NBA Season 2009/10

Кто станет чемпионом НБА сезона 2009/10


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    30
  • Опитування закрито .

Валерик

Cavalier
You must be registered for see images
«Шарлотт» интересуется Флораном Петрюсом

You must be registered for see images


Руководство «Шарлотт», желающее усилить позицию легкого форварда, проявляет интерес к игроку сборной Франции и испанской «Памесы» Флорану Петрюсу. Главный тренер «Бобкэтс» Лэрри Браун следит за выступлениями форварда, в том числе в матчах за национальную команду, пишет «Советский спорт».

Флоран (202 см, 28 лет) является младшим братом защитника Микаэля Петрюса, выступающего за «Орландо».

Источник: sports.ru
 

Валерик

Cavalier
You must be registered for see images
"Атланта" нацелена на приобретение мощного форварда

You must be registered for see images


Руководство "Атланты" намерено приобрести мощного форварда, который мог бы достойно менять Джоша Смита.

"Я специально написал на доске в своём кабинете нашу расстановку по позициям и явно вижу, что нам не хватает мощного форварда. Наша проблема состоит в том, что выбирать практически не из кого. Многих хороших исполнителей уже разобрали. Мы стараемся проводить с кандидатами на попадание в состав индивидуальные тренировки, просматриваем игроков, а потом уже сделаем выводы", — цитирует главного тренера "Атланты" Майка Вудсона AJC.

Источник: championat.ru
 

Валерик

Cavalier
You must be registered for see images
НБА – мысли о грядущем. Молодая гвардия.

You must be registered for see images


Наступающий сезон команда из Нью-Джерси начнёт в полном смысле слова обновлённой. Долгая и весьма успешная «Эра Кидда» завершилась около полутора лет назад обменом Джейсона в «Даллас», но в «Нью-Джерси» ещё оставался «осколок старого мира». И хоть Винс Картер и не входил в блестящий ансамбль, дважды подряд доходивший до финала НБА, хотя от его прихода и веяло отчаянной попыткой вернуть безвозвратно утраченное, дальнейшие результаты лишь подтверждали и усиливали это отчаяние, но всё же суперзвёздный статус их сочетания, зрелищнейшие взаимодействия и какой-то общий драматизм ситуации этих двух выдающихся игроков не позволяет рассматривать Винсанити в отрыве от «Эры Кидда», от этого тяжёлого и славного наследия.

Что ж, в этом межсезонье судьба распорядилась на редкость справедливо и Винс Картер ушёл в «Орландо» за самым реальным в карьере шансом на чемпионство, а вместо него пришли Рафер Олстон, Тони Бэтти и Кортни Ли – то самое, что сделало этот обмен возможным. Скоростной, атлетичный и трудолюбивый защитник, качественно выполнявший все поручения Стэна ван Ганди, как в атаке, так и в обороне. Неуступчиво преследуя своего подопечного, с хорошим процентом реализуя трёхочковые и своевременно идя под кольцо, Ли демонстрирует прекрасное сочетание европейской (хотя правильнее, конечно, будет сказать университетской) выучки и американской моторности и спортивной наглости, уже в свои 23 года представляя собой прекрасный пример «игрока поддержки», способного и поддерживать начинания лидера, и брать ответственность на себя в нужные моменты. Будущий сезон покажет, как Кортни справится с возросшим игровым временем и ответственностью, но я за него особо не волнуюсь. Бодрость духа и энтузиазм у парня поистине чемпионские.

Что и говорить, удобнейшего партнёра на долгое время получили для себя те, на кого в ближайшее время будут возложены главные надежды нью-джерсийских болельщиков. Разыгрывающий Девин Харрис, уже три года назад разрывавший защиту «Сан-Антонио» и «Майами» в решающих стадиях плей-офф, провёл первый более-менее полноценный сезон в качестве основного разыгрывающего «Нетс» и, как кажется, начал осваиваться в этой непривычной роли. Снайперские качества Ли очень пригодятся этому обладающему просто-таки кинжальным проходом игроку. Девину-то как раз недостаёт стабильности с дальней дистанции, но зато его средний бросок очень даже надёжен и отточен. Так и просится на ум сравнение его с Тони Паркером, где, помимо всего прочего нельзя не отметить, что фундаментальная комбинация «Сан-Антонио» с выбеганием разыгрывающего из-под Данкана и средним броском после получения в исполнении Харриса была бы более грозным оружием. Хотя почему «была бы»? Вполне возможно, что и будет – благо с партнёром по выбеганиям в ближайшие годы проблем не предвидится.

Центровой Брук Лопес в первый свой сезон в Ассоциации произвёл очень приятное впечатление, и если с кем и заслуживал сравнений, то как раз с лидером «Сан-Антонио». В свой 21 год этот человек не ломает кольца и щиты, а очень степенно и аккуратно распоряжается своими габаритами, без лишней суеты отыграв все 82 игры, заняв десятое место в Ассоциации по блок-шотам и третье среди новичков по реализации штрафных бросков (!). Конечно, он вряд ли обладает феноменальной физикой и моторикой Данкана, но он молод, силён, техничен, рассудителен и явно так же, как и Ли, хочет прежде всего не гнаться за личной статистикой (хотя она от него никуда не денется), а помогать команде добиваться побед. Прекрасный материал для «большого» франчайз-уровня.

Команда начинает «новую жизнь», имея блестящий материал и года три-четыре-пять на его развитие. В ней уже играет один из самых одарённых «шарп-шутеров» лиги, имеющий опыт игры в финале НБА, ему помогают два талантивых и нежадных игрока, комплексно развитых в атаке и обладающих отличными оборонительными инстинктами, причём один из них совершенно явно претендует на то, чтобы стать доминирующим центром. Они ещё могут и будут осваиваться в новых для себя ролях и развиваться, и они будут это делать вместе, плечом к плечу.

Что ж, молодой костяк есть – самое время органично дополнить его. Очевидно, что команде нужны игроки на позиции 4 и 3 номеров. Полученный на драфте Терренс Уильямс является, судя по всему, игроком, более ориентированным на атлетичный проход, что лидерам «Джерси» не очень подходит – агрессивному Дэниэлсу и давящему из-под Лопесу больше был бы полезен снайпер. Для игрока на позиции 4 номера атлетизм как раз важнее броска – Лопес и сам может бросить со средней дистанции. У команды не самая загруженная платёжка и куча игроков с истекающими в будущем году контрактами. В этих условиях самыми реальными видятся два варианта. Первый – Леон Поу. Настоящий боец, он отлично дополнит академичного Лопеса и получит давно заслуженный шанс поробывать себя в основном составе. Другое дело, что его подписание как свободного агента вызовет превышение потолка зарплат и необходимость выплачивать «налог на роскошь» - но он наверняка будет небольшим, а через год ситуация нормализуется. Второй и, наверное, главный вариант… сосед «Нью-Йорк Никс». Сейчас в «Джерси» сложилась уникальная ситуация, позволяющая им предложить «Никс» то, что больше кто-то вряд ли сможет. А именно – отдать истекающие контракты (Симмонс, Бэтти, Олстон (Хассел)) за пакет с Эдди Карри. Все молодые лидеры команды подписаны надолго и лишний год большого контракта Карри роли не сыграет. Вместе же с Карри можно договориться о sign & trade Дэвида Ли и получении Уилсона Чандлера. Этот вариант хорош всем: и приходом нужных игроков, и образованием забавной связки Ли-Ли, и своей надёжностью – если нью-йоркцы действительно хотят обменять Карри, то я даже не знаю, почему они могут отказаться от такого. Плюс, если уж джерсийцы решат потерпеть годик, то вариант с Поу никуда не денется и его можно будет также подписать.

Вывод/Прогноз.

Если результаты команды и упадут после потери Картера, то незначительно. Команда будет радовать своих болельщиков молодостью, задором и несомненными перспективами, а взаимодействия Лопеса, Ли и Харриса вполне имеют шанс стать отменным тактическим лакомством.

Источник: basketball.ru
 

Валерик

Cavalier
You must be registered for see images
Лос-Анджелес Лейкерс. Перед сезоном 2009/10

You must be registered for see images


История: Одна из двух лучших команд лиги за последние 10 лет, одна из двух лучших команд лиги за всю историю, 30 выходов в финал, 15 чемпионских титулов, и что самое главное лучшая команда 2009 года.
Очень многое в ЛАЛ является для лиги самым лучшим. У них пожалуй самая эффективная система бартера «Мы вам картофеля, вы нам топ-бигмена». Помимо великого Джорджа Майкена(у него в профайле написано что первый сезон играл за Чикаго), менеджеры клуба сумели в разные годы получить сначала супервеликого Уилта Чемберлена, потом не менее великого Карима Абдул-Джаббара, затем стоящего в том же ряду(хотя, по его словам намного лучше) Шакила О'Нила, и наконец более скромного, но тоже блестящего игрока По Газоля. И каждый из этих обменов в итоге принес команде чемпионские перстни. Помимо больших парней конечно же Озерники могут похвастаться потрясающим набором менее габаритным исполнителей. Это уникальный Джерри Уэст, ставший одним из первых монстров нападения, способных сделать с мячом почти что угодно(почти потому что Джерри не умел «летать»), это Элджин Бэйлор, который первым стал «летать» и который к сожалению так и не смог стать чемпионом. Это несравненный all-around player Ирвин «Мэджик» Джонсон, взявший 5 перстней, и наконец вершина эволюции атакующего защитника Коби Брайант, умеющий абсолютно все и в любых количествах. Помимо названных суперлегенд можно выделить еще Гэйла Гудриха, Джеймса Уорти, Ника ван Экселя, Эдди Джонса, Байрона Скотта, Эй Си Грина, Рика Фокса, Роберта Орри, Дерека Фишера, Ламара Одома и других игроков, в разное время помогавших команде брать титулы.

Недавнее прошлое: начиная с позапрошлого сезона у Джека Николсона появились дополнительные поводы для радости за любимый клуб.

Сначала команду оживило возращение Дерека Фишера и восхождение Байнума, с помощью которых Коби вывел команду на первое место на Западе. Ну а потом случился крайний(но уверен не последний) супертрейд с колоссальной пользой и мизерными потерями. Приход Газоля дал команде именно то что нужно.

Команда окончательно вернулась в компанию сильнейших. Да, сначала конечно было поражение от Бостона в финале и масса упреков в мягкотелости партнеров Коби, а конкретно Фишера в старости. Но они выросли над собой – дважды в сезоне обыграли Бостон и Кливленд, в плейофф смогли дважды выиграть серию, потеряв преимущество свеого поля, и наконец сделать то чего не хватало Коби для полноценности карьеры. Одом стал спокоен и стабилен, Газоль агрессивен и мощен в решающих играх, Ариза проявил себя если уж не бультерьером(о котором речь ниже), то по крайней мере прекрасной борзой. Они выиграли финал, Джексон стал 10-кратным чемпионом (Фил сделал это раньше чем футбольный Спартак Москва чемпионом России, но надеюсь не за горами и это событие), Коби поднял над головой ту самую статуэтку на которую смотрел волком в руках слона Дизеля.

Межсезонье у ЛАЛ также проведено шикарно – Фил Джексон остался в роли тренера. Курта Рэмбиса отправили в Миннесоту на теперь уже заочную, а не очную дуэль с МакХэйлом.

Договорились на взаимовыгодных условиях о новом контракте с Коби (бай-бай Олимпиакос, вам вполне хватит Уэйфера и Клейзы!), уломали таки несговорчивого Одома остаться в клубе, взяли за небольшие деньги на три года одиозного Рона Артеста, который будет рвать за эту команду еще сильнее чем рвал за Хьюстон. Вобщем, все условия для очередного three-peat созданы.

Козырной туз команды: в этом человеке сомневаться не приходится. Коби Брайант еще как минимум года 2-3 продолжит оставаться лучшим игроком в этой лиге. В баскетбольном мастерстве и понимании игры он уже достиг апофеоза, и физические кондиции еще позволяют ему быть сверхопасным на всех участках поля. Также он показал что умеет расти над собой и делать партнеров лучше. Сначала МВП сезона, теперь МВП финала. И он не остановится на достигнутом – ему надо соперничать с Данканом и Шакилом по титулованности, а если повезет, то замахнуться и на Самого, но об этом можно поговорить года через 3-4.

Козырной король: Фил Джексон. И этим все сказано. Однозначно лучший тренер за последние 20 лет, который сойдется в этом сезоне с Поповичем за звание лучшего тренера десяти лет. Дай бог тебе здоровья, Фил!

Козырные валет и дама: По Газоль и Ламар Одом. Единственная тень сомнения, остающаяся по поводу этих ребят – это Одом. А вдруг Ламар так хорошо играл из за контракта а теперь расслабится? Но на это есть контраргументы – во-первых ему просто не позволит этого сделать почуявший запах крови и свежей дичи Коби, а во вторых Ламар еще должен надеяться попасть в старт, да и просто хотеть выиграть титул. С испанцем же проблем не предвидится вообще – не удивлюсь, если по ходу сезона он совершит очередной левел-ап и станет элитным тяжем, став в один ряд с Данканом, КГ и Новицки. Торопись, Крис Бош, а то обскочет тебя иностранец!

Джокеры: Рон Артест и Эндрю Байнум. Эндрю находится в ЛАЛ на особом положении – своими ростом и мощью он заработал себе помимо крупного контракта огромный кредит доверия от мастера дзена. Уже два раза ученик Карима Джаббара восстанавливался после тяжелой травмы, и дважды сразу попадал в основу, вызывая недовольство Одома. В финале он сыграл слабо, но с другой стороны и Дуайт Ховард сыграл слабо, а в первом матче именно Байнум отправил его на скамейку с двумя фолами в первой четверти. А поскольку мы знаем как важна для Фила победа в первом матче, то плюс Андрюше можно поставить смело.
Байнум очень хорош когда здоров, он это уже показывал. Будем только надеяться на то что он опять наберет свою форму, и будет радовать своей игрой и в частности вот такими моментами

Про Артеста написали уже массу всего. Я не буду повторяться, скажу только итог – если у него заладится игра и взаимопонимание с командой, то связка Коби-Артест будет самой близкой к связке Майкл-Скотти.

Мини-джокеры: Дерек Фишер, Джордан Фармар, Саша Вуячич, Люк Уолтон, Шэннон Браун. Задача этих парней – черновая работа и редкие но меткие важные попадания, способные решить исход матча. Кто из них поможет команде в решающие моменты сказать сложно. Фишер стареет(хотя четвертым матчем с Орландо он создал себе огромный запас доверия), Фармар пока так и не оправдывает хотя бы на одну сотую своего имени, Вуячич сыграл хуже чем в прошлом году, Уолтон позорит уже не имя, а фамилию и звездного батю. О Брауне пока сложно сказать что то определенное, но надежда на него есть.

Вывод: ЛАЛ и так чемпионы, имеющие огромный бюджет, лучших менеджеров, лучшего тренера и игрока мира, и хороших партнеров для него. Они растут как в игровом плане так и морально, и имеют дополнительные бонусы – Байнум и Артест. Если они оба заиграют, то это может стать величайшая команда в истории лиги, имеющая на периметре суперигрока Коби и бультерьера Артеста, тоже умеющего многое, которые смогут съедать противника как в атаке так и в защите, и суперпереднюю линию в лице мощного, обладающего броском(не зря же Карим старается) Байнума и умницы-технаря Газоля. И приправой ко всему этому Одом, способный быть заменой как на периметре, так и впереди.

Дополнение: вкратце пробегусь по основным возможным конкурентам.

Денвер: теперь третий номер ЛАЛ будет еще сильнее в защите(привет, Кармэло) и сильнее в атаке, и плюс возможно здоровый Байнум добьет и так не очень хорошо успевающих за Газолем и Одомом Нене и Мартина. Ну а Биллапсом займутся Коби и помощники.

Сан-Антонио: если в обоих командах все будут здоровы, то мы можем увидеть суперсерию. Надежда Шпор только на то что будует полностью здоров Ману, заиграет Джефферсон, и ЛАЛ будут разрываться между ними и Паркером на периметре, а старый мудрый Тим преподаст урок большим Озерных. Но в целом я не очень верю в Шпор, их время прошло.

Кливленд: коронованный Коби теперь может отдохнуть и больше сосредоточиться на атаке, предоставив право держать некоронованного короля своему лучшему другу Рону Артесту, а уж коан с остановкой тандема ветеранов Шак-Зи Фил Джексон решит запросто.

Орландо: основная проблема – Нельсон, который наверняка поправится, и благодаря которому Мэджик победили два матча в регулярке. С Картером и Льюисом Коби и Рон-Рон управятся, на Супермена тоже управа найдется.

Бостон: а вот здесь все сложно. В Селтикс также огромная вариативность и масса сюрпризов. Дуэли Пирс-Артест, Коби-Рэй, Газоль-Гарнетт должны стать украшением сезона. И там и там есть монстры атаки и защиты. Разница в том что Селтикс играют в защите всегда, а ЛАЛ по ситуации. В 2008 победило первое, в 2009 второе. Будем смотреть.

Итог: мой прогноз – ЛАЛ будут играть в финале с Бостоном. Про Бостон будет следующая статья.

Автор статьи: dracula

Источник: basketball.ru
 

Speциалист

Basketball Addict :)
В "Денвере" хотят оставить Картера ещё на сезон
12-08-2009 05:51

автор:
источник:



"Денвер" надеется продлить соглашение с защитником Энтони Картером.

Вице-президент клуба по баскетбольным операциям Марк Варкенштейн и тренер Джордж Карл хотят оставить игрока в команде на сезон-2009/10, пишет Denver Post.
 

Speциалист

Basketball Addict :)
Марвин Уильямс полностью восстановился от травм
12-08-2009 09:38

автор:
источник:



Форвард «Атланты» Марвин Уильямс сказал, что «на 100 процентов» восстановился от травм спины и запястья, которые не позволили ему выступить в полную силу в играх плей-офф, пишет AP. Игрок с нетерпением ждет тренировочного лагеря, начало которого запланировано на 29 сентября.

На прошлой неделе Уильямс заключил с «Хокс» пятилетний контракт в качестве свободного агента. Сумма контракта составила 37,5 миллиона долларов.
 

Speциалист

Basketball Addict :)
Поу заработает в "Кливленде" $ 1,77 млн за два года
12-08-2009 11:04

автор:
источник:




Бывший форвард "Бостона" и чемпион НБА 2008 года в составе этой команды Леон Поу в среду, 12 августа, подпишет контракт с "Кливлендом", сообщает ESPN. Соглашение будет заключено по системе "1+1", причём за первый год он заработает $ 855 тыс., а за второй — $ 915 тыс.

Поу набирал по 7,7 очка и 4,9 подбора в сезоне-2008/09, но получил тяжёлую травму колена, после чего "Селтикс" отказались от прав на него. Возвращение баскетболиста в строй ожидается к февралю 2010 года. Интерес к Поу проявляли "Лейкерс", "Портленд", "Даллас", "Орландо" и "Майами".
 

Speциалист

Basketball Addict :)
«Вашингтон» заключил контракт с Фабрисио Оберто
12-08-2009 13:04

автор:
источник: basketball.ru




«Вашингтон Уизардс» объявили о подписании соглашения с аргентинским центровым Фабрисио Оберто, сообщает АР.

За четыре сезона, проведенные в «Сан-Антонио», средние показатели Оберто составили 3,6 очка и 3,9 подбора.«Спёрз» обменяли аргентинца в «Милуоки» на Ричарда Джефферсона. «Бакс» отдали его в «Детройт» в обмен на Амира Джонсона, а «Пистонз» предпочли расторгнуть контракт.
 

Speциалист

Basketball Addict :)
Джордан победил Энтони в меткости бросков
12-08-2009 18:00

автор:
источник:




Майкл Джордан и форвард "Денвера" Кармело Энтони поучаствовали в соревнованиях на меткость бросков, сообщает Yahoo!Sports. Они должны были в паре с детьми реализовать как можно больше бросков за отведённое время. Победителем из соревнования вышел шестикратный чемпион НБА.
 

Speциалист

Basketball Addict :)
«Хьюстон» подписал Бадингера
13-08-2009 04:48

автор:
источник: basketball.ru




«Хьюстон» заключил контракт по схеме «2+2» с атакующим защитником Чейзом Бадингером, выбранным на драфте под 44-м номером, сообщает myfoxhouston.com. Права на новичка были приобретены у «Детройта» в обмен на будущий выбор во втором раунде и денежные средства.

В прошедшем сезоне NCAA средние показатели 21-летнего защитника университета «Аризона» составили 18 очков, 6,2 подбора, 3,4 передачи и 1,4 перехвата за игру.
 
Зверху