклинания, pulsa de nura так называемая и т.д. Стращают практически людей. Настоящая каббала к этому никакого отношения не имеет.
 

Untitled

ओम् मनि पदेम् हुम
Відповідь: каббала

как-то однобоко..
с тем же успехом можно цитировать противоположное из Талмуда и трудов средневековых каббалистов..
и с чего вдруг мы должны верить Лайтману?=)
 

Kaktuss

New Member
Каббала

Как Лайтман отвечает на этот вопрос.

Вопрос:
Почему я должен верить вашему учению?

Я то же самое спрашивал у своего Учителя. Я очень много искал и выбрал специальность – медицинскую кибернетику, а именно управление живыми организмами. Хотел понять, во-первых, каким образом организм функционирует, и, во-вторых, для чего он функционирует. Каким образом он функционирует, земная наука изучает, а для чего – нет. Поэтому я в этой науке не остался, а пошел искать дальше, пока не наткнулся на науку Каббала.
Итак, находится ли то, о чем я говорю, в этой науке, или нет, должны ли вы верить мне и моему Учению, или нет? Не верьте.
Когда я пришел к своему Учителю, мне было тридцать два – тридцать три года. Я был еще молодым, здоровым, сильным, в начале жизни, с огромным желанием достичь чего-то и все для себя раскрыть. А Рабашу было в то время семьдесят с лишним лет, он был старый уже каббалист. И я у него спросил: «Мне – тридцать, тебе – семьдесят. Я сейчас должен положить всю жизнь, находясь рядом с тобой, изучая науку Каббала. Как я могу быть уверенным, что попал куда надо, я уже так много в жизни ошибался и так много искал?».
До него я прошел очень много всевозможных учителей, всяких гуру – чего только не было, и все это очень быстро мной отметалось. А здесь я вроде бы остановился. Он давал такую систему, такую картину, что под нее было не подкопаться, что-то такое в ней существовало замкнутое, универсальное, в ней присутствовала такая внутренняя гармония, что это все нельзя было отбросить.
Я задал ему этот вопрос. Он ответил: «Я тебя не держу, иди, проверяй дальше». Он имел в виду, что если у тебя есть та самая точка в сердце, она почувствует благодаря своей внутренней структуре, что должна развиваться именно этим методом. Они родственны друг другу – наука Каббала и точка в сердце.
Поэтому человек, находящийся в Чили, вдруг случайно находит Каббалу. Какова вероятность того, что он ее найдет на испанском или португальском языке или на каком-то другом языке, что он отыщет где-то в Интернете или услышит где-то в Мексике, в Австралии? Как это возможно?
Человека приводят к каббале естественным образом. Это подобно заряду в электрическом поле: он сам, внутренним своим существом, находит точку равновесия, точку наибольшего комфорта, пребывая в которой он находится в максимальной связи с окружающим его духовным полем. Как электрон движется в этом поле – так мы и перемещаемся.
Как вы думаете, почему мы вообще движемся в этом мире, в этой жизни? Не только внутренне, но и внешне передвигаемся? Это происходит потому, что все время меняются наши свойства.
Человек, у которого внутренние свойства изменились так, что ему необходимо раскрыть цель, смысл своего существования, найти в духовном мире свой корень, естественным образом приходит к силам, которые ему объясняются наукой Каббала. Он находит своего учителя и свое место.
Так что вы можете сомневаться, но я вам советую выяснить это поскорее.
После того, как мне мой Учитель сказал: «А ты проверь», я начал проверять. Я действительно поездил еще по разным местам: «Где-то, может быть, еще есть каббалисты?». Может быть, вы найдете лучшего каббалиста, или другого учителя-методиста. И тот, который будет вам ближе всего, который «придется по душе» (только вы себя не обманывайте, не успокаивайтесь, а четко определите), если он действительно кажется вам ближе, то у него вы и должны остановиться.
Здесь возникает вопрос: «Почему это мне следует у него останавливаться, если ты говоришь, что у тебя настоящая Каббала?». Это потому что вы еще, может быть, и не созрели для настоящей Каббалы, вы еще находитесь в промежуточных состояниях развития.
Человек должен развиваться свободно, поэтому наше распространение Каббалы в мире абсолютно пассивно. Кто желает – может прийти слушать, кто нет – свободно уходит. Бесплатно. Никого не обязываем. Только таким образом. Каждый приходит, получает определенное насыщение. Если ему достаточно – уходит, если нет – остается.

Вопрос:
Чем подтверждается теория?

Ответ очень простой: только вашим личным экспериментом. Никто, кроме вас, не может это подтвердить. На каком основании вы кому-то верите, что есть Бог, черт или еще что-то? Где вы это видели? Или видел тот человек, который вам говорит? А если он себе это представляет, то почему вы доверяете его воображению?
Только наши внутренние свойства, ощущения, наша возможность познания, раскрытия (реальная насколько только может быть) – это и есть доказательство. Больше никакого. Поэтому наука Каббала – это личный эксперимент каждого. Никому не верьте, и, в первую очередь, – мне. Вы все должны проверять на себе: как я выхожу в высший мир, как он на меня реагирует, как я на него, и так далее. Никому вообще не надо верить.
Однако это зависит от развития человека. Есть люди, доверяющие другим и способные всю жизнь идти за ними в темноте. А есть и такие, кто не верит никому. Но это не остановило их в продвижении.
Каббалист – это исследователь. Через себя, свои органы чувств и через дополнительный орган ощущения – исследователь мира, в котором он существует. У человека нет ничего, кроме его органов восприятия и разума – так считает наука Каббала. То есть это наука – абсолютно экспериментальная и ничего не принимающая на веру.
 

DMITRIY

ИГРОК...с жизнью
Каббала - пожалуй самая старая оккультная секта, из которой потом народилось множество современных оккультных кружков.
глупости!!! Каббала - это не оккультизм!!! это высшая степень познания в иудаизме!!! к ней допущены только избранные!!! то что связано с религией - не оккультизм!!!
 
Відповідь: каббала

каббалисты как раз отрицают свою связь с религией, они называют свою идею наукой
...как и оккультизм ;)
 

Ultraviolet

Active Member
каббала, это методология познания. Но специфическая.

Я не собираюсь ей заниматься как методологией, поскольку уже взял за основу иную, но обралил на нее внимание как на паралельное фактологическое учение.

Тезисно, по принципу путевых заметок:
- это метод, который осваивает знания за границей нашей теперешней жизни (бытия).
- В одном интервью было замечено, что каббала НАЧИНАЕТ раскрываться с 1995 года. Т.е. она не раскрыта и сохраняет эзотерику - передачу знаний от учителя ученику.
- этод метод, я бы сказал, "материалистичен", что ли, поскольку отрицает иерархически высшее обьемлещее управление - Бога. А это ни чем интересным уже не пахнет.
- В одной из лекций так же говорится о влиянии на буддизм и действительно в буддизме очень много сходных позиций.
- по мнению лектора понимают каббалу один из тысячи поэтому я посмею сделать вывод о том, что имеет место некий кадровый кризис и раскрытие подразумевает некий кастинг для отбора нового поколения каббалистов
- примечательна попавшаяся взгляду символика, где каббалисты принимают форму упралвяющей элиты, по библейской модели толпо-элитарной системы общества с "преобладанием" одной группы людей над другой.

А что скажут каббалисты?
 
Зверху