Много IDE дисков. Куда применить?

Статус
Закрита.

Dre.hz

Active Member
Верояно скоро появится порядка десятка IDE дисков объемом гиг по 80 (некоторые одних роизводителей, некоторые других).
Как их лучше всего применить по прямому назначению? Может кто посоветует решения?
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

RAID 0+1 и будет тебе щастье :)
 

Dre.hz

Active Member
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

Lion3D сказав(ла):
RAID 0+1 и будет тебе щастье :)
А как его реализовать? Втом плане - какое железо брать. какой корпус под это, какую материнку?

Я думаю сгородить мощнейший фтп ресурс... =)
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

Читаем тут



е ищё для ознакомления тут хотя не совсем подходит
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

Что касается корпуса то это однозначно либо Full Tower с двумя блоками питания , либо специальный серверный корпус как у вас например :).

Рекомендую вот это

 

Вкладення

Останнє редагування:

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

Dre сказав(ла):
А как его реализовать? Втом плане - какое железо брать. какой корпус под это, какую материнку?

Я думаю сгородить мощнейший фтп ресурс... =)
raid на ide hdd? вы еще такой вопрос на sysadmins.ru задайте - сразу засмеют.
даже если и добавится 10-20% скорости то это не поможет для фтп - помнится фтп с фильмами ложился.
фтп для чего? опенсоурсному места не хватает? ;)

что делать с ними хороший вопрос? надо подумать всем! "всем" потому что это может быть полезно пользователям сети.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

Я думаю прибавка к производительности тут не главное тут вопрос как соединить такое количество винтов в одной системе и как их правильно запитать.

Продолжаем. По данным прайса "Спецвуавтоматика" (6-12.02.2006)

Контроллер ATA133 RAID M-PCI-IDECMD068R, Sil0680, PCI, 2 канала АТА, 2 кабеля UDMA, RAID 0,1, 0+1 ..........~ 122 грн.

Этот соединяет физически четыре IDE утройства (по два на каждый канал). И таких можно напихать столько сколько есть свободных PCI слотов или сколько позволит накрузка блока(блоков) питания и количество свободных молексов для запитки.

При такой нагрузке на PCI-интерфейс материнка должна быть просто дубовая (в хорошем смысле этого слова) - как например у Intel, ну или что-нибудь ASUS'oподобное :)
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

И ещё необязательно же городить какой-нибудь из уровней RAID - разделение или там зеркалирование.... Контороллеры просто помогут обьединить такое количество винтов воедино.
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

dre отдай lion3d винты ему так хочется raid :)

может создать внутренний почтовый сервер мег на 100 ящик?
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Ответ: Много IDE дисков. Куда применить?

Dre сказав(ла):
Может кто посоветует решения?
Продать страрые (80G реально сбыть по 200грн.) и купить 250G гривен по 600... В 3 раза меньше мороки + 3года гарантии...
Вон в прайсе "Тринити":
HDD:250.0g 7200.9 ATA100 Seagate 8Mb (ST3250824А) 35мес 588,78грн
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху