эксплуатация аккумулятора в ноутбуке

PASHA

New Member
Народ всем спасибо за инфу.но всё таки скажите -вынуть этот чёртов аккумулятор или нет?На ноуте я не работаю поэтому ничего особо ценного там нет.книги читаю да по инету брожу.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Если не ошибаюсь даже если делать каждые три дня цикла разряда-заряда, акума должно хватить на несколько лет (около 8 лет). другой стороны состояние будет довольно плачевное акума, ведь допуски по циклам даются при условии что ёмкость уменьшается на н-ое кол-во % и эти проценты выражаются двухзначными цифрами.
Не нужен акум и хочется сохранить его, зарядить, в пакетик и в холодильник (не в морозильник).
Хочется сохранять акум или нет решать уже пользователю.
 

vadimv

Well-Known Member
Народ всем спасибо за инфу.но всё таки скажите -вынуть этот чёртов аккумулятор или нет?На ноуте я не работаю поэтому ничего особо ценного там нет.книги читаю да по инету брожу.
Почитай букварь к ноуту. Насколько я помню, обычно рекомендуют вынимать, если не собираешься пользоваться длительное время (месяц-полгода) и не допускать разрядки до нуля. И еще не рекомендуют оставлять в жарком месте. Так что можешь его вообще вынуть и доставать раз в месяц для подзарядки.
Лично я дома всегда работаю, воткнув ноут в розетку (аккумулятор ессно пристегнут). Лампочка зарядки включается 1 раз в 2-3 дня (а не 2-3 раза в день). Ноут проработал уже больше двух лет в режиме каждый день с утра до вечера и емкость аккумулятора снизилась на 30%. Слышал рассказы о людях, которые умудрялись уходокать аккумулятор за год.
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
За два года 30% нетак и плохо. К сожалению литиевые акумы терябт ёмкость с течением времени :(
Недостатки производства, думаю почти все могут вспомнить акумы с мобильников, иной раз они служат годами и годами, иной раз год два и нужен новый.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Слышал что есть софтины для реанимации аккумулятора.

В общем юзаю аккум раз в 2 месяца, ноут ежедневно (без САБЖа), хранил полу разряженный комнатной Т. Так воткнул, аккум зарядил и хватило ток на 10 мин я опупел, когда новый держал до 2,5 часов О_о.

Сейчас разряжая по полной и заряжая увеличилась емкость до 25 минут.
 

ner

Member
Сообщение от @ndrik
Слышал что есть софтины для реанимации аккумулятора.
В общем юзаю аккум раз в 2 месяца, ноут ежедневно (без САБЖа), хранил полу разряженный комнатной Т. Так воткнул, аккум зарядил и хватило ток на 10 мин я опупел, когда новый держал до 2,5 часов О_о.
Сейчас разряжая по полной и заряжая увеличилась емкость до 25 минут.
1) по ходу дела здох твой акумулятор @ndrik, сочуствую...
2) на счет "софтины для реанимации аккумулятора" - очень сомневаюсь...

в инете полно статей интересных про аккумуляторы
Аккумуляторы для ноутбуков


Как выжать максимум из аккумулятора ноутбука: советы THG

Из этой статьи:
Аккумулятор в холодильнике?
В отличие от аккумуляторов NiMH, батареи Li-Ion не предназначены для долговременного хранения заряда (до нескольких лет). После производства литиево-ионный элемент уже начинает стареть. Хранение полностью заряженного элемента Li-Ion при высоких температурах приведёт к заметному и необратимому падению ёмкости в течение шести-двенадцати месяцев. Скорость падения ёмкости сильно связана с уровнем заряда аккумулятора и окружающей температурой. Если ноутбук будет работать полностью (или почти полностью) от розетки электрической сети, то аккумулятор у него лучше снять.
Аккумуляторы Li-Ion и NiMH лучше всего хранить в холодильнике. Чтобы защитить их от влаги, упакуйте аккумулятор в пластиковый пакет (лучше в двойной).

Многие производители аккумуляторов рекомендуют хранить их при температуре около 15° C или меньше, с уровнем заряда около 40%. Меньший уровень заряда допускать не следует, чтобы избежать потенциального повреждения аккумулятора из-за глубокой разрядки. Внутренний уровень энергопотребления аккумулятора составляет около 8%, именно поэтому те же производители рекомендуют подзаряжать хранимый аккумулятор до 40% каждые шесть месяцев или около того.

Как выжать максимум из аккумулятора ноутбука: часть II

(Во второй части статьи мы рассмотрим 20 практических сценариев использования ноутбука и покажем, как они влияют на время автономной работы. Кроме того, мы поясним, что стоит делать, а что не стоит для увеличения времени автономной работы вашего ноутбука.)
 

lordъ

jerk it out
6ти ячеечная, за 1.5 года 3% изношенности. Единственное о чем жалею поставил висту, которая в отличии от хр жрет на 5-6 Ватт больше. соответственно если моя батарея 56 Ватт*ч емксоть, то с прожерством ХР около 10 Вт, батареи хватало на 5.6 часов. почти всегда держал на 40-45%. тепрь забил держу 100% т.к часто использую ноут без питания
 

Дмитрий

Темная лошадка
Модератор
Многие производители аккумуляторов рекомендуют хранить их при температуре около 15° C или меньше, с уровнем заряда около 40%. Меньший уровень заряда допускать не следует, чтобы избежать потенциального повреждения аккумулятора из-за глубокой разрядки. Внутренний уровень энергопотребления аккумулятора составляет около 8%, именно поэтому те же производители рекомендуют подзаряжать хранимый аккумулятор до 40% каждые шесть месяцев или около того.
на мой взгляд лучше держать заряженным на 15-20%, вычислить опытным путём за сколько времени заряд будет падать римерно до 10% и потом снова подзаряжать, думаю подзарядка понадобится не чаще 1-2 раз в месяц, это чаще чем раз в 6 месяцев, зато величина саморазряда будет ниже и соответственно износ аккумулятора.
 
Зверху