Все за землей !!! Приватизация и получение земельного участка.

victoriya

New Member
Так, звучит заманчиво - "Вперед за землей!" . У кого есть опыт походов? Поделитесь пожалуйста. Я пыталась весной 2009, концов не найдешь, гоняют из одной инстанции в другую, у меня сил не хватило. Как искать свободную землю вообще неясно - визуально она свободна, а информацию о ее приналежности не дают, при этом справка с таковой информацией входит в список обяз.документов!!!!! Даешь не полный набор документов- это уже повод не рассматривать твое заявление. Нашла участок - а он уже за чертой города, по новой ищи. Причем, как я понимаю, реестра земель нет лишь по официальной версии, работают же с чем-то и архитектура и БТИ! Надо нам честным людям быть активнее, настойчивее, сильнее. Пока соотношение сил не в нашу пользу.
У кого есть успешный опыт поделитесь.
 

Econom

New Member
Все, что описано Вами имело место еще полгода назад. сейчас картина иная: упростили порядок полученияземли на уровне Верховной Рады, упростили его и по Сумам. Тема как раз и появилась с целью сигнализировать простым людям о том, чтотеперь пора активизироваться.
Пишите заявление в соответствии с требованиями ст. 118 Земельного кодекса Украины и все. Все посылания и походы по кабинетам теперь в прошлом. Согласование теперь должно происходить по принципу единого окна: заявление занес в одно место - горсовет,там создали комиссию из кучи чиновников, которых раньше нужно было оббегать каждого по отдельности, которая в комплексе и дает ответ можно вам получить в указанном месе или нет.

На реестр земли не надейтесь: если он появится у чиновнка, то первый кто им и воспользуется будет все тот же чиновник.
 

sleik

Active Member
предлагаю всем, кто подавал документы на кусок земли и ему пришёл отказ, указывать здесь расположение участка и причину отказа, чтобы кто-то другой зря не тратил время на эту же землю.
 
Отличная мысль. Кстати я бы еще просил людей в любом случае писать кому отказали, по какой причине и отказали ли вообще. Я со своей стороны гарантирую, что проблема каждого после предварительного изучения (если реально есть факты нарушения законодательства) будет озвучена в СМИ и донесена до руководства города и широкой общественности.
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
Итак!1. Находим участок самостоятельно. Ка и где искать это сугубо личное и универсальных приемов тут нет: кто находит, читая в газетах, кто - врезультате визуальног осмотра территории, но с местом нужно определиться самому, ибо
писать заявление в общем без конкретики - нарушать закон и дела не будет.
Предварительно выбрать участок и требования к нему (он должен соответствовать генплану и пр.) читайте внимательно все посты от Konstantyna тут на первой странице:
РЕЗУЛЬТАТ ЭТОГО ЭТАПА: вы определяетесь для себя с местом расположения участка.
2. Ищем карту города Сумы ( Генплан ( ).
Наносим в случае соответствия целевого назначения земли по генплану (изучаем цвет соответствующей территории на генплане и сопоставляем условными обозначениями там же внизу слева) целям вашего использования, место расположения участка на выкопировку из генплана (путем копирования соответствующей области генплана в буфер обмена ПК клавишей Prt Sc - принт скрин споследующей вставкой и обрезкой в верд) и навыкопировку из карты города. При чем для карты должны читаться названия соседних улиц, номера домов по возможности и пр., т.е. должна быть понятна ситуация где именно находится участок.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: файлик с соответствующим графическим материалом, который в виде приложения пойдет в горсовет вместе с заявлением.
3. Собственно пишем заявление. Образец вот тут лежит на странице:

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: написанное заявление в 2-х экземплярах и подписанное заявителем. В заявлении дописываем фразу "Прошу рассмотрение данного заявления осуществить в моем присутствии". 4. Относим заявление в городской совет: пл. Независимости 2, левое крыло, за милиционером по корридору налево до упора - последний справа кабинет. (новер 14, если ничего не путаю).
РЕЗУЛЬТАТ ЭТАПА: один экземпляр отдаете женьщине, а второй с отметкой в виде росписи или штампа обязательно оставляете себе.
5. Ждете пару неделек и идете в городское управление земельных ресурсов (ул. Горького 21, левая лестница , 3-й этаж, кабинет 317 кажется, приемные дни: пн. и вт. с 8-00 до 12-00) с тем, чтобы узнать когда менно и во сколько будет рассматриваться ваш вопрос на депуттской комиссии. Берете телефон контактный приемной ии лучше тог чиновника, коорый непосредственно отвечает за вынесение вашего заявления на комиссию.
ОЖИДАЕМЫ РЕЗУЛЬТАТ: Вы должны лично появиться на комиссии и присутствовать при рассмотрении важного для себя вопроса. Логика такова: если это не нужно вам, то депутатам и подавно.
6. Либо получаете решение депутатов о разрешении на разработку проекта землеотвода, либо Васпосылают. В первом случае - открываете шампанское и идете ко мне поделиться радостью, а во втором - идете к Константину за помощью.

Удачи!
всё разжовано)))кроме образца - очень просим выложить именнно образец - примерник кто писал.
вопрос - мне в городе не очень я как рыбак хочу иметь землю в хорошем месте - так вот если земля в пгте или село но в сумском раёне куда эту заяву нести которую очень хотса увидеть)
 

Econom

New Member
Заявление вот тут:
сообщение от 01.02.2010, 18:01
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
всё разжовано)))кроме образца - очень просим выложить именнно образец - примерник кто писал.
вопрос - мне в городе не очень я как рыбак хочу иметь землю в хорошем месте - так вот если земля в пгте или село но в сумском раёне куда эту заяву нести которую очень хотса увидеть)
Игорь, заяву неси в сельсовет и обязательно пускай поставят на твоей копии входящий номер со своей печатью.
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
ну что справку заказал - вот она только по городу нужна или в сельсовет тоже надо?
посмотрел ген план - там же вообще ногу сломать можно. а ни с гугла принимают? если да дайте ссылочку на фото города!
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
Могут потребовать и в сельсовете - хоть это и незаконно (но если есть - приложишь к заяве - она подтвердит наличие у тебя неиспользованного (иди частично использованного) права на бесплатный зем. участок).
Важно на каком основании откажут - от этого и зависят дальнейшие твои действия.
 
Зверху