Слетел загрузчик, что делать?

Viktoriya

New Member
Ситуация следующая - есть два веника. На одном стоит винда, на другом убунта. Слетел загружчик и теперь (естественно) ни грузится ни винда ни убунтя (сейчас пишу из под лив сиди кубунты). Вопрос: можно ли (и если можно, то как) востановить загружчик из под лив сиди?
П.С. Буду очень благодарна за дельные советы и подробный инструктаж. Я понимаю, что у многих этот вопрос вызовет смех, но всё же я пока только учусь.
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
Делается примерно так:
Код:
sudo su
mkdir -p /mnt/recovery
mount {корневой раздел} /mnt/recovery
Если нету дополнительных разделов вроде /boot, /etc то следующую команду можно пропустить. Если есть, то смонтировать по аналогии

Код:
mount {раздел /boot} /mnt/recovery/boot

Код:
chroot /mnt/recovery /bin/bash
grub
root (hd0,0) (нужные разделы подсказываются при нажатии tab)
setup (hd0)
quit
reboot

Список дисков можно подсмотреть командой fdisk -l
 

oakim

New Member
если просто слетел, всегда помогало следующее
 

Viktoriya

New Member
если просто слетел, всегда помогало следующее
А что тут сказать. Уже сижу под родной убунтой. Всё гениальное как говорится просто. Но как всегда есть одно "но". Убунтя полностью работоспособна, но если выбрать загрузку "ос понос от билла гей_тса сп2" пишет NTLDR is missing и винда не грузится, а жаль...
Делается примерно так:
Код:
sudo su
mkdir -p /mnt/recovery
mount {корневой раздел} /mnt/recovery
Если нету дополнительных разделов вроде /boot, /etc то следующую команду можно пропустить. Если есть, то смонтировать по аналогии

Код:
mount {раздел /boot} /mnt/recovery/boot

Код:
chroot /mnt/recovery /bin/bash
grub
root (hd0,0) (нужные разделы подсказываются при нажатии tab)
setup (hd0)
quit
reboot

Список дисков можно подсмотреть командой fdisk -l
Этот вариант тоже справиться с задачей, но он уже для более опытных юзверей.
 

oakim

New Member
наум приходит что в разделе винды в загрузчике неправильно указан рут раздел
либо он неправильно указан в виндовом загрузчике...
ntldr - файл хранящийся на загрузачном разделе винды
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
У меня винда начала грузится после такой записи

title Windows XP
rootnoverify (hd1,0)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
makeactive
chainloader +1
до этого все рекомендации не срабатывали
 
Відповідь: Re: Слетел загрузчик, что делать?

А что тут сказать. Уже сижу под родной убунтой. Всё гениальное как говорится просто. Но как всегда есть одно "но". Убунтя полностью работоспособна, но если выбрать загрузку "ос понос от билла гей_тса сп2" пишет NTLDR is missing и винда не грузится, а жаль...
Нада записать файл ntldr з робочого компа сусіда на дискету і стартонуть з дискети. Потім закопіровать цей файл в корінь на винт з віндвсом
 

oakim

New Member
ну проверить наличие файла можно смонтировав фс в линуксе... также вслучае ево отсутствия из линукса ево можно и записать на виндовый раздел (монтировать нтфс через нтфс-3г)...
а вот если файл есть (что как по мне более вероятно) то тогда надо разбиратся с гробом, напиши как у тя прописана в гробе загрузка винды и где физически на каком винте/разделе винда находится
 

-=UN=-

Инспектор GUI
Нажаль, в мене не має флопіка. Тому в моєму випаку цей варіант не підійде. Проблема все ще є актуальною. Чекаю на ваші поради/
Пані, ви б показали конфіг grub.conf, а також де віндовий диск а де убунти (тобто hd0 і hd1 де що стоїть) чи що, для прискорення допомоги, бо знаєте в нас на форумі якось з екстрасенсами не дуже, останнім часом :).
 
Зверху