Друга світова та ВВВ

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Великая Отечественная война

Я просто кажу що не варто так безапеляційно розвішувати ярлики "зрадників". Для українця воювати в лавах німецької армії було нічим не гірше ніж воювати в лавах армії радянської. НКВС не краще за Гестапо. І присягати Сталіну нічим не краще ніж присягати Адольфу. Обидва режими були окупантськими для України, а співпраця з окупантами - вже зрада Батьківщини. Тож все відносно.
 

Udaff4eg

Well-Known Member
Re: Великая Отечественная война

Я просто кажу що не варто так безапеляційно розвішувати ярлики "зрадників". Для українця воювати в лавах німецької армії було нічим не гірше ніж воювати в лавах армії радянської.
не знаю кому как но мне лично русский народ(не власть,а народ)намного ближе чем немецкий...а тут как не крути убивали не власть "радяньську" а солдат,обычных людей а не политиков
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Великая Отечественная война

Звичайні люди були о обидва боки барикад. Наші люди.
Російський же народ також мав свої формування, які разом з українцями боролися за звільнення від більшовицької окупації.
 

Udaff4eg

Well-Known Member
Re: Великая Отечественная война

ну да это факт...чемто напоминает каина и авеля.-(
 

Andy

Well-Known Member
Re: Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

Офіційна версія агресора? Хм... В 1942му офіційна версія Німеччини стверджувала, що Польща спровокувала війну в 1939му, а через провокації СРСР довелося виступити в 1941му... ;)
да, да, помню :)

Но судя по имеющимся данным, мне кажется что версия предоставленная мной реальна.

Да и с военной точки зрения действия Финляндии по сокращению сухопутной границы выглядит разумными.
 

Andy

Well-Known Member
Re: Відповідь: Великая Отечественная война

Яку країну? Країну одного зовнішнього агресора від іншого? А чим більшовицький агресор кращий за німецького? Тільки тим, що прийшов на кілька років раніше?
Можно я попробую объяснить.

Как мы ЖИЛИ при СССР мы все прекрасно знаем. Мы хотим это вернуть. На референдуме в 1991 году население большинством голосов проголосовало за сохранение СССР!

А вот как бы мы жили при Немцах, можно узнать из плана "Ост". Сам план конечно немцы успели уничтожить, но сохранились "пояснительные записки" и кое какие исправления и дополнения. Ознакомтесь с ними и вы поймете, что нам нес немецкий окупационный режим.
 

Andy

Well-Known Member
Re: Відповідь: Re: Великая Отечественная война

Так, звісно... Навіщо слухати очевидців, навіщо вірити спогадам тих, хто пережив ті жахіття...
А я вам сейчас приведу еще больше свидетельств живых свидетелей:



И вы моим свидетелям обязанны верить как я вашим :)

Причем то, что говорят мои свидетели, в отличие от ваших, это правда! Потому что они это все записали еще тогда, когда была свежа была память, когда все знали как было на самом деле! И если бы они обманывали, то это сразу бы всплыло.

Краще, будучи, рупором політика, відомого в народі, як "конотопська відьма"
Это не политик, это политический труп. Не понимаю, зачем вы ее вспоминаете?

нести ахінею про те, як маленька Фінляндія накинулася на величезного монстра СССР,
Об этом я написал в соседней теме:



Если вам есть что сказать по теме, то говорите. Я там выложил описание всех событий и даже по просьбе Штэйна карты отсканировал. Позволю себе немного процитировать:

Дело в том, что мы почти всегда допускаем ошибку – мы на события тех дней смотрим сегодняшними глазами. Сегодня мы знаем, чем был СССР, мы знаем, что он почти один на один выдержал натиск всей Европы и победил. Но кто это знал тогда – в 1939 г.?
Давайте вернемся в то время и посмотрим на Россию глазами тех людей. К началу Второй мировой Россия более 100 лет неспособна была выиграть ни одной войны. Десант англичан и французов под Севастополь в 1854 году принудил Россию сдаться. Балканская война, формально выигранная, была проведена столь слабо и бездарно, что ее старались не рассматривать даже при обучении русских офицеров. Проиграна была война Японии, маленькой стране. В 1914 году русская армия почти вдвое превосходила армию австро немецкую и ничего не способна была сделать. В 1920 году только оперившаяся Польша отхватывает у СССР огромный кусок территории. Да что Польша! В 1918 году белофинны со зверской беспощадностью громят советскую власть в Финляндии. И если в ходе боев с обеих сторон числится всего 4,5 тысячи убитых, то после боев белофинны расстреливают 8000 пленных и 12000 умирают с голода в их концлагерях. Были безжалостно убиты на территории Финляндии все русские большевики. А Советская Россия в помощь им даже пальцем не способна была пошевелить. Ведь гитлеровское определение СССР, как «колосса на глиняных ногах» не из вакуума взялось.
Вся разведка Финляндии велась через тогдашних советских диссидентов и наверняка не принималась во внимание их заинтересованность в соответствующем искажении действительности. Финская тайная полиция, к примеру, докладывала правительству накануне войны, что в СССР 75% населения ненавидят режим. А ведь это означало, что нужно только войти в СССР, и население само уничтожит большевиков, встретит «армию освободительницу» хлебом солью. Генштаб Финляндии, базируясь на анализе непонятных действий Блюхера на Хасане, докладывал, что Красная Армия не способна не только наступать, но и обороняться. Учитывая такую слабость противника, грех было не воспользоваться ею, и финское правительство не сомневалось, что один на один Финляндия способна вести войну с СССР не менее шести месяцев и победить. И оно было уверено, что за такой огромный срок сумеет привлечь на свою сторону какую либо из великих стран в союзники.
Наверняка у них стояла перед глазами победоносная кампания Польши 1920-го года. А ведь тогда "малэнька Польща" Отхватили у СССР огромные территории. В плену у Поляков погибло (было замучено) 120 тысяч Советских граждан (Среди которых было и много Украинцев).

як Сталін годував селян лобстерами, а клятий Хрущов обклав податками та позабирав паспорти,
Ну про лобстеров - это преувеличение, вы поняли. А вот вопросами о паспортах, которые и ввел Хрущев и не давал их крестьянам это вы вижу и сами хорошо знаете. Но ввел то их именно Хрущев! и село развалил именно Хрущев!



про те, як товариш Сталін піклувався про життя кожного солдата, та кожного селянина, хто залишився за лінією фронту...
В отличие от сегодняшних политиков, оставивших на "отделенных от СССР" территориях без юридической и физической защиты своих граждан, СССР как смог так и заботился, не бросил и как только смог, так освободил.

Якщо хтось і поширює маразми на цьому форумі, то це Ви.
Не вы первый это говорите. А я говорю что наоборот, и даже доказываю это фактами и документами :)
 

Udaff4eg

Well-Known Member
Re: Великая Отечественная война

Andy харош...а если серьезно то надоели уже вечные споры то о верах то о политике и тд
 

Andy

Well-Known Member
Re: Великая Отечественная война

а когда я о верах говорил? :) Ну а споры о политике действительно дело нехорошее. Отнимают много времени. Одна надежда, что когда повзрослеют это люди, то задумаются о происходящем своей головой, без участия СМИ.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

Но судя по имеющимся данным, мне кажется что версия предоставленная мной реальна.
Судячи з даних Німеччини, версія з Польщею також була цілком реальною.

Да и с военной точки зрения действия Финляндии по сокращению сухопутной границы выглядит разумными.
З військової точки зору скорочення кордону Люксембургу теж виглядає розумним. Тільки от війна проти Райху дещо викликає сумніви щодо свого успіху...
 
Зверху