Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

Andy

Well-Known Member
Stein, Для этого суд и нужен.

Можно смело говорить, что Степан Бандера – гитлеровский прихвостень, на совести которого тысячи и тысячи людских смертей (достаточно вспомнить «черный список Бандеры», когда за первую неделю июля 1941 г. во Львове были уничтожены более 3000 человек), вообще не имел права получить украинское гражданство. Потому что в статье 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» сказано: «К гражданству не допускается лицо, которое совершило преступление против человечества или геноцид».
Так что звание героя ему присвоено незаконно.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Герои УПА

Містер сталініст, а чи не підкажете, хто це і коли класифікував діяльність Бандери, як злочини проти людства та геноцид? Будьте ласкаві, посиланнячко киньте.
Між іншим, сталінізм (діяльність чувака, за якого Ви тут дерете свою п'яту точку) ОБСЄ прирівняла по злочинності до нацизму, що, як відомо, був засуджений світовою спільнотою. Так що хто б казав про злочини проти людства. За оцінками дослідників лише в одній під Києвом лежить в рази більше розстріляних руками НКВС, ніж було так званих "жертв бандеровцов". А скільки таких поховань відомих і не відомих по всій Україні? Тому не варто із себе корчити тут гуманіста і виступати зі своїм "агітпропом" рівня інструктору райкому КПСС.
 

mangust

патріот
Відповідь: Re: Герои УПА

Stein, Для этого суд и нужен.
Так что звание героя ему присвоено незаконно.
Оскільки чинне законодавство передбачає, що питання, де відповідачем чи позивачем є центральний орган виконавчої влади, має розглядатися за місцем знаходження відповідача, тобто в Києві, рішення Донецького окружного адміністративного суду про визнання недійсним Указу Віктора ЮЩЕНКА про присвоєння звання Героя України Степану Бандері від 20 січня 2010 року є неправомірним. І надання йому юридичної сили – кричущий приклад ігнорування чинного законодавства з боку Віктора ЯНУКОВИЧА.
 

Andy

Well-Known Member
mangust,
питання, де відповідачем чи позивачем є центральний орган виконавчої влади, має розглядатися за місцем знаходження відповідача
а когда судили Сталина, Молотова, Хрушева и еще нескольких в Украине, в Киеве, чем руководствовались?
 

Andy

Well-Known Member
Фокс Малдер,
а чи не підкажете, хто це і коли класифікував діяльність Бандери, як злочини проти людства та геноцид?
Прямой ссылки нет, как и у вас против СССР. Но по цифрам - в период 1945-1955 году от рук бандформирований на западной Украине погибло 50 тысяч человек. Из них 25 тысяч были военнслужащие.

За годы войны убили и замучали еще больше. Я могу тут привести огромные списки зафиксированых официально преступлений против Польских и Украинских мирных сел с адресами и фамилиями... В интернете такого добра навалом.

А вот мой дед, прошедший финскую и великую отечественную рассказывал, что возвращаясь домой, уже после победы, проезжали через городок, в котором бандеровцы ночью полность вырезали (закололи штыкам) госпиталь с безоружными ранеными и медперсоналом.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Герои УПА

Из них 25 тысяч были военнслужащие.
Військові в геноцид не рахуються.

в период 1945-1955 году от рук бандформирований на западной Украине погибло 50 тысяч человек.
А скільки з них були працівниками МВС, НКВС і т.п.? А скільки з них було вбито "підставними" командами УПА створеними НКВС?
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Герои УПА

Прямой ссылки нет, как и у вас против СССР.
1) У мене проти СССР? А де я писав, що я ототожнюю Сталіна і СССР! Навпаки, тут я навідь згоден підтримати
2) І чого у мене немає? Інформації про те, що Європа прирівняла злочини нацизму до сталінізму? А хто Вам сказав, що немає. , коли маєте бажання (а ще).
Но по цифрам - в период 1945-1955 году от рук бандформирований на западной Украине погибло 50 тысяч человек. Из них 25 тысяч были военнслужащие.
Знову Вам повторю, коли Ви пустили повз вуха, що в одній Биківні під Києвом поховано розстріляних більше, ніж цифра, яку Ви назвали. Так хто злочинець?
За годы войны убили и замучали еще больше. Я могу тут привести огромные списки зафиксированых официально преступлений против Польских и Украинских мирных сел с адресами и фамилиями... В интернете такого добра навалом.
Ага, наведіть. Тільки одразу наведіть скільки було знищено сіл після провокативних нападів червоних партизан, скільки українців постраждало від польських бойових загонів, раз Ви так за поляків печетеся (совісно за Катинь?), і скільки українців постраждали від так званих І врешті скажіть, скільки українців з західних областей України було за наказом Вашого любого Сталіна депортовано до Сибіру. З адресами і прізвищами.
А вот мой дед, прошедший финскую и великую отечественную рассказывал, что возвращаясь домой, уже после победы, проезжали через городок, в котором бандеровцы ночью полность вырезали (закололи штыкам) госпиталь с безоружными ранеными и медперсоналом.
А ось мої два діди не пройшли війну, а залишилися на березі Дніпра, після того, що Ваш улюблений Сталін запланував взяти Київ виходячи не з тактичних міркувань, а лише маючи бажання приурочити визволення до чергової річниці жовтневого заколоту. А в ці дні сталінський посіпака "товаріщь Жюков" заявляв, що всі хахли зрадники і чим більше зараз потопити в
Дніпрі, тим менше потім відсилати на Сибір.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Фокс Малдер,
Тільки одразу наведіть скільки було знищено сіл після провокативних нападів червоних партизан, скільки українців постраждало від польських бойових загонів, раз Ви так за поляків печетеся (совісно за Катинь?)
За Катынь Полякам стыдно.

і скільки українців постраждали від так званих спецзагонів, що діяли під виглядом УПА?
Ага, сейчас.



І врешті скажіть, скільки українців з західних областей України було за наказом Вашого любого Сталіна депортовано до Сибіру.
Вопрос не сколько, а ЗА ЧТО?

А в ці дні сталінський посіпака "товаріщь Жюков" заявляв, що всі хахли зрадники і чим більше зараз потопити в Дніпрі, тим менше потім відсилати на Сибір.
Уже не раз отвечал...
 

mangust

патріот
Відповідь: Герои УПА

Andy, знов переливання з пустого в порожне, і мегапосилка на супер сайт. Такій під силу створити будь якому користувачу інету і видавати надруковані в ньому власні матеріали, за чисту монету.
З.І. Бажаю подальших успіхів в самоомані.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Герои УПА

Ага, сейчас.

Маєте бажання, можете в інеті знайти матеріал, наприклад .
Колись викладав в цій же темі матеріал вже з сумської "Панорами":
Это человек с удивительно сложной судьбой. Им можно восхищаться и одновременно презирать. Воспоминания о войне у него далеко не пафосно-патриотические. Сражаться ему пришлось долгих 7 лет. Из Сум ушел в 1943 г., а вернулся лишь в 1950-ом. В 15 лет из рук генерала немецкой армии, окупировавшей Сумы, он получил грамоту и денежную премию. За это ему дали 10 лет советских лагерей. Меньше чем через полгода он уже был в действующей Красной армии, получил тяжелое ранение. После победы отказался эмигрировать с американскими союзниками в Южную Америку и оказался в Западной Украине. Там с войсками МВД он очищал территорию от буржуазных националистов, принимал участие в карательных операциях против бандеровцев. Но сегодня считает, что завоевания победы, её идеалы утеряны, а о воинах ОУН-УПА отзывается с уважением. Кто он, этот человек? Назовем его просто Иваном Сергеевичем. Он долго не соглашался на встречу с журналистами. И дал добро лишь после заверения о том, что его фамилия не будет указана в публикации.

На пиру у немцев
Когда немцы вошли в Сумы, нашему герою было 15 лет. Парень он, как сам сознается, был дебоширистый, озорной, водился с местными хулиганами. Но к работе тянулся. В годы же оккупации новая власть разрешила частную собственность, и можно было открыть своё дело. Когда один из местных знакомых (из бывших дворян) предложил Ивану подрабатывать в деревообрабатывающей мастерской, тот с удовольствием согласился. Вырезали они всякие безделушки из дерева, которые пользовались неплохим спросом, особенно среди немцев. В лавке их покупали в качестве украинских сувениров.

Однажды
Ивана и его хозяина пригласили на торжественную вечеринку в немецкую управу.

- Штаб их тогда размещался в усадьбе Харитоненко (позже - здание ЦРБ. - "r"), - вспоминает Иван Сергеевич. - Всё было нарядно, блестело. Среди приглашенных много как немецких офицеров, так и местных жителей. Столы ломились от сладостей, напитков. Я тогда впервые в своей жизни попробовал кофе. Апофеозом торжества стало вручение благодарностей от немецкой армии. Генерал вручил мне грамоту и 500 марок. Мать моя сильно испугалась - грамоту куда-то спрятала, а деньги сразу же потратила на рынке.

Расплата
Дружбу с нацистами Ивану вспомнили позже, в 1943 г. Тогда он, уже новобранец Советской армии, со своей частью находился в Уфе. Как-то вечером всех собрали по тревоге, выстроили и
сообщили, что среди них находится пособник фашистов.

Сумского парня забрал "воронок". Вскоре его приговорили к 10 годам и отправили валить лес в Сибирь.

Конец начала
Ближе к завершению войны Красная армия все острее испытывала потребность в живой силе. Поэтому многим сидевшим в лагере тогда давали шанс смыть кровью свою "вину". В их число попал и Иван. Брошенный сразу же на фронт, не обстрелянный, он получил тяжелое ранение спины. Долго лечился, потом вновь попал на фронт. Окончил войну под Прагой.

По словам Ивана Сергеевича, после победы дисциплина в нашей армии серьезно упала. Солдаты начали пить, шляться от безделья по городу, мародерством. Многие решили примкнуть к американским союзникам и уехать с ними. "Агитировали и меня, обещали золотые горы в Бразилии. Но я отказался, ведь дома меня ждали мать, сестра. Хотя дома побывать мне пришлось не скоро. Чтобы солдаты окончательно не разбежались, нас решили вывести из Чехии", - рассказывает ветеран.

Война с ОУН-УПА
В 1946 г. Иван вместе с товарищем попал во Львов, а потом в одно из сел Львовской области. Командование объяснило, что они направляются для поддержания порядка в регионе на время выборов в Верховный Совет СССР и очистки территории от буржуазных националистов.

- Вскоре в село прибыли 2 офицера НКВД. - Потом подтянулись войска МВД, их называли "красноперыми". Сначала забирали из домов по одному человеку, а потом все больше и больше. Запирали всех в погреб, а мы с другом их охраняли. Бывало, за день облавы "набивали" в погреб по 20-30 человек. Позже узнали, что наводчиком на определенные дома была молодая сельская учительница. Во время уроков она ненавязчиво расспрашивала детей, чем занимаются родители, близкие, кто приходит в гости, а потом всю информацию предавала "красноперым".

Два энкавэдэшника особый интерес проявляли к местным девушкам. По их приказу мы чуть ли не каждый день приводили им новых красавиц для развлечений... Насилие тогда процветало страшное.

Эшелоны с бандеровцами - в Сибирь
Со временем террор против местного населения приобрел массовый характер. Аресты участились.

Из села на львовскую товарную станцию потоком шли машины, груженные "пособниками нацистов".

Бывало, за один рейд отправляли 20-30 машин. Из Львова путь украинцев лежал в Сибирь.

Помню, однажды нас подняли ночью, везли 3 часа лесом. Остановились у какого-то хутора, достали пулеметы и ... расстреляли все дома. Плач, крик стоял ужасный. В газетах же вскоре появилась информация, что эту кровавую карательную операцию против сельского населения учинили бандеровцы.

Что касается выборов 1946 г., то на них никто их сельчан не пришел вообще. Энкавэдэшники бесились - что рапортовать? Но в конце концов все поступившие для голосования бюллетени нераспечатанными отправили обратно во Львов, указав, что проголосовало 99,9% жителей, - рассказывает Иван Сергеевич.

На месте взорванных крестов появлялись новые
- О жителях Западной Украины у меня остались самые теплые воспоминания. Это добрые люди, никогда от них не слышали матерного слова. Боялись они, правда, советских оккупантов. К местным девкам заигрывать было бесполезно: у них один ответ - москаль.

Приезжала ко мне как-то мать в село, где я служил, остановилась у одной местной хозяйки. А ночью в дом зашли 3 "озброєних бойовики", ничего плохого не сделали, лишь поинтересовались, откуда приехала и к кому. Вообще-то, на простых советских солдат у националистов особой злобы не было, а вот на энкавэдэшников, эмвэдешников, партийных работников зуб имели.

Богобоязненным был народ в Западной Украине. Помню, советы разрушили в селах много каплычек, в которых стояли лампадки с иконами. На их месте срезу же вырастали деревянные кресты. Случалось, подорвут крест, а за ночь на этом месте появляется новый, - вспоминает Иван Сергеевич.

УПА нужно уважать
Более стойко, как утверждает Иван Сергеевич, воины ОУН-УПА держались во Львовской области до 1947 г. Потом их силы стали ослабевать, а через 2 года территория практически была очищена от националистов. Многие из них тогда ушли в Чехословакию. В 1950 г. демобилизовался из армии и наш герой.

- Сегодня часто слышу споры между воинами Красной армии и УПА. Лично я считаю, что оуновцев нужно сравнять во всех правах с советскими ветеранами. Они боролись за свободную Украину, они добились своей мечты. Они настоящие герои своей страны. Мы должны это помнить и понимать, - добавил Иван Сергеевич.
Там є і про УПА і про спецгрупи.
З приводу "Міфа..." - викладаються контрміркування.
Вопрос не сколько, а ЗА ЧТО?
Я розумію, що для Вас "сколько?" не питання. Та що там та тисяча туди, тисяча сюди? "Товаріщь Сталін" людей ніколи не рахував і вже точно не жалів. А депортували їх за те, за що й до війни в період 1939-1941. Сотні тисяч лише з самої Галичини. І десятки тисяч вбитих, знову Вам повторю, що число жертв репресій більше, за число так званих "жертв УПА"...
До речі, з старого матеріалу побачив сьогодні , колись його опубліковував пан mangust. Це про те, наскільки відповідала діяльність УПА міжнародному праву(законам і звичаям ведення війни, в частині, що стосується партизанського руху і опору окупантам). Це на той випадок, коли Вам знову захочеться бездумно кидатися фразами на кшталт "геноцид" чи "злочини проти людства"...
 
Останнє редагування:
Зверху