Автоматизация банки

nowhere

Member
Есть идея полностью автоматизировать банку.
Необходимые функции:
1. PH-контроллер.
2. Электромагнитный клапан для СО2.
3. 2 или 3 канала управления освещением.(1 канал с плавной регулировкой мощности.)
4. Контроль температуры. (4-8 точек замера. 1-2 выхода управления нагревателями.)
5. Контроль редокс-потенциала.
6. Контроль очистки воды.(датчик до и после внешнего фильтра.)
7. Контроль содержания кислорода в воде.
8. :? Ваши соображения ???.

Есть желающие присоединиться к разработке ?
 

nowhere

Member
Небольшая схемка будущей установки.
You must be registered for see images attach
 

Wodan

Всем клева!
Ну тут на 20 тис $ написано, если нормальным оборудованием считать.

Я совершенно нормально отношусь к идее автоматизации освещения, температурного режима и кормления например гранулированным кормом. Знаю как и за сколько это сделать и считаю, что это неоправданно и некчему.

Например, для регулирования температуры достаточно термостата, так так процесс остывания в аквариуме достаточно длительный и не требует точного поддержания параметра(+-0.5 град Цельсия).

Есть еще один момент? Автоматика в плане все свести в комп и графиками любоваться или собрать несколько локальных систем?
То есть как по мне - предмет для диспута большой...
 

nowhere

Member
Если интересно.
Таких вещей множество, но все они с закрытыми исходниками. И как правило являются шарывары или демоверсией.

Меня же интересует не только управление но и сбор данных, причем по возможности в память, а не напрямую в компьютер.
 

nowhere

Member
Ну тут на 20 тис $ написано, если нормальным оборудованием считать.

Я совершенно нормально отношусь к идее автоматизации освещения, температурного режима и кормления например гранулированным кормом. Знаю как и за сколько это сделать и считаю, что это неоправданно и некчему.

Например, для регулирования температуры достаточно термостата, так так процесс остывания в аквариуме достаточно длительный и не требует точного поддержания параметра(+-0.5 град Цельсия).

Есть еще один момент? Автоматика в плане все свести в комп и графиками любоваться или собрать несколько локальных систем?
То есть как по мне - предмет для диспута большой...
Ну 20K$ это жирновато. 200-300$ - это уже ближе к реальности.
1. ЦП - 60 грн.
2. Дисплей 4х20 - 150 грн.
3. Россыпь - 40 грн.
4. Датчик проводимости - 20 грн за штуку.
5. PH+RO - 150-230грн.
6. Конструктив системы обратного осмоса - х.з. но думаю в 500 грн. можно вложится.
7. Различные клапаны и прочая мелочь - 200 грн.
8. Баллон СО2 + редуктор - 300-350 грн.
ИТОГО: ~ 1500 грн.
 

Kongo

access denied
Модератор
наверно неплохая идея для любителей высокотехнологичных решений. можно попробовтаь миниГЭС поставить на выходе фильтра:) как по мне даже использование внешника в травнике - вопрос спорный, а разность температур ... какое действие при превышении - отключить освещение? ну как сбор даных для исследований...
 
Зверху