Вырубка деревьев в городском парке

setty

Граф
У растений бесконечный рост, у них нет "гена старения" как у нас.
И вообще противоречие в том же утверждении, у нас целый парк деревьев по 70-80 лет но притом они живут по 45-50. Не может же быть целый пар "исключительных" деревьев. Если они все столько прожили это норма.

А вообще мне нравится смотреть на эти здоровые деревья. Мне все кажется на каком-то из них сидит Тоторо )
Приятней ходить среди вековых деревьев чем среди дрынов подвязанных палками. Да хотя бы поссать сходить ито есть куда.
 

Svarog

Member
А мне лично - так тополя бы пусть все вырубили, ну оставили бы там рощицу деревьев из 20-ти. А на их место посадили бы что нибудь стоящее. А то пух с тополей каждое лето достаёт. Если кто видел Симферопольский парк - меня поймёт. Ихний парк куда как краше и больше. Да и деревья там...
 

Svarog

Member
Хорошо, но дубы долго растут. А хотелось бы всё же увидеть эту красоту... :)
 

Freddi

New Member
А мне лично - так тополя бы пусть все вырубили, ну оставили бы там рощицу деревьев из 20-ти. А на их место посадили бы что нибудь стоящее. А то пух с тополей каждое лето достаёт. Если кто видел Симферопольский парк - меня поймёт. Ихний парк куда как краше и больше. Да и деревья там...
Тополя вообщето не дураки садили. Вот интересная статья:

"Какое лето без тополиного пуха? Города покрываются белым ковром. И когда тополиный снегопад заваливал улицы городов, мне стало интересно узнать, а почему оно так? Хочу поделиться своими результатами расспросов и чтения соответствующей литературы.

Тополь цветёт весной, до распускания или одновременно с распусканием листьев. Мужские серёжки после высыпания пыльцы усыхают и опадают, в женских серёжках созревают плоды-коробочки. Семена – мелкие, с пучком тонких волосков, разносятся ветром. Это и есть тот самый тополиный пух, столь ненавистный горожанам.

То есть, свойством выделять пух обладают только женские деревья тополя. Зная это, озеленители пытаются избежать появления в городах женских особей. Но тополь обладает одним неприятным свойством: он очень любит менять пол в зависимости от различных обстоятельств (на ветке мужского дерева вдруг появляются женские серёжки). Особенно часто это происходит в больших городах со сложной экологической обстановкой. Именно поэтому выбраковка женских особей до конца не решает проблемы тополиного пуха.

И первыми принимают удар аллергики. Сам по себе тополиный пух может вызвать только раздражение слизистой, но пушинки очень хорошо распространяют пыльцу, которая вызывает аллергическую реакцию у множества людей.

Ещё одно неприятное свойство состоит в том, что все тополя поражаются вредителями, а также грибами и бактериями, вызывающими различные формы рака растений. В городах на тополе больше, чем на других породах, заводится насекомых, особенно вредит ему тополевая моль.

Тополиный пух имеет свойство набиваться во все щели и легко вспыхивает, являясь причиной очень многих летних пожаров. Хотя свой вклад в это вносит дворовая ребятня, развлекающаяся поджиганием тополиного пуха.

Да и сами тополя не менее опасны, чем их пух. Старые тополя помимо мягкой и легко гниющей древесины имеют слабую, поверхностную корневую систему, что делает их очень неустойчивыми. Каждая серьёзная гроза, сопровождающаяся порывами ветра, предвещает опасность падения деревьев и особенно тополей: на людей, на транспорт, на строения, на дорогу.

Но тут возникает логичный вопрос: почему же тогда вокруг нас так много тополей, если они являются причинами стольких проблем?

Во-первых, благодаря быстроте роста и неприхотливости тополя имели большое значение при создании после войны насаждений разного назначения, в том числе полезащитных, для озеленения и т.д.
Во-вторых, тополя являются одним из основных и самых благодарных объектов современной селекции древесных пород, направленной в основном на ускорение прироста древесины.

Кроме того, специалисты говорят, что посадка тополей дешевле и целесообразнее с точки зрения экономии городской площади. Тополь декоративен, растет быстро, отличается высокой способностью к размножению, поэтому его и используют в озеленении городов. Просто сейчас при посадке новых деревьев стараются выбирать сорта, не дающие пуха, а старые – грамотно обрезать, что лет на пять избавляет нас от «пухопада».

Тополь эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль. Тополевые насаждения выделяют кислорода в несколько раз больше, чем, например, еловые.

Настои коры и почек тополя, обладающие противовоспалительным и жаропонижающим действием, применяются в народной медицине при лихорадке, для лечения, ожогов и т. п. Эфирное масло, получаемое из почек, используется в парфюмерии, а душистую клейкую смолу пчёлы перерабатывают в прополис.

Так что всё-таки я пришла к выводу, что тополя растут не зря. Хоть тополиный пух и доставляет летом нам массу хлопот. А хорошая работа коммунальных служб может свести к минимуму возможные неудобства. Чего я вам и желаю!"
источник
 

lordъ

jerk it out
то что ты выделил красным цветом - знает каждый эколог. Тополь необходимое дерево в городах с химпромышленостью.
 

levy

New Member
Если кто был в парке в конце 80-х - даже в жаркий день там была постоянно тень и прохлада. Когда в начале 90-х вырубили часть тополей, парк уже тогда утратил былую привлекательность. Если там и сейчас нарубили тополей, то, подозреваю, от парка ничего не осталось.
 

setty

Граф
Были сегодня там, смотрели на срубленные деревья, мощные такие стволы и пеньки, никаких следов трухлости не заметили хотя, признаю, совершенно не специалист, однако думаю если дерево настолько трухлое что может завалится то это видно невооруженным взглядом.
Возможно проявлю недалекость однако не понятно как из трухлого дуплянистого дерева собираются вырезать что-то. Что можно вырезать если дерево пустое и гнилое внутри?
 
Останнє редагування:
Зверху