Лига Чемпионов / Кубок УЕФА 2006-2007

Статус
Закрита.

lion.ts

[deleted]
Леви: "ЦСКА по-прежнему остается фаворитом"

После нулевой ничьи в первом матче Кубка УЕФА ЦСКА - Маккаби (Хайфа), главный тренер гостей Рони Леви заявил, что остался доволен результатом игры.

"ЦСКА – великий клуб, Валерий Газзаев – отличный тренер. Нулевая ничья – очень неплохой результат, хотя ЦСКА по-прежнему остается фаворитом. Теперь все решится в игре в Тель-Авиве. Это уже большое достижение".

Источник: EURO-FOOTBALL
 

lion.ts

[deleted]
Федотов: "Это был не день "Спартака"

После первого матча 1/16 Кубка УЕФА, в котором московский "Спартак" принимал "Сельту" (1:1), главный тренер красно-белых Владимир Федотов на пресс-конференции заявил: "Для России февраль – не футбольный месяц, но "Спартак" достойно провёл игру. Просто это был не наш день. Мы сами создали противнику моменты, хотя знали, что он прекрасно играет на контратаках. Во втором тайме, после замен, появились скорости, мы создали много моментов, и я просто не понимаю, как не забил Баженов. Повезло в концовке, всё-таки физически мы пока до конца не готовы".

А на вопрос, есть ли у него претензии к кому-либо, кроме фланговых игроков, тренер ответил: "Претензии всегда есть. Павлюченко сыграл не в свою силу, то же можно сказать и о Титове. Проблема в том, что мы слишком мало тренировались".

Источник: ГАЗЕТА.РУ
 

lion.ts

[deleted]
Васкес: "У "Спартака" восхитительный газон и стадион"

На пресс-конференции после первого матча 1/16 Кубка УЕФА между "Спартаком" и "Сельтой" (1:1) главный тренер гостей Фернандо Васкес выразил удовлетворение исходом игры.

"Мы достигли неплохого результата против такой команды, как "Спартак", не дали ей разбежаться. Если не считать первые 15 минут второго тайма, игра была под нашим контролем".

В ответ на вопрос, как тренер планирует играть в ответном матче, Васкес ответил: "Пока ничего не решено, но мы хотим выиграть, поэтому будем играть на победу. Мы хорошо знаем "Спартак".

Сказал специалист и о стадионе: "Восхитительный газон и стадион. У нас тоже сейчас строят искусственные поля, но они гораздо хуже этого", – заметил он.

Источник: ГАЗЕТА.РУ
 

lion.ts

[deleted]

Стяуа" не удивила команду Кержакова
15.02.2007, 22:14



Станку против Адриано, фото Reuters

"Севилья" одерживает победу над обидчиком киевского "Динамо".

Двоякое ощущение после этого матча ощутил лично я. С одной стороны - приятно, что один из наших конкурентов в таблице коэффициентов УЕФА так и не смог принести баллы в копилку своей страны, а с другой - обидно, что команда, которая в Киеве так беспощадно поиздевалась над "Динамо", просто "слила" матч, пусть и довольно сильному сопернику.

Конечно, можно сослаться на тот факт, что чемпионат Испании сейчас в самом разгаре и "Севилья" буквально два раза в неделю проводит важнейшие матчи. У "Звезды" с этим будет поскупее, лишь 24-го февраля возьмет свое продолжение румынский чемпионат, в котором, напомню, команда Космина Олэрою далеко не на ведущих ролях.

Очередной свой матч в стартовом составе провел еще один "обидчик" "Динамо" Александр Кержаков. Как всегда был активен все 78 минут, которые провел на поле. А перед тем как покинуть газон местного стадиона, Керж успел даже заработать пенальти для Кануте.

Интересно будет услышать реакцию президента "Стяуа" Джиджи Бекали после этого поражения. Ведь и в Кубке УЕФА и в чемпионате Румынии у его команды остались только теоретические шансы на успех. А в этом сезоне бухарестская "Звезда" может похвастаться только разгромом киевского "Динамо"…

Антонио Фальконе, football.ua


Стяуа - Севилья 0:2
Голы: Поульсен, 41, Кануте, 77, с пенальти

Стяуа: Черня, Станку (Кройтору, 81), Гоян, Гионя, Марин, Радои, Боштинэ, Петре (Параскив, 58), Николицэ, Бадя (Кристоча, 62), Теро

Севилья: Палоп, Даниэл, Эскюде, Айтор Осио, Хинкель, Адриано (Давид, 33), Поульсен, Пуэрта, Мареска, Альфаро (Кануте, 68), Кержаков (Шевантон, 78)

Предупреждены: Гионя, Марин, Теро - Пуэрта, Айтор Осио
 

lion.ts

[deleted]
Ланс-Панатинаикос 3-1
"Ланс" уверенно обыгрывает греков
15.02.2007, 23:29



Французы на своем поле без особых проблем переиграли "Панатинаикос".

«Ланс» предстал в отчетной встрече очень организованной командой. Такой себе «Лион» (если сравнивать с французскими клубами), только с исполнителями на ступеньку пониже классом. Точно также как и в дружине Жерара Улье, в команде Франсиса Жийо в центре поля имеются качественные исполнители как оборонительного (работяга Сейду Кейта), так и атакующего плана (главный конструктор атак «Ланса», кстати, выступавший раньше в «Лионе» - Эрик Каррер). В атакующей линии у «Ланса» действуют массивные, но в то же время разноплановые, форварды Аруна Диндан и Даниэль Кузен (в составе «Львов» также можно найти подобных игроков, хотя с уходом Джона Карью в «лионском» полку таранных форвардов убыло), а на флангах вовсю зажигают быстроногие и отлично оснащенные технически Йоан Демон и Иссам Жемаа (в составе чемпионов Франции к бегункам можно отнести Флорена Малуда).

Весь первый тайм хозяева поля планомерно раскачивали оборонительные порядки греков. Карьер много двигался дабы получить мяч, начиная таким образом львиную долю атак «Ланса». Очень активными были фланговые игроки «Ланса», однако до реальных угроз воротам Галиновича дело в первой сорокапятиминутке практически не доходило. Ближе всех к голу был Йоан Демон. Хавбек хозяев поля сместился с левого фланга ближе к центру и пробил в ближний же угол. Голкипер греков явно не успевал бы отбить летящий в верхний угол мяч, однако сфера все же разминулась с рамкой ворот.

«Панатинаикос» же за первые сорок пять минут не смог создать и того. Вся игра греков в первом тайме сводилась к бестолковым забросам мяча вперед на Салпигидиса, которому до перерыва считанные разы удавалось зацепиться хотя бы за мяч, не говоря уже о создании каких-то голевых моментов. Пару раз по воротам Итанжа неплохо пробивал австриец Иваншитц, однако голкипер хоть и не без эксцессов, но все же удары соперника отбивал.

В начале второго тайма хозяевам удалось забить. Голом завершилась трехходовка игроков «Ланса». Итанж ввел мяч в игру, Кузен выиграл верховую борьбу, протолкнув снаряд вперед, а Жемаа с линии штрафной площади ударом по дуге отправил мяч за шиворот Галиновичу. Преимущество французов стало еще более заметным, и моменты у ворот гостей стали возникать намного чаще. Наставник гостей попытался переломить неутешительный для его команды ход поединка, и провел серию замен, однако мобилизовать своих подопечных Виктору Муньосу особо не удавалось. Все, на что были способны греки, – это нагло грубить. В такой ситуации положение гостевой команды казалось не очень перспективным, пока не случился эпизод на 65-й минуте встречи.

Галинович ввел мяч в игру ударом от ворот, и круглый, пролетев все поле, попал к Салпигидису. Форвард, чье КПД до отчетного момента стремилось к нулю, развернулся, и первым же касанием нанес потрясающий удар в девятку ворот «Ланса». В такой ситуации Итанж был просто бессилен.

Но «Ланс» просто так с ничьей мириться не желал, продолжая рвать фланги соперника. Тем более что и ошибаться защитники «Панатинаикоса» стали намного чаще. Так что вполне резонно, что очередная атака правым флангом завершилась голом. Правда, вину за второй мяч Жемаа можно вполне возложить на вратаря гостей, но сути дела это не изменит нисколечко.

Эту победу «Ланс» заслужил целиком и полностью, хотя после своего гола греки по-доброму и обнаглели. В любом случае, несмотря ни на что, как бы тривиально это ни звучало, победитель паря определится в Греции. Так что ждем очередного интереснейшего противостояния.

Олег Королев, football.ua

Ланс - Панатинаикос 3:1
Голы: Жемаа, 49, 70, Диндан, 90, с пенальти - Салпигидис, 65

Ланс: Итанж, Жийе, Баруль, Илтон, Тексье, Каррьер (Монтеррубио, 79), Демон, Се. Кейта, Кузен, Жемаа, Диндан

Панатинаикос: Галинович, Винтра, Гумас, Моррис, Циолис, Нильссон, Леонтиу (Рикардо, 58), Ромеро (Нинис, 81), Иваншитц, Пападопулос (Манциос, 62), Салпигидис

Предупреждения: Се. Кейта, 31, Диндан, 38, Демон, 67 - Ромеро, 19, Манциос, 67
 

lion.ts

[deleted]
Спартак-Сельта 1-1
Неоднозначный "Спартак"
15.02.2007, 20:11


Наш Калина спасает москвичей от поражения.

Обычный зимний футбол, а отсюда и прогнозируемый результат. Надеяться на что-то более достойное на привычном московском огороде мог разве что безнадежный оптимист. Если судить по развитию событий в первом тайме, победу больше заслуживали именно хозяева, если же брать шире, смотреть на весь поединок, итоговая ничья – вполне справедлива.

Об уровне российского клубного футбола все чаще принято судить по его нынешнему флагману – ЦСКА, только вот реальность такова, что всем остальным командам, в том числе и «Спартаку», до армейцев сейчас – как до неба. И то, что подопечные Валерия Газзаева пока не доминируют на внутренней арене, скорее следствие типичного славянского менталитета, когда для достижения благоприятного результата сначала нужно создать себе целую кучу проблем, а уже потом их героически преодолеть. Это я об интриге в прошедшем чемпионате российской Премьер-лиги: ее живучесть до последних туров – это скорее минус ЦСКА, нежели заслуга «Спартака».

Поэтому, смешно было слушать тех, кто утверждал, что даже в нынешнем разобранном состоянии «красно-белые» должны без проблем выносить одного из аутсайдеров чемпионата Испании. Давайте не забывать о том, что даже на фоне украинских клубов, которые также по объективным причинам обходятся в зимнее время без игровой практики, российские команды находятся в еще большей функциональной ямой, которая объясняется просто – особенностью системы весна-осень.

Ну а «Сельта» сыграла очень грамотно, и сугубо на результат, отсюда и приличная выездная результативная ничья.

Все могло сложиться более счастливо для «Спартака», не ошибись дважды арбитр, который сначала не поставил пенальти за снос Быстрова, а чуть позже отменил чистый гол Павлюченко, посчитав, что тот находился в офсайде. Только вот мяч к форварду попал от игрока гостей. Тут же последовала ответная атака, и Нуньес поставил хозяев в неприятное положение.

Расхлебывать проблемы пришлось нашему Калиниченко, который вновь блеснул умением пробивать штрафные удары.

И в конце об очередной уникальной работе телеканала «Мегаспорт». Мало того, что второй тайм начался с пятнадцатиминутным опозданием, так еще и многоуважаемый комментатор откровенно болел за испанцев, показалось – что «на зло». Только вот с беспристрастностью это не имеет ничего общего, да и звучало гаденько так, и очень-очень банально. Пора придумывать новые фишки…

Макс Пэн, football.ua

Спартак – Сельта 1:1

Голы: Калиниченко 65 - Нуньес 42

Спартак: Хомич, Штранцль, Ковач, Жедер, Йиранек, Моцарт, Калиниченко, Торбинский (Бояринцев 46), Титов, Павлюченко, Быстров (Баженов 46)

Сельта: Суарес, Леки, Нуньес (Хонатан 73), Анхель Лопес, Густаво Лопес, Пласенте, Пабло Гарсия (Оубинья 80), Тамаш, Де Риддер (Байано 69), Каноббио, Ириней

Предупреждения: Калиниченко 45, Титов 89 - Пласенте 17, Каннобио 36, Ириней 86
 

lion.ts

[deleted]
Ахметов не доволен результатом
15.02.2007, 12:53


Президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов не доволен результатом вчерашнего игры «Шахтера» с французским «Нанси» в матче 1/16 Кубка УЕФА.

Об этом он сказал сегодня журналистам в Донецке.

«Игру, мне кажется, вчера моя команда показала не плохую, результатом я не доволен, а вот, что касается игры, доволен. Я думаю, у нас были моменты, мы должны были выигрывать. Но вместо того, чтобы сыграть 3:0 или 4:1, мы сыграли вничью 1:1. Поэтому, будем надеяться, что мы успешно сыграем во Франции», - сказал Ахметов.

Отвечая на вопрос, как он оценивает шансы «Шахтера» в ответном матче во Франции Ахметов ответил: «Шансы, я думаю, будут оценивать букмекерские конторы, но я верю в свою команду, и надеюсь, что ребята продемонстрируют лучшие свои качества во Франции».



Источник(и)
novosti.dn.ua
 

lion.ts

[deleted]
Тимощук: "Мы должны постараться забить быстрый гол"
16.02.2007, 09:48



Анатолий Тимощук перед матчем с "Нанси", shakhtar.com

Горняки снова жалуются на недопустимую в официальных матчах расточительность.

После финального свистка греческого арбитра, который подвел итог донецкому матчу между "Шахтером" и "Нанси", донецкие футболисты не отказались прокомментировать его исход. Большинство из них посчитало результат нелогичным...

Судьи не всегда понимают Тимощука

- Анатолий, насколько заслуженной, на твой взгляд, была вторая желтая карточка?

- Судите сами: эпизод произошел в центре поля, мы боролись за мяч, после чего соперник упал, -- поделился мнением Анатолий. - Возможно, с его стороны и имело место симулирование нарушения правил с моей стороны. Факт остается фактом - я был удален...

- Для тебя, тем не менее, это уже второй подряд подобный инцидент после матча с ЦСКА на Кубке Первого канала.

- Я выхожу на футбольное поле для того, чтобы бороться от первой до последней минуты. Но судьи не всегда правильно трактуют мое желание быть первым на мяче. Что же касается прошедшей игры, то неприятный осадок остался не только из-за моего удаления. "Шахтер" мог выиграть, мог забить еще не один раз и не два, а в итоге сыграли с неприемлемым для домашней встречи счетом.

- Ты на удивление мало бил по воротам издалека. Почему решил отказаться от своего коронного приема?

- В первую очередь, я думал о безопасности наших ворот. То есть о том, чтобы моя попытка забить не привела к опасной контратаке французского клуба. От меня требовалось больше внимания уделять обороне, а не атаке.

- До игры многие считали "Нанси" посредственной командой. Что ты можешь сказать о сопернике теперь?

- Это очень организованная команда, которая старается прессинговать на каждом участке поля.

- Счет на табло можно считать закономерным?

- Я бы так не говорил. Все-таки у нас было как минимум три выхода один на один с голкипером, однажды мяч попал в перекладину. Хотя бы парочку из этих моментов должны были закончиться взятиями ворот. Но мы проявили недопустимую для еврокубковых матчей расточительность и упустили свои возможности. Что ж, хорошо, что хотя бы после пропущенного мяча "Шахтер" смог собраться, показать неплохую игру и сравнять счет.

- За счет чего горняки могут выиграть в Нанси?

- Мы должны постараться забить быстрый гол. Любая наша победа не устраивает "Нанси", поэтому они в таком случае вынуждены будут открываться и стараться контратаковать. Ну а мы, в свою очередь, попытаемся этим воспользоваться для того, чтобы укрепить свое преимущество.

По мнению Срны, история повторяется...

Хорватский легионер горняков сравнял счет, но выглядел после матча не особо довольным.

- Ну что я могу сказать?! Каждый раз во время ответственной игры у нас случается одна и та же ситуация - мы создаем много опасных моментов, но не можем реализовать ни одного из них, -- сокрушался Дарио. -- А потом "Шахтеру" не удается удержать даже ничейный счет, нам, как правило, забивают и приходится отыгрываться. Хорошо еще, что я оказался в нужное время в нужном месте, сумел отличиться, и мы таким образом ушли от поражения.

И все же, несмотря на не самый благоприятный для команды итог и массу неиспользованных шансов, мы провели довольно неплохой матч. Особенно если учесть, что это был наш первый официальный поединок этом году.

- Какое впечатление осталось у тебя от соперника?

- Французские футболисты были чуть-чуть лучше готовы. В принчипе, это понятно -- в их стране вовсю идет чемпионат, и они успели сыграть уже восемь матчей, в то время как у нас были лишь товарищеские встречи. А это, согласитесь, совершенно разные вещи. Ни один спарринг не может осветить те проблемы в подготовке, с которыми мы столкнулись.

- А к состоянию поля претензий нет?

- Газон был вполне нормальным. Значительно лучшим, к слову, чем в прошлом году во время домашней игры с "Лиллем".

- Каковы шансы у "Шахтера" на более успешную игру во Франции?

- Шансы есть всегда. Забитый французской командой в гостях гол дает преимущество "Нанси", но все еще может измениться. Безусловно, через неделю нам будет очень сложно. Но если мы выйдем и сыграем так, как действовали с "Ренном" или "Олимпиакосом", победа наверняка останется за нами. Главное, чтобы мы были более сконцентрированными и не транжирили свои шансы.

Чигринский частично признает свою вину

- Я бы не стал говорить, что нам не повезло, удача была не на нашей стороне, - сказал Дмитрий. - Игра с "Нанси" показала, что "Шахтеру" еще не хватает умения и мастерства и что мы еще недостаточно самоотверженно трудимся на поле.

- Возможно ли исправить эти огрехи до ответного матча?

- Да. Для этого надо больше работать, относиться на тренировках более ответственно к каждому моменту, который прорабатывается. Быть может, тогда у нас и не будет такого колоссального количества неиспользованных голевых моментов.

- Французская команда забила первой. Это показатель мастерства Фортюне или ошибка вашей обороны и голкипера?

- Я думаю, и то, и другое. Надо разобрать этот эпизод более подробно, а потом уже делать выводы. С одной стороны, в этом моменте ошибся я. С другой стороны, всем футболистам нужно было еще в начале игры постараться забить, а не отходить на свою половину поля при ничейном счете.

Гай считает, что "Нанси" можно проходить

- Такова вся футбольная жизнь -- иногда удается выполнить поставленную задачу, иногда нет, -- философствует Алексей. -- Все игроки старались приложить максимум усилий для того, чтобы одержать победу, и каждый из присутствовавших на поле пытался сделать все возможное, чтобы помочь команде. Да и "Нанси", честно говоря, произвел впечатление команды, которую вполне можно было проходить. Я думаю, так бы и получилось, если бы мы не упустили выгоднейшие моменты для взятия ворот. Даст Бог, во Франции все сложится по-другому.

Шусту жаль, что арбитр удалил Тимощука

- Мы не добились необходимого нам результата, и у тренера имелись все основания быть недовольным, -- сказал Богдан. -- Он говорил с футболистами об этом после матча в раздевалке, но пусть подробности этого разговора останутся между нами...

Может быть, нынешняя неудача пойдет нам только на пользу, и в ответной игре мы учтем все допущенные в Донецке ошибки. Жаль только, что делать это придется без Тимощука. Его красная карточка во многом усложняет нашу задачу.

Фортюне все-таки опасается "Шахтер"

Точный удар Марка-Антуана Фортюне едва не принес "Нанси" победу, но, думается, и итоговой ничьей французский нападающий остался удовлетворен.

- Считаешь ли ты результат донецкой игры успешным для "Нанси"?

- Конечно! Мы забили на чужом поле и это должно значительно облегчить нам задачу в ответном поединке, -- сказал форвард. -- Достаточно будет не пропустить -- и мы в 1/8-й финала Кубка УЕФА.

- Как бы ты оценил шансы в процентном соотношении?

- Все-таки поосторожничаю -- пятьдесят на пятьдесят. Надо забыть о достигнутом результате. Перед каждой новой игрой шансы у соперников равны, каким бы ни был счет первого матча.

- Насколько опасным противником показал себя "Шахтер"?

- Мы с самого начала знали, что это сильная команда, укомплектованная хорошими исполнителями. Думаю, они сыграли в свою силу, так же как и мы. Поэтому ничейный результат вполне закономерен.

- Ты не так давно пришел в "Нанси", но, судя по показанной игре, довольно хорошо вписался в команду. Как тебе это удалось?

- Я попал в замечательный коллектив, где меня хорошо приняли. Поэтому процесс адаптации прошел на удивление легко и безболезненно. Тем более, что все мои партнеры - профессионалы своего дела и очень квалифицированные футболисты.



Источник(и)
Команда
 

RED_FAN

Smilek
Калиниченко забросали SMS-ками
Полузащитник сборной Украины и московского "Спартака" Максим Калиниченко забил три мяча в трех последних матчах своего клуба на европейской арене. Два его гола в ворота "Баварии" и "Спортинга" в Лиге чемпионов вывели "Спартак" в Кубок УЕФА, а точный удар в матче с "Сельтой" дал москвичам надежду на путевку в следующий круг турнира.
По окончании игры, несмотря на ничейный счет 1:1, Макс получил множество поздравлений с первым забитым голом в 2007 году. "Поздравляли все. Не успел зайти в раздевалку, а мои телефоны уже разрывались, – признался Калиниченко на следующий день. – 10 сообщений пришло на один телефон и 10 – на другой. Так что трагедии никто не делает, впереди ответный матч, который все и решит..."
Источник: газ. "Блик", суббота, 17 февраля
 

LaffJoy

Папка
Калиниченко: "Думаю, это нехватка игровой практики"
16.02.2007, 10:02
После матча 1/16 финала кубка УЕФА «Спартак» – «Сельта», закончившегося ничьей (1:1), полузащитник красно-белых и сборной Украины Максим Калиниченко - автор спартаковского мяча – ответил на вопросы журналистов.
- Я считаю, что мы сегодня были ближе к победе. Вначале действовали острее, но потом они приспособились и к полю и к погоде. Могло быть лучше, но могло и хуже. В конце матча испанцы имели хорошие моменты.
- Что не получилось сегодня у команды?
- Неудачно комбинировали. Сказывается нехватка игровой практики. На самом деле надо вкатываться в сезон. Надеюсь, что череда игр через небольшие промежутки помогут нам набрать форму.
- Испанцы чем-то удивили?
- Нет, наверное. Мы знали, что команда хорошая, составлена из индивидуально сильных игроков. И командно тоже сильно взаимодействуют, т.е. не было надежды закидать их шапками.
- То обстоятельство, что в конце матча стали подряд возникать моменты у испанцев, можно считать свидетельством того, что команда подсела физически, что на весь матч пока игроков не хватает?
- Повторюсь, наверное, все-таки это нехватка игровой практики. И немножко мы перестраховались, т.к. испанцы поймали свою игру под конец матча, стали создавать моменты. Мы немного подсели, ничего не получалось создать, и вместо штурма получили обратную реакцию. Но это только первая игра, думаю, все исправим.
 
Статус
Закрита.
Зверху