"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

m32

Волхв-Родновер
Чтобы славить Сварога:
1) Не обязательно ездить на капище. Это ж не церковь. На капище обряды проводят. А просто славить богов.....Начните здесь, на форуме.
2) Если у Вас большое желание славить богов - то и не только Сумской район,но и область объездите. А можете слетать в Харьковскую область - там много капищ.
говорят, знаете ли, возле капища такая особенная "атмосфера" и много духовного просветления и объединения с предками. не хотите говорить - не надо. Уважаемый форумчане, если знает кто - просьба большая сообщить. сюда или в ЛС.
 

m32

Волхв-Родновер
нет, спасибо, я ищу капище с некоторыми другими целями. я не хочу быть до**ословом. пожалуйста, укажите мне, дорогие форумчане, где оно находится. все молчат ...в пору деньги предлагать за информацию ....

//сообщение отредактировано
 
Останнє редагування модератором:

m32

Волхв-Родновер
ой вэй! таки плохие новости !!! как много вандалов вокруг!!!

статья:

На Хортице от рук вандалов пострадали скульптуры девяти богов на трех языческих святилищах: шесть скульптур сожжены, три - утоплены в Днепре.


Репортер Запоріжжя
Перун в воде
6 сентября, на острове Хортица в Запорожье неизвестные осквернили скульптуры языческих богов, установленные на трех святилищах заповедного острова.
Сожжены не менее четырех скульптур — Перуна, Макоша, Дажбога и Билобога -, а еще три скульптуры славянских богов - Перун, Макоша и Велес - изрублены топором и сброшены в Днепр.

По словам руководителя украинских язычников Запорожья, глава "Руського православного кола", волхв Свитовыт Пашник, о данном факте они уже проинформировали ГУМВД региона, СБУ в Запорожской области и Запорожскую облгосадминистрацию.

По словам волхва, разорение капищ могло быть специальным ритуалом, в котором вандалы "копировали" князя Владимира.

"Здесь работала организованная группа, и особый круг подозреваемых здесь очень узкий, и не найти их - это будет позор для наших органов власти, - заявил волхв. - Скорее всего, виноват Московский патриархат.

Напомним, в прошлом году произошел конфликт между христианами и язычниками Тернопольской области. В результате было разорено капище родноверов и изрублен деревянный Перун. Конфликт не исчерпан до сих пор, виновные не найдены.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
1) Линк на новость в студию. Сам что-то я не нашёл такой новости.
2) По Тернопольской бойне. Так там искать ничего не надо. Там и так всё известно. И милиция знает. Только заведено дело по факту хулиганства - не больше. Там священник руководил толпой сельских бухарей. Кстати священник тот сейчас при смерти от гангрены (руки или ноги - не помню).
3) Историю не прочитали.

нет, спасибо, я ищу капище с некоторыми другими целями. я не хочу быть долбословом.
мне, чтобы славить Сварога
Что ты не последователен,как и всё твоё племя.
 

m32

Волхв-Родновер
1) Линк на новость в студию. Сам что-то я не нашёл такой новости.
2) По Тернопольской бойне. Так там искать ничего не надо. Там и так всё известно. И милиция знает. Только заведено дело по факту хулиганства - не больше. Там священник руководил толпой сельских бухарей. Кстати священник тот сейчас при смерти от гангрены (руки или ноги - не помню).
3) Историю не прочитали.
Что ты не последователен,как и всё твоё племя.
1) гугль в помощь. если не найдете - тогда покажу.
писал не я конечно же))))
2) поделом чертовым дол**словам. молюсь у стены плача за здравие священника - нашего агента.
3) прочел. вас, родноверов, не нашел там.
4) Нарекаю вас Коловратом.
 
Останнє редагування:

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Лихой бред. Фестиваль "Трайбл Бьюти 2011".


Специально для троллей :)
 

m32

Волхв-Родновер
ВНИМАНИЕ!!!!
Ищу информацию о точном местонахождении капища в Сумском районе!
Капище мне нужно для прославления Перуна.
Пожалуйста, отпишитесь в личку или тут.


п.с. куплю бензопилу недорого. можно б/у. предложения в личку.
 
Останнє редагування:

Yurij

observer
Сегодня 2 ноября в Беларуси отмечают Осенние Деды.
Праздник уходит традициями в глубину веков.

У белорусов Восеньскiя Дзяды — праздник семейный, домашний. Лишь в некоторых западных районах Беларуси известны случаи, когда люди ходили сами навещать предков на кладбище. Это весной, на Радуницу принято навещать умерших на кладбище, а на Дзядоу приглашают предков к себе домой, чтобы угостить и отблагодарить за помощь и покровительство.

В этот день поминали всех предков независимо от их места захоронения. Перед Дзядами чисто убирались, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Женщины готовили различные блюда. Зажегши свечку, хозяин читал молитву и приглашал всех предков на ужин. Перед ужином в доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол. Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов.

Число блюд на столе могло быть различным, но обязательно нечетным и не меньше пяти. Каждое блюдо подавалось парно в четном количество (если 7 блюд, то на 14 тарелках). Тем самым уравновешивалась ситуация, когда не должны быть в обиде ни живые, ни умершие.

Торжественный поминальный ужин длился довольно долго, все вели себя сдержано. Вспоминали лучшее в своих умерших родственниках, те поступки, которыми может гордится не одно поколение этого рода.

Во время праздничного ужина позволялось говорить только о дедах — их жизни, отдельных случаях и чертах характера, вспоминались их слова и наставления, мудрые советы и добрые дела. Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался воспоминанием об умерших совсем недавно.

Так делали каждый год, постепенно передавая всю информацию детям и внукам.

На Дзяды каждая крестьянская семья щедро наделяла нищих, которые ходили по деревне.

На протяжении 20 века традиция поминать своих предков на Дзяды не имела большого распространения. В 1990-е годы осенние Деды, приуроченные ко 2 ноября, на некоторое время стали официальным нерабочим днем.

Сегодня, несмотря на то, что день 2 ноября снова объявлен рабочим, осенние Деды широко бытуют среди сельских и городских жителей.
 

delfium

Затворник
Не совсем про язычество или веру,но в этом же СЛАВЯНСКОМ КЛЮЧЕ есть хорошая статья. Её можно даже советовать к прочтению тем,кто считает что родноверы и интересующиеся, должны и в нынешнее время ходить в ночнушках,ездить верхом на конях и идти в армию с мечом и щитом.

Статья не коротенькая,поэтому по ссылке:
 
Зверху