Регулирование кулеров

[Pickasso]

кукольный заводной ключик
Кто как производит реулирование кулеров в сис. блоке?
Без бокового кулера мне трудно обходиться, но шумит он как ракета (видимо все 12 в на него подаётся).
Интересует програмное регулирование!
 

Salve

Модератор
Модератор
програмное..либо делать схему с датчиком тепла.
либо 4пина и спидфан.
з.ы не имею себе мозг и кручу реостат.
 

Salve

Модератор
Модератор
Подсоединить к 5В.
а если требуется че-то вроди cool n quiet? только реостат, но человеку нужно програмно, хотя не ясно зачем. ведь проще и дешевле взять реостат.
на 5ти вольтах не просидишь. Проще тогда 5\12 поставить на трехпозиционный переключатель.
 

Rabe

ваяю сайты
а если требуется че-то вроди cool n quiet? только реостат, но человеку нужно програмно, хотя не ясно зачем. ведь проще и дешевле взять реостат.
на 5ти вольтах не просидишь. Проще тогда 5\12 поставить на трехпозиционный переключатель.
+1 хотя я думаю ему проще поставить нормальный куллер который мало гудит при своих оборотах, типа залмана
 

Salve

Модератор
Модератор
+1 хотя я думаю ему проще поставить нормальный куллер который мало гудит при своих оборотах, типа залмана
залманы не стоят своих денег. имхо.
да и мало гудит = ущерб в воздушном потоке=> мало оборотов. всеравно любой кулер гудеть будет)
 

DRUG

All Hope Is Gone...
Кто как производит реулирование кулеров в сис. блоке?
Без бокового кулера мне трудно обходиться, но шумит он как ракета (видимо все 12 в на него подаётся).
Интересует програмное регулирование!
Управление кулеров может происходить путем:
-изменения напряжения питания (3,4 пин)
-изменение скважности упр. импульсов (4 пин)
-комбинирования 1 и 2 (ненужное извращение над 4 пин)
Первым и вторым способом регулируют обороты мат. платы, где это соответственно реализовано, первым - простейшие 3 пин реобасы. Вариантов море.
Т.е, чтобы понизить обороты (шум), можно:
-сменить кулер (смазать, почистить),
-понизить его обороты-1сп, впаяв в цепь резистор;
-понизить его обороты-1сп, поставив реобас;
-понизить его обороты-1сп, перевесив на 5 В (либо на 7В, что я НЕ рекомендую делать)
-понизить его обороты-2сп, переложив управление на инт. контроллер оборотов, включив соотв. ф-ии в биосе .
-понизить его обороты-2сп, переложив управление на чипсет-соотв. ф-ии в биосе+настройка ПО.
-понизить его обороты-2сп, поставив 4-пин реобас с термодатчиками и ОС;

Интересует програмное регулирование!
Мое мнение - лучший способ регулирование - реобас. Или купить, или собрать самому (могу в частном порядке выдать свою схему на Атмеге 8-4 пин, 3 термодатчика с ОС, мониторинг на дисплее 16х2).
ПО для рег. каждый производитель поставляет свое (см. на диске), но этого зачастую мало, как и разъемов на мат. плате для подключения кулеров.
 

Hamster

Well-Known Member
да и мало гудит = ущерб в воздушном потоке=> мало оборотов. всеравно любой кулер гудеть будет)
Нифига не соглашусь. хреновая логика. Шумность куллера зависит не только от его оборотов, а еще например от качества подшипников(если они есть вообще) , его геометрии, геометрии лопастей.

Все, кроме ЦПУ и видушенского куллера запитано от 5в уже года 2. мне другого и не надо.
 

Salve

Модератор
Модератор
Нифига не соглашусь. хреновая логика. Шумность куллера зависит не только от его оборотов, а еще например от качества подшипников(если они есть вообще) , его геометрии, геометрии лопастей.

Все, кроме ЦПУ и видушенского куллера запитано от 5в уже года 2. мне другого и не надо.
каждому по потребностям.
 
а зачем вообще кулера?
установка массивных радиаторов + небольшой поток воздуха = тишина и стабильная температура
 
Зверху