Рукоделие

Киця

... кот ученый...
Ответ: Рукоделие

Подскажите, у кого есть вышивка свадебного рушника? Или ссылки на сайт, может кто-то случайно наткнулся на схему?

Только надо не отдельние орнаменты, а вышивка (+ схема) в целом таких рушников:
1. венчальный, на который молодожены становятся;
2. на котором хлеб-соль выносят;
3. которым руки молодоженам связывают.
 
B

Barbosik

Guest
Ответ: Рукоделие

Подскажите, у кого есть вышивка свадебного рушника? Или ссылки на сайт, может кто-то случайно наткнулся на схему?

Только надо не отдельние орнаменты, а вышивка (+ схема) в целом таких рушников:
1. венчальный, на который молодожены становятся;
2. на котором хлеб-соль выносят;
3. которым руки молодоженам связывают.
нет разницы какие будут рушники, главное, чтоб был признак, что они свадебные!!! на них птичек можно вышить, родовое дерево.
очень много схем рушников на ryshnuchok.org.ua или как-то так. посмотри там. или по гуглу поищи. сайт точно рушничком называется. он на украинском
 

Киця

... кот ученый...
Ответ: Рукоделие

нет разницы какие будут рушники, главное, чтоб был признак, что они свадебные!!! на них птичек можно вышить, родовое дерево.
Разница огромная!

Каждый узор что-то значит. Просто нашить птичек нельзя. Поэтому и обратилась с просьбой.
 
B

Barbosik

Guest
Ответ: Рукоделие

Разница огромная!

Каждый узор что-то значит. Просто нашить птичек нельзя. Поэтому и обратилась с просьбой.
гг)) так я тебе не предлагала просто птичек вышивать. птички и дерево - это признак весильного рушныка. они вышиваются в середине. поищи в инете про рушныки. я летом, когда искала себе схемы, много чего интересного понаходила о рушныках и обычаях. напиши в поиске свадебный рушнык. есть куча сайтов с разной инфой. знаю что нельзя вышивать птиц с поднятыми крыльями и отвернутых друг от друга. дуб - мужской рисунок - типа мужская сила. калина -женский, красота и все женские начала. лилия - символ невинности. там куча всего. так уже не помню
 

Киця

... кот ученый...
Ответ: Рукоделие

Рисунок найти - не проблема. Меня больше интересуют схемы к ним. То, что рушничком называется, я смотрела - там красивые фотографии. Я сама не могу к ним схему составить!
 
B

Barbosik

Guest
Ответ: Рукоделие

Рисунок найти - не проблема. Меня больше интересуют схемы к ним. То, что рушничком называется, я смотрела - там красивые фотографии. Я сама не могу к ним схему составить!
так на этом сайте, что я говорю к каждому рисунку есть схема. я себе оттуда их распечатывала. посмотри внимательно:)
 

winter_girl

Member
Рисунок найти - не проблема. Меня больше интересуют схемы к ним. То, что рушничком называется, я смотрела - там красивые фотографии. Я сама не могу к ним схему составить!
Вот у меня есть схемка такого свадебного рушника

еще одна часть
 

Вкладення

  • 489.9 КБ Перегляди: 200
  • 584.9 КБ Перегляди: 176
  • 748.4 КБ Перегляди: 178
  • 649 КБ Перегляди: 207
  • 75.8 КБ Перегляди: 216
  • 501.7 КБ Перегляди: 177

April

из страны чудес
Ответ: Рукоделие

Подскажите, у кого есть вышивка свадебного рушника? Или ссылки на сайт, может кто-то случайно наткнулся на схему?

Только надо не отдельние орнаменты, а вышивка (+ схема) в целом таких рушников:
1. венчальный, на который молодожены становятся;
2. на котором хлеб-соль выносят;
3. которым руки молодоженам связывают.
Я бы все-таки рекомендовала тебе вышивать не по чьей-то схеме, а свой собственный,из определенных обязательных компонентов: только красные нитки и никакие больше, стилизованные петух и курочка, венчальная корона, элемент бесконечности и стилизация берегини с поднятыми вверх руками.
Каждый свадебный рушник - история рода, история одной и только одной любви и свадьбы. Свои вышивала сама. Хранятся рушники прапрабабушек. Могу показать фотографии, если есть желание.
А разработать схему не сложно - достаточно листочка в клеточку и подсчитать, сколько у тебя крестиков в 1 ряду.
И не в обиду - приведенные выше схемы - это не традиционный рушник, а уже современность. Впрочем, кому что нравится :)
 
Зверху