Проблемы с датчиком температуры процессора

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Собственно, установив процессор AMD Sempron 2500+ Thoroughbred-B на материнскую плату Gigabyte 7NF-RZ-С не поверил свои глазам, когда сразу при старте в BIOS выдал его температуру как 64 градуса, и она продолжала повышаться до 89 градусов (тут я подумал "ну сейчас точно сгорит").
Но, как оказалось, "на глаз", а точнее "на палец", температура не такая уж и высокая, и ну явно не то что до 80 градусов не дотягивает, а и 60 там вряд-ли наблюдаться может.
Процессор весь измазан теропастой, частота вращения куллера нормальная (2000 оборотов при 1800 штатных).
Тип датчика: ITE IT8712F (ISA 290h).
Чем можно точнее измерить температуру?
Какова вероятность выхода из строя датчика?
Или проблема в материнской плате?
Кто может поделится опытом по этому вопросу?
Google дал мало... :(
В данный момент температура прыгает от 74 до 86 градусов, это все без нагрузки.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Попробуй ещё промониторить эти температуры с помощью Sandra и Everest

Какая версия биоса прошита.Может стоит обновить? Не смотрел апдейтов на сайте гигабайта?
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Прошивку БИОС поставил последнюю из доступных.
В БИОС смотрю температуру в PC Health, под Windows - В Everest.
Менял процессор, БП, оперативную память (благо есть запасные от бывшего системника). Результатов ноль.
Перегревается даже винчестер (его температуру показывать вообще перестало), но на ощупь горячий слишком, я то знаю каков он должен быть по температуре в нормальном режиме.
Заметна одна беда - невозможно в БИОС понизить напряжение, нету такого параметра как бы я не искал, оно выдается завышенное немного (Для Sempron 2500+ 1,65-1,67 вместо 1,6; для Athlon 1600+ 1,8-1,82 вместо 1,75).
Сокет А пора на свалку...
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Прошивку БИОС поставил последнюю из доступных.
В БИОС смотрю температуру в PC Health, под Windows - В Everest.
Менял процессор, БП, оперативную память (благо есть запасные от бывшего системника). Результатов ноль.
Перегревается даже винчестер (его температуру показывать вообще перестало), но на ощупь горячий слишком, я то знаю каков он должен быть по температуре в нормальном режиме.
Заметна одна беда - невозможно в БИОС понизить напряжение, нету такого параметра как бы я не искал, оно выдается завышенное немного (Для Sempron 2500+ 1,65-1,67 вместо 1,6; для Athlon 1600+ 1,8-1,82 вместо 1,75).
Сокет А пора на свалку...
Ты пожалуйста в кучу всё не мешай - нагрев винчестера никаким боком к нагреву ядра процессора и его значений термодатчика не имеет. Так что давай эти проблемы рассматривать отдельно.
Интересует вопрос одинаково ли отображается перегрев процессора в биосе, сандре и эвересте.

Если ты чувствуешь что радиатор процессора ели тёплый то и беспокоится в общем не о чем.
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
А я бы сказал что надо рассматривать в комплексе...
Интересует вопрос одинаково ли отображается перегрев процессора в биосе, сандре и эвересте.
Именно одинаково.
Беспокоит и температура чипсета, палец тыльной стороной держать невозможно практически...
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Чудеса да и только, поставил родной радиатор с куллером, и перегреваться перестало абсолютно все, даже винчестер. Хотя радиатор по размерам миллиметра на 3-4 уже у основания, а куллер на 300-400 оборотов меньше выдает... Разница же в температурах получилась 25-30 градусов :D
 

SanekSumy

80509617398
Крепеж радиатора мог изгибать мать и, вследствие, нарушать какие-нить дорожки во внутренних слоях (точнее - контакт на переходных гильзах между слоями). В этом случае имеет смысл использовать родное охлаждение.
 
Зверху