каббала

Ultraviolet

Active Member
Все ясно:
"Слышу звон, но не заню где он".

Призывают вступить, но не говорят во что.

Нету этого тысячного в Сумах и по-видимому не планируется.
 

Kaktuss

New Member
Каббала

А что скажут каббалисты?

:) Сомневаюсь, что на этот форум зайдёт, хотя бы один каббалист. А если эта тема хоть каким-то боком заинтересовала, то есть официальный сайт с форумом, где ответят 100%
 

Ultraviolet

Active Member
Кабббала меня интресует постольку-поскольку.

Чтобы ее понять надо в полном обьеме овладеть терминологическим аппаратом и евритом, что я делать не собираюсь.

Не устраивает:
- сохранение некого паритета еврейских душ к остальным народам - потусторонний фашизм.
- езотерика, она по-прежднему с закрытым исходным кодом.
- в остальыне тонкости не вдавался.
 

Kaktuss

New Member
Я конечно не претендую на роль гуру в этом вопросе, но если мне будет попадться материал, с помощью которого я смогу ответить на твои вопросы, то я обязательно отвечу. Что бы понять каббалу учить иврит не надо! На счёт еврейских душ. Каббала говорит о духовных мирах и не затрагивает наш материальный мир. Поэтому всякие термины типа молитва, вера, удача, поцелуй и всё такое несут совсем другое значение. Так вот, так называемый народ исраэль, в духовном значении, это люди стремящиеся познать смысл жизни (творца) и нет значения, толи это еврей, толи мусульманин, толи ещё кто-то. Среди 1 млн. учеников, евреи составляют 25%.
Насчёт учителя и ученика. Каббала (как методика) сильно изменилась за весь период существования, точнее изменились люди. Даже Лайтман в одном из интервью говорил, что неожидал такого широкого распространения. Если раньше, что бы человеку продвигаться в его духовном познании, необходим был учитель и группа (точнее и сейчас они необходимы, как основной инструмент для быстрого продвижения, но необязательно это должен быть физический контакт), то сейчас не исключают возможности, что люди развились настолько, что смогут обходится и без этого, поэтому и созданы все условия для обучения дистанционно. Хотя, все люди разные и находятся на разных ступенях развития и каждому нужно своё.

Случайно наткнулся на лекцию, где упоминается о народах мира и народе исраэль
 
Останнє редагування:

Ultraviolet

Active Member
Еще не устраивет структура:
Все души вливаются в душу Адам и в некоем смысле она совпадает с Творцом.
Т.е., грубо говоря, люди соотносят себя с Богом как творцом - идиалистический метериализм.

Т.е. мне надо отказатья от признания Бога. Ну на это я не готов уж никак.
 

Kaktuss

New Member
Если ты пользуешься другой методикой познания, то наверно лучше совсем отказаться от каббалы, возможно ты к ней вернёшься, у каждого свой путь. Со слов Лайтмана и с его личного опыта, есть люди которые проходят через множество методик, в итоге не найдя ответов приходят к каббале. Есть такие, которые занимаются каббалой, затем уходят (некторые возвращаются). Есть примеры изучения каббалы, ради каббалы, тоесть знаний, люди просто пытаются понять её разумом, учат иврит, придумывают какие-то системы расшифровок каббалистических текстов, в итоге проживают жизнь не поднявшись духовно, а только с полной головой знаний, в итоге ненужных, но при этом успевают исказить представление о истинной каббале.
Лично меня радует, что среди наших форумчан есть люди задающиеся вопросом о смысле жизни и ищут ответы в религии, науке или ещё где-то. Я всеми руками за это!
 

DMITRIY

ИГРОК...с жизнью
я тоже интересуюсь познанием, и другими интересными вещами, которые многим просто не понятны. каббалой я не занимался и ,сказать по-чесному, не хочу ,пока.
Я пытаюсь познать жизнь через символы которые нам оставили древние. Лично я думаю, что те кто жил до нас знали и понимали смысл жизни лучше нас всех вместе взятых.
 

Ultraviolet

Active Member
Самое непонимаемое в этом процессе это то что раз мы констатируем некую правду, то следует подразумевать наличество множества лжей.
Правда одна а лжей много.
Самое главное не поймать лживую ниточку. Потому, что этот клубок приведет ни туда.

Когда я говорю о терминологическом аппарате, я подразумеваю, то, что только его освоив можно перейти на некий уровень понимания. А он не вербальный. Лайтман только это и толкует.

А зачем учить ацелут, плея , ор ... если я не знаю мишени?
 

Ultraviolet

Active Member
Kaktuss, еще интересует одна модель:
- находясь в мире ацера (нашем вобщем) воздействуя (постигая) неким образом на потусторонние миры возможно ли оказать воздействие на людей опятьже в нашем мире? Сложные модели в Каббале поэтому и вопрос по дурацки постороен.

Если ты читаешь литературу, то я думаю что длжен ответить.
Спасибо.
 

Kaktuss

New Member
Уверен, что ответом запутаю тебя ещё больше... Мир Ецира (или может ты имел ввиду Асия, не важно) - это далеко не наш мир. На миры воздействывать нельзя, темболее на людей. Если быть совсем точным то миров не существует, вплоть до нашего. Все эти сложные модели (хотя на самом деле они не такие и сложные) существуют только для помощи в продвижении. Современная каббала адаптирована абсолютно для всех людей и не важно пусть он будет учёным или умственно отсталым (люди посвещали свои жизни, тому, что бы эту науку понял каждый). Даже восприятие материала происходит по-разному, когда проходишь какой-то вопрос допустим 2й раз, ну совсем по-другому воспринимаешь (конечно зависит от индивидуальности). Всё, что описывается в каббале, не о чём-то отделённом от человека, всё внутри человека и поэтому эксперемнты, подтверждения и т.д. и т.п. всё это раскрывается внутри человека. А ещё каббалист может отвечать на один и тот же вопрос по разному, даже абсолютно противоположно, всё зависит от задающего вопрос, ему скажут, то что он хочет услышать и то что ему поможет, по-этому не стоит искать какие-то несоответствия в их словах. А в идеале каббалист вообще не должен отвечать на вопросы постигающего, все ответы приходят сами.
Теперь расскажу, почему таким сложным это кажется. Представь, что ты первый раз в жизни видишь цифры, а я научился считать до 10 и вот сидят такие два типочка и рассуждают о квантовой физике. Конечно ничего не понятно. Методика построенна на постепенном изучении, а в итоге все эти сложные определения и системы оказываются нужны всего лишь для того что бы не путаться в духовных понятиях, не приплетать их к материальному миру.
У тебя вопросы на порядок выше, чем задаёт основная масса людей (у них вопросы, типа каббала и магия, предсказания, евреи и всякая ерунда). Если ты будешь дальше спрашивать меня, то это не только не даст ответов, а ещё хуже запутает.
Вопрос один - заниматься или нет? Если нет, то забыть вообще и не пытаться понять поверхностно или смешать с другими методиками. А наше с тобой бла бла бла, ни к чему не приведёт. Всё, что могу сделать я - это куча материала в разном виде, который обновляется, дальше дело за каждым лично. В каббалу никто и никогда не позовёт и не будет навязывать, люди сами её находят и порой из таких закоулков Земного шара, что даже в Бней Барух рты раскрывают :)
Желаю всем удачи, не стоять на месте, искать ответы, кто где может! Любите и уважайте друг друга!
 
Останнє редагування:
Зверху