Трудности перехода - мега F.A.Q. по Ubuntu

Litvik

Member
Кровавые религиозные войны между поклонниками виндовс и линукс систем не прекращаются. Все с пеной у рта доказывают преимущества и закрывают глаза на недостатки своей избранницы.
Но вот какое преимущество виндовса хочу я упомянуть здесь, и из-за которого она пока самая распространенная в мире, и с которым я предлагаю здесь побороться людям которые пользуются линукс системами:
вставили вы диск с вндовсом, а вам-здрасте, нажмите "далее" "ок" и загорайте пол часа. Установили? вот вам сразу-нажмите сюда чтоб начать работу. Если какое устройство не обнаружено - срузу вылазит мастер и опять тебе "далее" да "ок". Не воспроизводится кино? скачать необходимые кодеки из интерната? "ок"-"далее". Неизвестный формат файла, искать в интернете программу для его открытия? "ок"-"далее", "далее" "ок"......
А консоли же Линукса пользователи привыкшие к винде боятся как черт ладана.
А я вот, ярый поклонник винды и ненависник линукса поработал с убунтой на все готовенькой так мне и понравилось :)

Поэтому очень прошу форумчан, которые сидят на линуксе вместо "гугль рулит" дать ответы на следующие вопросы, получив которые думаю многие пользователи все-таки переборят свой страх и попробуют поработать с этой ОС (может по нашему форуму и можно кой чего откапать но все оно в разброс и в куче флуда):

1) Установка Убунту:
-как установить Убунту?
-как установить Убунту на компьютер вместе с виндовсом на другой раздел винчестера?
2) Установка оборудования
-где тут так сказать аналог "диспетчера устройств", где посмотреть установленные и неустановленные устройства?
-как установить драйвера и где их брать?
3) Настройка сети
-как подключится к сети телесвит?
-как настроить VPN подключение?
4) Работа с файлами:
-с какими файловыми системами работает Убунту?
-возможно ли увидеть NTFS диски под Убунту?
5) Софт:
-каким образом производится установка и удаление программ в Убунту?
-источники программ для Убунту?
-что такое репозиторий, как сним работать как подключится к сетевому?
-установка необходимого набора софта:
torrent, emule, DC клиенты,
видео и аудио плееры,
браузеры, интернет пейджеры, почтовые клиенты
запись дисков,
аналог Office, чтение pdf djvu,
графический редактор типа Photoshop,
архиваторы,
виртуальный CD.
6) Мультимедиа
-что необходимо для воспроизведения разного формата видео и аудио? кодеки плееры?

Пожалуй, всё. Это, так сказать основа, проделав все это большинству простых пользователей уже можно безпроблемно работать в Убунту и без "харева" копаться и разбираться в ней дальше самостоятельно. Как по мне это именно тот барьер который мешает перейти на Убунту.

Если взглянуть на другие FAQ они или слишком малы или слишком большие и объемные.

Так что большая просьба ответить на вопросы знающих людей хоть как-то минимально вразумительно. С меня - все это проделать и потом выложить в нереально разжеванном виде со скриншотами ;)

:evil:Просьба к читателям темы
-ни слова о винде
-рассуждения о том что таким людям о которых я написал в конце поста ни к чему линукс думаю тут не нужны
-если у кого-то чешутся руки написать что ответы на все эти вопросы есть в интернете, просьба предоставить мне хоть одну ссылку на этом форуме на вопрос, ответа на который нет в интернете и нафиг закрыть форум телесвита, так как все на нем есть в интернете
-может по нашему форуму и можно кой чего откапать но все оно в разброс и в куче флуда, да и версия последняя 9,10 может же в ней уже кое-что попроще чем в предидущих.
 
Останнє редагування:

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
3) если мак не менять то автоматом подключится
3.2) route add -net 10.0.0.0 gw 10.0.х.254 netmask 255.0.0.0
echo "логин * пароль" > /etc/ppp/chap-secrets
pptp u.vpn user логин
route add default dev ppp0
4)ext4, NTFS видит
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Ubuntu устанавливается не сложнее чем windows, а может быть и легче. при установка 9.10 на мой ноут система сама нашла все драйвера, в отличии от Windows (приходилось доустанавливать). С разделом NTFS также не было проблем, как впрочем и с аудио-видео кодеками. Так же при отсутствии система предлагали их скачать с интернета.

но... для windows есть намного больше специализированного софта. Один фотошооп чего стоит и аналогов под линукс которые могли бы составить конкуренцию пока нет.
Для себя выбор сделал давно: Windows - для десктопа, Unix в частности Linux или FreeBSD - для сервера. На работе обычно тоже ставлю Linux если работа не выходит за рамки Office+Internet :)
 

Litvik

Member
спасибо что ответил на тот же вопрос что и Feuer и написал то чего я попросил не писать.

А по первому пункту кто подскажет? Если на другой раздел поставить винда при загрузке компьютера будет доступна?
 
Останнє редагування:

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
драйверы устройств глянь
 

Litvik

Member
а подскажите как удостоверится что все драйвера установлены. А то как то подтормаживает система, помоему на видеокарту не установились драйвера.
драйверы устройств глянь
пусто, проприэтарные драйвера не используются в вашей системе, видуха у меня АТИ.
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
значит попробуй поставить на максимум визуальные эффекты, если дров не хватает или дрова не те то они просто не включатся
 

Litvik

Member
значит попробуй поставить на максимум визуальные эффекты, если дров не хватает или дрова не те то они просто не включатся
да, не включились. А как поставить драйвера на видеокарту? есть файл с расширением run запускатся не хочет, спрашивает с помощью чего его открывать.
 

Tiger

*-*-*-*-*-*-*
Команда форуму
Супер Модератор
а он исполняемый? chmod 777 ***.run
 
Зверху