Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Томо Махорич и Марко Маравич о предстоящей встрече с АСК «Рига»

Томо Махорич
(главный тренер БК «Киев»)
- Это первая игра Кубка УЛЕБ в Киеве. Мы чувствуем некоторое давление и его больше, нежели перед игрой с «Бенеттоном», но это нормально для первой домашней игры. Надеюсь, что напряжение нас покинет как можно быстрее, после того, как матч начнется. Ожидаем очень сложного противостояния, так как «Рига» - очень сильный соперник, с отлаженной системой, с хорошим тренером и исполнителями. Это очень быстрый коллектив с различными стилями защиты, с классными снайперами… Мы анализировали все это, показывали игрокам, отрабатывали на тренировках. Думаю, что до конца встречи победитель не будет известен. Рассчитываем на поддержку публики, которая может стать шестым игроком.

- Какой клуб, на Ваш взгляд, сильнее - «Бенеттоном» или «Рига»?

- Это совершенно разные команды с разными стилями. Латвийский баскетбол здорово отличается от итальянского, так как там играют быстро, правда не всегда достаточно организованно, однако именно этот эффект неожиданности может стать для нас опасным. На вооружении у рижан большое количество различных видов защиты и они будут стараться в первую очередь сломать нашу систему, тогда как мы обязаны быть готовы к такому повороту событий. Потеря контроля над игрой может плохо закончиться. Кроме того, прибалты гораздо чаще атакуют с периметра, тогда как «Бенеттон» предпочитал давить через своих «больших».

Марко Маравич
(форвард БК «Киев»)
«У «Риги» весьма сильный коллектив и он это уже доказал своим матчем против болгар. Соперник обладает весьма неплохими снайперами, справиться с которыми будет непросто. Очень рассчитываю на то, что зал будет полон и поможет нам победить.

Да, выиграть у итальянского гранда было очень почетно, так как это клуб с историей, с огромным количеством титулов… Однако «Рига» весьма амбициозна и горит желанием доказать, что она не просто так оказалась в Кубке УЛЕБ. Вот почему мы должны быть максимально сконцентрированы и бороться за каждый мяч, как за решающий».

Макс Сергеев, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Альгирдас Бразис: "С "Химками" нужно играть в "ненормальный" баскетбол".

Альгирдас Бразис
(главный тренер «Азовмаша»)
- Ни для кого не станет секретом тот факт, что завтра нас ожидает очень непростой поединок, недаром «Химки» сегодня занимают первую строчку в российском чемпионате, не имея при этом в пассиве ни одного поражения. Серьезнее оппонента в нашей группе, пожалуй, нет.

Увы для нас, но к этому противостоянию мы подходим не в лучшей своей форме: потеряли Лищука, у Ван де Харе проблемы со спиной, расстались с Харпером, только восстановился Арчибальд, еще не влился Бьюфорд, в последнее время из-за простуды не тренировался Эдни… Весь набор. Особенное беспокойство у меня вызывает наша передняя линия, так как Арчибальда и Мещерякова, по сути, некому менять.

- Насколько все эти сложности беспокоят лично Вас, ведь таким составом придется действовать впервые?

- Ситуация ко всему осложнена еще и тем, что я маловато доверял украинским исполнителям, так как хотел посмотреть в деле приобретенных легионеров. Возможно, стоило проверить и Скутельника с Подорванным и Локтионовым… А вообще с «Химками» необходимо играть не совсем традиционно, так как все те, кто действовал с ними в классическом стиле – уступали. Необходимо что-то изменить…

- О каком «ненормальном» баскетболе идет речь?

- Я вам сейчас расскажу, а химчане прочитают (смеется). Там читать умеют, поверьте…

- Учитывая «крутость» руководства «Азовмаша», не переживаете ли вы за свою судьбу, в случае крупного поражения?

- Об этом даже не задумываюсь, так же как и не думаю о том, что мы можем проиграть. Предположить можно что угодно, но настраиваться всегда необходимо на максимум. «Химки» не проигрывают, но и мы тоже не проигрываем…

А вообще я пробыл здесь месяц и о клубе могу сказать лишь самое лучшее. Да, до приезда сюда мне доводилось слышать всякое, однако столкнувшись с реальностью я сделал для себя очень положительные выводы. Здесь уделяется баскетболу колоссальное внимание. А если учитывать те финансы, которые вкладываются в команду, то становится вполне логичным, что с каждого требуют максимальный результат.

Макс Сергеев, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Виктор Кобзистый: «Зачем ехать за тридевять земель, если в Украине солидный чемпионат?»

Баскетбольный чемпионат Украины вышел на новый качественный уровень, а значит, требует соответствующего к себе внимания. В то же время до сих пор не существовало какого-либо широкомасштабного опроса, определяющего лауреатов первенства на промежуточном этапе, по итогам которого впоследствии можно было бы определить лучшего игрока сезона. Именно поэтому «Болельщик» взялся за проведение референдума «Игрок месяца», а чтобы опрос претендовал на объективность, задействовал в нем три разные категории специалистов – журналистов, тренеров и независимых экспертов. Единственное ограничение анкетирования коснулось наставников команд, которые не имели возможности проголосовать за любого из своих подопечных.

В результате первым лауреатом опроса за явным преимуществом стал форвард «Днепра» Виктор Кобзистый, опередивший ближайшего преследователя – Сергея Лищука из «Азовмаша» на 7 голосов. Что интересно, всего три недели назад интервью с Виктором, как с одним из героев октября, уже было на страницах «Болельщика», поэтому на сей раз мы беседовали с 28-летним баскетболистом, касаясь в основном его персоны, нежели последних успехов команды.

– Виктор, примите наши поздравления с титулом лучшего игрока октября…

– Ваша новость очень кстати. У меня как раз настроение не ахти – ночью воришки залезли в машину. Ущерб, конечно, не очень большой – окно разбили, портативный видеопроигрыватель вытащили, но забот добавили существенно.

– Тогда давайте поговорим о более приятных вещах. На минувшей неделе «Днепр» совершил мини-подвиг, умудрившись отыграть на выезде у румынской «Эльбы» 10 очков форы, заработанных оппонентом в Днепропетровске. За счет чего удалось столь кардинально изменить соотношение сил в соперничающей паре?

– Мне кажется, румыны слишком рано поверили в успех. За 5 минут до финальной сирены мы еще уступали в счете, но наш тренер очень удачно выпустил на площадку двух молодых парней – Диму Шевченко и Сашу Берхина. Этот дуэт отметился тремя дальними попаданиями, благодаря чему «Днепр» вышел вперед на 4 очка и воспрял духом. В итоге за пару секунд до конца игры при равном счете по сумме двух матчей на мне нарушили правила. Первый штрафной я смазал, а во второй попытке, слава Богу, был точен, оформив путевку в следующий раунд Кубка Европы.

– Следующий соперник «Днепра» – кипрский АЕЛ посерьезней будет…

– А мы об этом пока что не задумываемся. У нас на повестке дня матч чемпионата Украины с мариупольским «Азовмашем», в котором надо постараться совершить сенсацию. Все-таки, надо наверстывать упущенное в проигранных матчах с «Пульсаром» и МБК «Николаев». И хотя соперник по подбору игроков на порядок сильнее «Днепра», это еще не гарантирует азовцам победу. Позади шесть туров, а неожиданных результатов уже в изобилии. Так почему бы нам не стать автором еще одного сюрприза? Тем более играем-то ведь в родных стенах.

– Два года назад вы были лидером киевского «Будивельника». Не жалеете, что покинули киевский клуб?

– А чего жалеть? Мне нравится в Днепропетровске, в команде отведена значимая роль, поэтому грех жаловаться. Да и уходил я из «Будивельника» не по своей воле, а из-за конфликта с главным тренером команды Евгением Мурзиным. Президент и директор клуба, как могли, пытались уладить ссору, мы с Мурзиным встречались пару раз, но так и не нашли точек соприкосновения. В итоге я на полгода остался без игровой практики, а по окончании сезона был вынужден подыскивать себе новое место для работы.

– В чем причина вашей ссоры с Мурзиным?

– Не думаю, что будет уместно выносить сор из избы. В любом случае, мне кажется, этот конфликт не пошел на пользу никому – ни мне, ни Мурзину, ни команде, которая впервые за долгие годы не попала в плей-офф.

– О чем сейчас мечтает Виктор Кобзистый?

– Далеко идущих планов я не строю. На данный момент хотелось бы снова оказаться в рядах сборной Украины, а вместе со своим клубом завоевать бронзовые награды чемпионата. Старт первенства доказал, что мы можем не только на равных бороться с такими командами, как «Химик», но и побеждать их. Теперь главное – сделать работу над ошибками и постараться избегать таких провальных матчей, как с ривненским «Пульсаром».

– О выступлениях за границей не задумывались?

– А зачем ехать за тридевять земель, если чемпионат Украины вышел на достаточно солидный уровень? Нынче, наверное, впервые за всю историю нет огромного дисбаланса в уровне команд, в результате чего в любом матче может состояться сенсация. А за рубежом ты всегда будешь чужаком. Более того, после любой неудачи крайним, как правило, становится легионер. Я уже вкусил этого хлеба, поэтому знаю, о чем говорю. И если выступления в Самаре оставили хорошие воспоминания, то после пребывания в болгарском «Ямболгазе» у меня отпало желание дергаться за границу.

– Вы родом из Кременчука – не самого баскетбольного города страны…

– Тут я с вами не соглашусь. Родом из моего региона Алексей Полторацкий, Виталий Близнюк, Владимир Журжий, Александр Загрибельный. В общем, в Суперлиге уроженцев Кременчука предостаточно. В свое время в городе была очень неплохая ДЮСШ, которая функционировала при КРАЗе, но нынче на предприятии бардак, поэтому и секция накрылась медным тазом. К примеру, мой первый тренер Алексей Альбертович Солдатенков, который вырастил немало мастеровитых баскетболистов, был вынужден отправиться на заработки в Россию.

– Кстати, о подрастающем поколении. Сына собираетесь отдавать в баскетбольную секцию?

– Недавно соседская девочка-ровесница сагитировала сына на танцы, и Саша увлекся этой секцией. Даже не знаю – серьезно ли это в четырехлетнем возрасте? В любом случае, с шести лет буду отдавать его в спортивную секцию, а свяжет ли он со спортом свою жизнь – это уже другое дело. Главное, что это помогает физическому развитию и закаляет характер, поэтому лишним не будет точно.

– На данный момент вы выходите в пятерку лучших снайперов, ребаундеров и ассистентов чемпионата. Хотели бы первенствовать в одной из этих номинаций?

– Конечно, как и любой честолюбивый человек, я хотел бы побеждать в таких номинациях. Но это не самоцель – главное, чтобы команда выигрывала. Признаться, целенаправленно не слежу за индивидуальными статистическими показателями, в основном друзья звонят и рассказывают, что я там-то и там-то среди лидеров.

– Какие сильные и слабые стороны в игре Виктора Кобзистого?

– Мне нравится контактный баскетбол, поэтому очень люблю проходы под кольцо. А о своих слабостях рассказывать не буду, ведь «Болельщик» читают и другие игроки Суперлиги (смеется)…

Сергей Голод, "Болельщик"
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

АСК "Рига" - соперник БК "Киев" по Кубку УЛЕБ


Сегодня вечером подопечные Томо Махорича примут на своей площадке первого победителя Евролиги (это случилось в 1958 году) АСК "Рига", что расшифровывается как Армейский Спортивный Клуб "Рига". Такие игроки как Валдис Мужниекс, Янис Круминьш и другие доминировали в Европе в конце 50-х под руководством молодого тогда еще Александра Гомельского. Так что киевлянам посчастливилось прикоснуться к европейской легенде...

Позднее Гомельский ушел в ЦСКА, но до начала 90-х "Рига" оставалась крепким орешком для любого соперника. После обретения независимости АСК "Рига" несколько раз меняла свое название на БК "Сконто", "Баронс", ВЭФ "Рига". В 2004 году великий клуб возродили, а в 2006 для него построили новую арену вместительностью 10 500 зрителей. Возможно, именно это помогло команде снять с трона многократного чемпиона "Вентспилс", победив в финальной серии со счетом 4:2.

В этом сезоне "Рига" выиграла пять игр из семи в Балтийской Лиге и разгромила болгарский "Лукоил" в матче-открытии Кубка УЛЕБ со счетом 77:58. Самым результативным в составе победителей стал Дуэйн Бройлерс с 16 очками. По 11 набрали Рашал Сандерс и знакомый нам по выступлениям за "Азовмаш" Сандис Валтерс.

Eugene, baket.com.ua
 

ШаПа

New Member
Ответ: Баскетбол

У Львова появились ДЕНЬГИ, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. В лице спонсора-компании "Галичіна"
 

Dinamo Kiev

Aganist Modern Football
Ответ: Баскетбол

::down::affliction: отето их :hump:Азовмаш продул
 
Зверху