Смерть... и стоит ли с ней шутить.

kaas

Member
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

Бессмертие тела неинтересно.... Насмотрелись фильмов много...
Это к примеру как вечно работать слесарем и ты неможеш ни уволится, ни поднятся по должности... Ведь есть же ещё такая штука как эволюция.
 

April

из страны чудес
Ответ: Re: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

Лучше прожить до 40 лет, а потом продать квартиру и купить билет к дикому берегу океана, взять с собой байдарку и какихнибуть веселеньких таблеток пару дней поплавать по океану, а потом отравится таблетками.. чем умереть в 90 лет, писаясь себе в трусы, в приюте для бабушек, куда их сдали собственные дети (или внуки)...
МУГАГА!! Такое можно написать, только когда тебе 15 лет максимум, и кажется, что в 40 уже не живут :)
А когда до 40 чуть больше 10 лет остается, осознаешь, сколько еще не сделано, и сколько еще нужно успеть. Главное уметь радоваться жизни даже в самую трудную минуту.
P.S. Ну и по поводу памперсов в доме престарелых. Все в ваших руках: воспитывайте своих детей и внуков так, чтобы семья была для них действительной ценностью, тогда и не прийдется коротать свой век в одиночестве :)
P.P.S. попробуйте продать квартиру в обмен на билет к океану и дети (внуки) устроят вам "темную" еще на вокзале, реальная экономия на "веселеньких таблетках" ))))))
 

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

"а потом отравиться таблетками"... А что потом?:|
 

Ganno4ka

прощай, глюкосвит!:)
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

Свого часу серйозно задумалася над питанням: навіщо люди помирають?
Це вирішуємо не ми, а хтось набато більш значимий і далекоглядний. Якщо людина померла, значить, для неї просто не було місця в цьому житті.
 

Phx

Бывший сумчанин
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

уйдём мы отсюда по собственному желанию и именно туда, куда захотим. Всю свою "текущую" материальную жизнь мы готовимся к жизни следующей, смотрим, что в этой жизни мы хотели бы поменять, с чем мы не справляемся и корректируем своё представление о том, какой бы мы хотели видеть жизнь и что из того, что нам так хочется мы заслуживаем..
Мне кажется, что большинство людей боятся не смерти как таковой, ибо сказано "Пока мы есть - Смерти нет, а когда она прийдет - то нас не будет", т.е. нет и самого существа вопроса. Невозможно бояться того, чего нет. Есть просто сожаление, что вот "Я умру, а мир останется - такой же прекрасный и удивительный". Но это сродни другому сожалению: "Почему я не сын арабского шейха или американского миллиардера?". В общем - просто эгоизм и элементарная зависть к остающимся, но по человечески - каждому понятная.

Большинство людей боятся не смерти, а умирания и мучений, с этим связанных. Особенно те, кто повидали страдания смертельно больных или искалеченных людей, у которыз уже нет надежды. Всегда приходит мысль, "Боже, и мне через все ЭТО тоже предстоит пройти и избежать ЭТОГО невозможно".

А насчет реинкарнаций, совершенствования души в ходе перевоплощений и пр. - здесь возникает очень важный вопрос. Как душа может совершенствоваться с каждым перевоплощением, если в каждой новой жизни из памяти стирается абсолютно все? Т.е. человек, например, был преступником в молодости, совершил кучу злых поступков, потом раскаялся в грехах, осознал всю свою порочность, к старости стал праведником и умер чуть ли не святым. По Библии - Бог таких прощает. В религии есть тому множество примеров. И тем не менее, при новом воплощении из памяти души этого человека стирается АБСОЛЮТНО ВСЕ. Зачаем тогда нужна была прежняя жизнь? Зачем нужны кровавые ошибки и раскаяние, если все напрасно? Человек ведь ничего об этом не знает и не помнит. Весь прежний опыт - бессмыслен. Получается бесконечный бег по кругу.

Предсавьте себе пусть даже амого умного ученика в школе, который пришел на урок и у которого полная амнезия. Он не помнит не только то, о чем шла речь на предыдущем уроке, но и даже свое имя и где он живет. Интересно, многому такой ученик научится в такой школе?
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

Мне кажется, что большинство людей боятся не смерти как таковой, ибо сказано "Пока мы есть - Смерти нет, а когда она прийдет - то нас не будет", т.е. нет и самого существа вопроса.
Эпикур, на которого Вы ссылаетесь не говорил, что смерти боятся невозможно. Он считал, что этого делать не стоит, ибо как Вы сказали, после её наступления будет все равно. По-моему разница довольно весома.
Большинство людей боятся не смерти, а умирания и мучений, с этим связанных.
Если бы так, тогда бы очень многих сообщений в этой теме не было, и не искали бы люди ответ на вопрос: "А что же там?". Опять же возьмите упомянутого Выше Эпикура с его мнением о том, что будет после смерти.
А насчет реинкарнаций, совершенствования души в ходе перевоплощений и пр. - здесь возникает очень важный вопрос. Как душа может совершенствоваться с каждым перевоплощением, если в каждой новой жизни из памяти стирается абсолютно все? Т.е. человек, например, был преступником в молодости, совершил кучу злых поступков, потом раскаялся в грехах, осознал всю свою порочность, к старости стал праведником и умер чуть ли не святым. По Библии - Бог таких прощает. В религии есть тому множество примеров. И тем не менее, при новом воплощении из памяти души этого человека стирается АБСОЛЮТНО ВСЕ.
Рассматривать реинкарнацию в отрыве от кармы как мне кажется бессмысленно, поскольку тогда получается такой вот сумбур.
С точки зрения реинкарнации в её буддистском и индуистском понимании ничто никуда не девается и не уходит. Каждое действие в этой жизни может повлиять на жизнь следующую. Т.е. в примере, когда человек стал чуть ли не святым, то и родится он таким, чтобы мог продолжить своё "совершенствование в святости".
 

Raccoon

просто енот
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

существовал с самого начала, буду существовать до самого конца. жил вечно до этого момента, буду жить вечно после него.
 

~Nefrit

<font color=blue><b>Форумчанин
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

боящийся смерти - покойник среди живых..
 

SplatteR

oi oi oi oi
Ответ: Смерть... и стоит ли с ней шутить.

смерть -- неотъемлимая часть жизни...
 
Зверху