Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

D!METRIO

Vivat Lex
Как сообщает официальный сайт БК "Днепр", клуб подписал контракт с американским защитником/форвардом Люком Андерсоном (195, 1982). Андерсон начал прошлый сезон в словенской "Олимпии", однако после двух неудачных игр в Евролиге, руководство команды приняло решение отказаться от услуг баскетболиста.

С Люком подписан годичный контракт, и сразу после прилета в Днепропетровск он ответил на несколько вопросов сайта и 9-го телевизионного канала.

- Люк, рады приветствовать вас в Днепропетровске! Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
- Я родом из американского штата Миннесота, играл в студенческих командах США, а прошлый сезон провел в "Олимпии" из Любляны. И вот теперь я здесь, в Украине.

- Когда вообще вы узнали о предложении "Днепра" и как долго думали над ним?
- Три-четыре недели назад от своего агента. Заинтересованность во мне выказал наставник "Днепра" Боб Доневальд. С каждой неделей предложение для меня представляло больший интерес, и в конце концов я поставил подпись под контрактом.

- Принимали ли вы во внимание уровень украинского баскетбола перед принятием решения?
- Да, я конечно же имел представление об украинском баскетболе, в том числе и от некоторых cвоих знакомых. Мне интересно будет не только познакомиться с Украиной, но и показать себя здесь. Для меня это будет новый опыт.

- Вас не смущало то, что "Днепр" - чисто украинская команда, и здесь нет американцев?
- Это что касается игроков, но команду возглавил американский тренер и для меня, конечно же, это будет подспорьем. В общем, я не вижу для себя каких-то особых проблем.

Использованы материалы: БК "Днепр"
 

sanches

SportFun
БК "Донецк" готовит трансферную бомбу: MVP чемпионата Израиля едет в Украину?


Как стало известно basket.com.ua из неофициальных источников, очередным новичком БК "Донецк" может стать лидер чемпиона Израиля и MVP израильского чемпионата, форвард холонского "Хапоэля" Пи Джей Такер (196, 1985).

Такер был выбран на драфте НБА под 35 номером командой "Торонто Рэпторс" в 2006 году. Годом позже канадская команда отправила форварда в NBDL, однако вскоре вернула. Сезон 2007/08 Такер провел в Израиле. Его игра помогла скромному "Холону" прервать 14-летнее доминирование "Маккаби" на израильской арене.

Статистика в Кубке Израиля - 18.3 очка за игру и 9.7 подбора за матч.
Статистика в плей-офф чемпионата Израиля - 20.5 очка за игру и 10.5 подбора за матч.
 

S-DIMAN

Active Member
Даешь красавчиков в СУМЫХИМПРОМ.

Вступайте в фанклуб БК Сумыхимпром. ЖЕЛАЮЩИЕ, ПИШИТЕ В ЛИЧКУ!!!!
 

sanches

SportFun
"Донецк" подтверждает свой интерес к Пи Джею Такеру


Президент БК "Донецк" Сергей Дядечко подтвердил basket.com.ua факт подписания предварительного контракта с форвардом "Холона" Пи Джей Такером. Правда, при этом было отмечено, что окончательно все станет понятно лишь после 27 августа, так как баскетболист не оставляет надежд трудоустроиться в НБА.

Макс Сергеев, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Гедиминас Навицкас на просмотре в "Политехнике-Галичине"


Как сообщает официальный сайт БК "Политехника-Галичина", на просмотре в клубе плеймейкер Гедиминас Навицкас (180, 1984), последним клубом которого был "Атлетас". За свою карьеру Навицкас выступал в "Жальгирисе", "Паневежисе", "Невежисе" и "Атлетасе". В прошлом сезоне набирал 10.0 очка за игру, делал 2.9 передачи и 2.3 подбора за матч в чемпионате Литвы.

Алексей Криовшеев, basket.com.ua
 

Валерик

Cavalier
В финале Олимпиады сыграют сборные Испании и США
22.08.2008 14:09

Олимпиада. Мужчины.

Полуфиналы.
Испания — Литва 91:86 (21:19, 19:23, 22:24, 29:20)

И: П.Газоль — 19 + 5 подборов, Фернандес — 18 + 4 подбора, Рейес — 13 + 4 подбора, Хименес — 11 + 7 подборов, Гарбахоса — 8, Лопес — 7, М.Газоль — 6, Рубио — 4 + 6 подборов + 4 передачи

Л: Ясайтис — 19 + 8 подборов, Ясикявичюс — 19 + 6 передач, Явтокас — 15 + 4 подбора, К. Лавринович — 13 + 7 подборов, Каукенас — 11

Трансляция на телеканале «Спорт» в 21:45 МСК.
Аргентина — США 81:101 (11:30, 29:19, 24:29, 17:23)

А: Скола — 28 + 11 подборов, Дельфино — 17 + 8 подборов, Кинтерос — 12, Ночиони — 10,

С: Энтони — 21 + 4 подбора, Джеймс — 15 + 5 подборов, Брайант, Пол и Уэйд — по 12, Бош — 11 + 10 подборов, Ховард — 10 + 9 подборов, Кидд — 2 + 7 передач

В финале Олимпиады сыграют сборные Испании и США, в матче за 3-е место — Литва и Аргентина.
 

sanches

SportFun
Евробаскет 2009. Женщины. Дивизион А. Квалифайраунд.

Израиль - Украина 63:66
 

sanches

SportFun
Борьба за власть – не демократия
Интервью с главным тренером БК «Донецк» Валерием Плехановым


Спортивный Донецк шесть последних лет оставался белым пятном на баскетбольной карте Украины, не имея своего представителя в сильнейшей мужской лиге. Казалось, что традиции регион утратил безвозвратно. Однако БК «Донецк», стремительно миновав тернии двух низших лиг за два сезона, завоевал для столицы Донбасса путевку в элитный дивизион. Как донецкие баскетболисты готовятся к премьере, чего ждать от дебютанта в ближайшем будущем, насколько далеко простираются амбиции коммерческой структуры, взявшей под свое финансовое крыло молодой баскетбольный коллектив? На эти и не только вопросы ответил главный тренер донецкой команды Валерий Плеханов.

- Валерий Николаевич, всех интересует вопрос, откуда БК «Донецк» берет деньги на формирование состава из украинцев и легионеров весьма приличного уровня?
- Примерно год назад посчастливилось встретиться и заразить идеей возрождения баскетбола в Донецке нашего сегодняшнего президента Сергея Дядечко. Ранее, как и я, игравшего в баскетбол, человека знающего и понимающего эту игру. Я сконцентрировался сугубо на тренерской работе, а финансирование переключилось на Сергея Владимировича, который представляет нашего генерального спонсора банк «Родовид». Не безразличен к судьбе нашей команды и почетный президент этой структуры – глава украинского НОК Сергей Бубка. Именно он помог в этом году нам сразу же попасть в еврокубки.

- Каким образом, ведь вы даже не выступали в высшем дивизионе?
- У нашей страны есть три гарантированных места в клубных европейских турнирах, но существует еще и wild-card. Сергей Бубка лично, являясь президентом НОК Украины и членом президиума МОК, общался с президентом международной федерация баскетбола Гиоргосом Вассилакопулосом. И спросил, нет ли возможности сделать для нашей страны эти самые wild-card. Причем, зная, что на квоту в стране претендуют несколько команд, пролоббировал интересы сразу трех представителей баскетбольной Суперлиги. То есть не только нас, но и тех же Черкасс и Николаева.

- Судя по публикациям в СМИ, обиженным остался «Днепр».
- Они не успели подать заявку и потому ажиотаж, поднимаемый вокруг темы получения «Донецком» и неполучением «Днепром» путевки в еврокубки, на самом деле свидетельствует о незнании людьми сути данного вопроса. Дело в том, что наша заявка была оформлена вовремя и правильно, а днепровская же даже не рассматривалась. Виталий Кондратьев начал кричать в газетах лишь тогда, когда узнал, что Сергей Бубка будет лично разговаривать на эту тему с руководством европейского баскетбола, и велик шанс получить «свободное приглашение».

- Подавляющее большинство клубов отечественной Суперлиги имеют бюджет порядка 5 миллионов долларов. Что можно сказать о БК «Донецк» в этом аспекте?
- Думаю, это вопрос не по адресу и задавать его стоит нашему президенту Сергею Дедечко. Я, начиная с первой лиги, и до сих пор занимаюсь сугубо тренерской работой. Моя задача: тактика, стратегия – защита, нападение, отбор состава и так далее.

- Попробую тогда сформулировать вопрос иначе. У вас в это летнее межсезонье, были какие-нибудь ограничения финансового плана при комплектовании команды?
- Ограничения все равно есть. Даже если бы я захотел Майкла Джордана, я бы его не купил, вы же понимаете. Подбор игроков мы осуществляли не только с точки зрения финансирования, сколько от степени необходимости каждого конкретного исполнителя и поставленных на будущий сезон задач. Которые несколько раз корректировались и на сегодня выглядят следующим образом: попадание в четверку сильнейших в чемпионате, выход в «Финал четырех» национального кубка с возможностью принять решающий турнир в Донецке, а на международной – выход в групповой турнир Кубка вызова.
Конечно, самая тяжелая задача – именно последняя. Почему? Изначально мы попали на самую сильную команду в этом турнире – по рейтингу, по подбору исполнителей и по отношению к турниру. В прошлом сезоне эта команда стала бронзовым призером в своем национальном чемпионате и третьей в еврокубке. Этот результат посчитали неудовлетворительным, и вся администрация, включая тренерский состав, была уволена. На сегодня это единственный клуб, поставивший перед собой задачу выиграть Кубок вызова и тем самым завоевать место в кубке Европы. И вот мы сразу же получаем такого сильного противника. Не имея опыта выступления, не имея на данный момент достаточно серьезного состава… Как бы то ни было, сдаваться все равно сразу не собираемся, ибо донецкий край всегда славился своим характером. Получится ли – неизвестно, но мы, по крайней мере, отдадим все силы для победы, дабы вернуть на трибуны болельщика, возродив былой зрительский интерес к баскетболу.

- Ваш соперник кипрский АЕЛ считается наиболее успешной домашней командой в Европе…
- Что и неудивительно, ибо президент ФИБА-Европа господин Вассилакопулос живет именно в Лимассоле и за последние три года в еврокубках АЕЛ на родной площадке не проигрывает вообще. Ни одной игры, вне зависимости от ранга команды. Не смог у нее выиграть ни «Днепр», ни «Киев», ни «Азовмаш». Никто!

- И как же бороться с ними? C какой разницей нужно побеждать дома?
- Я вообще не ставлю задачу какого-либо очкового запаса. Для нас будет все в новинку и диковинку. Согласно регламента внутреннего чемпионата, первую игру регулярного внутреннего чемпионата мы, по всей видимости, проведем в начале октября с «Азовмашем» в Донецке. Полагаю, она вызовет интерес болельщиков и соберет на трибунах уютного, реконструированного Дворца спорта «Дружба» большое количество зрителей. Дебют на евроарене состоится 14 октября. Пользуясь, случаем приглашаю всех болельщиков баскетбола на этот поединок. Что же касается перспектив – я думаю нужно для начала просто выиграть.

- В середине 90-х годов прошлого века удачная игра «Шахтера», вкупе с рядом маркетинговых, на тот момент революционных решений трагически погибшего президента Шведченко обусловили небывалый интерес дончан к баскетболу. БК «Донецк» на сегодня имеет программу возрождения болельщицкого интереса, после столь продолжительной паузы?
- В нашем клубе создана специальная группа, которая занимается именно болельщиками. Эта группа разбита на сектора. Первый сектор занимается работой с болельщиками, которые еще шесть лет назад ходили, которые знают что такое большой баскетбол – мы попытаемся их вернуть. Вторая группа – это те, кто даже представление не имеют что такое баскетбол: они либо были маленькими, либо жили в других городах и не представляют какое это шоу. Третья – студенты и школьники. Это отдельное направление, с которой тоже работают наши люди. К тому же по Донецкой области у нас в ДЮСШ занимается около тысячи детей, которые, на домашних играх будут здесь, на трибунах. А если они приедут с родителями, сами понимаете, эта цифра еще увеличится. Кроме того, есть группа, которая будет заниматься с футбольными болельщиками. Мы собираемся организовывать свой фан-сектор. Суммируя вышесказанное, могу сказать, что мы рассчитываем на среднюю посещаемость в районе 3 000 болельщиков.

- Украинский баскетбол сейчас переживает непростые времена. Созревшая революционная ситуация способна привести к непредсказуемым последствиям. Какова позиция донецкого клуба в этом вопросе?
- Наша позиция в этом вопросе абсолютно незыблема и прозрачна. Мы за прогресс украинского баскетбола, но за прогресс по закону. Все что происходит вокруг новосозданной баскетбольной лиги, в народе называют рейдерством. Есть президент федерации баскетбола Украины – господин Александр Волков. Он является представителем европейской баскетбольной федерации в Украине. Можно зарегистрировать десять профессиональных – самых профессиональных – очень профессиональных лиг, но все это не легитимно. Невольно возникает вопрос к людям, заключившим контракты с тем же «Днепром», со «Львовской Политехникой» другими – готовы ли они отречься от еврокубков и вариться в собственном соку? Сознательно отказавшись от матчей с «Азовмашем», БК Киевом…
Посмотрите, складывается ситуация при которой пять команд из первой шестерки по итогам прошлого сезона придерживаются мнения, что нужно оставаться с федерацией. Мы согласны с некоторыми предложениями, изменениями – возможно, нужно было уже в этом году вводить лимит 4+1 (не менее одного украинца на площадке), но… все это должно решаться на президиуме федерации.

- Ваш прогноз развития сложившийся ситуации?
- Мне бы очень хотелось, чтобы компромисс был найден. Если мы говорим о цивилизованном государстве, демократии, плюрализме мнений – его, компромисс, необходимо искать в совместных заседаниях, совещаниях. А когда появляются публикации в интернете, сюжеты на телевидении, а на президиум федерации то один не пришел, то второй не пришел – то пришли, то не пришли… Проблемы нужно решать за столом переговоров. А если господа Бродский, Кондратьев и примкнувшие к ним изначально считают, что главное получить любой ценой власть, то опять же – какая это демократия? Еще раз подчеркну, Федерация баскетбола Украины является полноправным представителем европейской федерации, и мы подчиняемся ее законам, распоряжениям и придерживаемся ее регламента. Мы за прогресс украинского баскетбола и готовы участвовать в профессиональной баскетбольной лиге, но лишь тогда когда она будет легитимна. Если это произойдет – пожалуйста, мы готовы сотрудничать. В этом году клубы украинской Суперлиги купили легионеров больше, нежели за все годы независимости до этого. Отчего чемпионат страны обещал быть или, по крайней мере, пока обещает быть одним из самых интересных за последние годы. В котором могло появиться много легионеров, грамотных по европейским меркам зарубежных тренеров, и сейчас если разбить это все на две части, то чемпионат будет неполноценным. Я лично не могу представить себе чемпионат без той же «Одессы», «Днепра». Этим самым мы отбросим чемпионат на несколько лет назад. Тоже можно сказать и об отсутствии в последние годы донецкой команды в Суперлиге, хотя еще в конце 90-х наш город был законодателем моды и одним из первых бросил перчатку вызова тогдашнему гранду – киевскому «Будивельныку». Донецк – на все сто процентов баскетбольный город и с нашими корнями удивительно, как столько времени здесь не было команды Суперлиги.

- Для вашего спонсора, развитие и поддержка баскетбола в регионе – долгосрочный проект?
- Да. Достаточно проанализировать структурное развитие клуба, если сначала была только команда первой лиги, в прошлом году – команды Высшей, первой лиг и шести возрастов в детско-юношеской лиге, то в этом году мы имеем следующее. Первая команда – участник Суперлиги, плюс большая команда дубля, команда первой лиги, 10-11 команд в детско-юношеской баскетбольной лиге и одна юношеская команда 1995 года – это наша лучший за последнее время возраст участвует в европейской детско-юношеской профессиональной лиге. Такой структурой как у нас возможно только в Черкассах могут похвастаться.
Что касается европейской детско-юношеской лиги, то попадание в когорту команд участвующих в этом турнире – серьезный шаг вперед для нашей молодежи. Которая получит возможность выезжать в Прибалтику, Россию, дальнее зарубежье, обогащаясь незаменимой игровой практикой в матчах с лучшими командами континента. Старт этого турнира запланирован на конец ноября. Если быть точным, с 27 по 30 ноября в Донецке состоится первый тур EUBL с участием команд Киева, Южного, Санкт-Петербурга, Москвы, Минска и команды Казахстана. Опять таки, БК «Донецк» приглашает всех любителей баскетбола посетить турнир с участием наиболее талантливых ребят, которые думаю, через несколько лет будут определять лицо континентального баскетбола.

- Судя по вашим словам, развитие детско-юношеского баскетбола для БК «Донецк» приоритетное направление развития?
- Мы не скрываем желания получить своих игроков, для чего выстраивается вертикаль развития детско-юношеского баскетбола в Донецкой области. Ведь фактически мы сегодня в регионе единственные, кто занимается его развитием. Тот же «Азовмаш» комплектуется в основном за счет привозных людей. У них есть, конечно, небольшая школа, где занимаются несколько возрастов, но это преимущественно Мариуполь. У нас же охвачена фактически вся область, занимаются порядка тысячи детей, подписаны долгосрочные пятилетние контракты с детскими тренерами. Мы провели четыре семинара для детских наставников: два международных и два внутренних. Причем последний семинар состоялся во время сборов, которые были организованны для каждого из возрастов за счет клуба. Куда пригласили опытных испанских специалистов, в особых рекомендациях по меркам европейского баскетбола не нуждающихся. Словом, нет никаких сомнений в глобальности проекта, основная задача которого, чтобы через 3-4 года мы комплектовались не покупными игроками, а в большей степени нашими – доморощенными ребятами.

- На тренировочные сборы и в ростер команды уже попало 17 игроков. На этом селекционная работа закончена?
- Не со всеми баскетболистами нам и дальше по пути. Например, Петренко и Ворник в ближайшее время сменят место работы. Первый уже подписал контракт с одним из латвийских клубов, а второй, скорее всего, будет играть в литовском «Паневежисе». Кроме этого, небольшая травма у Щепкина, только восстанавливается Цымбал, нет Ботичева, у которого серьезные проблемы со спиной. Некоторым игрокам возраст позволяет играть и за дублеров, а кто из них закрепится в основной команде, сейчас сказать трудно.
Совсем недавно мы подписали контракт с американцем Бургессом, который присоединится к команде в Клайпеде. В начале сентября из национальной сборной Пуэрто-Рико приедет Родригес, и только в конце сентябре получим в свое распоряжение наших сборников Забирченко и братьев Кривичей. В ближайшее время приобретем игрока высокого уровня с американским паспортом на позицию третьего номера. На этом комплектование закончим, но селекционную работу будем вести и по ходу сезона.

- Главная проблема на сегодняшний день разный уровень готовности игроков?
- Это действительно проблема, а вскоре от нас в сборную Белоруссии на три недели уедет Коженец. Для любого тренера очень важно привести команду к общему знаменателю физическому и психологическому, а получается, что некоторых игроков я получу только за неделю до старта сезона. Баскетболисты, которые пройдут все три сбора, будут очень хорошо готовы функционально, как это было в первой и высшей лигах. А вот наши сборники... Не в обиду будет сказано, но в национальной команде больше внимания сейчас уделяют тактике и психологии, но физические нагрузки не впечатляют. В таких условиях даже «звезды» мирового баскетбола не могут хорошо сыграть с листа.

Владислав ЮДИН, Сергей СЕМЕНОВ
 

Валерик

Cavalier
Сборная Аргентины - бронзовый призёр Олимпиады
XXIX Олимпийские Игры в Пекине

Сборная Аргентины стала бронзовым призёром мужского баскетбольного турнира пекинской Олимпиады. В поединке за третье место аргентинцы были сильнее сборной Литвы - 87:75 (24:21, 22:13, 22:15, 19:26).
 
Зверху