Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

У "Днепра" будет американский наставник

Как стало известно basket.com.ua от президента "Днепра" Валерия Кондратьева, клубу удалось сохранить всех основных игроков команды. В следующем сезоне коллективом будет руководить американский специалист (имя наставника будет известно в июле месяце), к тому же, практически наверняка в "Днепре" появится два-три американских исполнителя, которые будут призваны закрыть проблемные позиции.

Макс Сергеев, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Beobasket: Саша Обрадович подписал двухгодичный контракт с БК "Киев"

Агенство Beobasket, которое представляет интересы сербского тренера Саши Обрадовича официально опубликовало новость о подписании контракта своего подопечного с БК "Киев" сроком на два года.

Eugene, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Валентин Мельничук: "Я разочарован культурой игроков"

— Валентин, довольны ли вы первым сбором с командой, которую приняли?
— Во-первых, нам с игроками нужно было присмотреться друг к другу. Другой задачей было подготовить тактические задумки в защите и нападении и опробовать их в спаррингах. Хочу поблагодарить всех ребят за профессиональное отношение, никого не пришлось подгонять. Единственной проблемой было то, что многие игроки не имеют профессионального опыта приезжать на сбор физически готовыми. Они приехали полуразобранными и сами же страдали от этого.

— Кто это?
— Я не хочу, только приняв сборную, сразу нападать на ребят. К тому же к концу сборов они сами все поняли. Например, Ростислав Кривич признал, что не показал все, на что способен именно из-за физической неготовности.

— Не хотите ругать, может, стоит кого-то похвалить?
— Самые теплые слова Андрею Агафонову. В "Химике" он не играет ведущих ролей, часто выступает подносчиком снарядов. А тут показал, что может играть и четвертым номером, и пятым, забивать из-под кольца. Он просто был лидером этой команды. Очень хорошо себя проявил опытный Зубрицкий, для которого работа в сборной — в новинку. Много в защите помогал Хижняк, хотя его действиями в нападении мы не довольны. Он мог бы принести гораздо больше пользы, если бы под кольцом брал на себя. Вообще надо сказать, что мы были ограничены в выборе "больших", по разным причинам не было Лищука, Гуртового, Кравцова, Корниенко... Робко начал турнир Онуфриев, но от игре к игре он прибавлял. Виталий Коваленко прекрасно трудился, но он имеет большие тактические пробелы в тактике. Обидная ситуация получилась с Сергеем Гладырем. В первой игре он ничего не показал — видимо, из-за мандража. Вторую начал здорово и — травмировал палец. Третью пропустил. В четвертой вышел, играл блестяще, но снова повредил палец.

— Из пяти спаррингов на Апеннинах Украина выиграла только у Италии (U-22)...
— Мы могли выиграть все пять этих игр, но проваливали концовку.

— С чем это связано?
— Только с огрехами в командной и индивидуальной тактической подготовке. Ведь эти ребята не имеют никакой международной практики. Они играют только в чемпионате Украины. А зачастую и вовсе сидят. Это наша беда... Чем я не доволен, это тем, что наша команда — единственная на турнире, которая получала технические и неспортивные фолы. Мы единственные, кто постоянно разговаривает с судьями. Это идет из внутреннего чемпионата. Вот Витя Кобзистый — прекрасный профессионал, но его уже нельзя отучить разговаривать с судьями, он ходит за ними постоянно.

— Что-то еще вас разочаровало?
— Культура некоторых ребят оставляет желать лучшего. Я имею ввиду их поведение в обществе, общение друг с другом. Это проявляется даже в том, как они реагируют на замечания тренеров, партнеров. В команде не должны все целоваться друг с другом, но должно быть уважение.

— Есть ли такие, кого вы не будете вызывать на следующий сбор?
— Мы не будем рубить с плеча. Проанализируем, обсудим. В первую очередь нужно дать подлечиться тем, кто в этом нуждается. Например, Буцкий приехал к нам с незалеченной травмой... А вообще, это самое сложное для тренера, когда игрок проработал с командой все лето, потом сказать ему, что он не попадает в состав.

— Вы подчеркнули, что уже нарабатывали тактические схемы. Был ли смысл это делать в отсутствии целого ряда ведущих игроков?
— Конечно, был. Мы постоянно думали о тех ребятах, которых не было. И проверяли схемы на других. Например, на Хижняке отрабатывали то, что может делать Кравцов или Фесенко. К тому же, когда кто-то будет вливаться в команду, с ним предварительно поработает тренерская группа. На бумаге, на фишках, на видео ему объяснят тактические схемы, что и как делается. Мы снимали все наши игры, даже тренировки. Любой игрок сможет увидеть себя со стороны, понять ошибки. Ведь часто в пылу борьбы кажется, что все делаешь правильно.

— Будут ли все-таки в сборной наши НБА-шники Печеров и Фесенко?
— Фесенко присоединится к нам в начале августа. По Леше... Он говорит, что ему "Вашингтон" запрещает ехать в сборную. Такого не может быть: есть договор между ФИБА и НБА. Наверное, ему просто советуют лучше поехать в летние лагеря. Тут он должен как мужчина четко сказать: для меня важно играть за свою страну! Его от этого только зауважают. Пример — Кириленко. У него были проблемы в НБА, но он приехал на Евробаскет-2007, показал себя там и в следующем сезоне был игроком стартовой пятерки "Юты"... Сначала Печеров отказался. Сейчас — колеблется, и к нам пришло письмо, что нужно заплатить за него страховку...

Газета "Сегодня"
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Евробаскет-2009. Соперник Украины называет состав

Главный тренер сборной Турции Богдан Таньевич назвал список из 18 игроков, которые будут защищать честь страны в отборочном турнире Евробаскета-2009.

Среди сборников присутствует и Хейдо Туркоглу, который в составе "Орландо Мэджик" набирал среднем 19.5 очка за игру, делал 5.7 подбора и 5.0 передачи в регулярном чемпионате НБА.

Состав команды Турции: Эрсин Горкем, Эрсан Ильясова, Юмит Сонкол, Энгин Атсур, Синан Гюлер, Барис Херсек, Бора Пакун, Эндер Арслан, Карем Гонлум, Огюз Саваш, Омер Асик, Омер Онан, Семих Эрден, Кемал Налга, Ченк Акийоль, Хейдо Туркоглу, Карем Тунчери, Догус Балбай.

Eugene, basket.com.ua
 

S-DIMAN

Active Member
Ответ: Баскетбол

Как стало известно, с 1 июля БК"Сумыхимпром" выходит из отпуска и собирается провести уже свой первый сбор. Скорее всего первый сбор команды пройдет, уже по традиции, в Литве, потом команда будет готовиться к сезону на загородной базе "Олдыш". Также стало известно что Сумыхимпром с 1 по 10 июля будет проводить просмотр игроков с ближнего и дальнего зарубежья, а также уже подписаны контракты с екс-игроком "Днепра", центровым Вадимом Маюкевичем (208,1980) и екс-игроком "Азовмаша", форвардом Евгением Подорваным (194,1978).

Матюкевич Вадим
Номер 14
Амплуа Центровой
Рост 208 см
Вес 112 кг
День рождения 15 июня, 1980



Подорваный Евгений
Номер 13
Амплуа Форвард
Рост 194 см
Вес 94 кг
День рождения 9 апреля, 1978

fanat.sumy.biz
 
Останнє редагування:

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Артур Дроздов продлил контракт с БК "Киев"

Как стало известно basket.com.ua, БК "Киев" подписал трехлетний контракт с капитаном команды Артуром Дроздовым (199, 1980). Статистика Дроздова в минувшем сезоне составила 13.6 очка за игру, 5.6 подбора и 1.5 передачи в Кубке УЛЕБ и 14.2 очка за игру, 4.6 подбора и 1.7 передачи в украинской суперлиге. В плей-офф чемпионата Украины форвард набирал 15.7 очка за матч и делал 5.2 подбора.

За свою карьеру Артур провел пять сезонов в Евролиге в составе "По-Ортеза".

Макс Сергеев, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Завершилась пресс-конференция руководства БК "Киев"

Завершилась пресс-конференция с участием нового главного тренера БК "Киев" Саши Обрадовича. Были озвучены цели на следующий сезон - чемпионство в Украине и Финал Восьми Кубка УЛЕБ. Кроме того, стало известно, что из прежнего состава в клубе остаются лишь Райан Стэк, Манучар Маркоишвили, Вячеслав Кравцов и Максим Пустозвонов. В составе киевского клуба появился Кенан Байрамович, а Артур Дроздов продлил контракт.

Макс Сергеев, basket.com.ua

Также в разговоре с журналистами участвовал ассистент главного тренера Денис Журавлев. Вступительную речь новый тренер начал с приятных новостей:

- В предыдущие две недели нам удалось сделать пару очень важных вещей, - сказал Обрадович. – Мы подписали Кенана Байрамовича и продлили соглашение с Артуром Дроздовым – он остается в клубе еще на два года. Также в команде останутся Райан Стек, Ману Маркоишвили и Слава Кравцов. Следующим шагом станет подписание полноценного разыгрывающего и сильного центрового. Я постараюсь сделать так, чтобы в команде была нормальная пропорция между молодыми и опытными игроками – именно такой вариант может сделать нас чемпионами Украины и помочь войти в восьмерку лучших команд Кубка УЛЕБ. Вторая наша задача – это «раскрутка» молодых украинских игроков. Нужно сделать так, чтобы в нашей команде они смогли расти, идти вперед.

- Саша, что вам известно о чемпионате Украины?

- Перед тем, как я сюда приехал, многие мне говорили, что украинская Суперлига – это чемпионат двух команд, «Киева» и «Азовмаша». Поэтому реальная борьба за «золото» здесь начинается только в мае. Не соглашусь с этим. Для меня эта борьба начнется с первого тура чемпионата.

- Как вам удалось привлечь в команду Байрамовича и уговорить остаться Дроздова?

- Я пытаюсь быть честным с каждым из игроков. Я поговорил с Артуром, сказал ему, что надеюсь на него не только потому, что он украинец и любимец местной публики, а потому, что Дроздов уже показал себя лидером этой команды. Поговорил по душам и с Байрамовичем, заверил Кенана, что он будет основным игроком «Киева», на что он ответил: «Да, я хочу играть в твоей команде». Как по мне, очень неплохое начало отношений.

- Саша, не боитесь, что вам будет сложно адаптироваться в Украине после стольких лет в Бундеслиге?

- Ни в коем случае. Мне кажется, что в Германии я прошел лучший из всех возможных путей, превратившись из игрока в тренера. Годы, которые я провел в Бундеслиге, закалили меня и сделали готовым к любым испытаниям. Так что перемены обстановки я ничуть не боюсь.

- До вас в Суперлиге работало немало балканских специалистов. Как правило, их назначение сопровождалось приходом в команду целой армии их земляков. Вы будете действовать в том же ключе?

- Конечно, было бы очень удобно работать с игроками из бывшей Югославии, понимая друг друга с полуслова. Но я категорически против того, чтобы в команде возникали группировки по возрастному или национальному принципу, так что постараюсь сделать в команде оптимальный «микс» и не допустить ничего подобного.

bckiev.com.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Тони Паркер может сыграть против Украины

Защитник «Сан-Антонио» Тони Паркер объявил, что сыграет за сборную Франции на квалификационном турнире в Мадриде. Изначально Паркер отказался выступать за национальную команду, однако, узнав, что Жозеф Гомис не сможет помочь команде из-за травмы, поменял свое решение.

«Тони позвонил мне и попросил включить его в состав национальной команды», – приводит слова главного тренера французов Мишеля Гомеса официальный сайт ФИБА-Европы.

Спорт Сегодня
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Валентин Мельничук: "Я хороший дядя, но могу быть и сукиным сыном"


Казалось бы, совсем недавно завершился очередной чемпионат Суперлиги, а тут уже приходится писать о прошедшем сборе первой команды страны. К чему нужна была такая спешка, что дал коллективу, на первый взгляд, совершенно ненужный визит в Германию и какие впечатления сформировалась?.. Главный тренер национальной сборной Валентин МЕЛЬНИЧУК постарался ответить "СЭ" не только на эти вопросы.

- У меня наконец-то появилась возможность прочувствовать игроков, - начал Валентин Федорович, - потому что одно дело - следить за ними на тренировках и во время матчей, и совершенно другое - руководить ребятами самостоятельно. Теперь сложилось определенное мнение о каждом из тех, кого довелось посмотреть, удалось озвучить свое видение баскетбола, основные моменты нападения и защиты...

- Не кажется ли Вам, что подобный сбор был несколько преждевременным? Ведь сейчас ребят отпустили, а когда они вернутся в июле, многие будут с трудом напоминать себя образца начала июня месяца и не будут соответствовать тому представлению, которое у Вас уже сложилось.

- Для меня все это было крайне необходимо. К тому же, парням довелось провести пять поединков на международном уровне, а это весьма ценный опыт. Из тех, кто у меня был под рукой, всего три человека участвовали в отборочном цикле к прошлогоднему чемпионату Европы... По такой же схеме действуют итальянцы, чехи, французы, португальцы... Им это нужно, а почему нам нет?

- Визит в Германию был необходим?

- Лишь для одного - получения полугодовых шенгенских виз, с которыми позднее могли возникнуть большие сложности.

- Неужели для игроков национальной сборной существует проблема получения иностранных виз?

- Да, точно такая же, как и для обычных граждан.

- А поддержка на уровне государства?

- Она отсутствует. В этом вопросе нам помогала принимающая сторона, федерация баскетбола Германии, ФБУ и личное участие одного из руководителей ФИБА-Европа Нара Занолина. Если бы довелось направляться прямиком в Италию, то максимум, на что пришлось бы рассчитывать, так это на десятидневные визы.

Таким образом преследовались следующие цели - получение международного опыта игроками, дать мне возможность почувствовать себя в материале и оформление долгосрочных виз. Всего удалось достичь, а теперь остается надеяться на профессионализм ребят и то, что они в сборную вернуться не в разобранном виде. Их кондиции мы будем повышать в ходе подготовки, однако такого, что команда неделю только тем и занимается, что бегает в лесу - не будет.

Уже сейчас могу сказать, что с 90% приехавших в сборную работать было очень приятно. Отдача, работоспособность... За все это я парням благодарен.

- А что с оставшимися 10%?

- Здесь речь идет о низком уровне культуры некоторых баскетболистов и их завышенной самооценке. С вашего позволения, я обойдусь без фамилий.

- Насколько Вы вообще довольны проделанной работой?

- Мы достаточно работали с видеоматериалами, записывая и отсматривая не только игры, но и тренировки, анализируя удачные действия и ошибки. Однако баскетбол - игра навыков и привычек и сразу внести в них какие-то изменения весьма сложно. Это как изменить характер взрослого человека, формировавшегося десятки лет.

- Как обстояли дела с дисциплиной? Раньше перепалки тренера с игроком и наоборот небыли редкостью...

- Не ругались. Однако некоторым постоянно хочется сразу ответить на замечание. Постарался объяснить, что я хороший дядя, но могу быть и сукиным сыном, а им предстоит выбрать, с кем именно хочется иметь дело. Понятно, что сразу это должного действия не возымело. Приходилось останавливать тренировки, объяснять, что все эти дискуссии лишь отнимают время и силы, втолковывать, что стараюсь не навредить, а наоборот помочь и не стоит на это реагировать эмоционально. Кто-то воспринимает все налету, а кому-то необходимо очень много времени на усвоение, казалось бы, простых вещей.

И все же, самой большой проблемой является тактическая зрелость исполнителей, которая напрямую зависит от игрового времени или уровня команд, цвета которых доводится защищать.

- Вы упомянули профессионализм баскетболистов, а как обстоят дела с обещанием ФБУ заключать контракты с игроками сборной?

- Считаю, что контракты абсолютно не нужны. Ребята застрахованы федерацией и наконец начали получать, так называемые, карманные деньги.

- О какой сумме речь?

- Порядка 25 евро в сутки. Сумма небольшая, но нужно учитывать, что это был не основной сбор. Игрокам Португалии, к примеру, дома платили 35 евро, а на выезде - 50. Плюс, наверняка будут прописаны премиальные за успешный результат.

- Как оцениваете тот состав, что оказался в распоряжении?

- Мы сыграли пять поединков и имели все шансы победить во всех пяти, так как в этих матчах достаточно долго лидировали в счете и контролировали ситуацию. Однако сказалась нехватка опыта и неумение поддерживать должный уровень концентрации, из-за чего были провалены концовки встреч. Но я не вижу легкого пути, не видел его и раньше, так что эти сложности не пугают.

- На кого вы рассчитываете из тех, кого небыло на этом сборе?

- Есть еще Кольченко и Вильховецкий, которые были заняты в Еврокэмпе. Довелось пообщаться с наставниками, которые следили за их действиями в Тревизо и те отметили традиционную проблему - сложность при чтении самой игры, как в защите, так и в нападении. Но это нормально, так как те, кто умеет "читать", обладает хорошими физическими кондициями и техникой - зарабатывают миллионы. Надеюсь так же на Дроздова, ну и на "больших" в лице Лищука, Фесенко и Кравцова.

- Что по Печерову?

- В последнем разговоре с Защуком Алексей сказал, что руководство "Визардс" ему не рекомендуют выступать за сборную. ФБУ готова выплатить страховку за этого исполнителя и все дело лишь в самом Печерове, захочет ли он. С одной стороны я его понимаю, так как позади неудачный сезон, но мне кажется, его бы больше уважали в тех же Штатах, если бы он повел себя как мужчина и сказал о том, что хочет помочь своей сборной.

- Скажите, а почему именно Защук ведет такие переговоры? Вы не связываетесь с баскетболистами самостоятельно?

- Общаюсь с Лешей посредством электронной почты. Высылал ему план подготовки... А в данном случае просто так получилось, что его набрал Геннадий Сергеевич.

- То есть общаетесь с игроками все же Вы?

- Да, с теми, кто хочет общаться.

- Тренерский штаб до сих пор не был официально объявлен, но, судя по всему, он уже сформирован?

- Да, у меня два помощника - Геннадий Защук и Валентин Берестнев, плюс тренер-скаут Вадим Чечуро. Еще одним скаутом я вижу Юрия Шаповалова, который, возможно, присоединится к сборной в августе.

Макс Сергеев, "СЭ" в Украине (без редакционных правок)
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

«Волчата» покорили Нью-Йорк!
Юношеская команда БК «Киев» выиграла турнир в США


Юношеская команда БК «Киев» с триумфом вернулась из Нью-Йорка, где подопечные Андрея Харчинского участвовали в международном товарищеском турнире! Вопреки ожиданиям соперников и организаторов, наши ребята смогли обыграть хозяев соревнований и завершить сезон на мажорной ноте.

- В турнире принимали участи четыре команды – три местные баскетбольные школы, и мы, - рассказывает Андрей Станиславович. - По системе плей-офф мы сыграли два полуфинала и финал.

Скажу вам, что судейство на турнире было просто отвратительным. Нашим игрокам чуть ли не головы отрывали, а арбитры не обращали на это внимания. И все же в финале во втором овер-тайме мы смогли вырвать победу – показали хозяевам, что даже при таком давлении мы способны побеждать и показывать свою настоящую игру.

Наши соперники по финалу никак не могли понять: как же так получилось, что они проиграли?! Ведь во второй день нашего пребывания в США мы играли с ними же товарищеский матч, и хозяева победили в «товарняке». К финалу они усилили состав тремя игроками 16-17 лет, и даже несмотря на это не смогли нас сломить! После матча они кричали: «Давайте играть дальше! Мы все равно сильнее!» Да они могут быть сколько угодно сильнее – но кубок все равно поедет в Киев!

Можно считать, что мы поставили жирную и яркую точку в этом сезоне. Ведь никто из организаторов не мог предположить, что мы выиграем! Они посмотрели на наших игроков и сказали: «Ладно, для вас мы сделаем специальные медали – поощрительные». То есть нам заранее «вручили» четвертое место из четырех! А в результате, вместо этих медалей мы получили большой красивый кубок, как победители турнира.

В целом поездка выдалась весьма приятной - организация была очень даже неплохой. Нам провели обзорные экскурсии по Вашингтону и Нью-Йорку, мы проплывали на пароме мимо Статуи Свободы, обедали в ресторане на Брайтон-Бич – в этом плане все было шикарно.

Теперь примерно до конца июля у ребят будут каникулы. Потом вновь съедемся на сборы и приступим к подготовке к новому сезону.

Баскетбольный клуб Киев
 
Зверху